Решение суда о признании брака недействительным № 2-593/2017 (2-5366/2016;) ~ М-4996/2016

Дело № 2-593/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2017 года                               г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                   Осиповой О.Б.

При секретаре                               Кошелевой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карпиной Е. И. к Карпину В. Н. о признании брака недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Карпина Е.И. обратилась в суд с иском к Карпину В.Н. о признании брака недействительным.

Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила с ответчиком в брак, который был зарегистрирован в Калининском отделе ЗАГС г. Новосибирска №.... От брака детей не имеют. Брачные отношения между ними прекращены с ДД.ММ.ГГГГ Из приговора суда ей стало известно, что в ходе судебного разбирательства была опрошена его жена Сидорова Т.А., проживающая в настоящее время на территории Республики Казахстан, <адрес>, брак с которой не расторгнут по настоящее время и она считает ответчика своим супругом. То есть ответчик, состоя в ранее зарегистрированном браке, вступил в новый брак, не имея намерения создать семью, руководствуясь целью скрыться от органов правосудии, получить материальную выгоду и место проживание.

Истец Карпина Е.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежаще, ее интересы в суде представляет Протоковило А.В. Заявлений об отложении судебного заседания не заявляла.

Представитель истца - Протоковило А.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования и доводы иска поддержал в полном объеме.

Ответчик Карпин В.Н. в судебное заседание не прибыл, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, находится в местах лишения свободы. Ходатайств об отложении рассмотрения дела, о личном присутствии в судебном заседании не заявлял. Возражений по иску не представил.

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Статья 27 пункт 1 СК РФ предусматривает признание брака недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В соответствии со статьей 28 СК РФ, требовать признания брака недействительным вправе, в том числе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, произведенного с нарушением требований ст. 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства, и прокурор.

Согласно 14 СК РФ не допускается заключение брака в том числе между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Судом установлено, что между Сидоровым В. Н. и Карпиной Е. И. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак, после заключения брака Сидорову В.Н. присвоена фамилия Карпин, о чем составлена отделом ЗАГС <адрес> г. Новосибирска управления по делам ЗАГС администрации Новосибирской области запись акта о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ за №....

Однако, как следует из сообщения ГУ «Отдел регистрации актов гражданского состояния <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, в архиве имеется актовая запись о заключении брака №... от ДД.ММ.ГГГГ, составленная городским бюро ЗАГС <адрес> на Сидорова В. Н. и Сероштан (после заключения брака Сидорова) Т. А.. Актовая запись о расторжении брака на имя Сидорова В. Н. и Сидоровой Т. А. в архиве ЗАГС отсутствует.

В деле имеется копия вышеуказанной записи акта о заключении брака №... от ДД.ММ.ГГГГ между Сидоровым В.Н. и Сероштан (после заключения брака Сидоровой) Т.А.

Согласно приговора Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпина В.Н., признанного винновым в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, из показаний свидетеля Сидоровой Т.А., данных ею в судебном заседании по поручению Ленинского районного суда г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ и из показаний, исследованных судом при рассмотрении уголовного дела, данных свидетелем в ходе производства по делу следует, что Карпин В.Н. является ее супругом на протяжении 20 лет, они имеют двух детей, брак между ними не расторгнут. В 2002 году он убежал от нее, куда она не знает. Она считает Карпина В.Н. своим мужем. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, составленного    районным судом № <адрес>, во исполнение поручения Ленинского районного суда г. Новосибирска о допросе в качестве свидетеля Сидоровой Т.А.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Карпин В.Н., не расторгнув брака с Сидоровой Т. А., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал брак с Карпиной Е. И., что является основанием для признания брака, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Карпиным В.Н. и Карипной Е.И. недействительным, аннулировании актовой записи №... от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации указанного брака.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Карпиной Е. И. к Карпину В. Н. о признании брака недействительным, удовлетворить.

    Признать брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Карпиным В. Н. (до брака Сидоровым) и Карипной Е. И. в отделе ЗАГС <адрес> г. Новосибирска управления по делам ЗАГС администрации Новосибирской области, недействительным.

Аннулировать актовую запись №... от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации брака между Карпиным В. Н. (до брака Сидоровым) и Карипной Е. И., составленной отделом ЗАГС <адрес> г. Новосибирска управления по делам ЗАГС администрации Новосибирской области.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий - подпись


 

Решения судов о признании брака недействительным:

Решение суда о признании недействительным регистрации брака

Между гражданином Таджикистана Нуровым Ф.К. и гражданкой РФ Горбовой Е.А. был заключен дд.мм.гггг брак.Решением отдела УФМС России по ЯО от 30.01.2015 Нуров Ф.К. принят в гражданство РФ в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».Бра...

Решение суда о признании брака недействительным

Прокурор Канавинского района г.Н.Новгорода обратился в суд с иском к Трубановой Надежде Анатольевне, Гайратову Диловар Зайнидиновичу о признании брака недействительным. В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Канавинского рай...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru