Решение суда № 11а-8/2017 (11а-52/2016;)

Дело № 11а-8/2017

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

02 февраля 2017 года                         г. Новосибирск

Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Зотовой Ю.В.,

при секретаре Дяденко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Марчука А. А. – Железных О. В. на определение мирового судьи 1 судебного участка Первомайского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка Первомайского судебного района <адрес> вынесено определение, которым заявление об отмене судебного приказа №А-1437/2016 от ДД.ММ.ГГГГ возвращено Марчуку А.А., как поданное с пропуском установленного законом срока.

С определением Марчук А.А. не согласился, его представителем Железных О.В., действующей на основании доверенности, подана частная жалоба (л.д.22), в которой просит определение мирового судьи 1 судебного участка Первомайского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и разрешить вопрос об отмене судебного приказа по существу.

В судебное заседание Марчук А.А., представитель Управления Пенсионного фонда РФ (государственной учреждение) в <адрес> не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили.

Суд, исследовав письменные материалы дела, не находит оснований для отмены определения мирового судьи и удовлетворения частной жалобы по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Управление Пенсионного фонда РФ (государственной учреждение) в <адрес> обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Марчука А.А. недоимки и пени по страховым взносам (л.д.1).

В обоснование заявленных требований были приложены соответствующие документы (л.д.2-11).

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> вынесен судебный приказ №А-1437/2016 о взыскании с должника Марчука А. А., ИНН 540963005483, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: 630037, <адрес>, место работы: не известно, в пользу Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, задолженности по страховым взносам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 121 299,36 рублей, пени за несвоевременную уплату страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19 620,17 рублей, а всего 140 919,53 рублей, из них: 1) страховые вносы: на страховую часть трудовой пенсии в размере 121 299,36 рублей; 2) пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в размере 19 620,17 рублей; а также взыскании с Марчука А. А. в доход местного бюджета государственной пошлины в размере 2 009,19 рублей (л.д.13).

Копия судебного приказа направлена Марчуку А.А. по месту его жительства по адресу: <адрес>, заказной почтой с уведомлением ДД.ММ.ГГГГ и при этом было разъяснено, что он имеет право в течение двадцати дней со дня направления приказа, представить возражения относительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ (л.д.14,18). Согласно почтовому уведомлению копия указанного судебного приказа получена Марчуком А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д18).

ДД.ММ.ГГГГ от представителя Марчука А.А. – Железных О.В., действующего на основании доверенности, мировому судье поступили возражения относительно исполнения судебного приказа (л.д.15). ДД.ММ.ГГГГ от представителя поступили дополнения к возражению на судебный приказ (л.д.16).

Определением мирового судьи 1 судебного участка Первомайского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление об отмене судебного приказа возвращено Марчуку А.А. в связи с пропуском срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа (л.д.19-20).

Копия указанного определения получена представителем Марчука А.А. лично ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).

По мнению суда, мировой судья обоснованно возвратил Марчуку А.А. заявление об отмене судебного приказа, так как Марчук А.А. в течение установленного законом срока не представил возражения относительно исполнения судебного приказа.

Исходя из того, что заявление о вынесении судебного приказа на взыскание обязательных платежей и санкций поступило мировому судье ДД.ММ.ГГГГ, на данный момент Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № в Кодекс административного судопроизводства РФ введена глава 11.1. Производство по административным делам о вынесении судебного приказа, суд полагает, что к данным правоотношениям Гражданский процессуальный кодекса РФ применению не подлежит.

Согласно ч. 1 ст. 123.1. Кодекса административного судопроизводства РФ, судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

Пунктом 3 ст. 123.5. Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 123.7. Кодекса административного судопроизводства РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

В силу ч. 4 ст. 123.7 Кодекса административного судопроизводства РФ возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Следовательно, срок, в течение которого должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа, подлежит исчислению в течение двадцати дней со дня направления судебного приказа.

Учитывая, что копия судебного приказа направлена Марчуку А.А. ДД.ММ.ГГГГ, то последним днем сорока на подачу возражений является ДД.ММ.ГГГГ.

Возражения от должника относительно исполнения судебного приказа поступили ДД.ММ.ГГГГ, в данных возражениях и дополнениях к ним, лицо не обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

При таких обстоятельствах, определение мирового судьи 1 судебного участка Первомайского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ законно, обосновано и отмене не подлежит.

При этом, Марчук А.А. не лишен своего права обратиться к мировому судье в порядке ст. 123.7 Кодекса административного судопроизводства РФ об отмене судебного приказа, обосновав причину невозможности представления возражений в установленный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Определение мирового судьи 1 судебного участка Первомайского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а частную жалобу представителя Марчука А.А. – Железных О.В. без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья          /подпись/ Ю.В.Зотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании недоимки по страховым взносам и пени

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Новосибирска обратилось в суд с административным иском к ответчику о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме 29 534 руб. 26 коп...

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам и пени

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Новосибирска обратилось в суд с административным иском к ответчику о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, а всего в сумме 22922,53 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru