Решение суда о пени за счет имущества должника № 2а-790/2017 (2а-6468/2016;)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА

г. Н.Новгород Дело № НОМЕР

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Плаксиной В.Ю., при секретаре Андрушенко О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Государственного учреждения – Управление Пенсионного Фонда РФ в Советском районе г. Н.Новгорода к Кузьминой (Аматуни) МС о пени за счет имущества должника,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в Советском районе г. Н.Новгорода (далее- ГУ УПФ РФ в Советском районе г. Н.Новгорода) обратилось в суд с административным иском к Кузьминой (Аматуни) М.С. о взыскании пени на страховые взносы за ДАТА г.г. на страховую часть пенсии СУММА., на накопительную часть пенсии - СУММА 98 коп., пени за неоплату страховых взносов за ДАТА. в ФФОМС в размере СУММА указывая на то, что ответчиком обязанность по их уплате не исполнена до настоящего времени.

Представитель Государственного учреждения – Управление Пенсионного Фонда РФ в Советском районе г. Н.Новгорода в суд не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, что подтверждается телеграфным уведомлением.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 18 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Обязанность плательщиков страховых взносов по правильному исчислению и своевременной уплате (перечислению) страховых взносов также установлена п. 1 ч. 2 ст. 28 указанного Закона.

Судом установлено, что Кузьмина (Аматуни) М.С. осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и являлась плательщиком страховых взносов.

Согласно выписки из ЕГРИП Кузьмина (Аматуни) М.С. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ОГРН НОМЕР ИНН НОМЕР прекратила деятельность в связи с принятием соответствующего решения ДАТА

ДАТА г. в адрес Кузьминой (Аматуни) М.С. направлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов № НОМЕР за отчетный период в сумме СУММА коп..

Срок уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов установлен вышеуказанным требованием до ДАТА г., однако в указанный срок административный ответчик требование не выполнил.

В связи с неисполнением данного требования, ДАТА г. истец обратился в Советский районный суд г. Н.Новгорода с настоящим иском.

Определением суда от ДАТА. административное исковое заявление возвращено ГУ УПФ РФ в Советском районе г. Н.Новгорода. Основанием к возврату послужило заявление пенсионного органа о возвращении административного иска.

ДАТА административный истец повторно обратился в Советский районный суд г. Н.Новгорода с настоящим административным иском (л.д. 21).

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Закона о страховых взносах заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ч. 9 ст. 21 Закона о страховых взносах положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов и штрафов, применяемых в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Требование о взыскании обязательных платежей и санкций, административный иск о которых заявлен, содержало срок исполнения до ДАТА г., срок подачи административного иска, таким образом, истекал ДАТА г..

Согласно штампу входящей корреспонденции Советского районного суда г. Н.Новгорода первоначально административный иск был подан в суд ДАТА., то есть с пропуском срока, установленного для предъявления требований о взыскании недоимок по страховым взносам.

По смыслу положений ч. 5 ст. 138 КАС РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд может выяснить причины пропуска административным истцом срока обращения в суд; законодателем установление вопроса о причинах пропуска срока по нормам Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации не ставится в зависимость от наличия соответствующего ходатайства противоположной стороны; установление факта пропуска срока обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В материалах дела имеется заявление административного истца о восстановлении процессуального срока в связи с тем, что срок на подачу заявления в суд пропущен по причине ожидания с Почты РФ возврата конвертов (уведомлений) о вручении административного искового заявления административному ответчику.

Между тем, административный иск в адрес Кузьминой (Аматуни) М.С. был направлен истцом лишь ДАТА то есть после первичного обращения с иском в суд (л.д.20). Сведений об отправлении иска в адрес ответчика ранее указанной даты – в материалах дела не имеется.

С учетом изложенного, суд усматривая отсутствие уважительных причин пропуска административным истцом срока для обращения в суд, учитывает, что доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий для реализации права на судебную защиту в пределах установленного процессуальным законом срока, а также существенных обстоятельств, которые не зависели от волеизъявления административного истца, в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе ГУ УПФ РФ в Советском районе г. Н.Новгорода в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Государственного учреждения – Управление Пенсионного Фонда РФ в Советском районе г. Н.Новгорода к Кузьминой (Аматуни) МС о взыскании пени, доначисленных за неоплату страховых взносов за ДАТА. на страховую и накопительную части трудовой пенсии, а также в ФФОМС- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: В.Ю.Плаксина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании страховых взносов и пени за счет имущества должника

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Н. Новгорода обратилось в суд с иском к Волковой О. В. о взыскании пени, указав, что ответчик являлась индивидуальным предпринимателем с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг не оплатив задолженность ...

Решение суда о взыскании пени за счет имущества должника

Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в Ленинском районе Н.Новгорода обратилось в суд с административным иском к Кожевникову В.А. о взыскании пени, начисленные за несвоевременное погашение недоимки по страховым взносам в ПФР...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru