Решение суда о признании незаконным отказа в формировании земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка № 2-880/2017 (2-6476/2016;) ~ М-6643/2016

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело № 2а-880/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2017 года город Челябинск

Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Волуйских И.И.

при секретаре Замятиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Дудко <данные изъяты> к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска о признании незаконным отказа в формировании земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Дудко Э.Н. обратился в Советский районный суд города Челябинска с административным исковым заявлением к Администрации города Челябинска (далее - Администрация), Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее - Комитет) в котором просил признать незаконным отказ Комитета по формированию и утверждению схемы расположения земельного участка под многоквартирным домом <адрес> и возложить обязанность по восстановлению нарушенных прав (л.д. 35).

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ему на праве собственности принадлежит квартира <адрес> Желая реализовать свое право на получение земельного участка под многоквартирным домом истец обратился с заявлением на имя главы Администрации. В утверждении схемы расположения земельного участка было указано на не возможность подготовки данной схемы ввиду того, что проект межевания территории, на которой расположен многоквартирный дом. Истиц не может самостоятельно решить вопрос о подготовки проекта межевание территории, а допущенное бездействие нарушает его право на получение земельного участка.

В судебном заседании представитель Генчоглу Л.В. поддержала заявленные требования, пояснив, что не согласна с бездействием органов местного самоуправления, выразившихся в непринятии мер по утверждению схемы расположения земельного участка.

Представитель Комитета возражала против удовлетворения заявленный требований пояснив, что формирование земельного участка возможно только при наличие утвержденного ДПТ.

Администрация на рассмотрение дела представителей не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав пояснения административного истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Дудко Э.Н. на праве собственности принадлежит квартира №, расположенная в многоквартирном доме <адрес> (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГГГ года Дудко Э.Н. обратился с заявлением на имя главы Администрации в котором просил подготовить документацию по планировке территории жилого района Смолино для того, что бы сформировать земельный участок под многоквартирным домом в котором расположена его квартира (л.д.11).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ года Администрация сообщила о том, что на <данные изъяты> года работы по разработке указанного ДПТ не предусмотрено, было предложено подготовить ДПТ за счет собственных средств.

ДД.ММ.ГГГГ года Дудко Э.Н. обратилась с заявлением на имя главы Администрации в котором просил сформировать и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории под многоквартирным домом <адрес> (л.д. 13).

ДД.ММ.ГГГГ года Комитет в письме за № сообщил Дудко Э.Н. о том, что в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания. Проект межевания территории, в границах которой расположен многоквартирным дом, в настоящее время не утвержден. Для проведения кадастровых работ в отношении земельного участка под многоквартирным домом необходимо разработать и утвердить проект межевания территории (л.д. 14).

С учетом данных в ходе судебного разбирательства пояснения административного истца и сложившихся публичных правоотношений, суд приходит к выводу, что в рамках настоящего дела фактически обжалуется отказ Комитета в не утверждении схемы расположения земельного участка.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Обращаясь в Администрацию с заявлением Дудко Э.Н. желал реализовать свое право как собственника квартиры в многоквартирном доме на формирование границ земельного участка под многоквартирным домом с целью дальнейшего перехода прав на данный земельный участок к правообладателям жилых помещений в данном доме.

Статьей 36 Жилищного кодекса РФ предусматривается, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (часть 3 вышеуказанной статьи).

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (часть 4 вышеуказанной статьи).

При этом, с учетом положений Постановление Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с заявлением о формировании границ земельного участка под многоквартирным доме вправе обратиться любой из собственников помещений в таком многоквартирном доме.

Материалами дела установлено, что Дудко Э.Н. является собственником квартиры №, следовательно, он вправе обращаться с соответствующим заявлением о формировании границ земельного участка под многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Земельного кодека РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков, в том числе, в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

Отсутствием утвержденного проекта межевания территории в границах которой расположен многоквартирный дом <адрес> обосновывает свое бездействие Комитет в тексте письма от ДД.ММ.ГГГГ года.

Вместе с тем суд отмечает, что данная позиция не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права собственников помещений в многоквартирном доме.

Абзацем 3 пункта 11 стать 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется, в том числе, на основании проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними.

Пунктом 1 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

В пункте 16 вышеуказанной статьи приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, одним из которых является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

При этом согласно пункту 17 вышеуказанной статьи в случае, если границы земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, пересекаются с границами земельного участка или земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным после дня утверждения схемы расположения земельного участка и до истечения срока действия решения о ее утверждении, образование земельного участка осуществляется в соответствии с утвержденной схемой его расположения.

Из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что соотношение проекта межевания территории и схемы расположения конкретного земельного участка представляет собой соотношения общего и частного.

При этом, в случае если схема расположения земельного участка утверждена ранее чем проект межевания территории, то участок формируется согласно утвержденной схемы, а не проекта межевания территории.

Таким образом, при подготовке проекта межевания территории должны учитываться границы ранее сформированных участков по схемам расположения земельных участков.

Проект межевания территории, согласно статье 41 Градостроительного кодекса РФ, представляет собой разновидность документации по планировке территории.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Учитывая данное положение закона вопрос об утверждении проекта межевания территории относиться исключительно к дискретным полномочиям органа местного самоуправления.

Таким образом, вопрос о формировании земельного участка под многоквартирным домом поставлен в зависимость от принятия такого решения органом местного самоуправления, что в случаи затягивания данного процесса существенно препятствует гражданам в реализации их законным жилищных прав и приводит к тому, что земельный участок не формируется ни как объект гражданских прав ни как объект налогообложения.

Как уже отмечалось ранее, закон допускает возможность утверждения схемы расположения земельного участка, в случае если для соответствующей территории не утвержден проект межевания. Данное действие не послужит в будущем препятствием для утверждения проекта территории, в ходе которого также должны будут быть учтены ранее сформированные земельные участки.

Учитывая изложенное, суд находит незаконным отказ Комитета в части не утверждения схемы расположения земельного участка под многоквартирным <адрес>, мотивы и основания которого изложены в письме от ДД.ММ.ГГГГ года № 33993.

Надлежащим способом восстановления нарушенного права будет являться возложение обязанности на Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска утвердить схему расположения земельного участка под многоквартирным <адрес>, в соответствии с требованиями, установленными статье 11.10 Земельного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ

Признать незаконным отказ Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска по формированию и утверждению схемы расположения земельного участка под многоквартирным домом <адрес>, изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ года №

Обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в течении 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу утвердить схему расположения земельного участка под многоквартирным <адрес>, в соответствии с требованиями, установленными статье 11.10 Земельного кодекса РФ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Советский районный суд города Челябинска в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: Волуйских И.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец Меньщиков Н.М. обратился в суд с иском к администрации г.Челябинска и просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью 410 кв.м., расположенный по адресу: г. Челябинск, Металлургический район, СНТ «Металлург», ул. №, ...

Решение суда об установлении границ земельного участка

Ахтямова Г.М. обратилась в суд с иском к администрации г. Челябинска и просит установить границы земельного участка по адресу: ..., относящегося к землям населенных пунктов с разрешенным видом использования - для эксплуатации нежилого здания (гара...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru