Решение суда об освобождении самовольного занимаемого земельного участка и принудительном выносе временного гаража № 2-49/2017 (2-7029/2016;) ~ М-6307/2016

    Дело № 2 – 49/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска

в составе председательствующего                        Т.В. Черноморец

при секретаре                                Ю.В. Шнейдер

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске

«10» января 2017 года

гражданское дело по иску Администрации Центрального административного округа г. Омска к Ахтырскому С. В. об освобождении самовольного занимаемого земельного участка и принудительном выносе временного гаража,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Центрального АО г. Омска обратилась в суд с иском к Ахтырскому С.В. об освобождении земельного участка. В обоснование заявленных требований истец указал, что между администрацией округа и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, расположенного примерно в 50 метрах относительно административного здания, расположенного по адресу: <адрес>. На данный момент срок действия обозначенного договора с ответчиком не продлен, о чем он проинформирован уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ. Из чего следует, что в соответствии со ст. 610 ГК РФ договорные отношения между сторонами были расторгнуты в установленном порядке и земельный участок подлежал освобождению.

Уведомление администрацией округа было проигнорировано ответчиком, до настоящего времени гараж не убран.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 12, 308 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ, истец просил обязать ответчика освободить земельный участок, расположенный примерно в 50 метрах относительно административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, самовольно занимаемый принадлежащим ему гаражом, и вынести гараж в двухнедельный срок. В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения по данному делу указать, что если ответчик не освободит земельный участок в установленный срок, администрация округа вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Представитель истца, Логинова Е.В., действующая на основании доверенности от 14.01.2016г., заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить. При этом указала, что на сегодняшний день арендная плата за земельный участок ответчиком не вносится, при этом участок не освобождается от гаража. При том, что на данном земельном участке предполагается оборудование отстойно-разворотной площадки общественного транспорта

Ответчик Ахтырский С.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела без его участия не просил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

    В связи с чем, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Статьей 72 Земельного кодекса РФ установлено, что органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.

В соответствии с п.п. 8, 13 п. 17 Положения об администрации Центрального административного округа города Омска № 423, утвержденного Решением Омского городского Совета от 29.06.2011 года, администрация округа осуществляет муниципальный земельный контроль за соблюдением порядка использования земельных участков при размещении на них временных объектов, а также обращается в суд с иском об освобождении земельных участков, самовольно занятых временными объектами.

В силу ст. ст. 607, 608, 610 ГК РФ, земельные участки могут быть переданы в аренду. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно п. 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

На основании п. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ, земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Центрального АО г. Омска (Арендодатель) и Ахтырским С.В. (Арендатор) был заключен договор № аренды земельного участка, по условиям которого Арендодатель предоставляет Арендатору в аренду сроком до одного года с ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок, общей площадью 20 кв.м., расположенный по адресу <адрес> – <адрес>, схема №, для размещения гаража.

Согласно п. 3.2.6 договора, Арендатор обязан: по истечении срока действия настоящего договора аренды, в случае его непродления, расторжения, собственными силами и средствами освободить участок от сооружений и имущества и привести его в состояние пригодное для дальнейшей эксплуатации, в противном случае вынос имущества арендатора производится в соответствии с порядком освобождения земельных участков, самовольно занятых временными объектами.

Срок действия договора аренды истек ДД.ММ.ГГГГ. и на момент рассмотрения дела не был продлен.

При этом письмом от ДД.ММ.ГГГГ. Администрация Центрального АО г.Омска уведомила Ахтырского С.В. о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ вынести гараж с земельного участка по <адрес> – <адрес> аренды № продлению не подлежит. Для переноса гаража определены резервные площадки по <адрес> и <адрес> (ТК «Лента»).

Данное уведомление было получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам обследования земельного участка комиссией в составе специалистов администрации Центрального АО г. Омска, зафиксированного актом от ДД.ММ.ГГГГ., установлено, что на земельном участке, местоположение которого примерно в 50 м относительно нежилого строения расположенного по адресу: <адрес>, размещен гараж, принадлежащий Ахтырскому С.В.

Согласно положениям ст. ст. 12, 35, 39, 55 – 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

На основании изложенного, поскольку факт неисполнения требования об освобождении земельного участка и выносе гаража нашел свое подтверждение, срок действия договора аренды истек и арендодатель не намерен его продлевать, суд находит требования администрации Центрального административного округа г. Омска об освобождении земельного участка обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Ахтырского С. В. освободить земельный участок в 50 метрах относительно административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, от принадлежащего ему временного гаража в течение двух недель с момента вступления решения суда в законную силу.

В случае, если Ахтырский С. В. не освободит земельный участок от временного гаража в установленный срок, администрация Центрального административного округа г. Омска вправе совершить эти действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение вступило в законную силу 01.03.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности предоставить земельный участок бесплатно в собственность

Плоцкая В.К. обратилась в суд с названным иском, в обоснование указав, что она является членом Садоводческого некоммерческого товарищества «Здоровье» (далее «СНТ «Здоровье»). Решением Исполнительного комитета Омского городского совета народных деп...

Решение суда об освобождении самовольного занимаемого земельного участка и принудительном выносе временного гаража

Администрация Центрального АО обратилась в суд с иском к Маликову А.В. об освобождении земельного участка. В обоснование заявленных требований истец указал, что между администрацией округа и ответчиком был заключен договор аренды земельного участк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru