Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-2901/2017 ~ М-741/2017

Дело <№>                                29 мая 2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Овчарова В.В.,

при секретаре Прошукало А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бадасова А. С. о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Бадасов А.С. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 13.03.2016г. умерла мать заявителя Бадасова О.И., <дата> г.р., на момент смерти проживавшая по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

За Бадасову О.И. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии НПФ Электроэнергетики.

В установленный законом срок заявитель не обратился за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, поскольку являлся несовершеннолетним.

Заявитель в суд явился, заявление поддержал, просил удовлетворить.

Заинтересованное лицо – представитель НПФ Электроэнергетики в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо Бадасов А.С. в лице опекуна Постолюк Е.И. в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что <дата> умерла мать заявителя Бадасова О.И., <дата> г.р., что подтверждается свидетельством о смерти серии IV-722894 от <дата>, выданным Отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти 2 Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-<адрес>.

На момент смерти Бадасова О.И. проживала по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

За Бадасову О.И. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии НПФ Электроэнергетики.

В установленный законом срок заявитель не обратился за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, поскольку являлся несовершеннолетним.

Согласно справки от <дата> <№> нотариальной палаты Санкт-Петербурга нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Труш Л.В. (л.д. 25), следует, что в производстве нотариуса находится наследственное дело <№> после умершей <дата> Бадасовой О.И., зарегистрированной на дату смерти по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Наследниками, принявшими наследство, являются Бадасов А.С. и несовершеннолетний Бадасов А.С. в лице опекуна, Постолюк Е.И., <дата> г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>А, <адрес>.Как следует из заявления Постолюк Е.И. от <дата>, что опекун не возражает против восстановления Бадасову А.С. срока для обращения в ПФР и дает свое согласие на получение Бадасовым А.С. части пенсионных накоплений Бадасовой О.И., принадлежащей по наследству, опекаемому Бадасову А.С.

В соответствии с п.9 «Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> <№>, «обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления... Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок».

В соответствии со ст. ст. 12 ФЗ от <дата> № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст.ст. 38-39 ФЗ от <дата> № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» заявительница как правопреемник имеет право на получение сумм накопительной части трудовой пенсии после умершей матери.

Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства, принимая во внимание право заявителя на получение сумм накопительной части трудовой пенсии после умершей матери, пропуск заявителя срока для обращения за выплатой по уважительным причинам, суд приходит к выводу о том, что заявление Бадасова А.С. о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 262-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Бадасова А. С. о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.

Восстановить Бадасову А. С., <дата> г.р., м.р. <адрес>, зарегистрированному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – матери Бадасовой О. И., <дата> г.р., умершей <дата>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

Председательствующий судья                    В.В. Овчаров

Мотивированное решение изготовлено: <дата>.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Истец обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с названным иском, в котором просит суд восстановить пропущенный срок для обращения в пенсионный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после умершего застрахованно...

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Истец обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с названным иском, в котором просит суд восстановить пропущенный срок для обращения в пенсионный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после умершего застрахованно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru