Решение суда о взыскании с Куницкой Е.Б. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2014 и 2016 гг. на общую сумму 147 549 рублей 34 копеек № 2а-2137/2017 (2а-10942/2016;) ~ М-8403/2016

Дело № 2а-2137/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                         15 февраля 2017 года

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Асмыковича В.А. при секретаре                     Жармухамбетовой А.М.,

с участием:

- административного ответчика – Куницкой Е. Б., <дата> года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (далее УПФР) в Красносельском районе Санкт-Петербурга о взыскании с Куницкой Е.Б. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2014 и 2016 гг. на общую сумму 147 549 рублей 34 копеек,

УСТАНОВИЛ:

УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о взыскании с Куницкой Е.Б. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2014 и 2016 гг. на общую сумму 147 549 рублей 34 копеек.

В обоснование своих требований административный истец указал, что Куницкая Е.Б. 29.04.2016 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В связи с неуплатой страховых взносов за 2014 и 2016 гг. образовалась задолженность и начислены пени, в связи с чем административным истцом были оформлены и направлены в адрес административного ответчика требования, которые в установленный срок исполнены в добровольном порядке не были. В дальнейшем в отношении Куницкой Е.Б. был вынесен судебный приказ о взыскании недоимки по страховым взносам, который был отменен в связи с поступлением от должника возражений, в результате чего УПФР обратилось в суд с требованиями о взыскании недоимки по страховым взносам в порядке административного судопроизводства.

Административный истец о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, своего представителя в суд не направил.

Административный ответчик Куницкая Е.Б. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения административного искового заявления, пояснив, что предпринимательскую деятельность не осуществляет, однако налоговой орган ее с учета в качестве индивидуального предпринимателя не снял.

Исследовав доводы административного искового заявления и материалы дела, выслушав объяснения участвующих лиц, суд приходит к следующим выводам.

До 01.01.2017 отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов, регулировались Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В силу ч. 1 ст. 16 Закона № 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно, согласно требованиям ст. 25 Закона № 212-ФЗ, в отношении плательщика начисляются пени.

Согласно п. 2 ст. 18 названного Закона в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В силу п. 3 ст. 19 Закона № 212-ФЗ до принятия решения о взыскании, орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со ст. 22 настоящего Федерального закона.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

В силу п. 1 ст. 20 Федерального закона № 212-ФЗ, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы и пени за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В силу части 2 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Кроме того, согласно ч. 3 указанной статьи, Заявление о взыскании может быть подано органом контроля за уплатой страховых взносов в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, пенсионные органы наделены правом принимать в отношении индивидуальных предпринимателей властные решения и обращать их к принудительному исполнению во внесудебном порядке.

При утрате статуса индивидуального предпринимателя взыскание недоимок с физического лица производится в судебном порядке с соблюдением установленного законом срока на обращение органов пенсионного фонда в суд с требованием о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней, который составляет шесть месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате недоимки.

Следовательно, законом предусмотрен внесудебный порядок взыскания органами пенсионного фонда недоимок, применяемый в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, и судебный порядок взыскания недоимок по страховым взносам, применяемый в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Согласно выписке из ЕГРИП, административный ответчик                   Куницкая Е.Б. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 06.05.2012, прекратила деятельность 29.04.2016 в связи с принятием ею соответствующего решения.

По данным Управления Пенсионного фонда Куницкая Е.Б. имеет задолженность по оплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2014 год в размере 121 299 рублей 36 копеек.

За неуплату указанных страховых взносов Управление Пенсионного фонда начислило Куницкой Е.Б. пени в размере 18 388 рублей 98 копеек.

Кроме того, по данным Управления Пенсионного фонда Куницкая Е.Б. имеет задолженность по оплате страховых взносов за 2016 год в сумме 7 653 рублей 46 копеек, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 6 398 рублей 39 копеек;

- на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в размере 1 255 рублей 07 копеек.

За неуплату указанных страховых взносов Управление Пенсионного фонда Куницкой Е.Б. начислены пени в размере 207 рублей 54 копеек.

В связи с наличием задолженности по страховым взносам и пеням за 2016 год Управлением Пенсионного фонда 28.07.2016 сформирована Справка о выявлении недоимки № 202С02160205000.

На основании указанной справки 28.07.2016 Управление Пенсионного фонда в Красносельском районе Санкт-Петербурга выставило Куницкой Е.Б. требование об уплате недоимки по страховым взносам за 2014 год и пеней № 202S01160376169 от 28.07.2016 в сумме 139 688 рублей 34 копеек со сроком исполнения до 16.08.2016.

Управлением Пенсионного фонда в Красносельском районе Санкт-Петербурга в отношении Куницкой Е.Б. также выставлено требование об уплате недоимки по страховым взносам за 2016 год и пеней                                      № 202S01160376056 от 28.07.2016 в сумме 7 861 рубля 00 копеек со сроком исполнения до 16.08.2016.

Неисполнение административным ответчиком указанных требований явилось основанием для обращения Управления Пенсионного фонда к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка № 99 Санкт-Петербурга от 15.11.2016 судебный приказ от 26.10.2016 о взыскании с Куницкой Е.Б. задолженности по страховым взносам за 2014 и 2016 гг. отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения данного судебного приказа.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням подано в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа, что позволяет сделать вывод о соблюдении Управлением Пенсионного фонда установленного законом срока на обращение в суд.

Вместе с тем, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения требования административного истца в части взыскания с Куницкой Е.Б. недоимки по страховым взносам и пеням за 2014 год в виду следующего.

Как указывалось выше, страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч.1 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

При этом до принятия решения о взыскании, орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить плательщику требование об уплате недоимки по страховым взносам и пеней.

Порядок направления требования определен в ст. 22 Закона № 212-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 названной статьи, требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.

При этом требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования              (ч. 2 ст. 22 Закона № 212-ФЗ).

Из буквального толкования вышеприведенных норм закона в их взаимосвязи следует, что факт обнаружения недоимки определяется окончанием расчетного периода, за который производится начисление страховых взносов.

Таким образом, орган контроля за уплатой страховых взносов должен зафиксировать факт выявления недоимки в течение трех месяцев со дня окончания расчетного периода.

В рассматриваемой ситуации образовавшаяся у Куницкой Е.Б. недоимка по страховым взносам за 2014 год должна была быть выявлена и по ней сформировано требование в срок до 31.03.2015.

С учетом изложенного, выявление 28.07.2016 недоимки по страховым взносам за 2014 год и выставление административному ответчику требования об уплате страховых взносов и пеней за указанный период суд полагает незаконным, поскольку это приводит к искусственному увеличению пресекательного срока на принудительное взыскание задолженности и пеней.

При таких обстоятельствах, суд усматривает основания для удовлетворения административного искового заявления в части взыскания с Куницкой Е.Б. недоимки по страховым взносам и пени за 2016 г.

Расчет административного истца по данной задолженности и пеням признан судом верным.

Факт неуплаты страховых взносов и пеней, а также их расчет административным ответчиком не оспаривается.

Довод Кунийцкой Е.Б. о незаконном начислении ей страховых взносов по причине того, что она не осуществляет предпринимательскую деятельность, суд признает необоснованными по следующим обстоятельствам.

В силу положений ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация осуществляется Инспекцией Федеральной налоговой службы. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов: подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти; документа об уплате государственной пошлины; документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 г. № 211-О предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и других. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть, не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности и получением доходов. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

Государственная регистрация прекращения Куницкой Е.Б, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием ею решения о прекращении данной деятельности произведена лишь 29.04.2016, в связи, с чем до указанного времени она являлась индивидуальным предпринимателем и должна была нести обязанности по уплате страховых взносов.

С учетом изложенного, требования административного истца подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красносельском районе Санкт-Петербурга удовлетворить частично.

Взыскать с Куницкой Е. Б.:

-задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ за период 2016г. в размере 6 398 рублей 39 копеек,

-задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за период 2016г. в размере 1 255 рублей 07 копеек,

- пени за неуплату страховых взносов на страховую часть пенсии в пенсионный фонд и страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования в размере 207 рублей 54 копеек.

В остальной части в удовлетворении административного искового заявления ОТКАЗАТЬ

Взыскать с Куницокй Е.Б. в федеральный бюджет сумму государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                        В.А. Асмыкович


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней за несвоевременную уплату страховых взносов

УПФР (ГУ) в Колпинском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным иском к Маркину Э.А. о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за * год в размере * руб., страховых взносов на обязательное медицинское с...

Решение суда о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней

УПФР (ГУ) в Колпинском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным иском к Дегтяреву Р.С. о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за *** год в размере *** руб., страховых взносов на обязательное медицин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru