Решение суда об определении долей в имуществе супругов № 2-1338/2017 (2-9340/2016;) ~ М-10975/2016

Дело № 2-1338/2017                     02 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи     Черниковой В.В.,

При секретаре                Лепиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чуевой А. В. к Чуеву А. С. об определении долей в имуществе супругов,

УСТАНОВИЛ:

Чуева А.В. обратилась в суд с иском к Чуеву А.С. об определении долей в имуществе супругов, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Чуевой А.В. (Сильченко) и Чуевым А.С. был заключен брак Отделом ЗАГС Московского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, актовая запись №. ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного заявления супругов брак был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС Московского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, актовая запись №.

В период брака истцом и ответчиком на совместные средства было приобретено следующие имущество: 18/56 доля в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру по адресу <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, вид права общая долевая собственность, номер государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Соглашения о добровольном разделе имущества не достигнуто, брачный договор сторонами не заключался.

Истец просит определить доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру по адресу <адрес> кадастровый №, установив, что Чуевой А. В., принадлежит доля в размере <данные изъяты> и Чуеву А. С., принадлежит доля в размере <данные изъяты>.

Представитель истца Чуевой А.В. – Учайкина О.В. в судебное заседание явилась, на исковых требованиях настаивает.

Ответчика Чуев А.С. в судебное заседание явился, представил заявление о признании исковых требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

По смыслу п.2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела и сторонами не оспаривается, договор об определении долей на спорную квартиру между сторонами не заключался, соглашение о разделе указанного имущества между сторонами не достигнуто, ответчик иск в части определения долей равными признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Чуевой А. В. удовлетворить.

Определить доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый № равными, установив, что Чуевой А. В. и Чуеву А. С. принадлежит <данные изъяты> долей в указанной квартире каждому.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья


 

Решения судов по семейным спорам:

Решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, освобождении от уплаты алиментов

Плюснин Н.Б. обратился в суд с исковым заявлением к Плюсниной Н.В. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, освобождении от уплаты алиментов. В обоснование иска указал, что их с ответчиком несовершеннолетний сын Плюснин Н.Н, с ...

Решение суда о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества

ФИО5, действующая на основании доверенности от имени истца, имеющая соответствующие полномочия, обратилась в суд с иском к ответчице, ссылаясь на следующие обстоятельства. (дд.мм.гггг.) между Остаевым Д.Е. и Орловой Н.В. зарегистрирован брак. От б...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru