Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате № 2-2187/2017 ~ М-1417/2017

Дело №2-2187/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2017 года                 г. Новосибирск

Дзержинский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующего судьи              Свириной А.А.,

при секретаре                            Хлебниковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Белоусова ... к ООО «...» о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов И.В. обратился в суд с иском к ООО «...» о взыскании задолженности по заработной плате в размере ... рублей, указав следующее.

Он работал на предприятии ООО «...» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «производитель работ». За этот период ему начислена, но не выплачена заработная плата, всего за указанный период задолженность составила ... руб.

В судебное заседание истец не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика – ... в судебном заседании представил заявление, в котором указал, что заявленные истцом требования признает в полном объеме.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является принцип обеспечение каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.    

Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели в трудовых отношениях обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка в организации, трудовыми договорами

Судом установлено, что истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, факт работы истца у ответчика подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие трудового договора на основании ст. 80 ТК РФ.

Согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Ответчиком не представлено суду доказательств выплаты истцу окончательного отчета при увольнении.

Согласно имеющейся в материалах дела справки, представленной ответчиком, сумма невыплаченной заработной платы истцу составила ... рублей.

В соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, учитывая признание иска ответчиком, суд считает возможным вынести решение об удовлетворении иска Белоусова И.В. к ООО «...», взыскать с ООО «...» в пользу Белоусова И.В. задолженность по заработной плате в сумме ... руб.

В соответствии с положениями нормы ст. 211 ТК РФ, решение в части взысканной заработной платы подлежит немедленному исполнению.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Принять признание иска ответчиком.

Исковые требования Белоусова И.В. удовлетворить.

Взыскать с ООО «...» в пользу Белоусова ... задолженность по заработной плате в сумме ... рублей.

Взыскать с ООО «...» в доход государства государственную пошлину в сумме ... рублей.

В соответствии с положениями нормы ст. 211 ТК РФ, решение в части взысканной заработной платы подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об отмене дисциплинарного взыскания, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование своих требований указал, что дд.мм.гггг был принят на должность наладчика машин и автоматических линий по производству изделий из пластмассы 4 разряда в ООО «******». дд.мм.гггг ФИО3 был пр...

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат, неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда

ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Строительное управление № ******» с вышеназванными требованиями.В обоснование иска указал, что с дд.мм.гггг она работает в АО «Строительное управление № ******» в должности ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru