Решение суда о снятии обременения и погашения регистрационной записи № 2-1633/2017 ~ М-362/2017

Дело № 2-1633/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года                     г.Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                    Поздняковой А.В.,

при секретаре                            Мухаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савченко Е. А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Савченко Д. А., Савченко Н. С. к Геранину Е. В. о снятии обременения и погашения регистрационной записи,

УСТАНОВИЛ:

Савченко Е.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Савченко Д.А., Савченко Н.С. обратилась в суд с указанным иском, просит погасить регистрационную запись об ипотеке в силу закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что между истцом и ответчиком /дата/ заключен договор купли-продажи жилого помещения - квартира общей площадью 55,8 кв.м., жилой площадью 37,3 кв.м., в общую долевую собственность в равных долях по 1/3 доли каждому, находящуюся по адресу: <адрес>. По условию договора расчет между Продавцом и Покупателями был произведен в следующем порядке: цена квартиры составляла 500 000 рублей из которых 125 рублей 47 коп. были уплаченные наличными при подписании настоящего договора купли-продажи, а оставшуюся сумму в размере: 374 093 рублей 53коп., за счет материнского (семейного) капитала в соответствии с ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Вышеуказанный договор купли-продажи от /дата/., был сдан на регистрацию и переход права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области и /дата/ была сделана запись регистрации № и выданы всем собственникам общей долевой собственности Свидетельства о государственной регистрации права. В течение 60 дней с момента регистрации и перехода права собственности н вышеуказанный объект, Пенсионный фонд РФ произвел перечисление на счет продавца вышеуказанную сумму за счет средств материнского капитала. После получения вышеуказанной суммы Продавцом, была написана расписка от /дата/., о получении полного расчета за квартиру находящуюся по адресу: <адрес>, и указанно, что расчет произведен в полном объеме, претензий стороны друг к другу не имеют. Вышеуказанная расписка не была сдана сторонами сделки в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области и не было подано заявление о снятии обременения и погашение регистрационной записи влекущего ипотеку в силу закона. Ответчик на контакт не идет.

В связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд с указанным иском.

Истец Савченко Е.А. о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала (л.д. 22).

Представитель истца – Ребенкова С.Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Ответчик Геранин Е.В. о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил, ходатайств не заявил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Новосибирской области о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.22-23).

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит следующему.

Судом установлено, что /дата/ между Гераниным Е.В. (продавец), с одной стороны, и Савченко Е.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Савченко Д.А., Савченко Н.С. (покупатель), с другой стороны, был заключен договор купли-продажи, в соответствии с п. 1.1 которого, продавец продал, а покупатели купили в равных долях квартиру, общая площадью 55,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно п. 2.1 договора купли-продажи стоимость квартиры составляет 500 000 рублей. Расчет между сторонами производится в следующем порядке: сумму в размере 125 906 рублей 47 копеек покупатели уплачивают продавцу за счет личных средств, полностью до подписания настоящего договора, а сумму в размере 374 093 рубля 53 копейки, на расчетный счет № открытый на имя Геранина Е.В. в Новосибирском отделении № Сибирского банка Сбербанка России, №, №, за счет материнского (семейного) капитала в соответствии с ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», что подтверждается Государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал Серии МК-3, №, дата выдачи /дата/.

Договор купли-продажи от /дата/. /дата/. зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по НСО – номер регистрации: №, всем собственникам общей долевой собственности выданы Свидетельства о государственной регистрации права на имя Савченко Е. А. - №, на имя Савченко Д. А. - <адрес>, на имя Савченко Н. С. - <адрес> (л.д.9-11).

В свидетельствах о государственной регистрации права указано ограничение, обременение права: ипотека в силу закона.

Согласно расписке от /дата/., представленной в материалах дела, Геранин Е.В. получил от Савченко Е.А. полный расчет за квартиру по адресу: <адрес> размере 500 рублей, расчет произведен полностью, претензий не имею (л.д.8).

Таким образом судом установлено, что оплата по договору купли – продажи квартиры от /дата/ Савченко Е.А. произвела в полном объеме в пользу продавца Геранина Е.В., что подтверждается распиской от /дата/.

Из уведомления Управления Росреестра по <адрес> от /дата/ следует, что на <адрес> зарегистрирована ипотека на основании договора купли-продажи от /дата/. (л.д. 7).

В силу п. 5 ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В силу п.1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. (п.2).

В соответствии с п.4 ст. 29 ФЗ от /дата/ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным ФЗ «Об ипотеке». В силу ст. 25, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо решения суда о прекращении ипотеки.

Ответчик Геранин Е.В. в ходе рассмотрения дела по существу каких-либо возражений на иск не представил, факт оплаты истцом цены договора купли-продажи квартиры не оспаривал.

При таких обстоятельствах, исходя из приведенных выше норм права, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований и погашения регистрационной записи об ипотеке в силу закона в ЕГРП на жилое помещение: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Савченко Е. А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Савченко Д. А., Савченко Н. С. к Геранину Е. В. о снятии обременения и погашения регистрационной записи, удовлетворить.

Погасить регистрационную запись об ипотеке в силу закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для внесения Управлением Росреестра по Новосибирской области соответствующей записи Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении жилого помещения: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                А.В.Позднякова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Уразов О.В. обратился в Выборгский районный суд города ФИО3 с иском к Ильющенко Е.Г. и Русаковой Э.Р., в котором просил суд освободить от ареста, исключив из акта о наложении ареста (описи имущества), составленного дд.мм.гггг судебным приставом-ис...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Тимергалиев Р.Ф. обратился в суд с иском к ООО "Кольцо" об освобождении имущества – двухкомнатной (строительный №) по адресу: , от ареста.В обоснование исковых требований указал, что дд.мм.гггг между истцом и ЗАО «Волга-ЭнергоРесурс» был заключен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru