Решение суда о включении имущества в состав наследственной массы № 2-2538/2017 ~ М-2065/2017

Дело № 2-2538/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 года                      город Казань

Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Прытковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Липатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Захарова А.Г. к МКУ «Администрация Вахитовксого и <адрес>ов ИК МО <адрес>», Исполнительному комитету муниципального образования <адрес>, МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО <адрес>» о включении имущества в состав наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к МКУ «Администрация Вахитовксого и <адрес>ов ИК МО <адрес>», Исполнительному комитету муниципального образования <адрес> МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО <адрес>» о признании умершего владевшим и пользовавшимся на праве собственности недвижимым имуществом.

В обоснование требований указано следующее. Захарова А.Г. является внучкой и наследником по праву представления пор закону первой очереди после смерти Захаров К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни наследодателю принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности Захаров К.Н. в установленном законом порядке зарегистрировать не успел, что препятствует наследникам в получении свидетельств о праве на наследство по закону.

Ссылаясь на изложенное, истец просит установить факт владения и пользования на праве собственности за Захаров К.Н., умершим ДД.ММ.ГГГГ, жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью 74,4 кв.м., жилой площадью 51,9 кв.м.

В ходе рассмотрения дела к участию в качестве соответчика был привлечен Исполнительный комитет муниципального образования <адрес>, в качестве третьих лиц – Захаров А.В., Захаров О.В., Сокотова И.Г..

В ходе рассмотрения дела истец требования уточнила, просила включить в состав наследственной массы Захаров К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, литеры А,А1,А2,А3,а, общей площадью 74,4 кв.м., жилой площадью 51,9 кв.м.

В судебном заседании истец, её представитель уточненные исковые требования поддержали.

Представители ответчиков ИК МО <адрес>, МКУ «Администрация Вахитовксого и <адрес>ов ИК МО <адрес>», МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО <адрес>» в судебное заседание не явился, извещены.

Третье лицо Захаров А.В., его представитель исковые требования просили удовлетворить.

Третьи лица Захаров О.В., Сокотова И.Г. в судебное заседание не явились, извещены.

С учетом мнения истца, ее представителя, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Материалами дела установлено, что по адресу: <адрес>, расположен жилой дом, литеры А,А1,А2,А3,а, общей площадью 74,4 кв.м., жилой площадью 51,9 кв.м.

Согласно сведениям РГУП БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, (предыдущий адресу: <адрес>) зарегистрировано за Захаров К.Н. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись регистрации в БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в реестровой книге Горки на стр. 71; и решения Исполкома Приволжского Райсовета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись регистрации в БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в реестровой книге Горки на стр. 71. (л.д. 58)

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано.

истец является дочерью Захаров Г.К., умершего ДД.ММ.ГГГГ, который в свою очередь является сыном Захаров К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из установленных обстоятельств, наследодателю Захаров К.Н. на основании п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации при жизни принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, литеры А,А1,А2,А3,а, общей площадью 74,4 кв.м., жилой площадью 51,9 кв.м., следовательно имеются основания для включения указанного имущества в состав наследственной массы.

Жилой дом возведен на земельном участке с соблюдением категории земли и назначения его разрешенного использования, каких-либо нарушений закона или иных правовых актов, действовавших на момент возведения дома судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования о включении имущества в состав наследственной массы подлежат удовлетворению.

Поскольку к компетенции МКУ «КЗИО ИК МО <адрес>» полномочия по осуществлению от имени муниципального образования <адрес> управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом не входят, то данное лицо не является надлежащим соответчиком по настоящему спору.

При таком положении и на основании изложенного, в удовлетворении исковых требований к МКУ «КЗИО ИК МО <адрес>» надлежит отказать.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 56, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Захарова А.Г. к МКУ «Администрация Вахитовксого и <адрес>ов ИК МО <адрес>», Исполнительному комитету муниципального образования <адрес>, МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО <адрес>» о включении имущества в состав наследственной массы удовлетворить частично.

Включить в состав наследственной массы Захаров К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, литеры А,А1,А2,А3,а, общей площадью 74,4 кв.м., жилой площадью 51,9 кв.м.

В удовлетворении исковых требований к МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО <адрес>» отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                          Прыткова Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на объект недвижимости

Истец Кузнецова А.Ю. обратилась в суд с иском к муниципальному казенному учреждению Администрация Вахитовского и ов Исполнительного комитета муниципального образования (далее – ) о сохранении в перепланированном состоянии административного здания ...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Истец Гизатуллина И.Н. обратилась в суд с иском к Муниципальному казенному учреждению Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани (далее- Администрация района) о признании пра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru