Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа № 2-2255/2017 ~ М-1443/2017

                                     Дело №2- 2255/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 мая 2017 года                                город Казань

Ново- Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего судьи             Султановой И.М.,

при секретаре судебного заседания             Косовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Центральной Межрегиональной Общественной организации «Общество Защиты прав Потребителей» Региональное отделение по Республике Татарстан в интересах потребителей Спиридонова ФИО7, Спиридоновой ФИО13 к обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

     Центральная Межрегиональная Общественная организация «Общество Защиты прав Потребителей» Региональное отделение по Республике Татарстан обратилась в суд в интересах потребителей Спиридонова ФИО8, Спиридоновой ФИО14 с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

В обоснование иска указано, что --.--.---- г. года между Спиридоновой М.А., Спиридоновым Е.В. и ООО «ИСК «Варикус» был заключен договор №-- участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Согласно п.1.2, 1.3 договора: объектом долевого строительства является расположенное в ... ... жилое помещение – квартира №40, состоящая из 2-х комнат, расположенная на 10 этаже, общей проектной площадью 67,4 кв.м.

Согласно п.3.1 цена договора на момент заключения составляет 3 750 001 рублей 20 копеек.

Согласно п.6.1 договора плановый срок завершения строительства объекта – --.--.---- г. года, срок передачи участникам долевого строительства объекта долевого строительства до --.--.---- г. года.

Таким образом, последний день сдачи объекта и передачи его участникам долевого строительства определен как --.--.---- г. года. Передаточный акт не подписан.

Истцы условия оплаты, отраженные в п.3.1 настоящего договора выполнили в полном объеме, в соответствии с требованием договора, о чем свидетельствует справка.

В связи с нарушением сроков сдачи объекта ответчику была вручена претензия с требованием в добровольном порядке компенсировать неустойку, образовавшуюся в результате пропуска срока по сдачи объекта. Ответчик требования указанные в претензии в добровольном порядке не удовлетворил. Ответчик допустил просрочку исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства. Передаточный акт не подписан. Просрочка составила 150 дней.

Истцы считают, что с ответчика подлежит взысканию неустойка за период с --.--.---- г. года в размере 375 000 рублей 12 копеек (3 750 001 рубль 20 копеек * 150*10%/100/150).

    В связи с изложенным, истцы просили взыскать с ответчика сумму неустойки в размере 375 000 рублей 12 копеек в равных долях; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; штраф в пользу истцов в равных долях в размере 96 250 рублей 03 копейки, штраф в пользу ЦМОО «ОЗПП» в размере 96 250 рублей 03 копейки.

В судебном заседании представитель ЦМОО «ОЗПП», исковые требования Спиридоновых поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, судом извещен, причину неявки суду не сообщил.

В силу ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения представителя ЦМОО «ОЗПП», исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствие со статьей 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно статье 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствие с частью 2 статьи 6 указанного закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    В судебном заседании установлено, что --.--.---- г. года между Спиридоновой М.А., Спиридоновым Е.В. и ООО «ИСК «Варикус» был заключен договор №-- участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Согласно п.1.2, 1.3 договора: объектом долевого строительства является расположенное в ... ... жилое помещение – квартира №40, состоящая из 2-х комнат, расположенная на 10 этаже, общей проектной площадью 67,4 кв.м.

Согласно п.3.1 цена договора на момент заключения составляет 3 750 001 рублей 20 копеек.

Согласно п.6.1 договора плановый срок завершения строительства объекта – --.--.---- г. года, срок передачи участникам долевого строительства объекта долевого строительства до --.--.---- г. года.

Таким образом, последний день сдачи объекта и передачи его участникам долевого строительства определен как --.--.---- г. года. Передаточный акт не подписан.

Истцы условия оплаты, отраженные в п.3.1 настоящего договора выполнили в полном объеме, в соответствии с требованием договора, о чем свидетельствует справка №-- от --.--.---- г. года, выданная ООО «ИСК «Варикус».

    При таких обстоятельствах, требования истцов о взыскании законной неустойки за нарушение сроков передачи квартиры законны и подлежат удовлетворению.

    Периоды просрочки исчисляются с --.--.---- г. года (всего 147 дней).

Согласно п.3.1 цена договора на момент заключения составляет 3 750 001 рубль 20 копеек.

За период с --.--.---- г. года (147 дней), размер неустойки составляет: 3 750 001 рубль 20 копеек * 147*10%/100/150 = 367500 рублей 12 копеек.

Следовательно, сумма подлежащая взысканию в пользу каждого из истцов составляет: 367500 рублей 12 копеек:2=183 750 рублей 06 копеек.

При разрешении иска в части компенсации морального вреда суд исходит из следующего.

Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку, судом установлено, что нарушение прав истцов - потребителей связано с виновным поведением ответчика, а компенсация морального вреда прямо предусмотрена законом и в случае нарушения прав потребителя предполагается, суд находит так же обоснованными и законными требования о компенсации морального вреда.

При этом, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая индивидуальные особенности сторон, суд полагает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей в пользу каждого истца.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденного судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам. Таким образом размер штрафа, подлежащего взысканию в пользу Центральной Межрегиональной Общественной организации «Общество Защиты прав Потребителей» Региональное отделение по Республике Татарстан в соответствии с законом составляет 50% от взыскиваемой суммы, что в денежном выражении составляет 94 375 рублей 03 копейки.

Размер штрафа, подлежащего взысканию в пользу истцов, в соответствии с законом составляет 50% от взыскиваемой суммы, что в денежном выражении составляет 47 187 рублей 52 копейки в пользу каждого истца.

    В соответствие со статьей 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

    Таким образом, исковые требования Центральной Межрегиональной Общественной организации «Общество Защиты прав Потребителей» Региональное отделение по Республике Татарстан в интересах потребителей Спиридонова ФИО9, Спиридоновой ФИО15 к обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 233-238 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Центральной Межрегиональной Общественной организации «Общество Защиты прав Потребителей» Региональное отделение по Республике Татарстан в интересах потребителей Спиридонова ФИО10, Спиридоновой ФИО16 к обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» в пользу Спиридонова ФИО11 неустойку в размере 183 750 (сто восемьдесят три тысячи семьсот пятьдесят) рублей 06 копеек; компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек и штраф в размере 47 187 (сорок семь тысяч сто восемьдесят семь) рублей 52 копейки.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» в пользу Спиридоновой ФИО17 неустойку в размере 183 750 (сто восемьдесят три тысячи семьсот пятьдесят) рублей 06 копеек; компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек и штраф в размере 47 187 (сорок семь тысяч сто восемьдесят семь) рублей 52 копейки.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» в пользу Центральной Межрегиональной Общественной организации «Общество Защиты прав Потребителей» Региональное отделение по Республике Татарстан штраф в размере 94 375 (девяносто четыре тысячи триста семьдесят пять) рублей 03 копейки.

    В удовлетворении остальной части исковых требований Центральной Межрегиональной Общественной организации «Общество Защиты прав Потребителей» Региональное отделение по Республике Татарстан в интересах потребителей Спиридонова ФИО12, Спиридоновой ФИО18 к обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» о взыскании неустойки и штрафа отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Варикус» государственную пошлину в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, в размере 7 475 (семь тысяч четыреста семьдесят пять) рублей 00 копеек.

    Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в Ново- Савиновский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья     Султанова И.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы неустойки по договору участия в долевом строительстве, компенсации морального вреда

Центральная Межрегиональная Общественная Организация «Общество Защиты прав Потребителей» (далее - ЦМОО «ОЗПП»), действующая в интересах Никушин А.В., Никушина О.И. обратилась в суд с иском к ООО «АК БАРС Недвижимость», ООО «ИнтегСтрой» о взыскании...

Решение суда об обязании устранить нарушения

Исполнительный комитет муниципального образования ... ... обратился в суд с иском к ЗАО «Развлекательный комплекс «Ривьера» об обязании устранить нарушения. В обоснование иска указано, что на фасаде административного здания по адресу: ... ...Б, пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru