Решение суда о взыскании неустойки № 2-1987/2017 ~ М-1142/2017

Дело № 2 –1987

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 апреля 2017 года. Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе председательствующего судьи Исмагиловой В.А. при секретаре Чащиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к САО «ВСК» о взыскании неустойки.

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику САО «ВСК» о взыскании неустойки в сумме 86 136,19 рублей и расходов на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей.

В обосновании иска указала, что --.--.---- г. произошло страховое событие – дорожно-транспортное происшествие, в результате которому были причинены механические повреждения ее автомобилю.

Она обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, в результате чего --.--.---- г. ей было выплачено страховое возмещение в сумме 346 829,51 рублей.

Согласно заключению ООО «АвтоЭксперт» №-- стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составляет 428 986,46 рублей.

Решением Ново-Савиновского районного суда г.Казани от --.--.---- г. было взыскана невыплаченная часть страховое возмещения в сумме 53 170,49 рублей.

В связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения в полном объеме просит взыскать неустойку.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании представила возражение на исковое заявление, в котором исковые требования не признала. В случае удовлетворения исковых требований просит применить ст. 333 ГК РФ, снизить сумму неустойки.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Заочным решением Ново-Савиновского районного суда г.Казани от --.--.---- г. взыскано с САО «ВСК» в пользу ФИО1 страховое возмещение в сумме 53 170,49 рублей, расходы по диагностике в сумме 520 рублей, на оплату услуг оценщика в сумме 13 500 рублей, по оплате юридических услуг и услуг представителя в сумме 12 000 рублей, штраф в сумме 26 585,25 рублей.

В соответствии с пунктом 21 статьей 12 ФЗ «Об ОСАГО» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Таким образом, в силу прямого указания, содержащегося в пункте 21 статьи 12 Закона об ОСАГО суд, определяя размер неустойки, подлежащей взысканию со страховой компании, должен исходить из размера ущерба.

Как следует из материалов дела, истец обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая, --.--.---- г. была произведена выплата страхового возмещения в сумме 346 829,51 рублей.

Расчет неустойки за период с --.--.---- г. (дата частичной выплаты страхового возмещения) по --.--.---- г. (дата исполнения решения суда): 53 170,49 х 1% х 162 дня = 86 136,19 рублей.

Согласно пункту 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств следует, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ) (п. 69). Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки (п. 73).

Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.) (п. 74).

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период. Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки (п. 75).

Принимая во внимание ходатайство ответчика об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд снижает сумму неустойки до 5 000 рублей, поскольку сумма неустойки в размере 86 136,19 рублей явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, при сумме невыплаченного страхового возмещения в размере 53 170,49 рублей.

Согласно статье 103 ГПК РФ, поскольку истец от уплаты государственной пошлины освобожден в силу закона, она подлежит взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 400 рублей.

На основании части 1 статьи 100 ГПК РФ суд, с учетом требований разумности, считает возможным взыскать с ответчика понесенные расходы за услуги представителя в сумме 5 000 рублей, при этом принимается во внимание категория дела, объем проделанной работы и количество проведенных по делу судебных заседаний с участием представителя истца.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с САО «ВСК» в пользу ФИО1 неустойку в сумме 5000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в сумме 5 000 рублей.

Взыскать с САО «ВСК» госпошлину в соответствующий бюджет по нормативам отчислений по бюджетному законодательству в сумме 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Ново – Савиновский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья: В.А.Исмагилова


 

Решения судов в категории "Иные споры, связанные с имущественным страхованием "

Решение суда о взыскании неустойки

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО СК «Согласие» о взыскании неустойки в размере 204 390 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей и штрафа.В обосновании иска указала, что --.--.---- г. между ней и от...

Решение суда о возмещении убытков

АО «СО «Талисман» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении убытков в порядке суброгации. В обоснование своего иска истец указал, что гражданская ответственность ФИО1 при управлении транспортным средством --- была застрахована истцом, договор с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru