Решение суда о взыскании недоимки и пени по земельному налогу № 2-143/2015 (2-6259/2014;)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2015 г. Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре Геворкове И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-143/15 по иску ИФНС России № 24 по г. Москве к Багровой С.С. о взыскании недоимки и пени по земельному налогу,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 24 по г. Москве обратилась в суд с иском, в последствии уточненным, к Багровой С.С. о взыскании недоимки и пени по земельному налогу, поскольку ответчик надлежаще не исполнила обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.

Представитель истца в судебное заседание явился, доводы искового заявления поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика в суд явилась, исковые требования признала в части суммы задолженности по земельному участку с кадастровым номером №, по земельному участку с кадастровым номером № не согласилась, поскольку в спорный период кадастровая стоимость не была установлена и должна применяться номинальная стоимость.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

-Как установлено в судебном заседании, ответчик является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 65 ЗК РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Согласно п.1 ст. 391 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В силу ст. 389 НК РФ, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Законом города Москвы от 24.11.2004г. № 71 «О земельном налоге» установлена налоговая ставка в отношении прочих земельных участков в размере 1,5 % от кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с п. 4 ст. 397 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Ответчику было направлено налоговое уведомление №, об оплате земельного налога в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В силу п. 1 ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Земельный налог не был внесен в установленные в уведомлении сроки в полном объеме, в связи с чем налогоплательщику было направлено требование об оплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ. об оплате налога и пени со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

В период нахождения дела в производстве суда, задолженности была частично погашена.

Как следует из материалов дела, и не оспаривалось в судебном заседании, сумма задолженности по оплате налога в полном объеме оплачена не была, расчет истца проверен судом, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика суммы задолженности за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии с п.п.3,4 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ответчику в связи с неуплатой налога начислена пеня в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которую суд находит правильной.

Таким образом, требования о взыскании с ответчика суммы налога и пени подлежат удовлетворению в полном объеме.

С доводами представителя ответчика об отсутствии надлежащих сведений о кадастровой стоимости в отношении земельного участка с кадастровым номером №, суд согласиться не может, поскольку согласно ответа ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве, кадастровая стоимость на ДД.ММ.ГГГГ установлена в размере <данные изъяты> рублей. Именно указанная кадастровая стоимость учтена при произведении расчета суммы налога.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, по изложенным основаниям.

При вынесении решения суд учитывает, что государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден по ст. 333.36 НК РФ, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом с ответчика полежит взысканию сумма государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в бюджет г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 65 ЗК РФ, ст.ст. 45, 58, 69, 70, 75, 391, 397 НК РФ, ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Багровой С.С. в бюджет г. Москвы задолженность по оплате земельного налога в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сумму пени <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

        Судья:                                                        Душкина А.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании налога на доходы физических лиц, пени

Истец ИФНС России №29 по г. Москве обратился в суд с иском к ответчику Елисеевой Ю.А. о взыскании налога на доходы физических лиц, пени, мотивировав свои требования тем, дд.мм.гггг Елисеевой Ю.А. в ИФНС России № по г. Москве представлена налоговая...

Решение суда о взыскании задолженности по уплате налога, пени

Истец Межрайонная ИФНС России № по обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за в сумме 92819руб.61коп., из которых задолженность по налогу на имущество физических лиц составляет 83603ру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru