Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 1-351/2017 | Самоуправство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

г. Санкт-Петербург                     13 апреля 2017 г.

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимых Апполонова В. А., Огольцова И. С.,

защитника Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 7992 и ордер № Н 065097, действующего в защиту подсудимого Апполонова В.А.,

защитника Николаевой О.В., представившей удостоверение № 2486 и ордер № А 1581680,

потерпевшего М. Д.Ю.,

при секретаре Клепиковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-351/17 в отношении:

Апполонова В. А., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ,

Огольцова И. С., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования подсудимые Апполонов В.А. и Огольцов И.С. каждый обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ, то есть в том, что совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, группой лиц.

Апполонов В.А. и Огольцов И.С. совместно, действуя группой лиц в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 11.02.2017 года, находясь в квартире № <адрес> в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, решили самовольно, вопреки установленному законом ( Гражданским кодексом РФ, Гражданско-процессуальным кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ) или иным нормативным правовым актом порядку, предусматривающему обращение в суд, принять меры к самовольному возвращению Апполонова В.А. имущества, для чего нанесли М. Д.Ю., являющемуся хозяином вышеуказанной квартиры, множественные удары руками и ногами по голове, лицу и туловищу, причинив ему тупую травму головы-переломы передней и наружной стенок правой верхнечелюстной пазухи с переходом на нижнюю стенку правой орбиты, перелом наружной стенки правой орбиты, при наличии гематомы правой орбитальной области, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (независимо от фактического срока лечения, так как для срастания и восстановления нормальных анатомо-функциональных отношений в зоне переломов необходим длительный срок) расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, а также причинили множественные гематомы головы, в том числе в области лица, без указания количества, включая гематому левой орбитальной области, множественные ссадины лица, обеих ушных раковин (по одному), множественные ссадины туловища, без указания количества, точной локализации, ссадины конечностей, без указания точной локализации и количества, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего самовольно забрали из рук находившейся на тот момент в квартире жены М. Д.Ю. - М. О.П., мобильный телефон «Nokia 2330 с-2» («Нокиа»), IMEI: <№> стоимостью 1000 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности в денежном выражении, принадлежащий потерпевшему М. Д.Ю., тем самым причинили М. Д.Ю. существенный вред, лишив его возможности мобильной связи и причинив материальный ущерб в сумме 1000 рублей, что было оспорено в дальнейшем М. Д.Ю. путем обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении.

При этом, лично Апполонов В.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, вместе с Огольцовым И.С., с которым предварительно не оговаривал роли, решил самовольно, вопреки установленному законом ( Гражданским кодексом РФ, Гражданско-процессуальным кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ) или иным нормативным правовым актом порядку, предусматривающему обращение в суд, принять меры к самовольному возвращению своего имущества, находившегося по мнению Апполонова В.А. в квартире № <адрес> в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, хозяином которой является М. Д.Ю., и с этой целью вместе с Огольцовым И.С. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 11.02.2017 года, пришел в вышеуказанную квартиру, и в то время, как Огольцов И.С. в коридоре стал наносить множественные удары руками и ногами по голове, лицу и туловищу М. Д.Ю., а Апполонов В.А. зашел в одну из комнат квартиры, в которой находилась жена М. Д.Ю. - М. О.П., где самовольно забрал у нее из рук мобильный телефон фирмы «Nokia 2330 с-2» («Нокиа»), IMEI<№>6, с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2», принадлежащий потерпевшему М. Д.Ю., после чего Апполонов В.А. вышел из комнаты и совместно с Огольцовым И.С. стал также наносить множественные удары руками и ногами по голове, лицу и туловищу М. Д.Ю., причинив в результате совместных действий потерпевшему вышеуказанные телесные повреждения, затем с похищенным имуществом Апполонов В.А. совместно с участником скрылся из квартиры, причинив М. Д.Ю. существенный вред.

При этом, лично Огольцов И.С., осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, вместе с Апполоновым В.А., с которым предварительно не оговаривал роли, решил самовольно, вопреки установленному законом ( Гражданским кодексом РФ, Гражданско-процессуальным кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ) или иным нормативным правовым актом порядку, предусматривающему обращение в суд, принять меры к самовольному возвращению имущества Апполонова В.А., находившегося по мнению Апполонова В.А. в квартире № 15 дома № 6 корпус 2 по улице Гвардейская в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, хозяином которой является М. Д.Ю., и с этой целью вместе с Апполоновым В.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 11.02.2017 года, пришел в вышеуказанную квартиру, и в то время, как Огольцов И.С. в коридоре стал наносить множественные удары руками и ногами по голове, лицу и туловищу М. Д.Ю., Апполонов В.А. зашел в одну из комнат квартиры, в которой находилась жена М. Д.Ю. - М. О.П., где самовольно забрал у нее из рук мобильный телефон фирмы «Nokia 2330 с-2» («Нокиа»), IMEI: <№>/6, с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2», принадлежащий потерпевшему М. Д.Ю., после чего Апполонов В.А. вышел из комнаты и совместно с Огольцовым И.С. стал также наносить множественные удары руками и ногами по голове, лицу и туловищу М. Д.Ю., причинив в результате совместных действий потерпевшему вышеуказанные телесные повреждения, затем с похищенным имуществом Огольцов И.С. совместно с участником скрылся из квартиры, причинив М. Д.Ю. существенный вред.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим М. Д.Ю. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимыми Апполоновым В.А. и Огольцовым И.С. и возмещением последними вреда причиненного преступлением.

Подсудимые Апполонов В.А. и Огольцов И.С., защитники Ивченко Д.В. и Николаева О.В., не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим М. Д.Ю.

Государственный обвинитель Черенкова Г.Г. полагала возможным прекратить производство по делу и освободить от уголовной ответственности Апполонова В.А. и Огольцова И.С. в связи с примирением с потерпевшим, поскольку ранее они не судимы, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, примирились с потерпевшим, возместили причиненный преступлением вред, обвиняются в совершении преступления средней тяжести.

Суд, выяснив мнение сторон, не возражавших против прекращения уголовного дела, приходит к выводу, что преступление, совершенное подсудимыми в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Апполонов В.А. и Огольцов И.С. ранее не судимы, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей, возместил причиненный преступлением вред.

Подсудимым Апполонову В.А., Огольцову И.С. и потерпевшему М. Д.Ю. разъяснены и понятны последствия прекращения уголовного дела.

В связи, с чем суд находит ходатайство потерпевшего М. Д.Ю. подлежащим удовлетворению и возможным прекращение уголовного дела производством на основании ст. 25 УПК РФ, и освобождения Апполонова В.А. и Огольцова И.С. от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.239 (256) УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело 1-351/17 (следственный номер 11701400007727814) в отношении Апполонова В. А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ, и Огольцова И. С., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании на основании ст. 25 УПК РФ.

Освободить от уголовной ответственности Апполонова В.А. и Огольцова И.С. на основании ст. 76 УК РФ.

Меру пресечения Апполонову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.

Меру пресечения Огольцову И. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.

Копию настоящего постановления направить подсудимым Апполонову В.А. и Огольцову И.С., потерпевшему М. Д.Ю., прокурору Красносельского района Санкт-Петербурга.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Городской суд Санкт-Петербурга в течении 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Органами предварительного расследования ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.В судебном заседании, по инициативе суда на обсуждение сторон поставлен вопрос о возвращении уголовно...

Постановление суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Чутчев совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru