Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-120/2017 (1-1084/2016;) | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-120/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 февраля 2017 года

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Павловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кривенцовой К.Н.,

защитника – адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бурдакова А. С.,

при секретаре Тихомировой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-120/17 в отношении:

Бурдакова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1; ч. 4 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурдаков А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной преступной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ФИО9 не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея преступные намерения на хищение денежных средств, предоставляемые различными банками заемщикам в кредит, создал на территории Санкт-Петербурга устойчивую организованную преступную группу, для систематического совершения ряда совместных преступных действий, к участию в которой на разных этапах привлек его, Бурдакова А.С., а также ФИО1, ФИО10, ФИО3 и других неустановленных, в ходе предварительного расследования лиц, созданная ФИО9 организованная группа, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, вводила в заблуждения сотрудников различных банков, после чего незаконно получала в кредит денежные средства, которые впоследствии не возвращались, таким образом, совершая хищения указанных денежных средств.

Данная организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением преступных ролей, наличием субординации, слаженностью, координацией и конспирацией преступных действий соучастников.

В процессе создания организованной преступной группы ФИО9 в соответствии с предполагаемым распределением ролей, учитывал личностные и деловые качества, социальное положение, образование и сферу деятельности, подобрал лиц, пожелавших вступить в ее состав для систематического совершения ряда совместных преступных действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения.

Так не позднее ДД.ММ.ГГГГ года в состав организованной преступной группы вошли:

- он, Бурдаков А.С., который стал одним из руководителей и активных участников преступной группы, согласно распределению ролей, в организованной преступной группе получал по средствам электронной почты от ФИО21 данные людей на которых будет оформляться кредит, данные компании, в которой люди будут фиктивно работать, после чего обеспечивал непрерывный процесс изготовления подложных документов, для введения в заблуждения сотрудников банков о материальном положении заемщиков, передавал эти документы исполнителям, а также с целью сокрытия единого преступного умысла группы выдавал себя за сотрудника организации в которой согласно подложным документам работал заемщик, при проверках данной информации сотрудниками банков посредством телефонных звонков, для чего были использованы сеть «Интернет» и сим-карты оформленные на подставных лиц, кроме того он, Бурдаков А.С., должен был получать от исполнителей денежные средства и автомобили, добытые преступным путем. После чего передавать денежные средства ФИО9, который распределял преступный доход между участниками группы, также он, Бурдаков А.С., передавал деньги остальным участником преступной группы, в размере, который определял ФИО9 Автомобили он, Бурдаков А.С., продавал неустановленным лицам, данные которых получал от ФИО9, для дальнейшей реализации за пределы Российской Федерации, полученные таким образом незаконные денежные средства распределялись между участниками преступной группы.

- неустановленное лицо, которое являлось одним из руководителей и активным участников преступной группы, которое согласно распределению ролей, в организованной преступной группе должно было подбирать исполнителей совершаемых преступлений, осуществлять над ними контроль.

Объединив указанных лиц в организованную преступную группу ФИО9 возглавил ее, являлся активным участником, организатором и руководителем преступной группы, привлекал к участию в организованной группе других соучастников, осуществлял руководство группой и использовал возможности каждого при подготовке и совершении хищения денежных средств и автомобилей, предоставленных заемщику в кредит, путем представления различным банкам заведомо ложных и недостоверных сведений на территории Санкт-Петербурга, разработал схему (механизм) совершения преступления, разместил на сайте <данные изъяты> рекламу, подбирал людей, которые хотели бы получить кредит в банке, но не имели возможности в связи с отсутствием официального дохода и кредитной истории, через систему СПАРК-электронная библиотека существующих компаний в России, подбирал фирму - донора, из реально существующих фирм, заказывал печати с данными о генеральном директоре, ИНН, ОГРН, которые непосредственно получал он, Бурдаков А.С., кроме того ФИО9 приобретал сим-карты с абонентскими номерами, оформленными на несуществующих лиц, которые передавал ему, Бурдакову А.С., и поручал в разговорах с сотрудниками кредитных организации, представляться сотрудником фирмы в которой якобы работал заемщик, для введения сотрудников банка в заблуждения относительно места работы и дохода заемщика, также ФИО9 подбирал для совершения преступлений лиц из числа участников группы и распределял их роли, контролировал и координировал действия участников организованной группы, осуществлял материально-техническое обеспечение преступной деятельности, распоряжался похищенным имуществом и распределял доходы от его реализации между участниками организованной группы.

Неустановленное лицо согласно своей роли, в организованной преступной группе, действуя, как один из ее руководителей не позднее апреля 2015 года привлек к совершению готовящихся преступлений в качестве исполнителей:

- ФИО1 который, войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории г. Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы, заранее не имея возможности и намерений выполнять возложенные на себя обязательства осуществлял непосредственное получение в банках кредитов по подложным документам, переданных им, Бурдаковым А.С., ФИО10, и неустановленным лицом, получая за это материальное вознаграждение, а также ФИО1 выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, в процессе преступной деятельности.

- ФИО10, который войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы находился в непосредственном подчинении у него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, сопровождал ФИО1 в различных банках для оформления и получения последним кредита по подложным документам, контролировал ФИО1 выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, в процессе преступной деятельности.

ФИО9 действуя, как организатор и один из руководителей преступной группы не позднее апреля 2015 года привлек к совершению готовящихся преступлений в качестве исполнителя:

ФИО3 который, войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы, заранее не имея возможности и намерений выполнять возложенные на себя обязательства осуществлял непосредственное получение в банках кредитов по подложным документам, переданных ФИО3 им, Бурдаковым А.С., получая за это материальное вознаграждение, а также выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и непосредственно от ФИО9, в процессе преступной деятельности.

Так ФИО9, как одним из руководителей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, был разработан способ совершения преступления и распределены роли: ФИО9 обладая информацией о том, что в филиале <данные изъяты> для получения потребительского кредита необходимы справка по форме 2 НДФЛ и копия трудовой книжки, поручил ему, Бурдакову А.С., изготовить подложные документы: справку по форме 2 НДФЛ и копию трудовой книжки на имя ФИО1, согласно которым, ФИО1 не имеющий постоянного, легального, источника дохода, с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> в должности бригадира – механика, что не соответствует действительности, данные документы должны были ввести в заблуждения сотрудников филиала <данные изъяты> относительно материального положения ФИО1 Сам ФИО1, согласно распределению ролей в организованной преступной группе должен был ввести в заблуждения сотрудников филиала «<данные изъяты> посредством предоставления, изготовленных им, Бурдаковым А.С., подложных документов – справки 2 НДФЛ, и копии трудовой книжки, а также в ходе личной беседы с сотрудником банка подтвердить вышеуказанные сведения, для ФИО1 была заучена информация по <данные изъяты>, советующая действительности. В обязанности ФИО10 согласно распределению ролей, в организованной преступной группе, в данной ситуации, входило доставления ФИО1 к месту совершения преступления, на автомобиле, оказания ему психологической поддержки. Неустановленное лицо, в данной ситуации, как одно из руководителей преступной группы рекомендовал ФИО9 исполнителей – ФИО1, ФИО10, кроме того координировало их действия путем личного общения и посредством сотовой связи. Таким образом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении филиала <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, действуя с умыслом, направленным на хищения денежных средств филиала «<данные изъяты> из корыстных побуждений достоверно зная, что денежные средства возвращать не будет, то есть, не имея намерения выполнить возложенные на себя обязательства, будучи исполнителем, согласно распределению ролей, в организованной преступной группе, ввел в заблуждения сотрудника филиала <данные изъяты> относительно своего материального положения путем предоставления подложной справки 2 НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжки на свое имя, заключил договор потребительского кредитования, таким образом, похитил денежные средства в сумме 750000 рублей, после чего с целью сокрытия своих преступных действий ФИО1 по указанию его, Бурдакова А.С., перечислил в качестве первого платежа по договору кредитования денежные средства, предоставленные ФИО9 в сумме 21401 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 728 599 рублей были распределены между участниками организованной преступной группы.

После чего в продолжении единого преступного умысла, из корыстных побуждений, ФИО9 поручил ему, Бурдакову А.С., подготовить новые экземпляры подложных документов на имя ФИО1 - справку 2 НДФЛ и копию трудовой книжки, а также получить из неустановленного источника, посредством курьерской доставки, подложное водительское удостоверение № на имя ФИО1 Все указанные документы он, Бурдаков А.С., должен был передать через ФИО10 и неустановленное лицо, для получения ФИО1 кредитных средств на покупку автомобиля «Ниссан Кашкай». Он, Бурдаков А.С., через ФИО10 передал ФИО1 новые экземпляры подложных документов справки 2 НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжки на имя ФИО1, согласно которым, ФИО1 работает в <данные изъяты>», а также водительское удостоверения № на имя ФИО1 Далее не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО10, осуществлявшим контроль за его действиями, пришли в автосалон <данные изъяты> по адресу: Санкт<адрес>, где ФИО1 действуя с умыслом, направленным на хищения денежных средств <данные изъяты>», из корыстных побуждений достоверно зная, что денежные средства возвращать не будет, то есть, не имея намерения выполнить возложенные на себя обязательства, будучи исполнителем, согласно распределению ролей, ввел в заблуждения сотрудника <данные изъяты> относительно своего материального и социального положения путем, предоставления подложной справки 2 НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, копии трудовой книжки, а также водительского удостоверения №, подал заявку на получения кредитных денежных средств на покупку автомобиля «Ниссан Кашкай» документы не вызвали сомнения в подлинности у сотрудников <данные изъяты> и кредит был одобрен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в автосалоне <данные изъяты> по адресу: Санкт<адрес> ФИО1 заключил с <данные изъяты> договор потребительского кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно индивидуальным условиям которого ему был одобрен кредит на сумму 1 069 989 рублей 51 копейка из которых денежные средства в сумме 950 600 рублей, предоставляемые <данные изъяты>» являлись средствами на приобретения автомобиля «Ниссан Кашкай», денежные средства в сумме 69 314 рублей на страхования вышеуказанного автомобиля по КАСКО, денежные средства в сумме 50 075 рублей 51 копейка, на страхование жизни и здоровья заемщика, после чего ФИО1 заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку автомобиля «Ниссан Кашкай», внес на расчетный счет <данные изъяты>» № в Санкт-Петербургском филиале <данные изъяты>» денежные средства в сумме 411900 рублей в качестве предоплаты за автомобиль «Ниссан Кашкай», после чего намеревался завладеть денежными средствами <данные изъяты> в сумме 1069989 рублей 51 копейки, таким образом, выполнил все необходимые действия, направленные на совершения преступления – мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как, подложное водительское удостоверение № было выявлено службой безопасности <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО10 и он, Бурдаков А.С., были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, организованная преступная группа, состоящая из него, Бурдакова А.С., ФИО1, ФИО10, ФИО9 и неустановленного лица намеревалась завладеть предоставленными в кредит денежными средствами, распорядится ими по своему усмотрению, с целью извлечение финансовой выгоды, денежные средства в <данные изъяты> не возвращать, и нанести указанной организации материальный ущерб на сумму 1 069 989 рублей 51 копейки.

При этом лично он, Бурдаков А.С., вошел в состав организованной преступной группы, являлся ее активным участником, одним из руководителей, по поручению ФИО9, посредством курьерской доставки, получил подложное водительского удостоверение № на имя ФИО1, а также изготовил и передал исполнителям подложные документы: справки по форме 2 НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию трудовой книжки на имя ФИО1, передал исполнителям – ФИО1 и ФИО10, денежные средства на внесение первичного платежа в пользу филиал «<данные изъяты>» и предоплаты за автомобиль «Ниссан Кашкай» в <данные изъяты> являлся связующем звеном между исполнителями – ФИО1, и ФИО10 и организатором - ФИО9

Он же, Бурдаков А.С., совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной преступной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ФИО9 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея преступные намерения на хищение денежных средств, предоставляемые различными банками заемщикам в кредит, создал на территории Санкт-Петербурга устойчивую организованную преступную группу, для систематического совершения ряда совместных преступных действий, к участию в которой на разных этапах привлек его, Бурдакова А.С., а также ФИО1, ФИО10, ФИО3 и других неустановленных, в ходе предварительного расследования лиц, созданная ФИО9 организованная группа, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, вводила в заблуждения сотрудников различных банков, после чего незаконно получала в кредит денежные средства, которые впоследствии не возвращались, таким образом, совершая хищения указанных денежных средств.

Данная организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением преступных ролей, наличием субординации, слаженностью, координацией и конспирацией преступных действий соучастников.

В процессе создания организованной преступной группы ФИО9 в соответствии с предполагаемым распределением ролей, учитывал личностные и деловые качества, социальное положение, образование и сферу деятельности, подобрал лиц, пожелавших вступить в ее состав для систематического совершения ряда совместных преступных действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения.

Так не позднее ДД.ММ.ГГГГ года в состав организованной преступной группы вошли:

- он, Бурдаков А.С., который стал одним из руководителей и активных участников преступной группы, согласно распределению ролей, в организованной преступной группе получал по средствам электронной почты от ФИО23. данные людей на которых будет оформляться кредит, данные компании, в которой люди будут фиктивно работать, после чего обеспечивал непрерывный процесс изготовления подложных документов, для введения в заблуждения сотрудников банков о материальном положении заемщиков, передавал эти документы исполнителям, а также с целью сокрытия единого преступного умысла группы выдавал себя за сотрудника организации в которой согласно подложным документам работал заемщик, при проверках данной информации сотрудниками банков посредством телефонных звонков, для чего были использованы сеть «Интернет» и сим-карты оформленные на подставных лиц, кроме того он, Бурдаков А.С., должен был получать от исполнителей денежные средства и автомобили добытые преступным путем. После чего передавать денежные средства ФИО9 который распределял преступный доход между участниками группы, также он, Бурдаков А.С., передавал деньги остальным участником преступной группы, в размере, который определял ФИО9 Автомобили он, Бурдаков А.С., продавал неустановленным лицам, данные которых получал от ФИО9, для дальнейшей реализации за пределы Российской Федерации, полученные таким образом незаконные денежные средства распределялись между участниками преступной группы.

- неустановленное лицо, которое являлось одним из руководителей и активным участников преступной группы, которое согласно распределению ролей, в организованной преступной группе должно было подбирать исполнителей совершаемых преступлений, осуществлять над ними контроль.

Объединив указанных лиц в организованную преступную группу ФИО9 возглавил ее, являлся активным участником, организатором и руководителем преступной группы, привлекал к участию в организованной группе других соучастников, осуществлял руководство группой и использовал возможности каждого при подготовке и совершении хищения денежных средств и автомобилей, предоставленных заемщику в кредит, путем представления различным банкам заведомо ложных и недостоверных сведений на территории г. Санкт-Петербурга, разработал схему (механизм) совершения преступления, разместил на сайте <данные изъяты>, подбирал людей, которые хотели бы получить кредит в банке, но не имели возможности в связи с отсутствием официального дохода и кредитной истории, через систему СПАРК-электронная библиотека существующих компаний в России, подбирал фирму - донора, из реально существующих фирм, заказывал печати с данными о генеральном директоре, ИНН, ОГРН, которые непосредственно получал он, Бурдаков А.С., кроме того ФИО9 приобретал сим-карты с абонентскими номерами, оформленными на несуществующих лиц, которые передавал ему, Бурдакову А.С., и поручал в разговорах с сотрудниками кредитных организации, представляться сотрудником фирмы в которой якобы работал заемщик, для введения сотрудников банка в заблуждения относительно места работы и дохода заемщика, также ФИО9 подбирал для совершения преступлений лиц из числа участников группы и распределял их роли, контролировал и координировал действия участников организованной группы, осуществлял материально-техническое обеспечение преступной деятельности, распоряжался похищенным имуществом и распределял доходы от его реализации между участниками организованной группы.

Неустановленное лицо согласно своей роли, в организованной преступной группе, действуя, как один из ее руководителей не позднее апреля 2015 года привлек к совершению готовящихся преступлений в качестве исполнителей:

- ФИО1 который, войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы, заранее не имея возможности и намерений выполнять возложенные на себя обязательства осуществлял непосредственное получение в банках кредитов по подложным документам, переданных им, Бурдаковым А.С., ФИО10, и неустановленным лицом, получая за это материальное вознаграждение, а также ФИО1 выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, в процессе преступной деятельности.

- ФИО10, который войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории г. Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы находился в непосредственном подчинении у него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, сопровождал ФИО1 в различных банках для оформления и получения последним кредита по подложным документам, контролировал ФИО1 выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, в процессе преступной деятельности.

ФИО9 действуя, как организатор и один из руководителей преступной группы не позднее апреля 2015 года привлек к совершению готовящихся преступлений в качестве исполнителя:

ФИО3 который, войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы, заранее не имея возможности и намерений выполнять возложенные на себя обязательства осуществлял непосредственное получение в банках кредитов по подложным документам, переданных ФИО3 им, Бурдаковым А.С., получая за это материальное вознаграждение, а также выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и непосредственно от ФИО9, в процессе преступной деятельности.

ФИО9 как одним из руководителей организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, был разработан способ совершения преступления и распределены роли: ему, Бурдакову А.С., было поручено подготовить новые экземпляры подложных документов на имя ФИО1 - справку 2 НДФЛ и копию трудовой книжки, после чего передать их через ФИО10 ФИО1, после чего ФИО1 совместно с ФИО10, используя кроме предоставленных им, Бурдаковым А.С., документов, полученное от него ранее водительское удостоверение №, должен был получить кредитные средства на покупку автомобиля «<данные изъяты> стоимостью 1 132972 рубля 97 копеек в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Во исполнения единого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно ФИО10, осуществлявшим контроль за действиями ФИО1, пришли в автосалон «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где ФИО1 действуя с умыслом, направленным на хищения денежных средств <данные изъяты> из корыстных побуждений достоверно зная, что денежные средства возвращать не будет, то есть, не имея намерения выполнить возложенные на себя обязательства, будучи исполнителем, согласно распределению ролей, ввел в заблуждения сотрудника <данные изъяты> относительно своего материального и социального положения путем предоставления подложного водительского удостоверения №, подал заявку на получение кредитных денежных средств в сумме 1 132972 рубля 97 копеек на приобретения автомобиля «<данные изъяты>». Предоставленные ФИО1 документы не вызвали сомнения в подлинности у сотрудников <данные изъяты> и кредит был одобрен. Таким образом, были выполнены все необходимые действия, направленные на совершения преступления – мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, однако преступление не было доведено до конца по независящим от участников вышеуказанной организованной преступной группы обстоятельствам, так как подложное водительское удостоверение № было выявлено сотрудниками полиции. Таким образом организованная преступная группа, состоящая из него, Бурдакова А.С., а также ФИО1, ФИО10, ФИО9 и неустановленного лица, намеревалась завладеть денежными средствами в сумме 1 132972 рубля 97 копеек <данные изъяты>» и распорядится ими по своему усмотрению, с целью извлечение финансовой выгоды, денежные средства в <данные изъяты> не возвращать, и нанести указанной организации материальный ущерб на сумму 1 132972 рубля 97 копеек.

При этом лично он, Бурдаков А.С., вошел в состав организованной преступной группы, являлся ее активным участником, одним из руководителей, по поручению ФИО9, посредством курьерской доставки, получил подложное водительского удостоверение № на имя ФИО1, а также изготовил и передал исполнителям – ФИО1 и ФИО10, подложные документы: справку № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию трудовой книжки на имя ФИО1, являлся связующем звеном между исполнителями – ФИО1, и ФИО10 и организатором ФИО9

Он же, Бурдаков А.С., совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной преступной группой.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ФИО9 не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея преступные намерения на хищение денежных средств, предоставляемые различными банками заемщикам в кредит, создал на территории Санкт-Петербурга устойчивую организованную преступную группу, для систематического совершения ряда совместных преступных действий, к участию в которой на разных этапах привлек его, Бурдакова А.С., а также ФИО1, ФИО10, ФИО3 и других неустановленных, в ходе предварительного расследования лиц, созданная ФИО9 организованная группа, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, вводила в заблуждения сотрудников различных банков, после чего незаконно получала в кредит денежные средства, которые впоследствии не возвращались, таким образом. совершая хищения указанных денежных средств.

Данная организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением преступных ролей, наличием субординации, слаженностью, координацией и конспирацией преступных действий соучастников.

В процессе создания организованной преступной группы ФИО9 в соответствии с предполагаемым распределением ролей, учитывал личностные и деловые качества, социальное положение, образование и сферу деятельности, подобрал лиц, пожелавших вступить в ее состав для систематического совершения ряда совместных преступных действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения.

Так не позднее ДД.ММ.ГГГГ года в состав организованной преступной группы вошли:

- он, Бурдаков А.С., который стал одним из руководителей и активных участников преступной группы, согласно распределению ролей, в организованной преступной группе получал по средствам электронной почты от Старикова B.C. данные людей на которых будет оформляться кредит, данные компании, в которой люди будут фиктивно работать, после чего обеспечивал непрерывный процесс изготовления подложных документов, для введения в заблуждения сотрудников банков о материальном положении заемщиков, передавал эти документы исполнителям, а также с целью сокрытия единого преступного умысла группы выдавал себя за сотрудника организации в которой согласно подложным документам работал заемщик, при проверках данной информации сотрудниками банков посредством телефонных звонков, для чего были использованы сеть «Интернет» и сим-карты оформленные на подставных лиц, кроме того он, Бурдаков А.С., должен был получать от исполнителей денежные средства и автомобили добытые преступным путем. После чего передавать денежные средства ФИО9 который распределял преступный доход между участниками группы, также он, Бурдаков А.С., передавал деньги остальным участником преступной группы, в размере, который определял ФИО9 Автомобили он, Бурдаков А.С., продавал неустановленным лицам, данные которых получал от ФИО9, для дальнейшей реализации за пределы Российской Федерации, полученные таким образом незаконные денежные средства распределялись между участниками преступной группы.

- неустановленное лицо, которое являлось одним из руководителей и активным участников преступной группы, которое согласно распределению ролей, в организованной преступной группе должно было подбирать исполнителей совершаемых преступлений, осуществлять над ними контроль.

Объединив указанных лиц в организованную преступную группу ФИО9 возглавил ее, являлся активным участником, организатором и руководителем преступной группы, привлекал к участию в организованной группе других соучастников, осуществлял руководство группой и использовал возможности каждого при подготовке и совершении хищения денежных средств и автомобилей, предоставленных заемщику в кредит, путем представления различным банкам заведомо ложных и недостоверных сведений на территории Санкт-Петербурга, разработал схему (механизм) совершения преступления, разместил на сайте <данные изъяты>, подбирал людей, которые хотели бы получить кредит в банке, но не имели возможности в связи с отсутствием официального дохода и кредитной истории, через систему СПАРК-электронная библиотека существующих компаний в России, подбирал фирму - донора, из реально существующих фирм, заказывал печати с данными о генеральном директоре, ИНН, ОГРН, которые непосредственно получал он, Бурдаков А.С., кроме того ФИО9 приобретал сим-карты с абонентскими номерами, оформленными на несуществующих лиц, которые передавал ему, Бурдакову А.С., и поручал в разговорах с сотрудниками кредитных организации, представляться сотрудником фирмы в которой якобы работал заемщик, для введения сотрудников банка в заблуждения относительно места работы и дохода заемщика, также ФИО9 подбирал для совершения преступлений лиц из числа участников группы и распределял их роли, контролировал и координировал действия участников организованной группы, осуществлял материально-техническое обеспечение преступной деятельности, распоряжался похищенным имуществом и распределял доходы от его реализации между участниками организованной группы.

Неустановленное лицо согласно своей роли, в организованной преступной группе, действуя, как один из ее руководителей не позднее апреля 2015 года привлек к совершению готовящихся преступлений в качестве исполнителей:

- ФИО1 который, войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы, заранее не имея возможности и намерений выполнять возложенные на себя обязательства осуществлял непосредственное получение в банках кредитов по подложным документам, переданных им, Бурдаковым А.С., ФИО10, и неустановленным лицом, получая за это материальное вознаграждение, а также ФИО1 выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, в процессе преступной деятельности.

- ФИО10, который войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории г. Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы находился в непосредственном подчинении у него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, сопровождал ФИО1 в различных банках для оформления и получения последним кредита по подложным документам, контролировал ФИО1 выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и неустановленного лица, в процессе преступной деятельности.

ФИО9 действуя, как организатор и один из руководителей преступной группы не позднее апреля 2015 года привлек к совершению готовящихся преступлений в качестве исполнителя:

ФИО3 который, войдя в состав преступной группы, из корыстных побуждений, с целью совместного совершения на территории г. Санкт-Петербурга вышеуказанных преступлений – мошенничества в сфере кредитования, являлся участником организованной группы, заранее не имея возможности и намерений выполнять возложенные на себя обязательства осуществлял непосредственное получение в банках кредитов по подложным документам, переданных ФИО3 им, Бурдаковым А.С., получая за это материальное вознаграждение, а также выполнял указания и поручения, поступавшие от ФИО9 через него, Бурдакова А.С., и непосредственно от ФИО9, в процессе преступной деятельности.

ФИО9, как одним из руководителей организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, был разработан способ совершения преступления и распределены роли: ФИО9 обладая информацией о том, что в филиале г<данные изъяты>» для получения потребительского кредита необходимы справка по форме 2 НДФЛ и копия трудовой книжки, поручил ему, Бурдакову А.С., изготовить и передать ФИО3 подложные документы: справку по форме 2 НДФЛ и копию трудовой книжки на имя ФИО3 согласно которым, ФИО3 не имеющий постоянного, легального источника дохода, в течении 2015 года, с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> что не соответствует действительности, данные документы должны были ввести в заблуждения сотрудников филиала в г<данные изъяты> относительно материального положения ФИО3 Сам ФИО3, согласно распределению ролей в организованной преступной группе должен был приобрести на свое имя организацию <данные изъяты>, для ее использования в дальнейшей преступной деятельности, после получения от него, Бурдакова А.С., подложных документов, ввести в заблуждения сотрудников филиала г. <данные изъяты> посредством предоставления, изготовленных им, Бурдаковым А.С., подложных документов – справки 2 НДФЛ, и копии трудовой книжки, а также в ходе личной беседы с сотрудником банка подтвердить вышеуказанные сведения, исполнителя преступного замысла, в этой ситуации – ФИО3, подобрал непосредственно ФИО9, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в помещении филиала в <адрес> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищения денежных средств филиала в <адрес> <данные изъяты>, из корыстных побуждений достоверно зная, что денежные средства возвращать не будет, то есть, не имея намерения выполнить возложенные на себя обязательства, будучи исполнителем, согласно распределению ролей, в организованной преступной группе, ввел в заблуждения сотрудника филиала в <адрес> <данные изъяты>, относительно своего материального положения путем предоставления подложной справки 2 НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжки на имя ФИО3 из <данные изъяты> заключил договор потребительского кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот же день получил в помещении вышеуказанного филиала в <адрес> <данные изъяты> денежные средства в сумме 500000 рублей, таким образом, похитил их. С похищенным ФИО3 скрылся и намеревался передать денежные средства ФИО9, для того, чтобы тот распределил полученные незаконным путем денежные средства, в сумме 500000 рублей между участниками организованной преступной группы.

При этом лично он, Бурдаков А.С., вошел в состав организованной преступной группы, являлся ее активным участником, одним из руководителей, по поручению ФИО9, изготовил и передал ФИО3 подложные документы: справку по форме 2 НДФЛ и копию трудовой книжки на имя ФИО3

Подсудимый Бурдаков А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, то есть в порядке, предусмотренном гл.40.1 УПК РФ поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Черняк Е.В. поддержала ходатайство Бурдакова А.С. о применении особого порядка по делу в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО12, представитель потерпевшего филиала «<данные изъяты> ФИО13, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО14, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО15, каждый, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения в связи с заключением с Бурдаковым А.С. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель поддержала представление заместителя прокурора Московского района Санкт-Петербурга ФИО16 в отношении Бурдакова А.С. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом, государственный обвинитель подтвердил выполнение подсудимым в полном объеме заключенного между прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга и Бурдаковым А.С. досудебного соглашения о сотрудничестве. Бурдаков А.С. выполнил все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно, дал полные показания по всем известным ему обстоятельствам совершенных преступлений, предоставил информацию о лицах, занимающихся мошенничеством на территории Санкт-Петербурга, оказал содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении ФИО9 и ФИО3 в совершении преступлений, а именно мошенничества в сфере кредитования, оказал посильное содействие в проведении сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по изобличению вышеуказанных лиц в преступной деятельности, участвовал в следственных действиях, направленных на изобличение вышеуказанных лиц и установления всех обстоятельств совершенных преступлений.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, соблюдены полностью, права подсудимого Бурдакова А.С. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бурдакову А.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бурдакова А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевших филиал «<данные изъяты>) – как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной преступной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего <данные изъяты> – как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной преступной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего <данные изъяты> – как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной преступной группой.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бурдакова А.С., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ суд учитывает и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие правила назначения наказания за неоконченное преступление (покушение на преступление).

Бурдаков А.С. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально трудоустроен, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому из преступлений суд признает смягчающим вину Бурдакова А.С. обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бурдаков А.С. на учете в НД и ПНД не состоит, имеет в Санкт-Петербурге регистрацию и постоянное место жительства, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Таким образом, учитывая, что Бурдаков А.С. совершил умышленные преступления корыстной направленности, каждое из которых относится к категории тяжких, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Брдаков А.С. совершил преступления впервые, осознал противоправность своих действий, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить при назначении наказания Бурдакову А.С. положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а также не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, учитывая, в том числе имущественное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Бурдаковым А.С. преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Бурдаковым А.С., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу потерпевшими не заявлены.

Постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 115 УПК РФ в качестве обеспечительной меры был наложен арест на денежные средства в сумме 411900 рублей, перечисленные ДД.ММ.ГГГГ (счет на оплату №№) на расчетный счет <данные изъяты> № в Санкт-Петербургском филиале <данные изъяты>. сч. 30№ БИК № поскольку имелись основания полагать, что поступление указанных денежных средств на расчетный счет является результатом преступных действий ФИО1 и его сообщников, направленных на хищение денежных средств <данные изъяты>», в целях обеспечения сохранности имущества, для исполнения приговора в части гражданского иска филиала <данные изъяты>» о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Учитывая, что по настоящему уголовному делу потерпевшими гражданский иск заявлен не был, представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО13 сообщил о том, что гражданский иск им будет заявлен по выделенному уголовному делу №, суд полагает необходимым указанный арест на имущество не отменять до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №.

Суд, определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Бурдакова А.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, процессуальные издержки в соответствии со ст. 317.7, ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29, 316 УПК РФ, 317.6-317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бурдакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (в отношении потерпевших филиал <данные изъяты> ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (в отношении потерпевшего <данные изъяты>); ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (в отношении потерпевшего <данные изъяты> и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевших филиал <данные изъяты> виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурдакову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бурдакова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в установленные дни.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Бурдакова А.С. под стражей по настоящему уголовному в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бурдакову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- водительское удостоверение № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. упакованное в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный штампом в оттиске которого читается: «27 Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>»; договор № купли-продажи автомобиля ДД.ММ.ГГГГ (в двух экземплярах), счет на оплату № № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на перевод без открытия счета в рублях РФ, индивидуальные условия предоставления <данные изъяты> кредита физическим лицам на приобретения автомобиля, страховой сертификат №, график платежей к индивидуальным условиям договора потребительского кредита №; форма 2-НДФЛ на имя ФИО1, копии страниц трудовой книжки на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заверенные печатью <данные изъяты>» и подписью от имени главного бухгалтера, пластиковая карта «<данные изъяты>» № VISA» три листа бумаги, скрепленные, металлической скобой между собой с информацией об <данные изъяты>», лист из бумаги белого цвета с нанесенным, машинописным способом текстом: «отдел оформления заграничных паспортов <адрес> текстильщика <адрес>…», договор оказания услуг № и кассовый чек; справка 2 НДФЛ за 2015 года № на имя ФИО2, копия трудовой книжки ТК-I № на имя ФИО2 на 12 листах, приходной кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; трудовая книжка TK-I № на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., печать с текстом «БСК» упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), заклеенный липкой лентой скот, опечатанный оттиском печати «№ СУ УМВД России по <адрес>, снабжённый пояснительной запиской, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). Справка о доходах физического лица за 2015 год № от ДД.ММ.ГГГГ Форма №-НДФЛ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; пять листов копий страниц трудовой книжки ТК- I № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., справка о доходах физического лица за 2015 год № от ДД.ММ.ГГГГ Форма №-НДФЛ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> копия заявления на предоставление потребительского кредита в <данные изъяты> от ФИО3, два листа бумаги белого цвета, расходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №, договор текущего счета физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальные условия к договору потребительского кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ, долгосрочное поручение Банку «<данные изъяты>), информационный расчет по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовые книжки ТК-II №, ТК-III № на имя ФИО3, (упакованные в белый бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан штампом «71» СУ УМВД России по <адрес> и снабжен пояснительной запиской); копии страниц трудовой книжки ТК-II № на 8 листах, 2 справки о доходах физического лица за 2015 год № от ДД.ММ.ГГГГ Форма 2-НДФЛ на имя ФИО3, 3 справки о доходах физического лица за 2016 год № от ДД.ММ.ГГГГ Форма 2-НДФЛ на имя ФИО3; скриншоты с приложениями содержащие сведения о совершенных и готовящихся преступлениях Бурдакова А.С. и его соучастниками, в том числе информация об изготовлении подложных документов на имя ФИО1 и ФИО3, скопированные на оптический диск <данные изъяты> диск упакованы в белый бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан оттиском штампа «№ СУ УМВД России по <адрес> и снабжен пояснительной запиской, находящиеся в материалах уголовного дела № – хранить при материалах выделенного уголовного дела № до принятия по нему процессуального решения.

- упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана ниткой белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой белого цвета оттиском штампа «№» СУ УМВД России по <адрес> – трудовая книжка ТК-I № на имя ФИО1, печати в количестве 5 штук, с обозначениями <данные изъяты> «Федеральная миграционная служба 780-081», печать «Копия верна», печать GRM 4820 Dater, пластиковые карты <данные изъяты>» № и №, визитница из полимерного материала с находящимися внутри сим-картами оператора «Теле-2» в количестве 11 штук, оператора «МТС» в количестве 19 штук, оператора «Мегафон» в количестве 2 штук, «Билайн» в количестве 1 единицы, «Росте-леком» в количестве 1 единицы и листок бумаги «Список…»; справка 2НДФЛ № на имя ФИО1, копия трудовой книжки на имя ФИО1 на 5 листах, заверенная печатной формой от имени <данные изъяты>» и подписью от имени главного бухгалтера ФИО18, хранится при материалах уголовного дела №; печать <данные изъяты> упакована в белый бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан штампом «№» СУ УМВД России по <адрес> и снабжен пояснительной запиской; ноутбук «<данные изъяты>, адаптер питания фирмы «Lenovo» модели «ADLX45NLC3A» оптическое запоминающее устройство типа CD-R находящееся в белом почтовом конверте, упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета, пакет оклеен липкой лентой (скотч), опечатан печатью «№» СУ УМВД России по <адрес> и снабжен пояснительной запиской; упакованные в заклеенный полиэтиленовый пакет (файл), опечатанный оттиском печати «№» СУ УМВД России по <адрес> 2 печати <данные изъяты> в корпусе желтого цвета и в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №;

- папка из бумаги белого цвета с фирменным логотипом «NISSAN» мобильный телефон «МТС» в корпусе черного цвета, с сим-картой «МТС» свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО1 и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 – оставить на ответственном хранении у законного владельца ФИО1 до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №;

- мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером № - оставить на ответственном хранении у законного владельца ФИО3 до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №;

- денежные средства на общую сумму 458 750 рублей - оставить на ответственном хранении у представителя <данные изъяты>» в лице ФИО19 до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №;

- планшетный компьютер «IPAD» – оставить по принадлежности Бурдакову А.С., освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.

Арест на имущество - денежные средства в сумме 411900 рублей, перечисленные ДД.ММ.ГГГГ (счет на оплату №№) на расчетный счет <данные изъяты> № в Санкт-Петербургском филиале <данные изъяты>» корр. сч. 30№ БИК 044030920 – не отменять до принятия по нему процессуального решения по выделенному уголовному делу №.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: