Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ № 1-224/2017 (1-1282/2016;) | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Дело № 1-224/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

Санкт-Петербург                     22 февраля 2017 года

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Коробенко Д.Э.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,

потерпевшего <данные изъяты>

переводчика Кучарова С.Т.,

подсудимого Джураева Р.,

защитника – адвоката Галаева К.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джураева Р., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного расследования Джураев Р., как генеральный директор <данные изъяты> обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении данной фирмой 23 мая 2015 года строительных работ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в результате которого по неосторожности была причинена смерть <данные изъяты>

Данное деяние органом следствия квалифицировано по части 2 статьи 216 УК РФ.

В ходе судебного заседания от потерпевшего <данные изъяты> поступило заявление, в котором он просит прекратить уголовное дело в отношении Джураева, поскольку они примирились и вред от преступления заглажен полностью.

Подсудимый Джураев Р., защитник Галаев К.К. и государственный обвинитель Салахеев А.О. с заявлением согласны.

Рассмотрев ходатайство, выслушав участников процесса, изучив материалы дела в достаточном для разрешения ходатайства объеме, суд приходит следующим выводам.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ и на основании статьи 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В судебном заседании на основании исследованных материалов дела и пояснений участников процесса установлено, что между потерпевшим <данные изъяты> и подсудимым Джураевым состоялось примирение, а вред от преступления заглажен в объеме, определенном потерпевшим и членами семьи погибшего.

Суд принимает во внимание, что Джураев не судим, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Принимая во внимание содержание выдвинутого обвинения, данные о личности подсудимого, а также сведения о заглаживании вреда, суд приходит к выводу о том, что исправительная сила уголовного преследования оказала на Джураева должное влияние и он может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25 и 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

заявление потерпевшего <данные изъяты> удовлетворить, прекратить уголовное дело в отношении Джураева Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джураева Р. после вступления постановления в законную силу отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургском городском суде через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                     А.Б.Головко


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ

Подсудимый Сластилов А.М. нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть ПотерпевшийПреступление совершено при следующих обстоятельствах.Согласно приказу генерального директора ОАО «Приволжтрансс...

Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ

Волосов Э.В. виновен в том, что совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.Преступление совершено при следующих обстоятельствах.Так он, являясь начальником 2-го эксплуа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru