Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-74/2017 | Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Дело № 1-74/2017                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 04 апреля 2017 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стрючкова Ю.Г.

при секретаре Ситнике И.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Пройдаковой А.В.

подсудимого Логунова М.В..,

защитника-адвоката Крамарец Н.В.,

представителя потерпевшего П7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Логунова М.В., родившегося 00.00.0000 в г. Ленинграде, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – 00.00.0000, военнообязанного, работающего кладовщиком в ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, ч. 3 ст. 183 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Логунов М.В. совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода и модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Логунов М.В.. занимая в соответствии с трудовым договором № 0-Т от 27.10.2015. дополнительным соглашением к нему от 23.12.2015 и приказом № 0-лс от 00.00.0000 должность продавца-консультанта салона связи «МегаФон» Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон Ритейл» (далее по текст) ОАО «МегаФон Ритейл») /ИНН ..., в соответствии с должностной инструкцией был наделен полномочиями на производство контрольно-кассовых операций, оформлением договоров на оказание услуг связи, а также обслуживание клиентов компании с помощью биллинговых приложений и информационных систем и приложений Банков-партнеров, необходимому режиму хранения, учета и сохранности товарно-материальных ценностей.

Имея умысел на хищение денежных средств с лицевых счетов абонентов в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2016 вступил в преступный сговор на совершение преступления совместно с иными неустановленными лицами.

В соответствии с условиями предварительного сговора на совершение преступления, а также заранее распределенными ролями, используя свое служебное положение продавца-консультанта ОАО «МегаФон Ритейл», действуя согласно отведенной ему роли, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи ОАО «МегаФон Ритейл» по адресу расположения офиса: ..., в период с 01.02.2016, по 09.02.2016 имея единый умысел на совершение преступления, используя установленный в вышеуказанном офисе продаж персональный компьютер, подключенный к единой локальной сети ОАО «МегаФон Ритейл», осуществил доступ к информационной системе предприятия, где согласно генерального дилерского соглашения № № 0 от «01» мая 2010 года, заключенного между ОАО «МегаФон» и ОАО «МегаФон Ритейл» хранились сведения отнесенные к защищенной законодательством Российской Федерации информации - абонентах компании оператора сотовой связи «МегаФон», после чего, в нарушение положения о коммерческой . компании и должностной инструкции, произвел модификацию размещенной информации путем ввода заведомо ложных сведений о наличии у абонента дополнительного номера телефона сотовой связи, закрепленного за лицевым счетом, осуществляя тем самым обман представителей ПАО «МегаФон» и собственников лицевых счетов.

Действуя указанным способом он, Логунов М.В. совместно и по предварительному сговору с иными неустановленными лицами, находясь в помещении салона связи ОАО.«МегаФон Ритейл» по адресу расположения офиса: г... на своем рабочем месте осуществил модификацию компьютерной информации с целью последующего хищения принадлежащих гражданам П1, П2, П3, П4, П5 денежных средств, а именно:

01.02.2016 около 16 часов 14 минут внес в базу данных ПАО «Мегафон» фиктивные сведения об оформлении номера телефона сотовой связи № 0 подключенного к лицевому счету абонента П1, после чего осуществил регистрацию и выпуск сим-карты с указанным номером телефона;

03.02.2016 около 15 часов 13 минут внес в базу данных ПАО «Мегафон» фиктивные сведения об оформлении номера телефона сотовой связи № 0 подключенного к лицевому счету абонента П2, после чего осуществил регистрацию и выпуск сим-карты. с указанным номером телефона;

03.02.2016 около 18 часов 10 минут внес в базу данных ПАО «Мегафон» фиктивные сведения об оформлении номера телефона сотовой связи № 0, подключенного к лицевому счету абонента П6, после чего осуществил регистрацию и выпуск сим-карты. с указанным номером телефона;

09.02.2016 около 14 часов 08 минут внес в базу данных ПАО «Мегафон» фиктивные сведения об оформлении номера телефона сотовой связи № 0 подключенного к лицевому счету абонента П4, после чего осуществил регистрацию и выпуск сим-карты, с указанным номером телефона;

09.02.2016 около 15 часов 48 минут внес в базу данных ПАО «Мегафон» фиктивные сведения об оформлении номера телефона сотовой связи № 0 подключенного к лицевому счету абонента П5, после чего осуществил регистрацию и выпуск сим-карты. с указанным номером телефона.

Продолжая свои преступные действия он, Логунов М.В., под видом обслуживания клиентов, осуществлял выпуск сим-карты с номером телефона, привязанным к лицевому счету абонента, которые впоследствии передавал неустановленным следствием соучастникам преступления. находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, которые, действуя согласно отведенным им ролям, совместно и по предварительному сговору с Логуновым М.В. используя возможности системы оператора связи «Мегафон» - «Мобильный перевод» производили перечисление денежных средств с лицевого счета абонента на подконтрольные ему счета третьих лиц, а именно:

1. В период с 03.02.2016 по 07.02.2016. находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга действуя совместно и по предварительному сговору с Логуновым М.В. используя возможности системы оператора связи «Мегафон»-«Мобильный перевод» произвели перечисление денежных средств с лицевого счета абонента ПАО «Мегафон» П1 на подконтрольные неустановленным лицам счета электронных платежных систем, а всего на общую сумму 15 936 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядились согласно предварительной договоренности.

2. 03.02.2016 находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, действуя совместно и по предварительному сговору с Логуновым М.В., используя возможности системы оператора связи «Мегафон» - «Мобильный перевод» произвели перечисление денежных средств с лицевого счета абонента ПАО «Мегафон» П2 на подконтрольные неустановленным лицам счета электронных платежных систем, а всего на общую сумму 10 962 рубля, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядились согласно предварительной договоренности.

3. 03.02.2016 находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, действуя совместно и по предварительному сговору с Логуновым М.В., используя возможности системы оператора связи «Мегафон» - «Мобильный перевод» произвели перечисление денежных средств с лицевого счета абонента ПАО «Мегафон» П3. на подконгрольные неустановленным лицам счета электронных платежных систем, а всего на общую сумм) 14 751 рубль, чем причинил потерпевшем) значительный ущерб, похищенным распорядились согласно предварительной договоренности.

4. 09.02.2016 находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, действуя совместно и по предварительному сговору с Логуновым М.В., используя возможности системы оператора связи «Мегафон» - «Мобильный перевод» произвели перечисление денежных средств с лицевого счета абонента ПАО «Мегафон» П5 на подконтрольные неустановленным лицам счета электронных платежных систем, а всего на общую сумму 5 854 рубля, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядились согласно предварительной договоренности.

5. В период с 09.02.2016 по 14.03.2016. находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, действуя совместно и по предварительному сговору с Логуновым М.В., используя возможности системы оператора связи «Мегафон»-«Мобильный перевод» произвели перечисление денежных средств с лицевого счета абонента ПАО «Мегафон» П4 на подконтрольные неустановленным лицам счета электронных платежных систем, а всего на общую сумму 13 451,32 рубля, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядились согласно предварительной договоренности.

Таким образом, он. Логунов М.В. действуя совместно и по предварительному сговору с иными неустановленными лицами совершил хищение денежных средств. принадлежащих П5, П2, П3, П1, П4. на общую сумму 60 954 рубля 32 коп., похищенным распорядились согласно договоренности между соучастниками.

При этом лично он. Логунов М.В.. вступил в предварительный сговор совместно с иными неустановленными лицами на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи ОАО «МегаФон Ритейл» по адресу расположения офиса: .... литера А. осуществил доступ к охраняемой законодательством Российской Федерации информации, относящейся к коммерческой . предприятия, без ведома и согласия владельцев лицевых счетов подключил к счетам дополнительные номера телефонов сотовой связи с, выпуском сим-карты, произведя тем самым модификацию компьютерной информации, после чего передал сим-карты сообщникам, причинив тем самым ущерб на общую сумму 60 954 рубля 32 коп. то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.6 УК РФ

Он же Логунов М.В., совершил незаконное использование сведений, составляющих коммерческую ., без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена по работе, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Логунов М.В., занимая в соответствии с трудовым договором № 0-Т от 27.10.2015, дополнительным соглашением к нему от 23.12.2015 и приказом № 0-лс от 23.12.2015 должность продавца-консультанта салона связи «МегаФон» Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон Ритейл» (далее по тексту ОАО «МегаФон Ритейл») /ИНН № 0/, юридический адрес: ..., в соответствии с должностной инструкцией будучи наделенным полномочиями на производство контрольно-кассовых операций, оформлением договоров на оказание услуг связи, а также обслуживания клиентов компании с помощью биллинговых приложений и информационных систем и приложений Банков-партнеров, необходимому режиму хранения, учета и сохранности товарно-материальных ценностей. в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2016 вступил в преступный сговор на совершение преступления совместно с иными неустановленными лицами.

В соответствии с условиями предварительного сговора на совершение преступления, а также заранее распределенными ролями, используя свое служебное положение продавца-консультанта ОАО «МегаФон Ритейл», действуя из корыстной заинтересованности, согласно отведенной ему роли, он, Логунов М.В., находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи ОАО «МегаФон Ритейл» по адресу расположения офиса: .... .... литера А. в период с 01.02.2016 по 09.02.2016 имея единый умысел на совершение преступления, используя установленный в вышеуказанном офисе продаж персональный компьютер, подключенный к единой локальной сети ОАО «МегаФон Ритейл», под видом обслуживания клиентов компании, осуществил доступ к информационной системе предприятия, где, согласно генерального дилерского соглашения № 0 от «01» мая 2010 года, заключенного между ОАО «МегаФон» и ОАО «МегаФон Ритейл» хранились сведения, отнесенные к коммерческой . юридического лица, а именно информации о лицевых счетах и абонентских номерах клиентов оператора сотовой связи ПАО «Магефон» П5, П2. П3. П1, П4, после чего, в нарушение положения «О Коммерческой .», введенного в ОАО «Мегафон Ритейл» приказом «О введении в действие положения о коммерческой .» № 0 от 01.09.2009, согласно которому к коммерческой . юридического лица относятся сведения об абонентах компании, в том числе: сведения о принадлежности номера мобильного телефона, лицевого счета с указанием фамилии имени и отчества лица, его места жительства, паспортных данных физических лиц, информация о сим-картах, включающая в себя серийный номер, иная информация об абонентах компании, с которым он, Логунов М.В., был ознакомлен 27.10.2015 года, после чего внес заведомо ложные сведения о наличии у абонентов ПАО «Мегафон» П5, П2, П3, П1, П4 дополнительных абонентских номеров сотовой связи, закрепленных за лицевыми счетами, с выпуском сим-карты, после чего передал сим-карты неустановленным соучастникам преступления, осуществив тем самым использование сведений, представляющих коммерческую . юридического лица, охраняемую Федеральным законом № 98-ФЗ от 29.07.2004 «О Коммерческой .» (в редакции Федерального закона № 35-ФЗ от 12.03.2014) из корыстной заинтересованности, получив за свои действия вознаграждение, согласно договоренности между соучастниками.

Таким образом, Логунов М.В., незаконно использовал сведения, составляющие коммерческую ., доверенные ему по работе, без согласия владельца - ПАО «Мегафон», из корыстной заинтересованности.

То есть совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 183 УК РФ, а по совокупности в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.6, ч. 3 ст. 183 УК РФ.

Логунов М.В. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Логуновым М.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняемый в двух преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель пройдакова А.В., также выразилау согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Логунову М.В. обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Логунова М.В. по ч. 3 ст. 159.6 УК РФ как совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода и модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 183 УК РФ, как совершение незаконного использования сведений, составляющих коммерческую ., без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена по работе, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание явку с повинной (т.1 л.д.104-105), а также учитывает, что Логунов М.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.124, т.3 л.д.30,35).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает, что Логунов М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.38, 40)., по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.41), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.42).

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, совершившего преступления впервые, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, суд считает, что наказание Логунову М.В. за совершение преступлений, должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 159.6 УК РФ и ч. 3 ст. 183 УК РФ, что должно способствовать исправлению подсудимого, предупреждению новых преступлений и восстановлению социальной справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Окончательное наказание суд полагает возможным назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения дохода, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Учитывая имущественное положение Логунова М.В., суд считает необходимым назначить ему с рассрочку выплаты штрафа.

Учитывая совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом общественной опасности преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что достаточных оснований для применения положений, ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, не имеется.

Арест, наложенный на автомобиль ВАЗ 21043 г.н.з. № 0 (том 2 л.д. 129-132) суд полагает необходимым сохранить до исполнения наказания в виде штрафа, поскольку в случае уклонения осужденного от исполнения наказания на него (автомобиль) может быть обращено взыскание.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. в судебном заседании в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Логунова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, ч. 3 ст. 183 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159.6 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Логунову М.В. окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с рассрочкой выплаты по 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей ежемесячно в течении 10 месяцев.

Меру пресечения Логунову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Арест, наложенный на автомобиль ВАЗ 231043 г.н.з. М409ОН 47 (том 2 л.д. 129-132) сохранить до исполнения наказания в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:

- мобильный телефон «Meizu» imei № 0, изъятый у Логунова М.В. сотрудниками полиции, который содержит в памяти переписку Логунова М.В. и Малышко A.M. в программе обмена сообщениями «Telegram», мобильный телефон «LG» imei № 0 с сим-картой и картой памяти; /том № 2, л.д. 137-213/; /том №2, л.д. 137-213, вернуть по принадлежности Логунову М.В.

- сим-карты оператора связи «Мегафон» в количестве 7 штук, изъятые в ходе личного досмотра Логунова М.В.; /том №2, л.д. 137-213/, уничтожить.

- видеорегистратор марки «Rvi-R04LA», серийный номер s/n № 0, изъятый из офиса продаж ОАО «Мегафон Ритейл» по адресу: ..., содержащий в памяти устройства видеозапись действий Логунова М.В. в офисе продаж, /том №2, л.д. 137-213/ вернуть по принадлежности ОАО «Мегафон Ритейл».

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката в суде в размере 550 (пятьсот пятьдесят) возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалоба/представление приносятся через Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала суд ебного заседания.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Ходатайство осужденных об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в их апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Ю.Г. Стрючков