Приговор суда по ч. 2 ст. 247 УК РФ № 1-9/2017 (1-302/2016;) | Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                             13 марта 2017 года

Дело № 1-9/2017

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стрючкова Ю.Г.

при секретаре Ситнике И.Д.,

с участием государственного обвинителя Малыгина С.С.,

подсудимого Соколова А.Г.,

защитника – адвоката Ершова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Соколова А.Г., родившегося 00.00.0000 в гор. Ленинграде, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев и несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Г. совершил нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть захоронение, использование и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды и массовую гибель животных, а именно:

Соколов А.Г., в точно не установленное время, в период с 01.06.2016 по 23.06.2016 года, при выполнении работ по планированию и организации технических дорог на земельном участке общей площадью 11 530 кв.м., не защищенного от воздействия атмосферных осадков, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, пос. Шушары, ... и не внесенный в государственный реестр объектов размещения, хранения и обращения экологически опасных веществ и отходов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде загрязнения почвы и окружающей среды, а так же массовую гибель животных, не желая, но сознательно допуская наступление таких последствий, и, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно, с нарушением установленных правил, а именно:

- ч. 1 ст. 34, ч. 1, 2 ст. 39, ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которым размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности; Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.; Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством; Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, согласно котором запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

- ч. 1 ст. 11, ч. 7 ст. 12, ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно требованиям к объектам размещения отходов запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов; Запрещается ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, которые связаны с обращением с отходами и не оснащены техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов.

- п. 2 ч. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

- п. 2 ч. 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 ограничениями запрещаются размещение отвалов размываемых грунтов;

умышленно, захоронил, использовал и совершил иное обращение экологически опасных веществ и отходов производства и потребления 3 и 4 класса опасности с нарушением установленных правил, тем самым уничтожил местообитание объектов животного мира, относящимся к беспозвоночным животным, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Государственный обвинитель Малыгин С.С. в судебном заседании поддержал обвинение Соколова А.Г. по ч. 2 ст. 247 УК РФ в указанном объеме.

Соколов А.Г., в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Малыгин С.С. также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство Соколовым А.Г., заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Соколов А.Г., обвиняется в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд приходит к выводу, что предъявленное Соколову А.Г. обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу и квалифицирует действия Соколова А.Г. как нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть захоронение, использование и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды и массовую гибель животных, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соколову А.Г., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, принимает участие в содержании и воспитании малолетней сестры, оказывает материальную помощь матери.

Суд также принимает во внимание, что Соколов А.Г. выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.162,164), к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.Г. не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Соколову А.Г.. должно быть назначено в виде штрафа, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления и достижения целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения дохода.

Учитывая имущественное положение Соколова А.Г., суд считает необходимым назначить ему с рассрочку выплаты штрафа.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Соколову А.Г. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, либо для прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Соколова А.Г., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соколова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, равными частями по 20 000 (двадцать тысяч) в течении 5 (пяти) месяцев.

Меру пресечения Соколову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии адвоката Ершова А.Б., а также в судебных заседаниях адвокатов Воронько О.В. и Ершова О.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалоба/представление приносятся через Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий Ю.Г. Стрючков