Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-18/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 01-18/2017              копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 20 января 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Бочко А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Морозова А.А.,

подсудимого Шорохова С.В., его защитника Борцова В.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

        Шорохова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего по договору охранником в ООО «Оби-Лахта», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорохов С.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

07.08.2016 года около 19 часов 30 минут Шорохов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь в <адрес>-Петербурга, с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств правоохранительных органов на проверку данного сообщения, из чувства неприязни к сотрудникам ПДН ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга, взяв в руки стационарный телефон, осуществил звонок с городского телефона с абонентским номером 434-29-62, по телефону «02», в ходе телефонного разговора с сотрудником дежурной части ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщил, последнему, об угрозе взрыва здания МВД г. Санкт - Петербурга, создавая опасность гибели людей, наступления общественной опасности, выразившиеся в дискредитации работы органов внутренних дел. Заведомо зная, что представленные им сведения не соответствуют действительности - содержат заведомо ложную информацию, тем самым поставив под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: г.Санкт-Петербург, Курортный район, г.Сестрорецк, ул. Володарского, д. 7/9.

Подсудимый Шорохов С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Шорохов С.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шорохова С.В., выразившиеся в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий – по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и заработок около 21 000 рублей в месяц, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершал административные правонарушения.

Устанавливая подсудимому вид, и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает наказания не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных по личности виновного, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, субъективного отношения подсудимого к содеянному, а именно раскаяния в содеянном, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с назначением подсудимому наказания без лишения свободы, с применением другого вида наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 207 УК РФ, с его согласия, в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64,73 УК РФ, и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. 81 УПК РФ.

Расходы в сумме 550 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шорохова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: CD-диск – хранить при деле.

Признать расходы на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, 1 (один) день (ДД.ММ.ГГГГ) участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна:

Председательствующий    

Судья А.А. Емельянов