Приговор суда по ст. 113 УК РФ № 1-230/2017 | Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года                                                                                             г. Москва

Суд в составе председательствующего – мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское г. Москвы К.Н.В.,

при секретаре С.П.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы М.В.А.

защитника – адвоката М.И.К., представившего удостоверение адвоката и ордер адвоката,

потерпевшего С.А.В.,

подсудимой Г.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г.Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2016 года примерно в 00 часов 20 минут, Г.Н.В., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, и во исполнение своего преступного намерения, находясь в квартире № ***, расположенной по адресу: город Москва, улица Большая Черкизовская, дом **, корпус *, в которой проживает с двумя детьми, в условиях внезапно создавшейся острой психотравмирующей ситуации, в связи с противоправными и аморальными действиями ее бывшего мужа С.А.В., будучи в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, создавшейся в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, вследствие постоянного злоупотребления им спиртными напитками, а так же вызванного внезапным душевным волнением и отчаянием, в связи с тем, что С.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на её несовершеннолетнего сына Ф.Е.К., нанося при этом многочисленные удары кулаками в область лица и туловища последнего.

После чего она, испытывая ощущение острого страха за жизнь и здоровье своего несовершеннолетнего сына Ф.Е.К., а также сына-инвалида II группы Г.В.С., умышленно, реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение С.А.В. тяжкого вреда здоровью, нанесла в область туловища последнего три удара находившимся в ее в правой руке, заранее приготовленным кухонным ножом, красного цвета, фирмы «Zyliss», чем причинила С.А.В., согласно заключению эксперта Бюро судмедэкспертизы № 1094/6546 от 26 октября 2016 года, телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди (спины) слева на уровне 5-го межреберья по лопаточной линии с развитием левостороннего гемоторакса (скопление крови в полости), причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (п.6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди (спины) справа на уровне 5-го межреберья по лопаточной линии, причинившее, согласно п.8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», легкий вред здоровью, вызвавший временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); резаного (по другим данным колото-резаного) ранения верхней трети наружной поверхности левого предплечья, причинившего, согласно п.8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», легкий вред здоровью, вызвавший временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимая Г.Н.В. выразила свое согласие с предъявленным обвинением, вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась и, в присутствии защитника поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство в судебном заседании заявлено подсудимой после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер заявленного ею ходатайства Г.Н.В. разъяснены. Адвокат ходатайство подсудимой поддержал и подтвердил, что Г.Н.В. заявила данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и, принимая во внимание те обстоятельства, что судом установлены все основания, при которых суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая вину подсудимой Г.Н.В. установленной в полном объёме, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по ст. 113 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Григорьева совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой Григорьевой меры наказания, суд учитывает, что ею было совершено преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, личность подсудимой, которая, ранее не судима, на учётах в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на ее иждивении являющегося инвалидом II группы ребенка, **** года рождения, а также несовершеннолетнего ребенка **** года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, а также наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Г.Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Г.Н.В. в течение срока ограничения свободы являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства).

Установить Г.Н.В. в течение срока отбытия наказания ограничения на изменение своего места жительства, или пребывания, а также на выезд за пределы города Москвы без согласия указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Г.Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор по статье 113 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта) может быть обжалован в апелляционном порядке в Преображенский районный суд г. Москвы через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 317 УПК РФ.