Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-113/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело №1-113/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

16 марта 2017 года                            <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес>     <данные изъяты> Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                            Ч.Н.В.    

подсудимого                             В.А.М.

защитника-адвоката Р.Ю.А. представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета Р.Ю.А.

представителей гражданского истца С.Р.Ю., Б.В.С.

при секретаре                  К.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

В.А.М., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с не полным высшим образованием, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: по адресу: <адрес>, ул.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А.М. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Закрытое акционерное общество «Сибпромснаб» (ИНН 5408153210) (далее по тексту ЗАО «Сибпромснаб») зарегистрировано /дата/ в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее по тексту МИФНС России № по <адрес>), расположенной по адресу: <адрес>, где организации присвоен код причин постановки на учет (КПП) – 540901001 и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) – 1025403646861.

С /дата/ ЗАО «Сибпромснаб» поставлено на учет в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> (далее – МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>), расположенную по адресу: <адрес>Б.

Юридический адрес ЗАО «Сибпромснаб» -630068, <адрес>.

ЗАО «Сибпромснаб» в период с /дата/ по /дата/ годы находилось на общей системе налогообложения.

Согласно Решения акционера № ЗАО «Сибпромнсаб» от /дата/ генеральным директором ЗАО «Сибпромснаб» с возложением обязанностей главного бухгалтера ЗАО «Сибпромснаб» являлся В.А.М.

Согласно Решению единственного акционера ЗАО «Сибпромснаб» от /дата/ В.А.М. освобожден от должности генерального директора ЗАО «Сибпромснаб», а с /дата/ генеральным директором ЗАО «Сибпромснаб» с возложением обязанностей главного бухгалтера ЗАО «Сибпромснаб» являлся К.Е.Ю.

В период до /дата/ у генерального директора ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов – налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и налога на прибыль с организации ЗАО «Сибпромснаб» в особо крупном размере.

В период с /дата/ по /дата/ годы В.А.М. уклонился от уплаты налогов - НДС и налога на прибыль с организации ЗАО «Сибпромснаб» в особо крупном размере, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС 2, 3 и 4 кварталов 2011 года, а также 2, 3 и 4 кварталов 2012 года и налога на прибыль с организации за 2011-2012 годы, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), п.1, п. 2, п. 8 ст. 171, п. 1, п. 6 ст. 172, п.1 ст. 247, п.п.6 п.1 ст. 254 НК РФ, п.п.2, 3 ст. 6 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от /дата/ при следующих обстоятельствах.

    В соответствии с положениями ст. 57 Конституции РФ, п.1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны безусловно уплачивать законно установленные законом налоги и сборы, в установленные законом сроки.

    В соответствии с п.1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Согласно ст. 143 НК РФ ЗАО «Сибпромснаб» в период с /дата/ по /дата/ годоы являлось плательщиком НДС.

    Объектом налогообложения по НДС в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

    Согласно ст.ст.153, 154 НК РФ при определении налоговой базы, выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех полученных доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральных формах, включая оплату ценными бумагами (п.2 ст. 153 НК РФ). Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них НДС.

    В соответствии с п.4 ст. 166 НК РФ, общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения.

    Согласно п.1 ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п.2 данной статьи. Пунктом 2 ст. 163 НК РФ предусмотрено для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

    Согласно п.1 ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС установлен как квартал.

    Пунктом 1 статьи 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 НК РФ.

    Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

    Согласно п.2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), в отношении следующих товаров (работ, услуг):

    -приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;

    -приобретаемых для перепродажи.

    Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) (п.1 ст. 172 НК РФ).

    Согласно п.8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Согласно п.12 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно п.6 ст. 172 НК РФ данные вычеты сумм налога производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

    Согласно п.1 ст. 174 НК РФ (в ред. № 172-ФЗ от /дата/, действие которой распространяется на отношения по уплате налога за налоговые периоды начиная с третьего квартала 2008 года) уплата НДС за истекший налоговый период производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется в соответствии со статьей 173 НК РФ, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 НК РФ.

Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 164 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 174 НК РФ).

Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 5 статьи 174 НК РФ).

В соответствии с пунктом 4 Приказа Минфина РФ от /дата/ №н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения», декларация по налогу на добавленную стоимость составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента), а в случаях, установленных НК РФ - на основании данных регистров налогового учета налогоплательщика (налогового агента).

В случае определения налогоплательщиком суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, заполняется строка 040 налоговой декларации «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ». То есть как общая сумма налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, с учетом сумм НДС по операциям по реализации ТМЦ, обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена, либо ранее подтверждена, либо не подтверждена.

Разделы 4-6 налоговых деклараций по НДС предоставляются при наличии сведений об операциях по реализации ТМЦ, налогообложение которых производится в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК РФ, пунктом 12 статьи 165 Кодекса, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от /дата/ и Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг от /дата/.

Согласно пункту 1 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

    В соответствии со ст. 169 НК РФ, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), сумм налога к вычету. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (п.п.1, 3 ст. 169 НК РФ).

В период деятельности с /дата/ по /дата/ годы В.А.М., являлся руководителем ЗАО «Сибпромснаб» и, согласно п.1 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от /дата/, нес ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в 2011-2012 годы.

В период до /дата/ на территории <адрес> у генерального директора ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. возник прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов – налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации ЗАО «Сибпромснаб», в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, в период с /дата/ по /дата/ годы В.А.М., умышленно использовал схему заключения фиктивных сделок, создания фиктивного документооборота и денежных расчетов с подставными ООО «Станкосервис» (ИНН 77158157002), ООО «БестСтрой» (ИНН 7708734890), ООО «Арес» (ИНН 5402517824), ООО «Континент» (ИНН 5405432569) и ООО «Экореал» (ИНН 7718763361), с целью получения необоснованной налоговой выгоды для ЗАО «Сибпромснаб» за счет неправомерного завышения налоговых вычетов по НДС по сделкам с ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес», ООО «Экореал», ООО «Континент» и уклонения от уплаты НДС с ЗАО «Сибпромснаб».

Так, в неустановленное время на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, В.А.М. составлены следующие фиктивные документы:

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В. и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М.;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Станкосервис» в лице номинального генерального директора Н.Л.М. и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М.;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Континент» в лице номинального директора П.Д.А. и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М.;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Континент» в лице номинального директора П.Д.А. и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М.;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Бест Строй» в лице номинального директора С.И.И. и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М.

В период с /дата/ по /дата/ годы генеральный директор ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., достоверно зная о том, что по сделкам с подставными ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес», ООО «Экореал» и ООО «Континент», купля-продажа товара по вышеуказанным договорам фактически не осуществлялась, а в целях уклонения от уплаты НДС умышленно использовал подложные документы по финансово-хозяйственным операциям с ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес», ООО «Экореал» и ООО «Континент» в качестве оправдательных для получения необоснованной налоговой выгоды по НДС для ЗАО «Сибпромснаб», включал в период с /дата/ по /дата/ годы в первичную и уточненные налоговые декларации по НДС заведомо для него ложные сведения о суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет налогоплательщиком.

В связи с этим, НДС, указанный в счетах-фактурах на приобретение ЗАО «Сибпромснаб» товара у ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес» и ООО «Континент» был неправомерно учтен генеральным директором ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. в составе налоговых вычетов в налоговых декларациях по НДС при исчислении НДС ЗАО «Сибпромснаб» по следующим счетам-фактурам, отраженных в книгах покупок:

- от ООО «Арес» № ав-3859 от /дата/ на сумму 1 139 644 руб., в том числе НДС 173 844 руб., № от /дата/ на сумму 472 760,64 руб., в том числе НДС 72 116,03 руб., № ав-3859 от /дата/ на сумму 2 079 396 руб., в том числе НДС 317 196 руб., № ав-3859 от /дата/ на сумму 0,07 руб., в том числе НДС 0,01 руб., № ав-3859 от /дата/ на сумму 163 114,04 руб., в том числе НДС 24 881,8 руб., № ав-3859 от /дата/ на сумму 249 216 руб., в том числе НДС 38 016 руб., № ав-3859 от /дата/ на сумму 249 216 руб., в том числе НДС 38 016 руб., № ав-3859 от /дата/ на сумму 3 531 930,92 руб., в том числе НДС 538 769,12 руб., № ав-3859 от /дата/ на сумму 1 114 722,4 руб., в том числе НДС 170 042,4 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму /дата/ на сумму 130 882,75 руб., в том числе НДС 19 965,17 руб., ав-3872 от /дата/ на сумму 55 432,7 руб., в том числе НДС 8 455,84 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 1 070 590,4 руб., в том числе НДС 163 310,4 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 3 189 249,36 руб., в том числе НДС 486 495,67 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 523 920 руб., в том числе НДС 79 920 руб., № ав-3827 от /дата/ на сумму 27 515,64 руб., в том числе НДС 4 197,3 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 317 750,4 руб., в том числе НДС 48 470,4 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 213 882 руб., в том числе НДС 32 626,07 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 3 850 637,36 руб., в том числе НДС 587 385,36 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 200 359,6 руб., в том числе НДС 30 563,33 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 51 505 руб., в том числе НДС 7 856,69 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 529 730,4 руб., в том числе НДС 80 806,33 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 1 312 257,94 руб., в том числе НДС 200 174,94 руб., № ав-3872 от /дата/ на сумму 14 562 524,38 руб., № ав-3872 без даты на сумму 14 562 524,38 руб., в том числе НДС 2 221 402,02 руб., № АР-682 от /дата/ на сумму 6 436 340,55 руб., в том числе НДС 981 814,66 руб., № АР-342 от /дата/ на сумму 4 567 449,6 руб., в том числе НДС 696 729,6 руб., № АР-341 от /дата/ на сумму 3 267 520 руб., в том числе НДС 498 435,25, № АР-340 от /дата/ на сумму 5267520 руб., в том числе НДС 803520 руб., № АР-648 от /дата/ на сумму 267 624 руб., в том числе НДС 40 824 руб., № АР-683 от /дата/ на сумму 3 447 873,52 руб., в том числе НДС 525 946,81 руб., № от /дата/ на сумму 9 884 214,07 руб., в том числе НДС 1 507 761,47 руб., № от /дата/ на сумму 9 018 190,97 руб., в том числе НДС 1 375 656,25 руб., № от /дата/ на сумму 9 593 411,66 руб., в том числе НДС 1 463 401,78 руб., № АР-470 от /дата/ на сумму 9 162 539,57 руб., в том числе НДС 1 397 675,59 руб., № АР-455 от /дата/ на сумму 9 464 029,94 руб., в том числе НДС 1 443 665,58 руб., № АР-285 от /дата/ на сумму 9 739 165,05 руб., в том числе НДС 1 485 635,35 руб., № АР-280 от /дата/ на сумму 10 227 242,73 руб., в том числе НДС 1 560 087,87 руб., № АР-248 от /дата/ на сумму 9 250 787,46 руб., в том числе НДС 1 411 137,07 руб., № АР-272 от /дата/ на сумму 9 668 322,71 руб., в том числе НДС 1 474 828,89 руб., № АР-236 от /дата/ на сумму 20 815 200 руб., в том числе НДС 3 175 200 руб., № АР-213 от /дата/ на сумму 9 076 271,64 руб., в том числе НДС 1 384 216,01 руб., № АР-198 от /дата/ на сумму 9 602 171,19 руб., в том числе НДС 1 464 737,96 руб., № АР-157 от /дата/ на сумму 9 782 331,12 руб., в том числе НДС 1 492 220 руб., № АР-155 от /дата/ на сумму 9 628 028,62 руб., в том числе НДС 1 468 682,33 руб., № АР-150 от /дата/ на сумму 9 340 857,97 руб., в том числе НДС 1 424 876,64 руб., № АР-104 от /дата/ на сумму 240 100 руб., в том числе НДС 36 738 руб., № АР-125 от /дата/ на сумму 7 893 044,80 руб., в том числе НДС 1 204 023,78 руб., № АР-198 от /дата/ на сумму 7 391 520 руб., в том числе НДС 1 127 520 руб., № АР-74 от /дата/ на сумму 2 647 234,52 руб., в том числе НДС 403 815,42 руб.,

№ ав-3872 от /дата/ на сумму 263 762 руб., в том числе НДС 40 234,88 руб., Ар-00-74 от /дата/ на сумму 1 707 501,96 руб., в том числе НДС 260 466,41 руб., № АР-683 от /дата/ на сумму 3 447 873,52 руб., в том числе НДС 525 946,81 руб., № АР-674 от /дата/ на сумму 5 191 руб., в том числе НДС 791,85 руб.,

№ АР-25 от /дата/ на сумму 357 690,43 руб., в том числе НДС 54 562,95 руб.;

- от ООО «Континент» № К-704 от /дата/ на сумму 269 721,8 руб., в том числе НДС 41 144 руб.,

№ К-т 112 от /дата/ на сумму 153 277,4 руб., в том числе НДС 23 381,3 руб.,

№ от /дата/ на сумму 606 068,89 руб., в том числе НДС 92 451,19 руб., № от /дата/ на сумму 91 180 руб., в том числе НДС 13 908,82 руб., № от /дата/ на сумму 18 144 руб., в том числе НДС 2 767,73 руб., № от /дата/ на сумму 2 908 000 руб., в том числе НДС 443 593,22 руб., № от /дата/ на сумму 49 758,6 руб., в том числе НДС 7 590,3 руб., № от /дата/ на сумму 8 171 100 руб., в том числе НДС 1 246 438,98 руб., № от /дата/ на сумму 1 451 800 руб., в том числе НДС 221 461,02 руб., № от /дата/ на сумму 771 440 руб., в том числе НДС 117 677,29 руб., № от /дата/ на сумму 1 027 965 руб., в том числе НДС 156 808,22 руб., № от /дата/ на сумму 2 110 200 руб., в том числе НДС 321 894,91 руб., № от /дата/ на сумму 4 769 700 руб., в том числе НДС 727 581,35 руб., № от /дата/ на сумму 2 052 000 руб., в том числе НДС 313 016,95 руб., № К-955 от /дата/ на сумму 6 442 060 руб., в том числе НДС 982 687,12 руб., № от /дата/ на сумму 124 632,18 руб., в том числе НДС 19 011,69 руб., № от /дата/ на сумму 5 239,28 руб., в том числе НДС 799,21 руб., № от /дата/ на сумму 5 342 400 руб., в том числе НДС 814 942,37 руб.,

№ К-411 от /дата/ на сумму 3 312 000 руб., в том числе НДС 505 220,34 руб., К-380 от /дата/ на сумму 3 312 000 руб., в том числе НДС 505 220,34 руб., № К-382 от /дата/ на сумму 4 441 500 руб., в том числе НДС 677 516,95 руб., К-383 от /дата/ на сумму 2 600 280 руб., в том числе НДС 396 652,88 руб., № от /дата/ на сумму 3 050 400 руб., в том числе НДС 465 315,26 руб., № К-307 от /дата/ на сумму 1 625 400 руб., в том числе НДС 247 942,37 руб., № К-249 от /дата/ на сумму 1 050 000 руб., в том числе НДС 160 169,49 руб., № К-218 от /дата/ на сумму 4 464 000 руб., в том числе НДС 680 949,15 руб., № К-214 от /дата/ на сумму 4 104 000 руб., в том числе НДС 626 033,9 руб., № от /дата/ на сумму 5 112 000 руб., в том числе НДС 779 796,61 руб., № К-224 от /дата/ на сумму 4 027 118,64 руб., в том числе НДС 724 881,36 руб., № К-236 от /дата/ на сумму 7 920 000 руб., в том числе НДС 1 208 135,59 руб., № К-232 от /дата/ на сумму 3 606 400 руб., в том числе НДС 550 128,81 руб., № от /дата/ на сумму 1 086 550 руб., в том числе НДС 165 744,92 руб., № от /дата/ на сумму 4 769 700 руб., в том числе НДС 727 581,35 руб., № от /дата/ на сумму 2 908 000 руб., в том числе НДС 443 593,22 руб., № от /дата/ на сумму 9 280 000 руб., в том числе НДС 1 415 593,22 руб., № от /дата/ на сумму 3 348 000 руб., в том числе НДС 510 711,87 руб., № от /дата/ на сумму 8 816 040 руб., в том числе НДС 1 344 819,66 руб., № от /дата/ на сумму 3 600 000 руб., в том числе НДС 549 152,54 руб.,

- № К-2222 от /дата/ на сумму 1 171 903 руб., в том числе НДС 178 764,87 руб., № К-211 от /дата/ на сумму 1 293 540 руб., в том числе НДС 197 319,66 руб., № от /дата/ на сумму 6 232 000 руб., в том числе НДС 950 644,07 руб., № К-244 от /дата/ на сумму 5 244 000 руб., в том числе НДС 799 932,2 руб., № К-246 от /дата/ на сумму 19 864 000 руб., в том числе НДС 3 030 101,69 руб., № К-241 от /дата/ на сумму 5 192 000 руб., в том числе НДС 792 000 руб., № К-246/1 от /дата/ на сумму 4 746 320 руб., в том числе НДС 724 014,92 руб., № К-245 от /дата/ на сумму 2 990 197 руб., в том числе НДС 456 131,75 руб., № К-412 от /дата/ на сумму 3 837 600 руб., в том числе НДС 585 396,61 руб., № К-420 от /дата/ на сумму 5 878 080 руб., в том числе НДС 896 656,27 руб., № К-417 от /дата/ на сумму 3 666 600 руб., в том числе НДС 559 311,86 руб., № К-415 от /дата/ на сумму 4 464 000 руб., в том числе НДС 680 949,15 руб., № К-329 от /дата/ на сумму 4 396 640 руб., в том числе НДС 670 673,9 руб., № К-388 от /дата/ на сумму 3 069 000 руб., в том числе НДС 468 152,54 руб., № К-390 от /дата/ на сумму 3 087 600 руб., в том числе НДС 470 989,83 руб., № К-393 от /дата/ на сумму 3 422 400 руб., в том числе НДС 522 061,02 руб., № К-396 от /дата/ на сумму 6 976 000 руб., в том числе НДС 1 064 135,59 руб., № К-364 от /дата/ на сумму 3 013 200 руб., в том числе НДС 459 640,67 руб., № К-370 от /дата/ на сумму 6 336 000 руб., в том числе НДС 966 508,47 руб., № № К-372 от /дата/ на сумму 3 456 000 руб., в том числе НДС 527 186,44 руб., № К-360 от /дата/ на сумму 2 419 200 руб., в том числе НДС 369 030,5 руб., № К-377 от /дата/ на сумму 2 715 600 руб., в том числе НДС 414 244,07 руб., № К-376 от /дата/ на сумму 5 904 000 руб., в том числе НДС 900 610,17 руб., № К-375 от /дата/ на сумму 3 528 000 руб., в том числе НДС 538 169,49 руб., № К-327 от /дата/ на сумму 4 896 000 руб., в том числе НДС 746 847,46 руб., № К-312 от /дата/ на сумму 5 346 400 руб., в том числе НДС 815 552,54 руб., № К-247 от /дата/ на сумму 1 728 000 руб., в том числе НДС 263 593,22 руб., № К-704 от /дата/ на сумму 269 721,8 руб., в том числе НДС 41 144 руб., № К-000406 от /дата/ на сумму 4 737 600 руб., в том числе НДС 722 684,75 руб.,

№ от /дата/ на сумму 30 690 руб., в том числе НДС 4 681,53 руб., № от /дата/ на сумму 6 864 000 руб., в том числе НДС 1 047 050,85 руб., № от /дата/ на сумму 3 920 400 руб., в том числе НДС 598 027,12 руб., № от /дата/ на сумму 3 564 000 руб., в том числе НДС 543 661,01 руб., № от /дата/ на сумму 35 351 руб., в том числе НДС 5 392,53 руб., № от /дата/ на сумму 5 824 000 руб., в том числе НДС 888 406,78 руб., № от /дата/ на сумму 5 548 000 руб., в том числе НДС 846 305,08 руб., № от /дата/ на сумму 8 284 000 руб., в том числе НДС 1 263 661,02 руб., № от /дата/ на сумму 6 526 000 руб., в том числе НДС 995 491,53 руб., № от /дата/ на сумму 6 084 000 руб., в том числе НДС 928 067,8 руб., № от /дата/ на сумму 5 040 000 руб., в том числе НДС 768 813,56 руб., № от /дата/ на сумму 490 840 руб., в том числе НДС 74 873,9 руб., № от /дата/ на сумму 2 130 800 руб., в том числе НДС 325 037,30 руб., № от /дата/ на сумму 1 695 600 руб., в том числе НДС 258 650,84 руб., № от /дата/ на сумму 1 562 400 руб., в том числе НДС 238 332,2 руб., № от /дата/ на сумму 1 297 650 руб., в том числе НДС 197 946,62 руб., № от /дата/ на сумму 5 796 000 руб., в том числе НДС 884 135,59 руб., № от /дата/ на сумму 4 727 000 руб., в том числе НДС 721 167,82 руб., № от /дата/ на сумму 4 583 200 руб., в том числе НДС 699 132,2 руб., № от /дата/ на сумму 4 216 000 руб., в том числе НДС 643 118,64 руб., № от /дата/ на сумму 5 282 400 руб., в том числе НДС 805 789,83 руб., № от /дата/ на сумму 5 292 000 руб., в том числе НДС 807 254,24 руб., № от /дата/ на сумму 4 484 000 руб., в том числе НДС 684 000 руб., № от /дата/ на сумму 5 922 000 руб., в том числе НДС 903 355,93 руб., № от /дата/ на сумму 4 453 626,22 руб., в том числе НДС 679 366,71 руб., № от /дата/ на сумму 7 808 000 руб., в том числе НДС 1 191 050,85 руб., № от /дата/ на сумму 2 863 680 руб., в том числе НДС 436 832,55 руб., № от /дата/ на сумму 6 068 000 руб., в том числе НДС 925 627,12 руб., № от /дата/ на сумму 4 984 800 руб., в том числе НДС 760 393,22 руб., № от /дата/ на сумму 5 905 200 руб., в том числе НДС 900 793,22 руб., № от /дата/ на сумму 1 706 994 руб., в том числе НДС 260 388,92 руб., № от /дата/ на сумму 2 945 040 руб., в том числе НДС 449 243,39 руб., № от /дата/ на сумму 92 800 руб., в том числе НДС 14 155,93 руб., № от /дата/ на сумму 2 048 000 руб., в том числе НДС 312 406,79 руб., № от /дата/ на сумму 1 352 400 руб., в том числе НДС 206 298,31 руб., № от /дата/ на сумму 3 648 000 руб., в том числе НДС 556 474,57 руб., № от /дата/ на сумму 4 288 000 руб., в том числе НДС 654 101,69 руб., № от /дата/ на сумму 7 872 000 руб., в том числе НДС 1 200 813,56 руб., № от /дата/ на сумму 7 872 000 руб., в том числе НДС 1 200 813,56 руб., № от /дата/ на сумму 6 848 000 руб., в том числе НДС 1 044 610,17 руб., № от /дата/ на сумму 6 176 000 руб., в том числе НДС 942 101,7 руб., № от /дата/ на сумму 6 112 000 руб., в том числе НДС 932 338,99 руб., № от /дата/ на сумму 6 016 000 руб., в том числе НДС 917 694,92 руб.,

- от ООО «Станкосервис» № ав-245 от /дата/ на сумму 3 000 000 руб., в том числе НДС 457 627,12 руб., № от /дата/ на сумму 10 535 040 руб., в том числе НДС 1 607 040 руб., № от /дата/ на сумму 9 404 485,09 руб., в том числе НДС 1 434 582,47 руб., № от /дата/ на сумму 9 783 493,93 руб., в том числе НДС 1 492 397 руб., № от /дата/ на сумму 10 011 325,3 руб., в том числе НДС 1 527 151,33 руб., № от /дата/ на сумму 2 603 667,38 руб., в том числе НДС 397 169,6 руб., № от /дата/ на сумму 7 561 440 руб., в том числе НДС 1 153 440 руб., № от /дата/ на сумму 8 544 336,6 руб., в том числе НДС 1 303 373,38 руб., № от /дата/ на сумму 8 033 218,07 руб., в том числе НДС 1 225 406,15 руб., № от /дата/ на сумму 8 886 967,68 руб., в том числе НДС 1 355 639,14 руб., № от /дата/ на сумму 9 056 979,3 руб., в том числе НДС 1 381 573,11 руб., № от /дата/ на сумму 9 281 054,53 руб., в том числе НДС 1 415 754,08 руб., № от /дата/ на сумму 9 489 489,6 руб., в том числе НДС 1 447 549,26 руб., № от /дата/ на сумму 9 516 907,94 руб., в том числе НДС 1 451 731,72 руб., № от /дата/ на сумму 9 702 113,25 руб., в том числе НДС 1 479 983,38 руб., № от /дата/ на сумму 10 078 254,58 руб., в том числе НДС 1 537 360,87 руб., № от /дата/ на сумму 12 404 160 руб., в том числе НДС 1 892 160 руб., № от /дата/ на сумму 9 741 997,68 руб., в том числе НДС 1 486 067,44 руб., № от /дата/ на сумму 9 778 049,46 руб., в том числе НДС 1 491 566,87 руб., № от /дата/ на сумму 9 039 132,31 руб., в том числе НДС 1 378 850,69 руб., № от /дата/ на сумму 9 732 636,9 руб., в том числе НДС 1 484 639,53 руб.,

- от ООО «Бест Строй» б/н от /дата/ на сумму 2 080 000 руб., в том числе НДС 317 288,14 руб.

Кроме того НДС, указанный в счетах-фактурах на реализацию ЗАО «Сибпромснаб» товара в ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес», ООО «ЭкоРеал» и ООО «Континент» был неправомерно учтен генеральным директором ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. в составе налоговых вычетов в налоговых декларациях по НДС при исчислении НДС ЗАО «Сибпромснаб» по следующим счетам-фактурам, отраженных в книгах продаж:

- в ООО «Экореал» № Ц-1080/1 от /дата/ на сумму 179 374 руб., в том числе НДС 27 362 руб., № Ц-1080/1 от /дата/ на сумму 325 471 руб., в том числе НДС 49 648 руб., № Ц-1080/1 от /дата/ на сумму 68 567 руб., в том числе НДС 10 459 руб., № от /дата/ на сумму 6 206,8 руб., № от /дата/ на сумму 29 918,9 руб., в том числе НДС 4 563,9 руб., № от /дата/ на сумму 29 098,8 руб., в том числе НДС 4 438,8 руб., № от /дата/ на сумму 1 564 680 руб., в том числе НДС 238 680 руб.,

№ от /дата/ на сумму 522 968,92 руб., в том числе НДС 79 774,92 руб., № от /дата/ на сумму 580 359 руб., в том числе НДС 88 529 руб., № от /дата/ на сумму 877 188,4 руб., в том числе НДС 133 808,4 руб., № от /дата/ на сумму 283 200 руб., в том числе НДС 43 200 руб., № от /дата/ на сумму 2 455 344 руб., в том числе НДС 374 544 руб., № от /дата/ на сумму 877 188,4 руб., в том числе НДС 133 808,4 руб., № от /дата/ на сумму 3 347 424 руб., в том числе НДС 510 624 руб., № от /дата/ на сумму130 882,8 руб., в том числе НДС 19 965,2 руб., № от /дата/ на сумму 901 905,09 руб., в том числе НДС 137 578,74 руб.,

№ Ц-4250/1 от /дата/ на сумму 473 392 руб., в том числе НДС 72 212 руб.,

- в ООО «Арес» № от /дата/ на сумму 249 216 руб., в том числе НДС 38 016 руб., № от /дата/ на сумму 249 216 руб., в том числе НДС 28 016 руб., № от /дата/ на сумму 1 114 722,4 руб., в том числе НДС 170 042,4 руб., № от /дата/ на сумму 2 079 396 руб., в том числе НДС 317 196 руб., № от /дата/ на сумму 1 139 644 руб., в том числе НДС 173 844 руб., № от /дата/ на сумму 89 006 руб., в том числе НДС 13 577 руб., № от /дата/ на сумму 74 109 руб., в том числе НДС11 304,8 руб., № от /дата/ на сумму 284 264,4 руб., в том числе НДС 47 480,4 руб., № от /дата/ на сумму 3 220 644,8 руб., в том числе НДС 491 284,8 руб., № от /дата/ на сумму 20 017 руб., в том числе НДС 3 053,4 руб., № от /дата/ на сумму 11 699,2 руб., в том числе НДС 1 784,6 руб., № от /дата/ на сумму 8 802,5 руб., в том числе НДС 1 342,8 руб., № от /дата/ на сумму 5 632 руб., в том числе НДС 859,1 руб., № от /дата/ на сумму 2 002 руб., в том числе НДС 305,4 руб., № от /дата/ на сумму 513 455,6 руб., в том числе НДС 78 323,7 руб., № от /дата/ на сумму 74 938 руб., в том числе НДС 11 431,2 руб., № от /дата/ на сумму 72 478,7 руб., в том числе НДС 11 056,1 руб., № от /дата/ на сумму 71 466 руб., в том числе НДС 10 901,6 руб., № от /дата/ на сумму 48 319,1 руб., в том числе НДС 7 370,7 руб., № от /дата/ на сумму 27125,3 руб., в том числе НДС 4 137,8 руб., № от /дата/ на сумму 198 195,2 руб., в том числе НДС 30 233,2 руб., № от /дата/ на сумму 2 051 970,9 руб., в том числе НДС 313 012,5 руб., № от /дата/ на сумму 604 061,2 руб., в том числе НДС 92 144,9 руб., № от /дата/ на сумму 1 070 590 руб., в том числе НДС 163 310 руб., № от /дата/ на сумму 15 958,3 руб., в том числе НДС 2 434,3 руб., № от /дата/ на сумму 8 052,8 руб., № от /дата/ на сумму 3 504,6 руб., в том числе НДС 534,6 руб., № от /дата/ на сумму 333 653,3 руб., в том числе НДС 50 896,3 руб., № от /дата/ на сумму 377 004,1 руб., в том числе НДС 57 509,1 руб., № от /дата/ на сумму 3 139 980 руб., в том числе НДС 478 980 руб., № от /дата/ на сумму 97 436 руб., в том числе НДС 14 863,12 руб., № от /дата/ на сумму 2 902 564 руб., в том числе НДС 442 764 руб., № от /дата/ на сумму 584 775,1 руб., в том числе НДС 89 203 руб., № Ц-3946/1 от /дата/ на сумму 875 067,9 руб., в том числе НДС 133 484,9 руб., № Ц-3946/1 от /дата/ на сумму 437 190 руб., в том числе НДС 66 690 руб., № от /дата/ на сумму 363 057,9 руб., в том числе НДС 55 382 руб., № от /дата/ на сумму 200 359,6 руб., в том числе НДС 30 563,33 руб., № от /дата/ на сумму 523 920 руб., в том числе НДС 79 920 руб., № от /дата/ на сумму 317 750,4 руб., в том числе НДС 48 470,4 руб., № от /дата/ на сумму 51 505 руб., в том числе НДС 7 856,7 руб.,

№ Ц-4660/1 от /дата/ на сумму 54 350,8 руб., в том числе НДС 8 290,8 руб.,

- в ООО «Станкосервис» № Ц-3643/1 от /дата/ на сумму 429 898,6 руб., в том числе НДС 65 577,6 руб.,

- в ООО «Континент» № Ц5347/1 от /дата/ на сумму 1 646 714 руб., в том числе НДС 251 194 руб., № Ц-5448/ от /дата/ на сумму 220 375 руб., в том числе НДС 64 125 руб.,

№ М-6 от /дата/ на сумму 1 379 920 руб., в том числе НДС 210 496 руб., № М-69 от /дата/ на сумму 1 488 961 руб., в том числе НДС 227 130 руб., № М-69 от /дата/ на сумму 1 512 000 руб., в том числе НДС 230 644 руб., № от /дата/ на сумму 3 201 404,9 руб., в том числе НДС 488 349,9 руб.,

№ М-976 от /дата/ на сумму 1 113 444 руб., в том числе НДС 169 847 руб., № М-976 от /дата/ на сумму 512 719 руб., в том числе НДС 78 211 руб., № от /дата/ на сумму 352 123,8 руб., в том числе НДС 53 713,8 руб., № от /дата/ на сумму 2 295 345 руб., в том числе НДС 350 137 руб., № от /дата/ на сумму 1 169 835 руб., в том числе НДС 178 449 руб., № от /дата/ на сумму 1 827 649 руб., в том числе НДС 278 794 руб., № от /дата/ на сумму 1 802 526 руб., в том числе НДС 274 960 руб., № от /дата/ на сумму 2 110 000,4 руб., в том числе НДС 321 864,4 руб., № от /дата/ на сумму 2 750 000,5 руб., в том числе НДС 419 491,5 руб., № от /дата/ на сумму 2 265 379,9 руб., в том числе НДС 345 566,4 руб., № от /дата/ на сумму 1 138 995 руб., в том числе НДС 173 745 руб., № от /дата/ на сумму 1 264 314,9 руб., в том числе НДС 192 861,6 руб., № К-1988 от /дата/ на сумму 1 530 950 руб., в том числе НДС 233 535 руб., № К-2959 от /дата/ на сумму 307 364 руб., в том числе НДС 46 886 руб., № К-2959 от /дата/ на сумму 252 057 руб., в том числе НДС 38 449 руб., № Ц-7841 от /дата/ на сумму 6 149 руб., в том числе НДС 937,9 руб., № МНН-631 от /дата/ на сумму 162 000 руб., в том числе НДС 24 711,8 руб., № Ц-8275/1 от /дата/ на сумму 285 295 руб., в том числе НДС 43 519,5 руб., № Ц-4274/1 от /дата/ на сумму 5 634 737 руб., в том числе НДС 859 536 руб., № ЦМ-2727 от /дата/ на сумму 3 219 049 руб., в том числе НДС 491 041 руб., № ЦМ-2727 от /дата/ на сумму 329 755 руб., в том числе НДС 50 302 руб., № ЦК-4504 от /дата/ на сумму 27 749 руб., в том числе НДС 4 233 руб.

- в ООО «БестСтрой» № от /дата/ на сумму 356 976,5 руб., в том числе НДС 54 454,05 руб., № от /дата/ на сумму 313 401,09 руб., в том числе НДС 47 806,95 руб., № от /дата/ на сумму 310 199,4 руб., в том числе НДС 51 437,2 руб.

Таким образом в период с /дата/ по /дата/ годы руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., реализуя преступный умысел на уклонение от уплаты налогов, в том числе НДС, в особо крупном размере с ЗАО «Сибпромснаб», достоверно зная о фиктивности финансово-хозяйственных отношений с ООО «Арес», ООО «Континент», ООО «Станкосервис» и ООО «Бест Строй» и счетов-фактур, отраженных в книгах покупок ЗАО «Сибпромснаб», выставленных от имени этих организаций в адрес ЗАО «Сибпромснаб» по несуществующим поставкам товара, а также достоверно зная о фиктивности финансово-хозяйственных отношений с ООО «Арес», ООО «Континент», ООО «Станкосервис», ООО «Экореал» и ООО «Бест Строй» и счетов-фактур, отраженных в книгах продаж ЗАО «Сибпромснаб» по несуществующим поставкам товара, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1 ст. 23 НК РФ, п.1, п.2, п.8 ст. 171, п.1, п.6 ст. 172 НК РФ, п.1 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от /дата/, умышленно внес заведомо ложные сведения в декларации по НДС, в строки 120, 220 и 040 уточненной налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2011 года (номер корректировки 2), представленной /дата/ в МИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о сумме НДС от реализации товаров в размере 289 919 469 руб., завысив при этом сумму от реализации товара в размере 5 263 003 руб., однако должен был указать сумму от реализации в размере 284 656 466 руб. Кроме того, В.А.М. указал сумму налоговых вычетов по НДС в размере 289 695 569 руб., завысив при этом сумму вычетов по НДС в размере 61 671 402 руб., а должен был указать в размере 228 024 167 руб., в результате чего сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила 223 900 руб., тем самым уклонился от уплаты НДС на сумму 56 408 399 руб. (284 656 466 – 228 024 167 – 223 900)

Кроме этого, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., умышленно внес заведомо ложные сведения в декларации по НДС, в строки 120, 220 и 040 уточненной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2011 года (номер корректировки 3), представленной /дата/ в МИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о сумме НДС от реализации товаров в размере 300 814 605 руб., завысив при этом сумму от реализации товара в размере 850 176 руб., однако должен был указать сумму от реализации в размере 299 964 429 руб. Кроме того, В.А.М. указал сумму налоговых вычетов по НДС в размере 300 764 605 руб., завысив при этом сумму вычетов по НДС в размере 2 638 111 руб., а должен был указать в размере 298 126 494 руб., в результате чего сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила 50 000 руб., тем самым уклонился от уплаты НДС на сумму 1 787 935 руб. (299 964 429 – 298 126 494 – 50 000)

Также, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., умышленно внес заведомо ложные сведения в декларации по НДС, в строки 120, 220 и 040 уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2011 года (номер корректировки 1), представленной /дата/ в МИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о сумме НДС от реализации товаров в размере 340 474 371 руб., не завысив при этом сумму от реализации товара. Кроме того, В.А.М. указал сумму налоговых вычетов по НДС в размере 340 470 611 руб., завысив при этом сумму вычетов по НДС в размере 23 381 руб., а должен был указать в размере 340 447 230 руб., в результате чего сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила 3 760 руб., тем самым уклонился от уплаты НДС на сумму 23 381 руб. (340 474 371 – 340 447 230 – 3 760)

Также, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., умышленно внес заведомо ложные сведения в декларации по НДС, в строки 120, 220 и 040 уточненной налоговой декларации по НДС 2 квартал 2012 года (номер корректировки 2), представленной /дата/ в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>Б, заведомо ложные сведения о сумме НДС от реализации товаров в размере 261 653 872 руб., завысив при этом сумму от реализации товара в размере 3 186 806 руб., однако должен был указать сумму от реализации в размере 258 467 066 руб. Кроме того, В.А.М. указал сумму налоговых вычетов по НДС в размере 261 538 880 руб., завысив при этом сумму вычетов по НДС в размере 10 145 362 руб., а должен был указать в размере 251 393 518 руб., в результате чего сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила 114 992 руб., тем самым уклонился от уплаты НДС на сумму 6 958 556 руб. (258 467 066 – 251 393 518 – 114 992).

Также, В.А.М., являясь фактическим руководителем ЗАО «Сибпромснаб», дал указания генеральному директору ЗАО «Сибпромснаб» К.Е.Ю., не осведомленному о преступных намерениях В.А.М., внести заведомо ложные сведения в декларации по НДС, в строки 120, 220 и 040 налоговой декларации по НДС 3 квартал 2012 года (номер корректировки 2), представленной /дата/ в МИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о сумме НДС от реализации товаров в размере 265 197 856 руб., завысив при этом сумму от реализации товара в размере 176 926 руб., однако должен был указать сумму от реализации в размере 265 020 930 руб. Кроме того, К.Е.Ю. по распоряжению В.А.М. указал сумму налоговых вычетов по НДС в размере 264 997 617 руб., завысив при этом сумму вычетов по НДС в размере 27 305 640 руб., а должен был указать в размере 237 691 977 руб., в результате чего сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила 200 239 руб., тем самым уклонился от уплаты НДС на сумму 27 128 714 руб. (265 020 930 – 237 691 977 – 200 239)

Также, В.А.М., являясь фактическим руководителем ЗАО «Сибпромснаб», дал указания генеральному директору ЗАО «Сибпромснаб» К.Е.Ю., не осведомленному о преступных намерениях В.А.М., внести заведомо ложные сведения в декларации по НДС, в строки 120, 220 и 040 уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2012 года (номер корректировки 2), представленной /дата/ в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>Б, заведомо ложные сведения о сумме НДС от реализации товаров в размере 217 181 506 руб., завысив при этом сумму от реализации товара в размере 1 409 658 руб., однако должен был указать сумму от реализации в размере 215 771 848 руб. Кроме того, К.Е.Ю. по распоряжению В.А.М. указал сумму налоговых вычетов по НДС в размере 216 981 597 руб., завысив при этом сумму вычетов по НДС в размере 28 826 988 руб., а должен был указать в размере 188 154 609 руб., в результате чего сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила 199 909 руб., тем самым уклонился от уплаты НДС на сумму 27 417 330 руб. (215 771 848 – 188 154 609 – 199 909).

Таким образом, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. в период с /дата/ по /дата/, действуя умышленно, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС ЗАО «Сибпромснаб», представленных за 2 квартал 2011 года, за 3 квартал 2011 года, 4 квартал 2011 года и 3 квартал 2012 года, в МИФНС России № по <адрес>, по адресу: <адрес>, а за 2 квартал 2012 года и 4 квартал 2012 года в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>Б, уклонился от уплаты НДС с организации в сумме 119 724 315 рублей, что признается особо крупным размером.

Кроме того, согласно ст. 246 НК РФ ЗАО «Сибпромснаб» в период с /дата/ по /дата/ годы являлось плательщиком налога на прибыль.

В соответствии с п.1 ст. 247 НК РФ, установлено, что прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

В соответствии со ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее – доходы от реализации).

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Пунктом 2 ст. 249 НК РФ установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей исчисления налога на прибыль в соответствии со статьей 271 НК РФ или статьей 273 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст. 272 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и имущественных прав.

Согласно пункта 3 статьи 271 НК РФ следует, что для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), независимо от фактического поступления денежных средств и иного имущества в их оплату.

Согласно ст. 252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Согласно п.1 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом статьи 318 НК РФ.

Статьей 320 НК РФ установлено, что к прямым расходам у продавца товара относится стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде.

Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 установлено, что для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

Планом счетов и Инструкцией по его применению установлено, что для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей приобретенных в качестве товаров для перепродажи организациями, осуществляющими торговую деятельность, используется счет 41 «Товары». Оприходование поступивших на склад товаров отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по стоимости их приобретения.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним Планом счетов и Инструкцией по его применению предназначен счет 90 «Продажи». На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость по услугам по перевозке грузов и пассажиров.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.

Одновременно себестоимость проданных товаров списывается с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж», формируя себестоимость реализуемых товаров в момент их отгрузки.

Таким образом, доходами от реализации для целей налогообложения ЗАО «Сибпромснаб» является выручка от продажи покупных товаров без учета НДС, отраженная по кредиту счета 90.1 «Выручка». Расходами, связанными с производством и реализацией товаров для целей налогооблажения будет являться себестоимость проданных товаров, сформированная в момент их отгрузки по счету 90.2 «Себестоимость продаж».

Налоговые ставки установлены пунктом 1 статьи 284 НК РФ в 2011 и 2012 годах в размере 20%, при этом:

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет;

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 285 НК РФ налоговый период по налогу на прибыль – календарный год.

Согласно пункта 2 статьи 285 НК РФ следует, что отчетным периодом по налогу признается первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В период деятельности с /дата/ по /дата/ годы В.А.В. являлся руководителем ЗАО «Сибпромснаб» и, согласно п.1 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от /дата/, нес ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в 2011-2012 годы.

В период деятельности с /дата/ по /дата/ годы руководителем ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на прибыль организации ЗАО «Сибпромснаб» была умышленно использована схема заключения фиктивных сделок, создания фиктивного документооборота и денежных расчетов с подставными ООО «Станкосервис», ООО «Бест Строй», ООО «Континент», ООО «Арес» и ООО «ЭкоРеал» с целью получения необоснованной налоговой выгоды для ЗАО «Сибпромснаб», за счет неправомерного завышения сумм доходов и расходов по сделкам с указанными подставными организациями, уменьшения размера прибыли и уклонения от уплаты налога на прибыль ЗАО «Сибпромснаб», посредством создания формального документооборота по операциям реализации металлопродукции по цене ниже закупочной, что в свою очередь привело к искусственному завышению доходов и прямых расходов в виде себестоимости.

В период с /дата/ по /дата/ годы генеральный директор ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., достоверно зная о том, что по сделкам с подставными ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес», ООО «Континент» и ООО «Экореал», реализация товара фактически не осуществлялась, в целях уклонения от уплаты налога на прибыль умышленно использовал подложные документы по финансово-хозяйственным операциям с ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес», ООО «Континент» и ООО «Экореал» в качестве оправдательных для получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль для ЗАО «Сибпромснаб», что послужило включению в период с 2011 и 2012 годов в налоговые декларации по налогу на прибыль заведомо для него ложных сведений о суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет налогоплательщиком.

В связи с этим, налог на прибыль, исчисленный по товарным накладным, счетам-фактурам, журналу проводок 90.2.1 «Себестоимость продаж», карточкам счета 41.4 «Покупные изделия», а также по карточкам счетов 60.1 и 62 по реализованному ЗАО «Сибпромснаб» товару в ООО «Станкосервис», ООО «БестСтрой», ООО «Арес», ООО «Континент» и ООО «Экореал», был неправомерно учтен генеральным директором ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. в составе налоговых вычетов в налоговых декларациях по налогу на прибыль ЗАО «Сибпромснаб» по следующим счетам-фактурам, выставленных от ЗАО «Сибпромснаб»:

- в ООО «Экореал» № Ц-1080/1 от /дата/ на сумму 179 374 руб., в том числе НДС 27 362 руб., № Ц-1080/1 от /дата/ на сумму 325 471 руб., в том числе НДС 49 648 руб., № Ц-1080/1 от /дата/ на сумму 68 567 руб., в том числе НДС 10 459 руб., № от /дата/ на сумму 6 206,8 руб., № от /дата/ на сумму 29 918,9 руб., в том числе НДС 4 563,9 руб., № от /дата/ на сумму 29 098,8 руб., в том числе НДС 4 438,8 руб., № от /дата/ на сумму 1 564 680 руб., в том числе НДС 238 680 руб.,

№ от /дата/ на сумму 522 968,92 руб., в том числе НДС 79 774,92 руб., № от /дата/ на сумму 580 359 руб., в том числе НДС 88 529 руб., № от /дата/ на сумму 877 188,4 руб., в том числе НДС 133 808,4 руб., № от /дата/ на сумму 283 200 руб., в том числе НДС 43 200 руб., № от /дата/ на сумму 2 455 344 руб., в том числе НДС 374 544 руб., № от /дата/ на сумму 877 188,4 руб., в том числе НДС 133 808,4 руб., № от /дата/ на сумму 3 347 424 руб., в том числе НДС 510 624 руб., № от /дата/ на сумму 130 882,8 руб., в том числе НДС 19 965,2 руб., № от /дата/ на сумму 901 905,09 руб., в том числе НДС 137 578,74 руб.,

№ Ц-4250/1 от /дата/ на сумму 473 392 руб., в том числе НДС 72 212 руб.,

- в ООО «Арес» № от /дата/ на сумму 249 216 руб., в том числе НДС 38 016 руб., № от /дата/ на сумму 249 216 руб., в том числе НДС 28 016 руб., № от /дата/ на сумму 1 114 722,4 руб., в том числе НДС 170 042,4 руб., № от /дата/ на сумму 2 079 396 руб., в том числе НДС 317 196 руб., № от /дата/ на сумму 1 139 644 руб., в том числе НДС 173 844 руб., № от /дата/ на сумму 89 006 руб., в том числе НДС 13 577 руб., № от /дата/ на сумму 74 109 руб., в том числе НДС11 304,8 руб., № от /дата/ на сумму 284 264,4 руб., в том числе НДС 47 480,4 руб., № от /дата/ на сумму 3 220 644,8 руб., в том числе НДС 491 284,8 руб., № от /дата/ на сумму 20 017 руб., в том числе НДС 3 053,4 руб., № от /дата/ на сумму 11 699,2 руб., в том числе НДС 1 784,6 руб., № от /дата/ на сумму 8 802,5 руб., в том числе НДС 1 342,8 руб., № от /дата/ на сумму 5 632 руб., в том числе НДС 859,1 руб., № от /дата/ на сумму 2 002 руб., в том числе НДС 305,4 руб., № от /дата/ на сумму 513 455,6 руб., в том числе НДС 78 323,7 руб., № от /дата/ на сумму 74 938 руб., в том числе НДС 11 431,2 руб., № от /дата/ на сумму 72 478,7 руб., в том числе НДС 11 056,1 руб., № от /дата/ на сумму 71 466 руб., в том числе НДС 10 901,6 руб., № от /дата/ на сумму 48 319,1 руб., в том числе НДС 7 370,7 руб., № от /дата/ на сумму 27125,3 руб., в том числе НДС 4 137,8 руб., № от /дата/ на сумму 198 195,2 руб., в том числе НДС 30 233,2 руб., № от /дата/ на сумму 2 051 970,9 руб., в том числе НДС 313 012,5 руб., № от /дата/ на сумму 604 061,2 руб., в том числе НДС 92 144,9 руб., № от /дата/ на сумму 1 070 590 руб., в том числе НДС 163 310 руб., № от /дата/ на сумму 15 958,3 руб., в том числе НДС 2 434,3 руб., № от /дата/ на сумму 8 052,8 руб., № от /дата/ на сумму 3 504,6 руб., в том числе НДС 534,6 руб., № от /дата/ на сумму 333 653,3 руб., в том числе НДС 50 896,3 руб., № от /дата/ на сумму 377 004,1 руб., в том числе НДС 57 509,1 руб., № от /дата/ на сумму 3 139 980 руб., в том числе НДС 478 980 руб., № от /дата/ на сумму 97 436 руб., в том числе НДС 14 863,12 руб., № от /дата/ на сумму 2 902 564 руб., в том числе НДС 442 764 руб., № от /дата/ на сумму 584 775,1 руб., в том числе НДС 89 203 руб., № Ц-3946/1 от /дата/ на сумму 875 067,9 руб., в том числе НДС 133 484,9 руб., № Ц-3946/1 от /дата/ на сумму 437 190 руб., в том числе НДС 66 690 руб., № от /дата/ на сумму 363 057,9 руб., в том числе НДС 55 382 руб., № от /дата/ на сумму 200 359,6 руб., в том числе НДС 30 563,33 руб., № от /дата/ на сумму 523 920 руб., в том числе НДС 79 920 руб., № от /дата/ на сумму 317 750,4 руб., в том числе НДС 48 470,4 руб., № от /дата/ на сумму 51 505 руб., в том числе НДС 7 856,7 руб.,

№ Ц-4660/1 от /дата/ на сумму 54 350,8 руб., в том числе НДС 8 290,8 руб.,

- в ООО «Станкосервис» № Ц-3643/1 от /дата/ на сумму 429 898,6 руб., в том числе НДС 65 577,6 руб.,

- в ООО «Континент» № Ц5347/1 от /дата/ на сумму 1 646 714 руб., в том числе НДС 251 194 руб., № Ц-5448/ от /дата/ на сумму 220 375 руб., в том числе НДС 64 125 руб.,

№ М-6 от /дата/ на сумму 1 379 920 руб., в том числе НДС 210 496 руб., № М-69 от /дата/ на сумму 1 488 961 руб., в том числе НДС 227 130 руб., № М-69 от /дата/ на сумму 1 512 000 руб., в том числе НДС 230 644 руб., № от /дата/ на сумму 3 201 404,9 руб., в том числе НДС 488 349,9 руб.,

№ М-976 от /дата/ на сумму 1 113 444 руб., в том числе НДС 169 847 руб., № М-976 от /дата/ на сумму 512 719 руб., в том числе НДС 78 211 руб., № от /дата/ на сумму 352 123,8 руб., в том числе НДС 53 713,8 руб., № от /дата/ на сумму 2 295 345 руб., в том числе НДС 350 137 руб., № от /дата/ на сумму 1 169 835 руб., в том числе НДС 178 449 руб., № от /дата/ на сумму 1 827 649 руб., в том числе НДС 278 794 руб., № от /дата/ на сумму 1 802 526 руб., в том числе НДС 274 960 руб., № от /дата/ на сумму 2 110 000,4 руб., в том числе НДС 321 864,4 руб., № от /дата/ на сумму 2 750 000,5 руб., в том числе НДС 419 491,5 руб., № от /дата/ на сумму 2 265 379,9 руб., в том числе НДС 345 566,4 руб., № от /дата/ на сумму 1 138 995 руб., в том числе НДС 173 745 руб., № от /дата/ на сумму 1 264 314,9 руб., в том числе НДС 192 861,6 руб., № К-1988 от /дата/ на сумму 1 530 950 руб., в том числе НДС 233 535 руб., № К-2959 от /дата/ на сумму 307 364 руб., в том числе НДС 46 886 руб., № К-2959 от /дата/ на сумму 252 057 руб., в том числе НДС 38 449 руб., № Ц-7841 от /дата/ на сумму 6 149 руб., в том числе НДС 937,9 руб., № МНН-631 от /дата/ на сумму 162 000 руб., в том числе НДС 24 711,8 руб., № Ц-8275/1 от /дата/ на сумму 285 295 руб., в том числе НДС 43 519,5 руб., № Ц-4274/1 от /дата/ на сумму 5 634 737 руб., в том числе НДС 859 536 руб., № ЦМ-2727 от /дата/ на сумму 3 219 049 руб., в том числе НДС 491 041 руб., № ЦМ-2727 от /дата/ на сумму 329755 руб., в том числе НДС 50 302 руб., № ЦК-4504 от /дата/ на сумму 27 749 руб., в том числе НДС 4 233 руб.,

- в ООО «БестСтрой» № от /дата/ на сумму 356 976,5 руб., в том числе НДС 54 454,05 руб., № от /дата/ на сумму 313 401,09 руб., в том числе НДС 47 806,95 руб., № от /дата/ на сумму 310 199,4 руб., в том числе НДС 51 437,2 руб.

Кроме того, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на уклонения от уплаты налога на прибыль ЗАО «Сибпромснаб» за период 2011-2012 годы, в точно неустановленное время, в неустановленном месте, составил следующие договоры покупки товаров ЗАО «Сибпромснаб», по которым якобы была осуществлена в адрес ЗАО «Сибпромснаб» поставка товара, а ЗАО «Сибпромснаб» оплату за поставленный товар не произвело:

    - договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Автоматика» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Новоплат» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Спектр» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Бест Строй» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между поставщиком ООО «Континент» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Станкосервис» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Арес» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «СибПром» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО ТФ «Сибирь» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Альфастандарт» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между Поставщиком ООО «Пантеон» и Покупателем ЗАО «Сибпромснаб»;

- договор поставки № от /дата/ между ООО «Сибресурс» в лице директора И.П.С. и ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора ЗАО «Сибпромснаб».

В последующем руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., в точно неустановленное время, в неустановленном месте составил следующие договоры уступки прав требований (договоры цессии) по вышеуказанным договорам:

- договор уступки прав требования б/н от /дата/ между цессионарием ООО «Станкосервис» в лице номинального директора Н.Л.М., цедентом ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В. и должником ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М. согласно которого ООО «Арес» уступает, а ООО «Станкосервис» принимает право требования к должнику ЗАО «Сибпромснаб» денежный долг в размере 17 975 691,72 руб.;

- договор уступки права требования б/н от /дата/ между Цедентом ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В., Цессионарием ООО «Экореал» в лице номинального директора Ч.В.А., согласно которого ООО «Арес» уступает, а ООО «Эко Реал» принимает право требования к должнику ЗАО «Сибпромснаб» долг в размере 6 093 602,84;

- договор № уступки права требования от /дата/ между Цессионарием ООО «Новоплат» в лице директора К.А.С.ю, Цедента ООО «Пантеон» в лице директора С.Е.А. и должника ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М., согласно которого ООО «Новоплат» уступает, а ООО «Пантеон» принимает право требования долга к ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 926 000 руб.;

- договор уступки права требования № от /дата/ между Цессионарием ООО «Новоплат» в лице директора К.А.С.ю, Цедентом ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В., должником ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М., согласно которого ООО «Арес» уступает, а ООО «Новоплат» принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 19 895 565,44 руб.;

- договор уступки права требования № от /дата/ между Цессионарием ООО «Новоплат» в лице директора К.А.С.ю, Цедентом ООО «Станкосервис» в лице номинального директора Н.Л.М., должником ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М., согласно которого ООО «Станкосервис» уступает, а ООО «Новоплат» принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 28 206 815,18 руб.;

- договор уступки права требования № от /дата/ между Цессионарием ООО «Континент» в лице номинального директора П.Д.А., Цедентом ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В., должником ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М., согласно которого ООО «Арес» уступает, а ООО «Континент» принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 20 815 200 руб.;

- договор уступки права требования № от /дата/ между Цессионарием ООО «Континент» в лице номинального директора П.Д.А., Цедентом ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В., должника ЗАО «Сибпромснаб» в лице генерального директора В.А.М., согласно которого ООО «Арес» уступает, а ООО «Континент» принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» в сумме 14 541 110,6 руб.;

- договор уступки права требования № от /дата/ между Цессионарием ООО «СибПром», Цедента ООО «Арес» и Должника ЗАО «Сибпромснаб», согласно которого следует, что ООО «Арес» уступает, а ООО «СибПром» принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 37 238 172,14 руб.;

- договор уступки права требования № от /дата/ между Цессионарием ООО «Бест Строй», Цедентом ООО «Станкосервис» и должником ЗАО «Сибпромснаб», согласно которого ООО «Станкосервис» уступает, а ООО «Бест Строй» принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 67 914 230,37 руб.;

- договор уступки права требования № от /дата/ между Цессионарием ООО «Спектр», Цедентом ООО «Арес» и Должником ЗАО «Сибпромснаб», согласно которого ООО «Арес» уступает, а ООО «Спектр» принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 51 738 556,65 руб.

Далее, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на уклонение от уплаты налога на прибыль ЗАО «Сибпромснаб» за период 2011-2012 годов, в неустановленное в ходе следствия время и неустановленном месте, составил следующие договоры уступки права (требования), где должником является ЗАО «Сибпромснаб»:

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО ТФ «Сибирь» и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого ООО ТФ «Сибирь» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 35 306 446,68 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между ООО «Сибресурс» в лице номинального директора П.Д.В. и NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну по договору поставки № от /дата/ на сумму задолженности 45 118 720 рублей;

    - договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «АльфаСтандарт» и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну, согласно которому ООО «АльфаСтандарт» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга должника ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 43 202 821 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В. и NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну по договору поставки № от /дата/ на сумму задолженности 166 140 989 рублей;

- договор уступки права (требования) №-УПТ-2011 от /дата/ между ООО «Арес» в лице номинального директора К.Т.В. и NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну по договору поставки № от /дата/ на сумму задолженности 90 326 121 рубль;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «Бест Строй» и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого ООО «Бест Строй» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 61 291 814 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «СибПром» и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого ООО «СибПром» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 34 698 172 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «Спектр» и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого ООО «Спектр» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 21 638 190 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «Автоматика» и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого ООО «Автоматика» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 70 399 955 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «Континент» в лице номинального директора П.Д.А. и NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну, согласно которому ООО «Континент» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 14 541 110 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «Новоплат» в лице директора К.А.С.ю и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну, согласно которого ООО «Пантеон» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 53 476 647 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между Цедентом ООО «Пантеон» в лице директора С.Е.А. и Цессионарием NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну, согласно которого ООО «Пантеон» уступает, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принимает право требования долга ЗАО «Сибпромснаб» на сумму 48 539 252 руб. по договору поставки № от /дата/;

- договор уступки права (требования) №-УПТ/2011 от /дата/ между ООО «Станкосервис» в лице номинального директора Н.Л.М. и NESELI ENTERPRISES LIMITED в лице директора Димитра Папаиоанну, согласно которого ООО «Станкосервис» уступил, а NESELI ENTERPRISES LIMITED принял 131 691 769 руб. за должника ЗАО «Сибпромснаб», по договору поставки № от /дата/.

Далее, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на уклонения от уплаты налога на прибыль ЗАО «Сибпромснаб» за период 2011-2012 годов, в неустановленное в ходе следствия время и неустановленном месте, не позднее /дата/, составил следующие соглашения о новации:

- соглашение о новации № от /дата/ между ЗАО «Сибпромснаб» и NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого следует, что стороны признают существование денежных обязательств ЗАО «Сибпромснаб» по следующим обязательствам:

1. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 35 306 446,68 руб. по договору поставки № от /дата/, между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО ТФ «Сибирь», уступка права требования №-УПТ/2011;

2. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 34 698 172,14 руб. по договору поставки № от /дата/ между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «СибПром», уступка права требования №-УПТ/2011;

Таким образом общий объем обязательств составил 70 004 618,82 руб., при условии начислении 10% годовых на данную сумму сроком на 5 лет.

- соглашение о новации № от /дата/ между ЗАО «Сибпромснаб» и NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого следует, что стороны признают существование денежных обязательств ЗАО «Сибпромснаб» по следующим обязательствам:

1. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 61 291 814,25 руб. по договору поставки № от /дата/, между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «Бест Строй», уступка права требования №-УПТ/2011;

2. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 14 541 110,6 руб. по договору поставки № от /дата/ между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «Континент», уступка права требования №-УПТ/2011;

3. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 53 476 647,35 руб. по договору поставки № от /дата/, между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «Новоплат», уступка права требования №-УПТ/2011.

Таким образом общий объем обязательств 129 309 572,2 руб., при начислении 10% годовых на данную сумму сроком на 5 лет.

- соглашение о новации № от /дата/ между ЗАО «Сибпромснаб» и NESELI ENTERPRISES LIMITED, согласно которого следует, что стороны признают существование денежных обязательств ЗАО «Сибпромснаб» по следующим обязательствам:

1. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 45 118 720,06 руб. по договору поставки № от /дата/, между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «Сибресурс», уступка права требования №-УПТ/2011;

2. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 21 638 190,38 руб. по договору поставки № от /дата/ между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «Спектр», уступка права требования №-УПТ/2011;

3. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 43 202 821,57 руб. по договору поставки № от /дата/, между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «АльфаСтандарт», уступка права требования №-УПТ/2011.

4. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 90 326 121,95 руб. по договору поставки № от /дата/, между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «Арес», уступка права требования №-УПТ/2011.

5. Обязательство по оплате долга за поставленный товар в сумме 70 399 955,02 руб. по договору поставки № от /дата/, между ЗАО «Сибпромснаб» и ООО «Автоматика», уступка права требования №-УПТ/2011.

Таким образом общий объем обязательств 270 685 808,98 руб., при начислении 10% годовых на данную сумму сроком на 5 лет.

После заключения вышеуказанных соглашений о новации, долг ЗАО «Сибпромснаб» перед NESELI ENTERPRISES LIMITED составил 470 000 000 руб.

После этого, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на уклонения от уплаты налога на прибыль ЗАО «Сибпромснаб» за период 2011-2012 годов, в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное время, не позднее /дата/, составил следующие договоры уступки права требования:

- договор уступки права (требование) № от /дата/ между Цедентом NESELI ENTERPRISES LIMITED и Цессионарием GODELL FINANCE INC. при участии ЗАО «Сибпромснаб» по сумме займа 270 685 808,98 руб., а общей сумме права требования 271 869 337,55 руб., из них 1 183 528,57 руб. начисленные проценты по ставке 10% годовых;

- договор уступки права (требование) № от /дата/ между Цедентом NESELI ENTERPRISES LIMITED и Цессионарием GODELL FINANCE INC. при участии ЗАО «Сибпромснаб» по сумме займа 129 309 572,2 руб., а общей сумме права требования 129 874 956,74 руб., из них 565 384,54 руб. начисленные проценты по ставке 10% годовых;

- договор уступки права (требование) № от /дата/ между Цедентом NESELI ENTERPRISES LIMITED и Цессионарием GODELL FINANCE INC. при участии ЗАО «Сибпромснаб» по сумме займа 70 004 618,82 руб., а общей сумме права требования 70 310 702,34 руб., из них 306 083,52 руб. начисленные проценты по ставке 10% годовых.

На основании вышеуказанных договоров уступки права требования по состоянию на /дата/ сумма начисленных процентов составила 23 500 351,82 руб., которая была отражена руководителем ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. в проводке Дебет счета 91.02 «Прочие расходы» - Кредит счета 67.04 «Проценты по долгосрочным кредитам и займам» по контрагенту GODELL FINANCE INC. за 2012 год, тем самым 23 500 351,82 руб. отнесены к прочим расходам, которые в соответствии п.п.2 п.1 ст. 265 УК РФ включаются в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль ЗАО «Сибпромснаб».

В неустановленном в ходе следствия месте и в неустановленное время, не позднее /дата/ руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., реализуя преступный умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль ЗАО «Сибпромснаб», достоверно зная о фиктивности финансово-хозяйственных отношений с ООО «Станкосервис», ООО «Арес», ООО «Континент», ООО «Бест Строй» и ООО «Экореал», по несуществующим поставкам товара, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1 ст. 23 НК РФ, п.1 ст. 247, п.п.6 п.1 ст. 254 НК РФ, п.1 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от /дата/, действуя умышленно, внес в декларации по налогу на прибыль в строки 010, 030, 120, 180, 060 уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль (номер корректировки 2) за 2011 год, представленной /дата/ в МИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о доходах от реализации в размере 4 654 576 351 руб., завысив на сумму 33 494 163 руб., а должен был отразить 4 621 082 188 руб. Одновременно руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. завысил расходы уменьшающие сумму доходов от реализации в размере 104 752 156 руб., указав в декларации сумму в размере 4 321 939 007 руб., а должен был указать сумму в размере 4 217 186 851 руб., тем самым занизил сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет на сумму 14 251 598 руб., при этом указал в налоговой декларации сумму налога на прибыль в размере 15 044 743 руб., а должен был в размере 29 296 341 руб. Таким образом неисчисленная сумма налога на прибыль подлежащая уплате в бюджет составила 14 251 598 руб., (29 296 341 – 15 044 743), в том числе в федеральный бюджет 1 425 160 руб. и в бюджет субъекта РФ 12 826 438 руб.

В неустановленном в ходе следствия месте и в неустановленное время, не позднее /дата/ руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М., реализуя преступный умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль в особо крупном размере с ЗАО «Сибпромснаб», достоверно зная о фиктивности финансово-хозяйственных отношений с ООО «Станкосервис», ООО «Арес», ООО «Континент», ООО «Бест Строй» и ООО «Экореал», по несуществующим поставкам товара, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1 ст. 23 НК РФ, п.1 ст. 247, п.п.6 п.1 ст. 254 НК РФ, п.1 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от /дата/, действуя умышленно, внес в декларации по налогу на прибыль в строки 010, 030, 120, 180, 060, 040 уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль (номер корректировки 4) за 2012 год, представленной /дата/ в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>Б, заведомо ложные сведения о доходах от реализации в размере 4 854 951 794 руб., завысив на сумму 32 152 312 руб., а должен был отразить сумму в размере 4 822 799 482 руб. Одновременно завысил расходы уменьшающие сумму доходов от реализации в размере 24 614 096 руб., указав в декларации 4 543 684 005 руб., а должен был указать сумму в размере 4 519 069 909 руб. Кроме того, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. завысил внереализационные расходы на сумму 23 500 352 руб., указал в уточненной налоговой декларации сумму в размере 327 020 375 руб., а должен был указать сумму в размере 303 520 023 руб., тем самым занизил сумму налога на прибыль на сумму 3 192 427 руб., при этом указал в налоговой декларации сумму налога на прибыль в размере 5 831 916 руб., а должен был в размере 9 024 343 руб. Таким образом неисчисленная сумма налога на прибыль подлежащая уплате в бюджет за 2012 год ЗАО «Сибпромснаб» составила 3 192 427 руб. (9 024 343 – 5 831 916), в том числе в федеральный бюджет 319 242 руб. и в бюджет субъекта РФ 2 873 185 руб.

Таким образом, общая сумма неисчисленного налога на прибыль подлежащего уплате за 2011-2012 годы составила 17 444 025 руб., из которых 14 251 598 руб. за 2011 года и 3 192 427 руб. за 2012 год, в том числе в федеральный бюджет 1 744 402 руб. (1 425 160 + 319 242), в бюджет субъекта РФ 15 699 623 руб. (12 826 438 + 2 873 185).

Соответственно, указанные выше налоговые декларация по налогу на прибыль организации за 2011-2012 год, содержащие заведомо ложные сведения, руководителем ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. были представлены в МИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам <адрес> по адресу: <адрес>Б, что привело к завышению расходов ЗАО «Сибпромснаб» и занижению прибыли организации, тем самым к уклонению от уплаты налога на прибыль с организации ЗАО «Сибпромснаб» в сумме 17 444 025 руб.

Таким образом, руководитель ЗАО «Сибпромснаб» В.А.М. в период с /дата/ по /дата/ путем включения в налоговые декларации по НДС за 2 квартал 2011 года, 3 квартал 2011 года, 4 квартал 2011 года, 2 квартал 2012 года, 3 квартал 2012 года, 4 квартал 2012 года, а также налогу на прибыль за 2011-2012 годы заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации в общей сумме 137 168 340 рублей, что признается особо крупным размером.

В.А.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультацией с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что В.А.М. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Помощник прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное В.А.М. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого В.А.М. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым В.А.М. деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья- наличие тяжелого хронического заболевания, наличие благодарственных писем, памятной медали «За вклад в развитие <адрес>, и памятного знака «За труд на благо города», частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого В.А.М., ранее не судимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личности подсудимого В., который ранее не судимый, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, престарелую мать, являющуюся инвалидом, частично добровольно возместил материальный ущерб, имеет хроническое заболевание, суд считает, что исправление подсудимого В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку суд признал необходимым назначить В.А.М. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от /дата/ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» и ст. 84 УК РФ В.А.М. подлежит освобождению от наказания.

Гражданским истцом - Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по НСО заявлен гражданский иск о возмещении причиненного имущественного ущерба на общую сумму 189.331.542 рубля 95 копеек.

Суд, считает возможным удовлетворить исковые требования Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по НСО частично на сумму 137.168.340 рублей - материальный ущерб причиненный преступлением, и согласно ст. 1064 ГК РФ, взыскать с подсудимого В.А.М.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ- вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом размер вреда должен исчисляться с учетом не предполагаемого, а фактического ущерба.

Суд, признает право за Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по НСО на удовлетворение исковых требований в остальной части в сумме 52.163.202 рубля 95 копеек, в порядке гражданского судопроизводства, так как эти требования не связаны с понесенным действительным материальным ущербом.

В ходе предварительного расследования были приняты следующие меры в обеспечение гражданского иска:

/дата/ на основании постановления о наложении ареста на имущество вынесенного Октябрьским районным судом <адрес> был наложен арест на денежные средства в сумме 85.000.000 рублей находящиеся на депозитном счете Новосибирского Арбитражного суда. (том № л.д.132)

Наложенный арест на денежные средства в сумме 85.000.000 рублей подлежит снятию, а денежные средства подлежат обращению в пользу гражданского истца в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

В.А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок 3 (три) года, без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении В.А.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от /дата/ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» и ст. 84 УК РФ В.А.М., освободить от назначенного наказания, и снять с него судимость.

Меру пресечения В.А.М. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу, не избирать.

Взыскать с В.А.М. в пользу Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по НСО материальный ущерб в размере 137.168.340 ( сто тридцать семь миллионов сто шестьдесят восемь тысяч триста сорок) рублей.

Снять наложенный арест на денежные средства в сумме 85.000.000 ( восемьдесят пять миллионов) рублей находящиеся на депозитном счете Новосибирского Арбитражного суда.

В счет возмещения материального ущерб обратить в пользу Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по НСО денежные средства в сумме 85.000.000 рублей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции всех поступивших апелляционных жалоб и представлений.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд <адрес> для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья