Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-133/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-133/2017 г.

Поступило в суд: 21.03.2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск          12 апреля 2017 года

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Клевцовой В.М.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Федченко П.В., Харитоновой Н.Н.,

защитника – адвоката Б, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кирсанова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова С. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 1741 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлены, у другого лица, достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, из корыстных побуждений, возник умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлены, другое лицо реализуя свой умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью быстрого, незаконного материального обогащения для удовлетворения личных потребностей, предпринял активные действия, направленные на создание и руководство организованной группой, для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

Подбор соучастников для совершения преступлений в составе организованной группы, другое лицо стал осуществлять через своих знакомых, из числа склонных к совершению преступлений.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлены, другое лицо, реализуя свои преступные намерения, предложил своим знакомым – Кирсанову С.В. и другому лицу №, стать участниками создаваемой им организованной группы и принять участие в совершаемых им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть в совершении систематического сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, обещая им при этом получения стабильного дохода.

Кирсанов С.В. и другое лицо №, желая незаконно улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, дали добровольное согласие на участие в создаваемой другим лицом организованной группе, с целью совершения систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

Таким образом, в период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. и другое лицо №, вступили с другим лицом в сговор, на участие в организованной группе, для совершения особо тяжких преступлений – систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

Другое лицо взял на себя обязательство руководить созданной им организованной группой и распределил роли каждого ее участника.

Другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, должен был, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>:

осуществлять общее руководство созданной им организованной группой;

планировать совершение конкретных преступлений;

принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях;

использовать для связи с участниками организованной группы сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные в целях конспирации на третьих лиц, предоставленные участником организованной группы Кирсановым С.В.;

соблюдая меры конспирации, организовывать незаконное приобретение наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>;

осуществлять доставку наркотических средств другому лицу №, для их расфасовки и последующего незаконного сбыта;

подыскивать покупателей наркотических средств, которым сообщать номер системы электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), находящихся в пользовании Кирсанова С.В.;

осуществлять контроль за поступлением денежных средств, полученных от покупателей за приобретаемые ими наркотические средства;

сообщать покупателям адреса тайников с наркотическими средствами, оборудованных другим лицом №;

не допускать незаконного сбыта наркотических средств другим лицом № без его ведома;

пресекать присвоение Кирсановым С.В. и другим лицом № дохода, получаемого от незаконного сбыта наркотических средств, таким образом, контролируя их незаконный сбыт другим лицом №;

разрешать возможные конфликты, в ходе осуществления преступной деятельности и получения незаконного дохода, обеспечивая таким образом охрану преступной деятельности организованной группы;

распределять доход от незаконного сбыта наркотических средств между участниками организованной группы.

Кирсанов С.В., являясь наиболее активным участником организованной группы, должен был, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>:

подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы другого лица;

совместно с другим лицом приобретать наркотическое средство для последующего незаконного сбыта;

совместно планировать совершение конкретных преступлений;

принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях;

подыскивать и предоставлять для участников организованной группы и использовать для связи с участниками организованной группы сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные в целях конспирации на третьих лиц;

при необходимости приобретать полимерные пакеты с застежками рельсового типа и передавать участнику организованной группы другому лицу № осуществляющему фасовку наркотического средства;

приобретать сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные на третьих лиц с целью соблюдения мер конспирации;

перечислять указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении;

используя банковские карты, находящиеся в его распоряжении, обналичивать в различных банкоматах денежные средства, приобретенные им в результате совершения им совместно с другим лицом и другим лицом № незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, передавать денежные средства другому лицу в целях последующего распределения между участниками группы.

Другое лицо №, являясь рядовым участником организованной группы, должен был, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>:

подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы другого лица;

совместно планировать совершение конкретных преступлений;

принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях;

использовать для связи с участниками организованной группы сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные в целях конспирации на третьих лиц, предоставленные участником организованной группы Кирсановым С.В.;

приобретать полимерные пакеты с застежками рельсового типа для фасовки наркотических средств;

незаконно хранить наркотические средства с целью их последующего сбыта;

расфасовывать наркотические средства, в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, для их последующего незаконного сбыта;

непосредственно совершать незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере, помещая их по указанию другого лица в тайники в различных районах <адрес> и <адрес>, и сообщая о месте нахождения данных тайников другому лицу;

Кроме того, Кирсанов С.В., другое лицо и другое лицо №, в целях конспирации, договорились поддерживать связь между собой по средствам смс-сообщений, договорившись о том, что в телефонных переговорах они будут разговаривать на бытовые темы.

При этом организатор и руководитель организованной группы другое лицо, желая скрыть от правоохранительных органов получение им и участниками организованной группы Кирсановым С.В. и другим лицом № стабильного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, разработал план придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, согласно которому участник организованной группы Кирсанов С.В., должен был при совершении легализации:

перечислять указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении;

используя банковские карты, находящиеся в его распоряжении, обналичивать в различных банкоматах денежные средства, приобретенные им в результате совершения им совместно с другим лицом и другим лицом № незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

Кирсанов С.В. по указанию организатора преступной группы другого лица, для соблюдения мер конспирации при получении денежных средств от покупателей наркотических средств, а также для совершения финансовых операций с указанными денежными средствами, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при неустановленных обстоятельствах, заранее приобрел SIM-карты операторов подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», ООО «Т2Мобайл», ПАО «Мегафон» зарегистрированные, на имена посторонних лиц, на которые оформил виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»).

При этом, для поступления от покупателей заказов на приобретение наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы –другое лицо, распространил среди указанных лиц, сведения об абонентских номерах названных SIM-карт оператора подвижной радиотелефонной связи, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>.

Кроме этого, Кирсанов С.В. по указанию организатора преступной группы другого лица, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными им от покупателей наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при неустановленных обстоятельствах, приобрел банковские карты ПАО «Сбербанк России», АО «Альфа-банк», АО «Газпромбанк» оформленные на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В., другого лица и другого лица №.

Тем самым, Кирсанов С.В. по указанию организатора преступной группы другого лица осуществил подготовку к преобразованию преступного дохода – денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств, в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, а также получил контроль над совершением денежных переводов (финансовых операций).

Кирсанов С.В., являясь наиболее активным участником организованной другим лицом группы, для осуществления преступной деятельности организованной группы, использовал находящийся у него в пользовании автомобиль «<данные изъяты>.

Другое лицо №, являясь рядовым участником организованной другим лицом группы, предоставил в распоряжение участников организованной группы находящуюся у него в пользовании <адрес>.39 по <адрес>, для расфасовки и хранения в целях незаконного сбыта наркотических средств.

Так же, другое лицо №, являясь рядовым участником организованной другим лицом группы, для осуществления преступной деятельности организованной группы, использовал принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>.

Кирсанов С.В., другое лицо и другое лицо № в целях конспирации, опасаясь быть разоблаченными правоохранительными органами, при телефонных разговорах, умышленно искажая, смыл разговора для восприятия сотрудниками правоохранительных органов в случае прослушивания их телефонных переговоров, исключили слово «наркотики», и использовали жаргонные выражения.

Согласно плану, разработанного организатором и руководителем организованной группы –другим лицом, непосредственно при совершении преступлений, другое лицо в неустановленном предварительным следствием месте, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договаривался приобрести в целях последующего сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, о чем сообщал Кирсанову С.В. и давал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

Кирсанов С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица через терминал оплаты, переводил неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщал последнему.

Другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забирал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство, после чего соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставлял другому лицу № по адресу: <адрес>, где передавал другому лицу № для расфасовки и последующего размещения в тайники в различных районах <адрес>, с целью их последующего незаконного сбыта.

Рядовой участник организованной группы –другое лицо №, находясь по адресу: <адрес>, расфасовывал переданные ему организатором и руководителем организованной группы –другим лицом наркотические средства в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, которые в последствии используя в том числе, принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты> по своему усмотрению помещал в тайники расположенные в районах <адрес> и <адрес> указанных организатором и руководителем организованной группы –другим лицом, с целью их незаконного сбыта, после чего сообщал об адресах оборудованных им тайников другому лицу, который в свою очередь сообщал о данных адресах покупателям наркотических средств.

Получив от покупателя на абонентский номер, находящийся в его пользовании, SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести наркотические средства, организатор и руководитель организованной группы –другое лицо сообщал покупателю стоимость наркотических средств, а также абонентский номер SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон», ООО «Т2Мобайл» находящийся в пользовании Кирсанова С.В., на который оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»).

При поступлении денежных средств на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), организатор и руководитель организованной группы –другое лицо по средствам SMS-сообщений сообщал покупателю наркотического средства адрес ранее оборудованного участником организованной группы другим лицом № тайника с наркотическим средством, оплату за которое произвел покупатель.

Организатор и руководитель организованной группы –другое лицо, достоверно зная:

количество оборудованных тайников другим лицом № для незаконного сбыта полимерных пакетов с наркотическими средствами;

сумму незаконного дохода, которую должны получить участники организованной группы от незаконного сбыта наркотических средств;

не допускал незаконный сбыт наркотических средств другим лицом № и Кирсановым С.В. без его ведома, путем контроля денежных средств, поступающих от покупателей наркотических средств на виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), пресекал присвоение Кирсановым С.В. и другим лицом № незаконного дохода.

Организатор и руководитель организованной группы –другое лицо, после незаконного сбыта ранее приобретенных наркотических средств, устанавливал время для их совместного с Кирсановым С.В. незаконного приобретения новой партии наркотических средств и их доставки рядовому участнику организованной группы –другому лицу № для их расфасовки и дальнейшего оборудования тайников с наркотическим средством, с целью последующего незаконного сбыта.

Кирсанов С.В., другое лицо и другое лицо №, с целью получения незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбывали один полимерный пакет с наркотическим средством, по установленной ими цене от 500 до 1000 рублей.

При этом, Кирсанов С.В. по указанию организатора преступной группы другого лица, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им совместно с участниками организованной группы другим лицом и другим лицом № в результате совершения ими незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, перечислял указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении, после чего обналичивал денежные средства в различных банкоматах расположенных на территории <адрес> и <адрес>.

Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы –другое лицо использовал в качестве вознаграждения участникам организованной группы Кирсанову С.В. и другому лицу №.

Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы –другое лицо использовал на совместное с Кирсановым С.В. незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего незаконного сбыта, а также для удовлетворения своих личных потребностей.

Участники организованной группы Кирсанов С.В., другое лицо и другое лицо №, реализуя единый умысел на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе организованной группы, совершили следующие преступления:

1) в период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кирсанов С.В. другое лицо и другое лицо № в составе организованной группы, совершили путем оборудования тайника около левого торца <адрес> незаконный сбыт Ф наркотического средства ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,576 грамма, что является значительном размером;

2) в период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кирсанов С.В. другое лицо и другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совершили путем оборудования тайника возле остановки общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной на <адрес> незаконный сбыт Б наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,53 грамма, что является значительным размером;

3) в период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кирсанов С.В. другое лицо и другое лицо №, действуя в составе организованной группы, выполнив все необходимые действия по передаче приобретателю указанного наркотического средства, совершили путем оборудования тайника у металлического гаража №, расположенного с правого торца <адрес> незаконный сбыт наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,56 грамма, что является значительным размером;

4) в период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, участники организованной группы Кирсанов С.В. другое лицо и другое лицо № совместно с другим лицом № действующим в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнив все необходимые действия по передаче приобретателю указанного наркотического средства, совершили путем оборудования тайника на земле под вторым окном, с правого торца <адрес> незаконный сбыт наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,513 грамма, что является значительным размером

5) в период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кирсанов С.В. другое лицо и другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совершили путем оборудования тайника у <адрес> незаконный сбыт Р наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,503 грамма, что является значительным размером;

6) в период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кирсанов С.В. другое лицо и другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совершили путем оборудования тайника у второго фонарного столба расположенного слева от заправочной станции «Сибнефть» по адресу: <адрес> незаконный сбыт Н наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,536 грамма, что является значительным размером;

7) В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кирсанов С.В., другое лицо и другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт:

    - наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона массой 37 грамм, что является крупным размером;

    - наркотического средства (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (другое название:TMCP-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой 0,596 что является крупным размером;

Кроме того, другое лицо и Кирсанов С.В. действуя совместно и согласованно, совершили в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ финансовые операции с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения ими совместно с участником организованной группы другим лицом №, а так же действующего в составе группы лиц по предварительному сговору другого лица №, незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Таким образом, Кирсанов С.В. другое лицо и другое лицо № создали организованную группу, характеризующуюся:

организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функций каждого, подчинением другому лицу, как организатору и руководителю группы, планированием преступной деятельности в целом и конкретных преступлений;

устойчивостью, выразившейся в объединении и сплочении указанных лиц общим умыслом на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям, постоянством форм и методов преступной деятельности, совершением преступлений в течение длительного времени;

оснащенностью средствами мобильной связи и иными предметами, используемыми для совершения преступлений.

    Деятельность законспирированной организованной группы, направленной с перспективой на длительное совершение особо тяжких преступлений – систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и Кирсанов С.В., а также другое лицо, другое лицо №, другое лицо № были задержаны.

    ЭПИЗОД №

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица, через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщил последнему.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы другому лицу № по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и Кирсановым С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма, не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил другому лицу. Кроме того, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> и <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи другому лицу в целях распределения между участниками организованной группы.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы другое лицо №, действуя по указанию другого лица, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по своему усмотрению, оборудовал тайник с левого торца <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,576 грамма, упакованным в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего сообщил посредством подвижной радиотелефонной связи через смс-сообщение об адресе оборудованного им тайника другому лицу.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Ф, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, получив от Ф SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Ф стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 500 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ,точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ф, перечислил 500 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ,точное время в ходе предварительного следствия не установлено, убедившись в поступлении денежных средств в сумме 500 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, другое лицо действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного участником организованной группы другому лицу № тайника с наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма, оплату за которое произвел Ф, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию другого лица перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо № денежные средства распределили между собой.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф, прибыл к <адрес>, где из указанного другим лицом тайника забрал оплаченное им наркотическое средство, ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,576 грамма, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, помещенный в спичечный коробок, и поместив указанное наркотическое средство в левый карман надетой на нем куртки, стал его незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут Ф был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и доставлен в указанное управление, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут, у него в левом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят спичечный коробок, с полимерным пакетом с застёжкой рельсового типа, в котором содержалось согласно химическому исследованию наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), -производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,576 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Таким образом, другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо №, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, совершили незаконный сбыт Ф указанного наркотического средства, массой 0,576 грамма, в значительном размере.

ЭПИЗОД №2

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщил последнему.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы другому лицу № по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и Кирсановым С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил другому лицу. Кроме того, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> и <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи другому лицу в целях распределения между участниками организованной группы.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы другое лицо № действуя по указанию другого лица, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по своему усмотрению, оборудовал тайник около остановки общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной напротив <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, упакованным в полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего сообщил посредством подвижной радиотелефонной связи через смс-сообщение об адресе оборудованного им тайника другому лицу.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Б, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,53 грамма.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, получив от Б SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Б стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Б, перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, другое лицо действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного около остановки общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной напротив <адрес> участником организованной группы другим лицом № тайника с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, оплату за которое произвел Б, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию другого лица перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо № денежные средства распределили между собой.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Б, прибыл к остановке общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной напротив <адрес>, где из указанного другим лицом тайника забрал оплаченное им наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, помещенный в спичечный коробок, и поместив указанное наркотическое средство в капюшон надетой на нем куртки, стал его незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Б был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и доставлен в указанное управление по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, у него в капюшоне надетой на нём куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, с полимерным пакетом с застёжкой рельсового типа, в котором содержалось согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Таким образом, другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо №, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, совершили незаконный сбыт Б указанного наркотического средства, массой 0,53 грамма, в значительном размере.

ЭПИЗОД №3

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,56 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщил последнему.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,56 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы другому лицу № по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и Кирсановым С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), с целью получения денежных средств счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил другому лицу. Кроме того, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> и <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи другому лицу в целях распределения между участниками организованной группы.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по своему усмотрению, оборудовал тайник у металлического гаража №, расположенного около правого торца <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма упакованным в полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего сообщил по средствам смс-сообщения об адресе оборудованного им тайника другому лицу, что было зафиксировано сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, проводившими в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие – снятие информации с технических каналов связи.

В период до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером 953-885-94-91, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма.

Получив от неустановленного лица SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма.

В период до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо перечислило 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, другое лицо действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного участником организованной группы другому лицу № тайника с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма у металлического гаража №, расположенного с правого торца <адрес>, оплату за которое произвело неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию другого лица перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо № денежные средства распределили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> в тайнике, оборудованном другим лицом №, у металлического гаража №, расположенного с правого торца <адрес>, был обнаружен и изъят спичечный коробок, с полимерным пакетом с застёжкой рельсового типа, в котором содержалось согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Таким образом, другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо №, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, выполнили все необходимые действия по передаче приобретателю указанного наркотического средства, то есть совершили незаконный сбыт указанного наркотического средства, массой 0,56 грамма, в значительном размере.

ЭПИЗОД №4

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщил последнему.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы другому лицу № по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел полимерные пакетики с застежкой рельсового типа, которые при неустановленных обстоятельствах передал участнику организованной группы другому лицу № для последующей упаковки в приобретенные пакетики расфасованного другим лицом № наркотического средства.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и Кирсановым С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, обмотав прозрачной липкой лентой, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил другому лицу. Кроме того, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> и <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи другому лицу в целях распределения между участниками организованной группы, а так же другому лицу №.

    В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо № находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом выполняя свою роль в совершаемом преступлении, желая облегчить совершение преступления, предложил ранее знакомому другому лицу № совместно с ним, Кирсановым С.В. и другим лицом, принять участие в совершении незаконного сбыта наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма, путем оборудования тайника в <адрес>, при этом не сообщая последнему, что он, другое лицо и Кирсанов С.В., действуют в составе организованной группы.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо № поставил в известность Кирсанова С.В. и другое лицо о том, что для оборудования тайника в <адрес>, он привлек другое лицо № получив при этом одобрение со стороны участников организованной группы другого лица и Кирсанова С.В.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо №, желая незаконно улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы, желая быстрого незаконного обогащения, не подозревая о том, что другое лицо №, другое лицо и Кирсанов С.В., действуют в составе организованной группы, согласился с предложением другого лица № на совершение незаконного сбыта наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма по средствам оборудования тайника в <адрес>, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с другим лицом №, другим лицом и Кирсановым С.В. действующими в составе организованной группы.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ другое лицо № точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и Кирсановым С.В., передал другому лицу № один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, находящийся в спичечном коробке, обмотанном прозрачной липкой лентой, с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма, который другое лицо № стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, при этом сообщил последнему абонентский номер SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл», находящейся в пользовании другого лица.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо № не входящий в состав созданной другим лицом организованной группы, действуя совместно и согласованно с другим лицом, Кирсановым С.В. и другим лицом № по своему усмотрению, оборудовал тайник на земле под вторым окном, с правого торца <адрес>, куда поместил спичечный коробок обмотанный прозрачной липкой лентой, в котором находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма, после чего сообщил по средствам смс-сообщения об адресе оборудованного им тайника другому лицу, что было зафиксировано сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, проводившими в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие – снятие информации с технических каналов связи.

В период до 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма.

В период до 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, получив от неустановленного лица SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма.

В период до 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо перечислило 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое указанное наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

В период до 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, другое лицо действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного другим лицом № тайника с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма, оплату за которое произвело неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, отправив ему посредствам подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию другого лица перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего другое лицо, Кирсанов С.В., другое лицо № и другое лицо № денежные средства распределили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> в тайнике, оборудованном другим лицом №, на земле под вторым окном, расположенном с правого торца <адрес>, обнаружили и изъяли спичечный коробок обмотанный прозрачной липкой лентой, в котором находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа, в котором согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ содержалось наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,513 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Таким образом, другое лицо №, действующий в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, Кирсановым С.В. и другим лицом №, действующим в составе организованной группы, выполнили все необходимые действия по передаче приобретателю указанного наркотического средства, то есть совершили незаконный сбыт указанного наркотического средства, массой 0,513 грамма, в значительном размере.

    ЭПИЗОД №5

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,503 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщил последнему.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,503 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы другому лицу № по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,503 грамма не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в пачку из под сигарет марки «Winston» предварительно завернув указанный полимерный пакет в фальгированный бумажный сверток, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил другому лицу. Кроме того, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> и <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи другому лицу в целях распределения между участниками организованной группы.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, участник организованной группы другое лицо №, действуя по указанию другого лица, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по своему усмотрению, оборудовал тайник у <адрес>, куда поместил пачку из-под сигарет марки «Winston» в которой в бумажном фольгированном свертке находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа с наркотическим средством -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,503 грамма, после чего сообщил посредством подвижной радиотелефонной связи через смс-сообщение об адресе оборудованного им тайника другому лицу.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Р, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,503 грамма.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, получив от Р SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Р стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством-?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,503 грамма.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Р, перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, другое лицо действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного участником организованной группы другим лицом № тайника с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,503 грамма у <адрес>, оплату за которое произвел Р, отправив ему посредствам подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию другого лица перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо № денежные средства распределили между собой.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Р, прибыл к <адрес>, где из указанного другим лицом тайника забрал оплаченное им наркотическое средство, ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,503 грамма, расфасованное в один полимерный пакет с застёжкой рельсового типа, упакованный в бумажный фольгированный сверток помещенный в пачку из под сигарет марки «Winston», и поместив указанное наркотическое средство в левый карман надетой на нем куртки, стал его незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Р был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и доставлен в служебное помещение магазина «Лента», расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 25 минут, у него в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с застёжкой рельсового типа, упакованный в бумажный фольгированный сверток помещенный в пачку из под сигарет марки «Winston», с веществом, которое согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,503 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Таким образом, другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо №, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, совершили незаконный сбыт Р указанного наркотического средства, массой 0,503 грамма, в значительном размере.

ЭПИЗОД №

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,536 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщил последнему.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,536 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы другому лицу № по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом № выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил другому лицу. Кроме того, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> и <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи другому лицу в целях распределения между участниками организованной группы.

    В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы другое лицо № действуя по указанию другого лица, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по своему усмотрению, оборудовал тайник у второго фонарного столба расположенного слева от заправочной станции «Сибнефть» по адресу: <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством-?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства- N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма упакованным в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника другому лицу.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Н, выступавшего в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства -N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, получив от Н SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства- N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма другое лицо, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Н стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Н, исполняя роль покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, другое лицо действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного участником организованной группы другим лицом № тайника с наркотическим средством-?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства -N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма у второго фонарного столба расположенного слева от заправочной станции «Сибнефть» по адресу: <адрес>, оплату за которое произвел Н, отправив ему посредствам подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию другого лица перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо № денежные средства распределили между собой.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Н, исполняя роль покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, прибыл к <адрес>, где из указанного другим лицом тайника забрал оплаченное им наркотическое средство, массой не менее 0,536 грамма, расфасованное в один полимерный пакет с застёжкой рельсового типа, помещённый в спичечный коробок, и в последующем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, находясь в служебном помещении магазина «Лента» по адресу: <адрес>, добровольно выдал его сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Вещество, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, которое ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут добровольно выдал Н, согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства -N-метилэфедрона массой 0,536 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Таким образом, независимо от того, что указанное наркотическое средство в результате проводимого, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано, выполнили все необходимые действия по передаче приобретателю указанного наркотического средства, то есть совершили незаконный сбыт указанного наркотического средства, массой 0,536 грамма, в значительном размере.

ЭПИЗОД №

В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом договорился приобрести в целях сбыта:

-наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (другое название:TMCP-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой не менее 0,596 грамма,

наркотическое средство – ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является -производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой не менее 37 грамм, оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах по указанию другого лица через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство указанные другим лицом денежные средства, о чем сообщил последнему.

В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом № выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта:

наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (другое название:TMCP-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой не менее 0,596 грамма,

наркотическое средство – ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является -производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой не менее 37 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и другим лицом №, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы другому лицу № по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство, приготовив его для последующего незаконного сбыта.

    В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с другим лицом и Кирсановым С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (другое название: TMCP-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой не менее 0,596 грамма не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта, а наркотическое средство – ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является -производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой не менее 37 грамм, полученное от другого лица продолжил незаконно хранить в полимерном пакете, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 35 минут до 10 часов 30 минут при производстве обыска по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято:

согласно химической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, в одном полимерном пакете с застёжкой рельсового типа – наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (другое название:TMCP-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой 0,596 грамма; что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

согласно химической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, в одном полимерном пакете – наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является -производным наркотического средства -N-метилэфедрона массой 37 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, другое лицо, Кирсанов С.В. и другое лицо №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они не выполнили все необходимые действия по передаче приобретателю указанных наркотических средств, и данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

ЭПИЗОД №

В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у другого лица, находившегося в неустановленном месте на территории <адрес> и <адрес>, возник преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору.

Во исполнение преступного умысла, направленного на легализацию (отмывание) денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, не имея постоянного легального источника дохода, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, получал денежные средства исключительно в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В целях реализации своего преступного умысла, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, привлек для совершения указанного преступления одного из участников организованной группы – Кирсанова С.В. Тем самым, другое лицо и Кирсанов С.В. вступили в преступный сговор на легализацию (отмывание) денежных средств - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым:

Другое лицо, находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленном месте на территории <адрес> и <адрес> по средствам радиотелефонной связи дает указания Кирсанову С.В. на создание Киви-кошельков в системе Visa Qiwi Wallet в КИВИ Банк (АО), на которые поступают денежные средства (платежи) за наркотические средства от покупателей; контролирует поступление вырученных от сбыта наркотического средства денежных средств на Киви-кошельки созданные в системе Visa QIWI Wallet в КИВИ Банк (АО), а так же дает указания на своевременное обналичивание денежных средств Кирсановым С.В., осуществляя за его действиями контроль.

Кирсанов С.В. находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленном месте на территории <адрес> и <адрес> регистрирует номера телефонов в системе Visa QIWI Wallet в КИВИ Банк (АО), на которые поступают денежные средства (платежи) за наркотические средства от покупателей;

подыскивает банковские карты, открытые к расчетным счетам АО «Альфа-Банк», АО «Газпромбанк» и ПАО «Сбербанк России» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В. и другого лица;

находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес> осуществляет через сеть Интернет финансовые операции по перечислению денежных средств, с лицевых счетов в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) по счетам АО «Альфа-Банк», АО «Газпромбанк» и ПАО «Сбербанк России»;

обналичивает, поступившие с лицевых счетов Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) на счета АО «Альфа-Банк», «Газпромбанк», и ПАО «Сбербанк России», денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, после чего лично передает денежные средства другому лицу;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, другое лицо и Кирсанов М.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, согласно отведенным преступным ролям, с целью сокрытия (маскировки) источника происхождения преступного дохода, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> и <адрес> зарегистрировали в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) лицевые счета (кошельки) №№, 79529262594, 79537653224, 79538859522, 79538859570 и 79628320593, на которые зачислялись приобретателями наркотических средств денежные средства через терминал «QIWI», счета ПАО «Мегафон», «Контакт», систем оплаты ООО «Евросеть-Ритейл» и «Visa QIWI Wallet».

Кроме того, в целях проведения операций по снятию денежных средств, реализуя совместный преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, связанный с незаконным сбытом наркотических средств, конспирации преступных действий, придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными средствами и сокрытию (маскировке) источника происхождения преступного дохода, Кирсанов С.В. действуя совместно и согласованно с другим лицом, в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал лиц, на которых были открыты расчетные счета и пластиковые электронные расчетные карты к ним в филиалах АО «Альфабанк», АО «Газпромбанк», и ПАО «Сбербанк России», а так же получил от таковых лиц пластиковые электронные расчетные карты, имеющиеся в личном пользовании и секретные PIN-коды к ним.

Так, К в Новосибирском отделении ПАО «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет № и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта «Viza electron» №, которую последний, не осведомленный о преступной деятельности другого лица и Кирсанова С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ передал Кирсанову С.В.;

Я в Новосибирском отделении АО «Альфабанк» ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет № и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта (MVK_MC Standart EMV DB) №, которую последний, не осведомленный о преступной деятельности другого лица и Кирсанова С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ передал Кирсанову С.В.;

Я в Новосибирском отделении АО «Альфабанк» ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет № и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта (MC Gold PayPass Debit) №, которую последний, не осведомленный о преступной деятельности другого лица и Кирсанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ передал Кирсанову С.В.;

Р в филиале АО «Газпромбанк» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта №, которую последняя, не осведомленная о преступной деятельности другого лица и Кирсанова С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ передала Кирсанову С.В.;

Кроме того, неустановленными лицами, при неустановленных обстоятельствах Кирсанову С.В. были переданы следующие электронные расчетные карты, счета которых открыты в филиалах АО «Альфа-Банк» и ПАО «Сбербанк России» на лиц не осведомленных о преступном умысле другого лица и Кирсанова С.В., а именно:

1) в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza classic, счет №), оформленную на имя А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

2) в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформленную на имя Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

3) в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформленную на имя Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

4) в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформленную на имя К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

5) в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту АО «Альфа банк» № (MVK_MC Standart EMV DB) счет № оформленную на имя М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

Тем самым, другое лицо и Кирсанов С.В. осуществили подготовку к преобразованию преступного дохода денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений и контроль за совершением денежных переводов (финансовых операций).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, приобретателями наркотических средств было зачислено 1 166 461 рублей 26 копеек на следующие лицевые счета (кошельки) в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО), созданные Кирсановым С.В. для совершения операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате сбыта наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными средствами и сокрытию (маскировке) источника происхождения преступного дохода, а именно:

На расчетный счет № денежные средства на сумму 93087,00 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 88217,00 рублей;

- оплаченные со счета «Мегафон» на сумму 1900, 00 рублей;

- зачисление по средствам «Контакт» на сумму 970,00 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 2000, 00 рублей.

    На расчетный счет № денежные средства на сумму 240811, 67 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 214636,82 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 25174,85 рублей.

- оплаченные через ООО «Евросеть-Ритейл» на сумму 1000, 00 рублей;

На расчетный счет № денежные средства на сумму 190675,92 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 162050,92 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 28625,00 рублей.

На расчетный счет № денежные средства на сумму 225704,92 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 196375,22 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 29329,70 рублей.

На расчетный счет № денежные средства на сумму 227842,30 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 213342,30 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 14500,00 рублей.

На расчетный счет № денежные средства на сумму 188339,45 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 155957,45 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 32382,00 рублей.

В период с 09 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, осуществил через сеть Интернет финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших в размере 93087 рублей на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) по счетам банковских карт, открытых в ПАО «Сбербанк России» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В. и другого лица и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 53 минут до 09 часов 56 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя А тремя переводами по 14680 рублей каждый;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 47 минут до 10 часов 51 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя А двумя переводами по 14680 рублей и одним переводом на сумму 7000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя А одним переводом на сумму 6900 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя К, на сумму 1844 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 57 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 54 минуты на лицевой счет абонентского номера № двумя переводами по 1000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя А;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя А;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя К;

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах передал другому лицу обналиченные денежные средства для распределения между участниками группы.

В период с 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть Интернет финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) в размере 240811 рулей 67 копеек по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России» и АО «Газпромбанк», на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В. и другого лица и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 14 минут до 11 часов 18 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, двумя платежами по 14650 рублей и одним переводом на сумму 14450 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 26 минут до 21 часа 29 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 09 минут до 08 часов 10 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 24 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часа 24 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, одним переводом на сумму 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 59 минут до 18 часов 00 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 42 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 36 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 150 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 13 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 351 рубль 67 копеек;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 14 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 300 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» №, с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» №, с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» №, с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах передал другому лицу обналиченные денежные средства для распределения между участниками группы.

В период с 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть Интернет финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) в размере 190675 рублей 92 копейки по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России», на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В. и другого лица и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 59 минут до 15 часов 01 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 58 минут до 14 часов 59 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя К тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 19 минут до 09 часов 21 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя К, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 58 минут до 13 часов 00 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 12 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н одним переводом на сумму 10450 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 13 рублей 42 копейки;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя К;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя К;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах передал другому лицу обналиченные денежные средства для распределения между участниками группы.

В период с 08 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть Интернет финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) в размере 225704 рубля 92 копейки по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» и АО «Альфа-Банк» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В. и другое лицо и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 29 минут до 08 часов 31 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 40 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 51 минуты до 16 часов 52 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Альфа-Банк» на имя Я тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 21 минуты до 14 часов 23 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, одним переводом на сумму 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 32 минут до 08 часов 35 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, двумя переводами по 14500 рублей и одним переводом на сумму 1550 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы АО «Газпромбанк» №№ и 442920 с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Альфа-Банк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Альфа-Банк» на имя Я;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах передал другому лицу обналиченные денежные средства для распределения между участниками группы.

В период с 17 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть Интернет финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) в размере 227842 рубля 30 копеек по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России» и АО «Альфа-Банк» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В. и другое лицо и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 05 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Альфа-Банк» на имя М тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 26 минут до 21 часа 39 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 37 минут до 12 часов 40 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 08 минут до 20 часов 12 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14500 рублей и одним переводом на сумму 6200 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 09 минут до 07 часов 11 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Альфа-Банк» на имя Я, двумя переводами по 14500 рублей и одним переводом на сумму 11150 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 38 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 29 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 минуту на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 13 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 1 рубль;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы АО «Альфа-Банк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Альфа-Банк» на имя М;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы АО «Альфа-Банк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Альфа-Банк» на имя Я;

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах передал другому лицу обналиченные денежные средства для распределения между участниками группы.

В период с 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до в 17 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. находясь по адресу: <адрес>, а так же в неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть Интернет финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО) в размере 188339 рублей 45 копеек по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Кирсанова С.В. и другого лица и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 18 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н, четырьмя переводами по 14650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 52 минут до 12 часов 56 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 11 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н, тремя переводами по 14500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 32 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 200 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 38 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах передал другому лицу обналиченные денежные средства для распределения между участниками группы.

В результате, другое лицо и Кирсанов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, через сеть Интернет, совершали финансовые операции с денежными средствами.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретателями наркотических средств осуществлялось зачисление денежных средств на лицевые счета (кошельки) №№ в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО), которые впоследствии, по указанию другого лица, распределялись Кирсановым С.В., посредством сети Интернет, по расчетным счетам, банковских карт открытых в филиалах АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» на третьих лиц, фактическим собственником которых являлся Кирсанов С.В., что привело к маскировке преступного происхождения вышеуказанных денежных средств и созданию условий для их дальнейшего правомерного использования, при этом контроль за поступлением денежных средств на расчетные счета осуществлялся как другим лицом, так и Кирсановым С.В.

Таким образом, другим лицом и Кирсановым С.В. был совершен ряд последовательно проведенных операций с денежными средствами в общей сумме 1 166 461 рубль 26 копеек, поступившими на вышеуказанные лицевые счета в системе Visa QIWI Wallet КИВИ Банка (АО).

Тем самым, другое лицо и Кирсанов С.В., группой лиц по предварительному сговору, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, в составе организованной группы, под руководством другого лица, распоряжаясь совместно денежными средствами с Кирсановым С.В., полученными в результате совершения особо тяжких преступлений, легализовали (отмыли) денежные средства на общую сумму 1 166 461 рубль 26 копеек (один миллион сто шестьдесят шесть тысяч четыреста шестьдесят один) рубль 26 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил факт заключения им досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника, консультацию которого получил, подтвердил факт добровольности заключения указанного соглашения и пояснил, что осознает характер и последствия заключения им соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных Кирсановым С.В. при выполнении им обязательств в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и указал на характер и пределы содействия Кирсанова С.В. в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в соучастии с другими лицами, которое заключалось в даче им полных правдивых показаний по существу обвинения в отношении себя; дачи показаний в отношении других лиц, как соучастников в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, изобличении их как соучастников в совершении преступлений, при этом Кирсанов С.В. в своих показаниях подробно изложил обстоятельства совершения им совместно с другими лицами преступлений, в том числе изложив роль каждого из соучастников организованной группы, способствовал выявлению нового преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 1741УК РФ, подтвердил свои показания при проведении очной ставки между ним и участниками организованной группы, отрицающими свою вину в предъявленном обвинении. В результате показаний Кирсанова С.В. была установлена виновность других лиц в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 1741 УК РФ. Сведения, сообщенные Кирсановым С.В., полны и правдивы, они подтверждаются и согласуются с другими материалами уголовного дела.

Государственным обвинителем подтверждена возможность рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кирсанова С.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Кирсанов С.В. и его защитник Б также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, удостоверившись, что подсудимым Кирсановым С.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства в рамках заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирсанов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в порядке ст. 3177 УПК РФ.

Действия подсудимого Кирсанова С.В. суд квалифицирует:

- по эпизодам № №,2,3,4,5,6- по п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный организованной группой.

- по эпизоду № -по ч. 3 ст. 30 ч. 4 п.п. «а,г» ст. 2281 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду № -по п. «а» ч. 3 ст. 1741 УК РФ – совершение финансовых операции и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении Кирсанову С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 174 1 УК РФ- к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия Кирсанова С.В. в совершении преступлений, совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирсанова С.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.17 л.д.77), совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников данных преступлений, положительные данные о личности, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирсанова С.В., не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, исходя из тяжести, характера и направленности совершенных Кирсановым С.В. преступлений, посягающих на здоровье населения, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 62, 66 ( по 7-му эпизоду) УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, только такая мера наказания может обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т. е. назначения условного осуждения, поскольку достижение целей наказания возможно только при реальном его отбывании.

По эпизоду № суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания Кирсанову С.В. суд также учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В судебном заседании не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Кирсанову С.В. суд учитывает, что максимальный срок наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, который может быть ему назначен с учетом правил, предусмотренных ст. ст. 61,62 УК РФ, не может превышать 10 лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 30- п. п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ с учетом положений ст. 66 УК РФ не более 7 лет 6 месяцев, по п. «а» ч. 3 ст. 1741 УК РФ- не более 2 лет 6 месяцев. Поскольку по делу установлена совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кирсанову С.В. наказание менее установленных за совершение указанных преступлений максимальных сроков наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота веществ, запрещенных в гражданском обороте, обстоятельства их совершения, роль подсудимого в содеянном, суд считает, что ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ и по п. «а» ч. 3 ст. 1741 УК РФ, а за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное организованной группой, назначить наказание без штрафа.

В связи с отсутствием связи между преступлениями и осуществляемой подсудимым деятельностью, учитывая также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде ограничения свободы.

На денежные средства в сумме 57600 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В., наложен арест (л. д. 235, т. 17). Суд считает необходимым обратить взыскание на указанные денежные средства в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа, назначенного подсудимому.

Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенных им преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кирсанову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кирсанова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (эпизод №), п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (эпизод №), п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (эпизод №), п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (эпизод №), п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (эпизод №), п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (эпизод №), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (эпизод №), п. «а» ч. 3 ст. 1741 УК РФ (эпизод №) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (по 1,2,3,4,5,6-му эпизодам) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 15 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по каждому эпизоду,

по ч. 3 ст. 30- п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (по 7-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по п. «а» ч. 3 ст. 1741 УК РФ (по 8-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Кирсанову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кирсанову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирсанову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 57 600 рублей, на которые наложен арест (л. д. 235, т. 17), обратить в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа, назначенного Кирсанову С.В..

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             В.М. Клевцова