Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-86/2017 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-86/2017

Поступило в суд: 01.02.2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                               20 февраля 2017 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующей судьи Лахиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Г.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района города Новосибирска Мельникова А.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А.,

подсудимой Широковой С.Е.,

представителя потерпевшего Г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Широковой С. Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Широкова С.Е. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ ООО «Милленниум» ИНН 5408278643 зарегистрировано в МИФНС № по <адрес>. Единственным участником Общества при создании с долей уставного капитала являлась Д

    В соответствии с Уставом Общества ООО «Милленниум», утвержденным решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, видом деятельности ООО «Милленниум» является организация и обеспечение активного отдыха населения, туризм и т.д.

    ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу №, подписанным директором ООО «Милленниум» Д, на должность директора по развитию и главного бухгалтера ООО «Милленниум» назначена Широкова С.Е.

    Согласно должностной инструкции бухгалтера, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Милленниум» Д, на Широкову С.Е. как на главного бухгалтера были возложены обязанности по осуществлению организации бухгалтерского учета хозяйственной финансовой деятельности, контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формирование учетной политики предприятия и т.д. С должностной инструкцией Широкова С.Е. была ознакомлена под подпись ДД.ММ.ГГГГ

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, у Широковой С.Е., в целях улучшения своего материального положения из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в крупном размере, с использованием своего служебного положения, при получении выплат, то есть хищения путем обмана денежных средств при получении пособий (пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет), установленных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2016 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", путем предоставления в филиал № Государственное учреждение – Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту ГУ – НРО ФСС РФ) заведомо ложных сведений о размере своей заработной платы, полученной за расчётный период, на которую начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

    При этом, Широкова С.Е. осознавала, что она имеет право на выплату пособий в следующем размере, а именно: пособия по беременности и родам в сумме 95 818,86 рублей, единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 17 397,36 рублей, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 109 484,51 рублей, а всего на общую сумму 222 700,73 рублей, так как ООО «Милленниум» отчислений за нее в Пенсионный фонд РФ не производило.

    ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, главный бухгалтер и директор по развитию ООО «Милленниум» Широкова С.Е., действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в целях реализации преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в крупном размере при получении выплат путем предоставления сотрудникам филиала № ГУ – НРО ФСС РФ заведомо ложных сведений, то есть хищения денежных средств при получении пособий, путем предоставления заведомо ложных сведений, получила в ГБУЗ НСО родильный <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, листок нетрудоспособности № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для оформления поддельных документов для начисления ей пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, главный бухгалтер и директор по развитию ООО «Милленниум» Широкова С.Е., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с использованием своего служебного положения, находясь в офисе ООО «Милленниум», расположенном по адресу: <адрес>103, с целью хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, принадлежащих ГУ – НРО ФСС РФ, изготовила поддельные документы на свое имя, необходимые для получения пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а именно: 1. заявление о выплате пособия по беременности и родам на имя Широковой С.Е., опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий на имя Широковой С.Е., в которые внесла заведомо ложные сведения относительно расчета суммы пособия по беременности и родам, и указала заведомо ложные сведения о среднем заработке Широковой С.Е. в ООО «Милленниум» в сумме 1 016 455,91 рублей, полученных за расчётный период, на который начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

    2. заявление о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на имя Широковой С.Е., опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий на имя Широковой С.Е., в которые внесла заведомо ложные сведения относительно расчета суммы пособия по беременности и родам, и указала заведомо ложные сведения о среднем заработке Широковой С.Е. в ООО «Милленниум» в сумме 1 291 829,00 рублей, полученных за расчётный период, на который начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

    При этом, главный бухгалтер и директор по развитию ООО «Милленниум» Широкова С.Е., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, принадлежащих ГУ – НРО ФСС РФ, с использованием служебного положения, в заявлениях о выплате пособия (оплате отпуска) на имя Широковой С.Е. указала реквизиты счета №, открытого на имя Широковой С.Е. в офисе ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на который филиал № ГУ – НРО ФСС РФ должно было перечислить пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. После этого, Широкова С.Е. подписала указанные документы от своего имени и имени директора ООО «Милленниум» Д и заверила печатью ООО «Милленниум».

    ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, главный бухгалтер и директор по развитию ООО «Милленниум» Широкова С.Е., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, принадлежащих ГУ – НРО ФСС РФ, с использованием служебного положения, предоставила в филиал № ГУ – НРО ФСС РФ, расположенный по адресу: <адрес>, документы, а именно: опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий на имя Широковой С.Е., заявление о выплате пособия (оплате отпуска) на имя Широковой С.Е., на получение Широковой С.Е. пособия по беременности и родам, заявление о выплате пособия (оплате отпуска) на имя Широковой С.Е., на получение Широковой С.Е. ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, содержащие заведомо ложные сведения о среднем заработке Широковой С.Е. в сумме 1 016 455,91 рублей, полученных за расчётный период, на который начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после поступления вышеуказанных документов на получение Широковой С.Е. пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в филиал № ГУ – НРО ФСС РФ, расположенный по адресу: <адрес>, директор филиала № ГУ – НРО ФСС РФ С, не посвещенная в преступный умысел Широковой С.Е., назначила приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Широковой С.Е. пособие по беременности и родам в сумме 194 937,40 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 17 397,36 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 21 554,82 рублей.

    Таким образом, Широковой С.Е. было назначено пособие по беременности и родам в сумме 194 937,40 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 17 397,36 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 18 месяцев в размере 21 554,82 рубля ежемесячно (всего на сумму 338 063,84 рублей), а всего на общую сумму 550 398,60 рублей, которые должны быть перечислены на расчетный счет №, открытый на имя Широковой С.Е. в офисе ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>.

    При этом, в обязанности ГУ – НРО ФСС РФ не входило осуществлять проверку сведений, представленных заявителем, так как за недостоверность сведений, влияющих на право получения пособия, ответственность несет руководитель организации в соответствии с законодательством РФ.

    При этом, Широкова С.Е. имела право на выплату пособия по беременности и родам в сумме 95 818,86 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 17 397,36 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 109 484,51 рублей, а всего на общую сумму 222 700,73 рублей.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета филиала № ГУ – НРО ФСС РФ на лицевой счет Широковой С.Е. №, открытый в офисе ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, должно было быть перечислено пособие по беременности и родам в сумме 99 118,54 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 228 579,33 рублей, а всего на общую сумму 327 697,87 рублей, то есть в крупном размере, на выплату которой Широкова С.Е. не имела право, так как ООО «Милленниум» отчислений за нее в Пенсионный фонд РФ не производило.

    Фактически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета филиала № ГУ – НРО ФСС РФ Широковой С.Е. на ее лицевой счет №, открытый в офисе ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно перечислено пособие по беременности и родам в сумме 99 188,54 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 18 месяцев в сумме 99 470,14 рублей, а всего в сумме 198 588,68 рублей, которые она похитила путем обмана путем представления поддельных документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, используя свое служебное положение.

    В дальнейшем, Широкова С.Е. денежными средствами в сумме 198 588,68 рублей, перечисленными ей в качестве пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, распорядилась по своему усмотрению.

    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Широкова С.Е., действуя из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путем представления сотрудникам филиала № ГУ – НРО ФСС РФ вышеуказанных документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о среднем заработке Широковой С.Е. в ООО «Милленниум» за период с 2013 г. по 2014 г., на который начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, для получения социального пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, похитила путем обмана денежные средства в размере 327 697,87 рублей, что является крупным размером, принадлежащие филиалу № ГУ – НРО ФСС РФ, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были обнаружены и выявлены сотрудниками ГУ – НРО ФСС РФ.

       Подсудимая Широкова С.Е. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании подсудимая Широкова С.Е. в присутствии защитника, подтвердила заявленное ходатайство, указывая, что обвинение понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения в таком порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Широкова С.Е. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей разъяснен и понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, поддержал ходатайство Широковой С.Е.

Представитель потерпевшего Г не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

               Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства дела в особом порядке.

           Обсудив ходатайство Широковой С.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению признала полностью. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Широковой С.Е. нет, а потому постановлено, дело рассмотреть в порядке особо производства.

Обвинение, предъявленное Широковой С.Е., с которым она согласна обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Широковой С.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Широковой С.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

<данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания Широковой С.Е., суд учитывает требования Уголовного закона из которого следует, что согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая вышеперечисленные требования Закона, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимой Широковой С.Е. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая в настоящее время не работает, имеет на иждивении 2 малолетних детей, в связи с чем, дохода для оплаты штрафа не имеет, суд полагает необходимым назначить Широковой С.Е. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Широковой С.Е. наказание не в максимальных пределах, и условно, с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, возложив на Широкову С.Е. исполнение обязанностей в период испытательного срока, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Широкову С. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком 2 года.

             В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Широковой С. Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

             На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Широкову С.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Широковой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в материалах данного головного дела:

опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий, заявление о выплате пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности 190 749 301 563, опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий, заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий, заявление о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении Ж, свидетельство о рождении Широкова С.А., распечатку с портала Фонда социального страхования, справка 1-12 от ДД.ММ.ГГГГ, справку о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении Ж (т. 1 л.д. 166-167)

приказ о назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 194937,40 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17397,36 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11149,04 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24554,82 рублей, приказ о назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21554,82 рублей, приказ о назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21554,82 рублей, приказ о назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21554,82 рублей, приказ о назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21554,82 рублей, приказ о назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21554,82 рублей, приказ о назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21554,82 рублей (т. 1 л.д. 201-203),

    приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию бухгалтера, утвержденную ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Милленниум» Д, должностную инструкцию директора по развитию, утвержденную ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Милленниум» Д (т. 1 л.д. 221-225)

    - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Осужденная вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной и кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденная вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: