Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 1-161/2017 | Нарушение неприкосновенности жилища

Дело "Номер"

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород                          "Дата"

Ленинский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Шелутинской Л.В.,

при секретаре судебного заседания Мокшиной О.О.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

подсудимого Ельникова А.В.,

его защитника – адвоката Штукатуровой Р.Г., представившей удостоверение "Номер" и ордер № от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ельникова А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не имеющего регистрации, проживающего: "Адрес", не работающего, ранее судимого:

- 01.10.2007 года Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы; "Дата" освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1, ч. 1 ст. 139 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ельников А.В. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора и также незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

На основании заявления Управления МВД России по г. Н.Новгороду об установлении административного надзора освобожденному из мест лишения свободы Ельникову А.В. решением Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" установлен административный надзор на срок до "Дата" с установлением следующих административных ограничений: запрет посещения мест, где имеются в продаже в розлив спиртные напитки, посещения мест проведения массовых мероприятий «митингов, пикетов», выезда за пределы г. Н.Новгорода без уведомления органов полиции; обязан явкой в отдел полиции "Номер" по "Адрес" для регистрации 1 раз в месяц, согласно установленному отделом полиции графику.

"Дата" Ельников А.В. поставлен на профилактический учет в ОП "Номер" УМВД России по г. Н.Новгороду, расположенном по "Адрес", ознакомлен с правами и обязанностями поднадзорного лица, с возложенными на него судом административными ограничениями его прав, свобод и обязанностями, в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ и об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, а также ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому он должен являться на регистрацию в ОП "Номер" Управления МВД России по г. Н.Новгороду 1 раз в месяц (1 среду в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут). Местом своего жительства (пребывания) Ельников А.В. указал "Адрес". "Дата" от Ельникова А.В. поступило заявление о переносе за ним контроля по "Адрес".

Однако, Ельников А.В., являясь поднадзорным лицом, в период времени с "Дата" по "Дата", действуя умышленно в нарушение обязанностей поднадзорного лица в целях уклонения от административного надзора самовольного оставил место своего жительства.

До задержания "Дата" сотрудниками полиции Ельников А.В. проживал в разных местах, постоянного места жительства не имел, о своем месте нахождения сотрудников ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н.Новгороду не предупреждал, на регистрацию в ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н.Новгороду не являлся, тем самым Ельников А.В. умышленно уклонялся от административного надзора.

Кроме того, "Дата" в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Ельников А.В. находился в коридоре 2 этажа общежития, расположенного по "Адрес".

В указанное время у Ельникова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, расположенное в комнате "Номер" указанного общежития против воли проживающей в нем "потерпевшей"

С целью реализации своего преступного умысла Ельников А.В. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут "Дата", находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре 2 этажа указанного общежития, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, через незапертую входную дверь комнаты "Номер", не имея законных оснований для проникновения в указанное жилое помещение, без разрешения и против воли проживающей в нем "потерпевшей", незаконно проник внутрь указанной комнаты.

В судебном заседании подсудимый Ельников А.В. поддержал заявленное на стадии окончания предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Штукатурова Р.Г. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Романова Л.В., "потерпевшая" согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ельников А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Ельников А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ельников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ельникова А.В.:

- по преступлению от "Дата" – "Дата" по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора;

- по преступлению от "Дата" по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Судом исследованы данные, характеризующие личность Ельникова А.В., согласно которым он ранее судим, состоит на учете у нарколога с "Дата" с диагнозом токсикомания (л.д. ....), состоял на учете у психиатра с "Дата" по "Дата" с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д. ....), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ....).

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений.

Ельников А.В. совершил два преступления небольшой тяжести.

Объяснения Ельникова А.В. от "Дата" и "Дата", где он полностью признает свою вину, суд не может признать добровольным заявление о преступлениях, поскольку сделаны они в связи с его задержанием по подозрению в совершении этих преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ельникова А.В. по обоим преступлениям, признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ельникова А.В.

Ельников А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Ельникова А.В. усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим наказание Ельникова А.В. по обоим преступлениям обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Ельников А.В. с "Дата" состоит на учете у нарколога с диагнозом токсикомания; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, все преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, из обстоятельств дела следует, что состояние алкогольного опьянения, в котором пребывал Ельников А.В., явилось одной из основных причин совершения им преступления "Дата".

На основании изложенного суд признает состояния опьянения виновного в момент совершения преступления "Дата" отягчающим обстоятельством.

В связи с тем, что по делу установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, судом наказание Ельникову А.В. назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Ельников А.В. ранее судим, преступления совершил в условиях рецидива, суд пришел к убеждению о необходимости назначении подсудимому наказания по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Ельникову А.В. наказания с применением правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ или назначения иного наказания по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В то же время, учитывая факт того, что Ельников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие нескольких смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания - применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Ельникова А.В. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, официально трудоустроиться и работать, не менять постоянного места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Суд назначает окончательное наказание Ельникову А.В. по совокупности преступлений с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ, взысканию с Ельникова А.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ельникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы;

- по преступлению по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Ельникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ельникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ельникова А.В. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, официально трудоустроиться и работать, не менять постоянного места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ельникову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий