Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-143/2017 | Вымогательство

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород

Дата года

Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Балаева Д.И.,

его защитника – адвоката Кулиева Э.Д., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших Б и Ш.

при секретаре судебного заседания Лалетиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балаева Д.И., Дата г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка Дата года рождения, работающего оператором ООО "" проживающего Адрес ранее судимого:

22.01.2016 мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Н.Новгорода по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года, основное наказание отбыто 08.06.2016, дополнительное наказание не отбыто;

04.07.2016 мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Н.Новгорода по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 360 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Н.Новгорода от 29.09.2016 не отбытое наказание в виде 318 часов обязательных работ заменено на 39 дней лишения свободы; наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаев Д.И. совершил четыре преступления, квалифицируемые как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1). Дата года в вечернее время суток, более точное время не установлено, Балаев Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери Б., Дата года рождения, денежные средства в сумме № рублей № копеек, при этом оказывал на нее моральное давление, и угрожал повреждением чужого имущества, говорил, что в случае отказа разобьет принадлежащую ей мебель. С целью осуществления данных угроз Балаев Д.И. стал стучать кулаками по межкомнатным дверям, по столам, стульям. Б. не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Балаев Д.И. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, решила передать Балаеву Д.И. требуемую сумму. После чего Б. отошла от Балаева Д.И. в другую комнату, где взяла деньги в сумме № рублей № копеек, и вернувшись передала их Балаеву Д.И.

2). Дата в вечернее время суток, более точное время не установлено, Балаев Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери Б. денежные средства в сумме № рублей 00 копеек, при этом оказывал на нее моральное давление, и угрожал повреждением чужого имущества, говорил, что в случае отказа разобьет принадлежащую ей мебель. С целью осуществления данных угроз Балаев Д.И. стал стучать кулаками по межкомнатным дверям, по столам, стульям. Б., не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Балаев Д.И. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, решила передать Балаеву Д.И. требуемую сумму. После чего Б. отошла от Балаева Д.И. в другую комнату, где взяла деньги в сумме № рублей 00 копеек, и вернувшись передала их Балаеву Д.И.

3). Дата года в вечернее время суток, более точное время не установлено, Балаев Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери Б. денежные средства в сумме № рублей 00 копеек, и у своей бабушки Ш., Дата года рождения, денежные средства в сумме № рублей 00 копеек, при этом оказывал на них моральное давление, и угрожал повреждением чужого имущества, говорил, что в случае отказа разобьет принадлежащую им мебель. С целью осуществления данных угроз Балаев Д.И. стал стучать кулаками по межкомнатным дверям, по столам, стульям. Б. и Ш. не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Балаев Д.И. не знает, где они хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняли реально, решили передать Балаеву Д.И. требуемую сумму. После чего Б. и Ш. отошли от Балаева Д.И. в другую комнату, где взяли деньги в сумме № рублей 00 копеек, каждая, и вернувшись передали их Балаеву Д.И.

4). Дата года около 07 часов 00 минут Балаев Д.И., находясь Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери Б. денежные средства в сумме № рублей 00 копеек, при этом оказывал на нее моральное давление, и угрожал повреждением чужого имущества, говорил, что в случае отказа разобьет принадлежащую ей мебель. С целью осуществления данных угроз Балаев Д.И. взял в одну руку домашний телефон, а в другую руку спички, и стал пытаться поджечь провод. Однако Б.., не успела передать денежные средства Балаеву Д.И., так как он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании Балаев Д.И. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 163 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Балаева Д.И. суд квалифицирует:

по преступлению от Дата - по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества;

по преступлению от Дата. - по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества;

по преступлению от Дата по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества;

по преступлению от Дата. - по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.

Судом были исследованы данные характеризующие личность Балаева Д.И., согласно которым, на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит (л.д. ).

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду характеризуется удовлетворительно (л.д№).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Балаевым Д.И. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Балаев Д.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, однако в его действиях в соответствии с положениями п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Иных отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитываются: наличие у Балаева Д.И. малолетнего ребенка (л.д. ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимого - наличие у него тяжелого хронического заболевания, признание Балаевым Д.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом при назначении наказания применяются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также по преступлениям от Дата Дата и Дата положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенных Балаевым Д.И. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд считает необходимым назначить Балаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, а окончательное наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а также в соответствии со ст. 70 и ч. 4 ст. 69 УК РФ совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем полного присоединения не отбытого дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Н.Новгорода от 22.01.2016 в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности подсудимого, в том числе того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлениями ущерб, потерпевшие настаивают на не строгом наказании подсудимого без его реального лишения свободы, суд полагает возможным его исправление без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Балаева Д.И. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа; пройти обследование у врача нарколога в целях установления наличия или отсутствия алкогольной зависимости и в случае установления таковой пройти соответствующий курс лечения.

Принимая во внимание признание Балаевым Д.И. своей вины и его имущественное положение, суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Балаева Д.И. не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Балаева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 и ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (преступление от Дата) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (преступление от Дата) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (преступление от Дата в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (преступление от Дата) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Балаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Н.Новгорода от 04.07.2016, а также в соответствии со ст. 70 и ч. 4 ст. 69 УК РФ и по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Н.Новгорода от 22.01.2016 в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года и назначить Балаеву Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) дней с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Балаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Балаева Д.И. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа; пройти обследование у врача нарколога в целях установления наличия или отсутствия алкогольной зависимости и в случае установления таковой пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Балаеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок наказания время отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством в период с 09.08.2016 по 10.04.2017.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

В.В.Ушаков