ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.Новгород "дата"
Дело "№"года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,
с участием государственного обвинителя Аляевой М.К.,
подсудимого Гуляева Г.Д.
защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение "№" и ордер "№"
с участием представителя потерпевшего "потерпевший"
при секретаре Коваленко С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Гуляев Г.Д., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 5 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуляев Г.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Гуляев Г.Д., работая в должности коммерческого директора ООО «СпецАвто», осуществляющего предпринимательскую деятельность по адресу: г.Н.Новгород, <адрес> оф. 6, имея на основании доверенности "№" от "дата" право представлять интересы директора ООО «СпецАвто» "свидетель 3" в ООО «СпецАвто», подавать, получать документы, справки, заявления ООО «СпецАвто», подписывать от имени общества необходимые документы, в том числе договора купли- продажи автомобилей и акты приема-передачи к ним, а также выполнять прочие действия, путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, похитил денежные средства ООО «Энозис» при следующих обстоятельствах:
В начале 2016 года в ООО «Энозис», осуществляющим предпринимательскую деятельность по оказанию ритуальных услуг населению в <адрес>, возникла необходимость в покупке автомобиля для ритуальных услуг на базе автомобиля Мерседес Спринтер Классик 311. Посредством сети Интернет сотрудники ООО «Энозис» обратились в ООО «СпецАвто», оставив заявку на сайте ООО «СпецАвто», содержащем информацию о том, что данная организация занимается производством и переоборудованием автомобилей в специализированные.
После чего у Гуляева Г.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ООО «Энозис» денежных средств путем обмана при преднамеренном неисполнении договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Связавшись по заявке ООО «Энозис» с сотрудниками данной организации, Гуляев Г.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил, что в ООО «СпецАвто» имеется в наличии автомобиль Мерседес Спринтер Классик 311, который он сможет переоборудовать и предоставить им в течение 20 банковских дней после 100% предоплаты в адрес ООО «СпецАвто», не имея в действительности в собственности ООО «СпецАвто» указанного автомобиля и не намереваясь в действительности исполнять обязательства в сфере предпринимательской деятельности со стороны ООО «СпецАвто», т.к. планировал продать автомобиль для ритуальных услуг "свидетель 4" по ранее достигнутой с последним договоренности. Тем самым Гуляев Г.Д. обманывал сотрудников ООО «Энозис» относительно наличия в собственности ООО «СпецАвто» указанного автомобиля и относительно своих действительных намерений по исполнению обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
"дата" в дневное время Гуляев Г.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, находясь в офисе ООО «СпецАвто», расположенном по адресу г. Н. Новгород, <адрес> офис 6, посредством электронной почты заключил договор купли-продажи товара "№"Я от "дата" между ООО «СпецАвто» в лице директора "свидетель 3" и ООО «Энозис» в лице директора "свидетель 1" на передачу в собственность ООО «Энозис» от ООО «СпецАвто» автомобиля для ритуальных услуг на базе автомобиля Мерседес спринтер классик 311 стоимостью 1860000 рублей с условием 100% предоплаты, обманывая сотрудников ООО «Энозис» относительно нахождения автомобиля Мерседес спринтер классик 311 в собственности ООО «СпецАвто» и не намереваясь в действительности исполнять условия договора купли-продажи товара "№"Я от "дата".
В соответствии с условиями договора на основании платежного поручения "№" от "дата" ООО «Энозис» "дата" осуществило перевод на расчетный счет ООО «Спец-Авто» "№", открытый в АО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>, денежных средств в качестве предоплаты в сумме 1860000 рублей, которые Гуляев Г.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тем самым похитил путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности Похищенными денежными средствами Гуляев Г.Д. распорядился по своему усмотрению, преднамеренно не исполнив обязательства в сфере предпринимательской деятельности по договору купли продажи товара "№"Я от "дата", а именно : приобретя на данные денежные средства автомобиль Мерседес-Бенз Спринтер классик 311 CDI идентификационный номер (VIN) XDN 9096331В113797 и переоборудовав его, данный автомобиль в ООО «Энозис» не поставил, а продал "свидетель 4", причинив своими действиями ООО «Энозис» значительный ущерб на сумму 1860000 рублей.
В судебном заседания подсудимый Гуляев Г.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.
Гуляев Г.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.
Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Гуляева Г.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Гуляева Г.Д. по ч. 5 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При назначении наказания Гуляеву Г.Д., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Гуляева Г.Д.: ранее не судим, вину полностью признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляева Г.Д., в соответствии с п. « г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении. Суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в сумме 1067 000 рублей и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляева Г.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ – не установлено.
С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что наказание Гуляеву Г.Д. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности, степени общественной опасности суд считает нецелесообразным применение к подсудимому других видов наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Наказание Гуляеву Г.Д. необходимо назначать с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в сумме 793 000 рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 81 УПК РФ.
Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, судебные издержки за услуги адвоката, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Гуляев Г.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву Г.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гуляева Г.Д. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, возместить ущерб потерпевшему в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Гуляеву Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гуляев Г.Д. в пользу ООО «ЭНОЗИС» в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме 793 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
приказ "№" от "дата", копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до "дата" серия 78 "№" от "дата", копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от "дата" серия 78 "№" от "дата", копия свидетельства "№" о государственной регистрации ООО «Энозис» от "дата", копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ серия 78 "№" от "дата", устав ООО «Энозис» от 2009 года, изменения в Устав ООО «Энозис» от 2014 года, выписка из ЕГРЮЛ от "дата", копия договора купли-продажи товара "№"Я от "дата", копия приложения "№" к договору купли-продажи "№"Я от "дата", распечатка с электронной почты «"свидетель 2" от "дата", копия дополнительного соглашения к договору купли-продажи товара "№"Я от "дата", копия счета "№" от "дата" на сумму 1860000 рублей, копия платежного поручения "№" от "дата", распечатка с электронной почты «ООО ЭНОЗИС от "дата", копия претензии от "дата", копия претензии от "дата", распечатка с электронной почты enozis@inbox.ru от "дата", копия ответа на претензию от "дата", копия платежного поручения "№" от "дата", копия доверенности "№" от "дата", приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от "дата", приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от "дата" ( т. 1 л. д. 108-152) распечатка с сайта enozis@. inbox.ru от "дата", фрагменты паспорта транспортного средства на 2 листах, CD-R-диск с двумя аудиозаписями разговоров между сотрудниками ООО «Энозис» и ООО «СпецАвто»( т. 1 л. д. 157-160), копия договора купли-продажи автомобиля 12Д от "дата", копия акта приема-передачи автомобиля "№" от "дата", копия паспорта транспортного средства на автомобиль Mercedes-Benz Sprinter Classic 311CDI, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения от "дата" серия 52 "№", копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от "дата" серия 52 "№", копия решения "№" единственного учредителя ООО «Логистика СВ» от "дата", копия счет- фактуры № АЭ00000005 от "дата", копия товарной накладной № АЭ00000002 от "дата", копия договора купли-продажи автомобиля "№" от "дата", копия спецификации автомобиля, копия универсального передаточного документа от "дата" года(т. 1 л. д. 178-191), копия договора купли- продажи автомобиля 03-СА от "дата", копия паспорта транспортного средства серия <адрес>, копия доверенности "№" от "дата", копия акта приема передачи автомобиля "№"-СА( т. 2 л. д. 22-27), ответ на запрос из АО «Альфа-Банк» от "дата" "№".1/2726 ( т. 2 л. д. 29-45), ответ на запрос из УГИБДД ГУ МВД России от "дата" "№"/СО (т. 2 л. д. 47-51), ответ на запрос из ИФНС по <адрес> г. Н. Новгорода от "дата" "№" (т. 2 л. д. 53-70), копия доверенности "№" от "дата", трудовой договор "№" от "дата", копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от "дата" серия 52 "№", копия приказа "№" от "дата", копия договора аренды "№" от "дата" (т. 2 л. д. 74-86) – оставить при материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья- Ж.В.Игошина
Постановление суда по ч. 5 ст. 159 УК РФ
Подсудимая Скловская Е.К. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, будучи зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя на основании решения о государственной регистрации № 353 от 07.02.2013 года Межрайонной инспекц...