Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-143/2017 | Незаконная банковская деятельность

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 28 февраля 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи ФИО3,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

с участием государственного обвинителя: прокурора (адрес обезличен) г.Н.Новгорода ФИО8,

защитника: адвоката: ФИО4, представившей ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и удостоверение (№),

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке проведения судебного заседания в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 13.11.1972г.рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, работающего менеджером в ООО (данные обезличены)», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен)16, проживающего по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен)16, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с января 2013 по (ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил на территории Нижегородской области умышленное преступление, а именно, совместно и согласовано в составе организованной группы с четырьмя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-I «О банках и банковской деятельности», не зарегистрировав в установленном порядке юридическое лицо (кредитную организацию), выступая, как физическое лицо, не имея специального разрешения (лицензии), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), за денежное вознаграждение предоставляли гражданам и юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств, что, в соответствии с указанным законом, отнесено к банковским операциям, то есть, занимались противоправной деятельностью по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц с извлечением дохода в особо крупном размере, осуществляя банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала 2013 года у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности. С целью реализации своего преступного умысла он разработал преступный план.

Реализация преступных планов данного лица требовала создания и функционирования особо сплоченной и четко скоординированной организованной группы, без образования которой невозможно достижение желаемого результата. При этом он взял на себя обязанности организатора преступной группы.

Согласно сформированному преступному плану, основной задачей по подбору участников организованной группы для особой сплоченности, четкой координации, согласованности действий являлось вовлечение в преступную деятельность лиц, которые вызывали у них полное доверие, находящихся от них в материальной зависимости, способных выполнять их указания, работать в «экстренных» ситуациях, связанных с ненормированным рабочим днем, а также риском быть задержанным при выявлении совершения преступления; лиц, способных поддерживать конспирацию совместного преступного умысла и деятельности организованной группы, способных не осведомлять о своих противоправных действиях посторонних лиц.

Реализуя свой план, по осуществлению незаконной банковской деятельности, в один из дней начала 2013 года, более точная дата следствием не установлена, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор с ФИО1, посвятив его в свой план по осуществлению незаконной банковской деятельности, направленной на получение незаконного дохода в особо крупном размере. ФИО2, осознавая преступный характер данной деятельности, согласился с предложением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Данное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладающий лидерскими, волевыми и организаторскими способностями, с целью получения высокого дохода от преступной деятельности и осуществления преступного умысла, направленного на организацию незаконной банковской деятельности, в один из дней начала 2013 года, более точного времени в ходе предварительного расследования не установлено, дал поручение ФИО2 найти человека, способного осуществлять поставку наличных денежных средств для дальнейшей незаконной продажи. ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности и для достижения преступного результата, через знакомых в предпринимательской среде Нижегородской области познакомился со вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который осуществлял услуги по продаже наличных денежных средств.

Первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вовлек в состав организованной группы второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имеющее большой опыт предпринимательской деятельности, обширные связи в предпринимательской среде и в сфере кредитно-финансовых учреждений, а также обладающий сведениями о юридических лицах в Нижегородской области, осуществляющих продажу наличных денежных средств, отведя ему роль активного участника.

Кроме того, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вовлек в состав организованной группы первую соучастницу, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, имеющую высшее экономическое образование по специальности бухгалтерский учет и аудит и обладающую познаниями в ведении бухгалтерского учета организаций, взаимодействия с налоговыми и иными контролирующими органами, отведя ей роль исполнителя.

Кроме того, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во исполнение общего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, дал поручение второму лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, найти лицо, обладающее знаниями в сфере бухгалтерского учета, при том, чтобы это лицо могло исполнять преступную роль второго соучастника в случае его отсутствия.

Действуя по поручению первого соучастника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, второй соучастник вовлек в состав организованной группы вторую соучастницу, имеющую высшее экономическое образование и обладающей познаниями в ведении бухгалтерского учета организаций, взаимодействия с налоговыми и иными контролирующими органами, отведя ей роль активного участника.

Организатор и руководитель преступной группы, осведомил всех участников группы о своих преступных планах, заинтересовав их материально, строго распределив между ними преступные роли.

Осознавая противоправность своих действий второй соучастник и две соучастницы, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, дали свое согласие на участие в осуществлении преступного умысла первого соучастника и ФИО1, направленного на обналичивание денежных средств в интересах третьих лиц с извлечением дохода в особо крупном размере, и добровольно вошли в состав организованной группы, возглавляемой первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Каждый участник организованной группы при совершении незаконной банковской деятельности действовал с общим единым умыслом, направленным на реализацию преступного плана, сформированного руководителем данной группы, был заранее уведомлен о каждом этапе готовящегося преступления, принимал в деятельности группы активное участие и исполнял отведенную ему преступную роль. Объединение участников организованной группы происходило с учётом того, все указанные лица были лично заинтересованы в извлечении стабильного незаконного дохода.

Обладая информацией о том, что в соответствии с п. 1 ст. 23 и ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 129-ФЗ, предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации подлежит государственной регистрации, а в соответствии с требованиями ст. 5, ст. 12 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), переводы денежных средств без открытия банковского счета, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, являются банковскими операциями, которые вправе производить только юридическое лицо, зарегистрированное в качестве кредитной организации и имеющее специальное разрешение (лицензию), выдаваемую Центральным банком Российской Федерации, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с ФИО1 и тремя соучастниками, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, намеренно отказались от создания и государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации, получения лицензии, планируя осуществлять свою незаконную деятельность в обход государственного контроля.

С целью реализации своего преступного умысла первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, игнорируя необходимость регистрации - получения специального разрешения – лицензии, разработал преступный план, согласно которого, организованная группа, с использованием возможностей кредитных учреждений расположенных на территории Нижегородской области, должна самостоятельно осуществлять в качестве кредитного учреждения банковские операции, а именно: совершать незаконные действия, фактически являющиеся банковскими операциями – открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлять переводы денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, намереваясь извлечь от указанной противоправной деятельности доход в особо крупном размере.

Разработав схему и способы осуществления преступной деятельности, организатор довел их до сведения всех остальных членов организованной группы, строго распределив между ними преступные роли.

Первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возложил на себя роль организатора и руководителя организованной группы, определил цели и задачи преступной деятельности, функции участников организованной группы, систему сокрытия своей преступной деятельности и противодействия правоохранительным органам.

Согласно отведенной себе роли руководителя он возложили на себя обязанности по обеспечению «кадрового подбора» участников, распределению ролей между участниками, распределению полномочий между участниками, проведению ротации кадров, проведению обучения и инструктажа участников организованной группы, контролю выручки организации и её направлению на различные нужды, распределению полученного преступного дохода, выплате поощрений по итогам работы, осуществлению поиска клиентов незаконной банковской деятельности, осуществлению постоянного контроля за незаконными банковскими операциями и движением денежных средств по счетам подконтрольных организаций, организацию деятельности по привлечению номинальных руководителей подконтрольных участникам организованной группы организаций и контролю за их деятельностью в интересах преступной организации, обеспечению безопасности деятельности преступной организации, разработку механизма, методики и способа совершения преступления.

Кроме того, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработал и на протяжении всего периода преступной деятельности применял меры для сокрытия своей незаконной деятельности и противодействия правоохранительным органам, а именно, разработал инструкцию по поведению участников организованной группы при общении с сотрудниками правоохранительных и надзорных органов, а также условные обозначения денежных средств и незаконных операций, применяемых при общении по средством телефонной связи, как между членами преступной группы, так и при общении с клиентами.

ФИО2 и трое соучастников, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности предстоящих преступных действий и преследуя единую цель незаконного обогащения, из корыстных побуждений, за предложенное им первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение, добровольно дали согласие на оказание содействия советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления в совершении преступления организованной группе в целях осуществления незаконной банковской деятельности, с целью незаконного обогащения путём извлечения дохода от осуществления незаконной банковской деятельности в особо крупном размере.

Функционально обязанности между участниками организованной группы и пособниками распределили следующим образом:

Первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, со времени образования организованной преступной группы, а именно, с одного из дней начала 2013 года, являлся руководителем организованной преступной группы. В соответствии с распределением ролей в организованной преступной группе, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принял на себя общее руководство ее деятельностью; а также обязанности по разработке форм и методов совершения преступной деятельности; обеспечению ее деятельности путем приискания средств совершения преступлений; привлечению «клиентов», желающих за денежное вознаграждение воспользоваться услугами по осуществлению незаконных банковских операций; лично осуществлял общее планирование деятельности организованной преступной группы; определял стратегию действий и территорию деятельности организованной преступной группы; руководил работой по обеспечению сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных и контролирующих органов; осуществлял действия по приобретению подконтрольных коммерческих организации. Кроме того, он находился в офисе, с целью осуществления контроля за деятельностью организованной преступной группы, обучения участников сообщества, сплачивания коллектива. Кроме того, обеспечивал безопасность всех участников организованной преступной группы; распределял роли между участниками; контролировал преступный доход; распределял денежные средства между участниками, лично осуществляли «кадровый подбор» участников.

Первая соучастница, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ей преступной роли, находясь дома по адресу: (адрес обезличен), осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности, осуществляла деятельность по открытию новых банковских счетов и закрытию действовавших; по документальному оформлению перечисления «клиентами» денежных средств на подконтрольные участникам организованной преступной группы банковские счета и дальнейшее их движение по этим счетам путем заключения между «клиентами» и «подконтрольными» фирмами, а также между «подконтрольными» фирмами ничтожных сделок, без фактической поставки товара и выполнения работ (оказания услуг) (изготовления и при необходимости представления работникам банков и налоговых органов договоров, товарных накладных, счетов-фактур, актов выполненных работ (приема-передачи товара), платежных поручений и иных необходимых документов или их копий); осуществляла поиск «клиентов» - различных реально действующих юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые желали воспользоваться услугами незаконной банковской деятельности преступной группы, с целью сокрытия реально полученного ими дохода от предпринимательской деятельности от налоговых органов; вела переговоры с «клиентами», сообщала им реквизиты, необходимые для перечисления денежных средств в безналичной форме на «подконтрольные» членам организованной группы банковские счета; с целью его непрерывного функционирования осуществляла деятельность по составлению и обеспечению сдачи фиктивной бухгалтерской и налоговой отчетности по «подконтрольным» участникам преступной группы юридическим лицам.

Второй соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно разработанному преступному плану и отведенной ему организатором преступной группы роли, осуществлял приискание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляли продажу наличных денежных средств путем получения на свои счета денежных средств безналичным путем, после чего составлял график на месяц, в котором указывал необходимый размер безналичных денежных средств, которые смогут принят на свои счета данные лица, реквизиты этих юридических лиц, после чего передавал данный график организатору- первому соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, организатор связывался с «клиентами», которым сообщал, какие суммы он сможет, согласно данного графика, обналичить. После чего, «клиенты» переводили на подконтрольные преступной группе расчетные счета безналичные денежные средства, которые организатор, посредством системы «клиент-банк», переводил на счета юридических лиц, указанных вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Далее второй соучастник через неустановленных лиц, получал наличные денежные средства в объеме, равном перечисленному безналичным путем и передавал эти деньги ФИО2 или организатору, за вычетом своего вознаграждения в размере 0,5 %.

Вторая соучастница, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ей преступной роли, осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности, осуществляла деятельность по ведению переговоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими продажу наличных денежных средств, забирала купленную наличность для последующей ее передачи ФИО2 и организатору, осуществляла ведение «черной» бухгалтерии организованной группы по сверке потоков безналичных и наличных денежных средств.

ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности, забирал у вторых соучастника и соучастницы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, наличные денежные средства и осуществлял доставку данных денежных средств организатору в офис, а также по указанию организатора клиентам (их представителям). Для перевозки денежных средств, ФИО2 использовал свой личный автомобиль. Также осуществлял поиск «клиентов» - различных реально действующих юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые желали воспользоваться услугами незаконной банковской деятельности преступного сообщества (преступной организации) с целью сокрытия реально полученного ими дохода от предпринимательской деятельности от налоговых органов. Отвозил документы по фиктивной деятельности формально - легитимных организаций из офиса в кредитно - финансовые учреждения, «клиентам», своим соучастникам. Выполнял иные указания организатора.

    Созданная первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организованная группа представляла из себя устойчивое, сплоченное объедение лиц, осознававших общественную опасность своих действий, объединившихся на неопределенно длительное время для совершения тяжкого преступления, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности. Деятельность организованной группы была основана на принципах конспирации. С этой целью организатором и руководителем преступной группы - первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, специально разрабатывались меры безопасности, позволяющие долгое время избегать выявления правоохранительными органами. В целях координации и согласованности своих действий, мгновенного реагирования и разрешения непредвиденных ситуаций, участники организованной группы при совершении преступлений использовали мобильную сотовую связь, ведя переговоры с использованием терминов, частично затрудняющих понимание их реального содержания, в целях сокрытия истинного смысла производимых ими действий в случае возможного прослушивания переговоров сотрудниками правоохранительных органов.

Организованная группа, сформированная и возглавляемая первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовавшая на территории Нижегородской области, имеет все обязательные признаки организованной группы, которые выразились в следующем.

Организованная преступная группа, созданная первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладала признаком устойчивости, что подтверждается стабильностью основного состава участников группы, объединенных единым умыслом, направленным на осуществление незаконной банковской деятельности, тесной взаимосвязью между членами группы и согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, длительностью существования преступной группы.

Данная организованная группа обладает признаком сплоченности, о чем свидетельствуют наличие единого руководящего состава группы, обеспечивающего координацию и планирование деятельности, наличие у руководителя и участников группы единого умысла на совершение именно тяжкого преступления, а также наличие психологического единства членов группы и осознания ими общих целей функционирования группы, своей принадлежности к ней в результате предварительного распределения преступных ролей, исполнение которых всеми членами преступной группы для каждого признаны обязательными. Кроме того, общие правила поведения и наличие контроля со стороны организаторов и руководителей группы за соблюдением строгой дисциплины, наличие конспирации, постоянная взаимосвязь между членами организованной группы, контроль и поддержка, а также многолетние устоявшиеся дружеские связи между участниками организованной группы, согласованный характер действий направлены на достижение единой преступной цели.

Преступная группа обладала признаком организованности, то есть участники группы тщательно заранее планировали свою преступную деятельность, преступления совершались по одним и тем же разработанным схемам, с использованием одних и тех же способов, существовало четкое распределение преступных ролей между участниками группы и безупречная система подчиненности членов организованной группы ее организаторам и руководителям.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем:

Первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имеющий высшее образование, обладающий качествами лидера, финансовыми возможностями и специальными познаниями, являясь специалистом в области предпринимательской деятельности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в один из дней начала 2013, более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено, принял решение об организации предоставления незаконных банковских услуг юридическим и физическим лицам (далее «клиенты») за денежное вознаграждение, для чего вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым ФИО1

Ведение банковской деятельности регулируется Федеральными законами РФ (№) ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», (№) ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) «О банках и банковской деятельности», Гражданским кодексом Российской Федерации, Инструкцией Банка России от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (до (ДД.ММ.ГГГГ.)), Инструкцией Банка России от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», Положением Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Положением Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», Положением Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации», Положением Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», Указанием Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», Указанием Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-У «Об осуществлении наличных расчетов».

Порядок регистрации юридических лиц регулируется Федеральным законом РФ №129-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с Федеральным законом РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) «О Центральном банке Российской Федерации» Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, организует наличное денежное обращение, устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации, устанавливает правила проведения банковских операций, принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

Согласно ФЗ РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) «О банках и банковской деятельности» кредитной организацией является юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции. Согласно ст.ст. 5, 12, 13 ФЗ РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относятся: открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Центральный банк РФ. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Центральным банком РФ. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

В соответствии со ст. 845 ФЗ РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

На основании ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты наличными деньгами производятся при соблюдении законодательно установленного лимита.

В соответствии с Положением Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» к кассовым операциям относятся прием, выдача, размен, обмен, обработка, включающая в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег. При осуществлении кассовых операций кредитная организация производит идентификацию клиентов. Инкассацией наличных денег является сбор, доставка наличных денег клиентов в кредитную организацию с последующим зачислением (перечислением) их сумм на банковские счета клиентов, открытые в кредитных организациях.

В соответствии с Положением Центрального банка РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа, распоряжение плательщика (клиента) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств.

Реализуя свой преступный план, в период с начала 2013 по (ДД.ММ.ГГГГ.) с целью обеспечения незаконной банковской деятельности и извлечения дохода в особо крупном размере первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, находясь в неустановленном следствием месте, приобрел у ФИО5 и у неустановленных лиц пакет документов с модулями удаленного доступа системы «клиент - банк» следующих юридических лиц: (данные обезличены) Указанные организации были оформлены на третьих лиц за денежное вознаграждение ФИО5 и неустановленными лицами.

Разработанный организатором организованной преступной группы план совершения преступления предусматривал приискание и приспособление помещений для осуществления банковских операций, приискание оборудования для осуществления банковских операций, приискание специально приспособленных транспортных средств для инкассации денежных средств, приискание фиктивных коммерческих организаций и электронных ключей, предоставляющих доступ с использованием системы «Клиент-Банк» к их расчетным счетам в банках, приискание физических лиц, не осведомленных о противоправном характере преступных действий, для их участия в осуществлении банковских операций.

Кроме того, разработанный организатором преступный план предусматривал поиск реально действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, заинтересованных в услугах оказываемых организованной преступной группой при осуществлении им незаконной банковской деятельности.

В целях осуществления кассовых операций по учету, хранению и выдаче клиентам наличных денежных средств, руководитель организованной преступной группы решил использовать офисное помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), оборудованное для целей пересчета, учета, хранения наличных денежных средств, в том числе аппаратами для пересчета наличных денежных средств.

Для ведения незаконной банковской деятельности руководитель организованной преступной группы организовал покупку формально-легитимных юридических лиц, с целью открытия банковских счетов с возможностью проведения расчетного и информационного обслуживания через Интернет. Полученные в кредитных учреждениях системы - «Клиент-Банк» позволяли в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам осуществлять информационное взаимодействие с банком, то есть получать информацию об операциях, совершенных по счету, и доводить до банка указания владельца счета по распоряжению находящимися на нем денежными средствами. В действительности фиктивные коммерческие организации никакой предпринимательской деятельности не осуществляли, зарегистрированы на номинальных директоров, то есть лиц, не принимающих решения по финансово-хозяйственной деятельности этих организаций, счета которых фактически находились под контролем участников преступного сообщества (преступной организации).

Созданная структура имела единое руководство, постоянный состав исполнителей, обособленное имущество, неофициальный оборот денежных средств, что позволило в течение длительного времени функционировать ей как незаконной кредитной организации и избегать своевременного пресечения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов.

В период с начала 2013 года по (ДД.ММ.ГГГГ.), покупая данные фирмы в неустановленном законом порядке, обладая учредительными документами на них, участники организованной преступной группы достоверно знали, что ни одно из вышеперечисленных юридических лиц не было зарегистрировано в качестве кредитной организации и не имело специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ на осуществление банковских операций.

При этом участники организованной преступной группы осознавали, что вышеуказанные организации финансово-хозяйственной деятельности по производству или купле-продажи товаров, выполнению работ или оказанию услуг фактически не будут осуществлять, а имели умысел на открытие банковских счетов для дальнейшего использования их как счета «клиентов», по которым намеревались совершать незаконные банковские операции и извлекать доход в особо крупном размере. Подконтрольные юридические лица не имели офисов и сотрудников, имели фиктивные юридические адреса, печатями организаций могли распоряжаться любые члены организованной преступной группы, которые при совершении перечислений по счетам «подконтрольных» фирм оформляли фиктивные документы для создания видимости предпринимательской деятельности, не осуществляя реальных поставок товаров или выполнения работ (оказание услуг). Расчет налогов фиктивными фирмами не производился, а их уплата составляла минимальную величину и осуществлялась с целью сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных и контролирующих органов.

В целях оборота денежных средств «клиентов» в период с начала 2013 по (ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО2, и трое соучастников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы под общим руководством первого соучастника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им ролям, использовали в кредитных учреждениях расчетные счета фиктивных организаций, получая тем самым полномочия по распоряжению с использованием систем удаленного доступа «Клиент-Банк» денежными средствами по расчетным счетам:

ООО (данные обезличены) открытый в ПАО «Уралсиб»;

ООО «(данные обезличены) открытый в ПАО «Уралсиб»;

ООО (данные обезличены) открытый в АО «Райффайзенбанк»;

ООО «(данные обезличены) открытый в ОАО КБ «Стройкредит»;

ООО «(данные обезличены) в ПАО «Транскапиталбанк»;

ООО «(данные обезличены) открытый в ПАО «Уралсиб»;

ООО (данные обезличены) открытый в ПАО «Уралсиб».

Реализуя свой преступный умысел, в период с начала 2013 по (ДД.ММ.ГГГГ.) при получении электронных ключей, предоставляющих полномочия по управлению с использованием систем «Клиент-Банк» счетами в банках фиктивных обществ с ограниченной ответственностью, организатор, находясь в арендуемых офисных помещениях г. Н.Новгорода, реализуя совместный преступный умысел в рамках деятельности организованной преступной группы, составлял при помощи установленного на их рабочих персональных компьютерах программного обеспечения систем удаленного доступа «Клиент-Банк» и отправлял в банки платежные документы данных организаций, и тем самым дистанционно осуществлять операции по перечислению денежных средств, находящихся на их расчетных счетах.

В период с начала 2013 по (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. первая соучастница, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь участником организованной преступной группы, с целью непрерывного функционирования деятельности преступной группы, согласно ранее отведенной ей роли при совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы осуществляли сдачу фиктивной бухгалтерской и налоговой отчетности по «подконтрольным» участникам организованной преступной группы вышеуказанным фиктивным организациям.

С целью сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных и иных контролирующих органов, связь с «клиентами», тремя соучастниками в части передачи реквизитов организаций, участвующих в преступной схеме, организатор осуществлял посредством электронной почты. Для связи участники организованной группы использовали мобильную связь.

По мере поступления по электронной почте или по телефону от «клиентов» - юридических и физических лиц, заявок о необходимости получения в наличной форме конкретных сумм принадлежащих им денежных средств, организатор предоставлял им сведения, необходимые для перечисления денежных средств на «подконтрольные» банковские счета.

С момента зачисления на банковские счета «подконтрольных» фирм денежные средства «клиентов» поступали в оборотный капитал организованной группы, которое становилось их держателем и распорядителем. При этом участники организованной группы производили идентификацию «клиента» по наименованиям организаций-отправителей или через физических лиц, являющихся инициаторами перечислений, а привлеченные денежные средства каждого «клиента» учитывались участниками организованной группы обособленно и расходовались в соответствии с его распоряжением.

После перечисления безналичных денежных средств, осознавая, что указанные денежные средства не принадлежат «подконтрольным» фирмам, и, действуя в соответствии с распоряжениями «клиентов», организатор, действуя в составе преступной группы, из корыстных побуждений, переводил данные денежные средства безналичным путем на счета юридических лиц, которые имели избыточную денежную массу наличных средств и занимались их продажей. Данные юридические лица выдавали наличные денежные средства преступной группе, согласно описанной схеме и ролям участников группы. После чего обналиченные денежные средства за вычетом вознаграждения участников преступной группы передавались «клиентам».

Суммы систематически привлеченных безналичных денежных средств «клиентов» на вышеуказанные банковские счета «подконтрольных» фирм и их размещение на этих счетах по фиктивным основаниям (под видом оплаты поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг) за период с начала 2013 года по (ДД.ММ.ГГГГ.) составили:

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 342 254 706 рублей 61 копейка;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 2 036 952 272 рублей 10 копеек;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 82 472 801 рублей 57 копеек;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 486 264 125 рублей 88 копейка;

- по расчетному счету (данные обезличены)) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 699 885 094 рубля 14 копеек;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 4 296 271 рубль 00 копеек;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 141 048 310 рублей 81 копейка;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 832 255 955 рублей 96 копеек;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 17 892 927 рублей 50 копейка;

- по расчетному счету (данные обезличены)) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 456 463 798 рублей 07 копеек;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 591 398 190 рублей 65 копеек;

- по расчетному счету (данные обезличены) без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, проведены операции по поступлению денежных средств на общую сумму 411 417 рублей 11 копеек.

Таким образом, в период с начала 2013 года по (ДД.ММ.ГГГГ.), без учета взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц и банка, на счета ООО ТД (данные обезличены) поступили денежные средства в общей сумме 5 691 590 871 рубль 40 копеек.

Сумма незаконно полученного дохода участников организованной группы от каждого перечисления, поступающего от «клиентов» на счета «подконтрольных» им фирм для проведения кассового обслуживания, инкассации, открытия и ведения счета, составляла не менее 1,5%.

Всего за период с начала 2013 года по (ДД.ММ.ГГГГ.) размер дохода от кассового обслуживания, инкассации, открытия и ведения счетов «клиентов» составил 85 373 863 рублей 07 копеек.

В результате перечисленных действий, ФИО2, действуя в организованной преступной группе с организатором и тремя соучастниками, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализовал свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности, с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый пояснил, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании гособвинитель подтвердил суду содействие подсудимого ФИО1 следствию.

    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315, 317.7 УПК РФ.

    В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия подсудимого ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение данного сотрудничества.

    Суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд установил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ФИО1 добровольно и при участии защитника.

    С учетом позиции сторон суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и квалифицирует его действия, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 4 УК РФ, относит к категории умышленных тяжких преступлений, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил суду о раскаянии, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, что также подтвердил после окончания предварительного расследования в судебно-следственном процессе, что подсудимый и защитник заявили суду.

Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО2 суд также учитывает, что он не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по месту работы имеет благодарственное письмо, учится, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также состояние здоровья подсудимого и всех членов его семьи.

Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным максимальное наказание подсудимому ФИО2 не назначать.

Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст.ст. 62 ч. 1,64,73 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за совершенное преступление, суд не усматривает, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, с учетом корыстной направленности преступных действий подсудимого и конкретных обстоятельств преступления суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наряду с основным наказанием в виде лишения свободы дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие правовых оснований, тем не менее, фактических оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть, для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого ФИО1 не усматривает.

    В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО2 суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    Вещественные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, суд постановляет: судьбу всех вещественных доказательств разрешить при вынесении резолютивного решения по уголовному делу (№).

    Гражданские иски по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310,316, 317.7 ч. 5 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

    Взять подсудимого ФИО1 под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ.), то есть, со дня вынесения настоящего приговора.

    Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), включительно.

    Судьбу всех вещественных доказательств разрешить при вынесении резолютивного решения по уголовному делу (№).

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора по месту содержания под стражей. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья (Подпись)

Копия верна (судья)              ФИО11

Подлинник приговора находится в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода в материалах уголовного дела (№).

Секретарь с\з ФИО7