Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ № 1-165/2017 | Мелкое взяточничество

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 02 мая 2017 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Газизовой Р.Д.,

при секретаре Салимове И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Алексеева Ю.Н.,

защитника – адвоката Закирова О.И.,

подсудимого Лахова И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лахова И.А.,

родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 291.2, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лахов И.А., являясь должностным лицом, работая ... совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Лахов И.А., будучи назначенным на должность заведующего ... ФИО3 ...-л от ..., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в том числе: руководство работой студенческого общежития; осуществление вселения прибывших в общежитие в соответствии с приказом ректора университета и выбытие из него; слежение за своевременностью и правильностью регистрации проживающих и выписки выбывших из общежития граждан; ведение учета имеющегося имущества, обеспечение его сохранности; составление актов на списание имущества, в установленном порядке оформление документов на взыскание с виновных стоимости испорченного или утраченного имущества, инвентаря; соблюдение требований ... правил трудового распорядка, должностной инструкции и других нормативно-правовых актов; подписание (визирование) документов в пределах представленных полномочий; разработка положений о ... и должностных инструкций подчиненным работникам, контроль за соблюдением дисциплины труда подчиненными работниками, исполнение других поручений, связанных с исполнением функций, возложенных на ... ... и другое.

Примерно ... студент ... очной формы обучения ФИО7, не имевший места проживания на территории ..., приехал в ... расположенный по адресу: ..., обратился к заведующему Лахову И.А., в чьи обязанности входит осуществление вселения прибывших в общежитие, с просьбой предоставить ему комнату в указанном общежитии до конца учебного года без составления договора на проживание за незаконное денежное вознаграждение. В это время в указанном месте у Лахова И.А. возник корыстный преступный умысел на получение взятки лично за заселение ФИО7 без договора на проживание в одну из комнат общежития указанного университета.

Реализуя свой преступный умысел, Лахов И.А. примерно ... на данное предложение согласился, пояснив, что ФИО7 за заселение в одну из комнат общежития без оформления договора на проживание сроком на 10 месяцев должен будет передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Далее, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Лахов И.А., находясь в кабинете заведующего ... расположенном по указанному адресу примерно с ... по ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, лично получил от ФИО7 денежные средства в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей четырьмя купюрами номиналом по 5000 рублей каждая в качестве взятки за заселение в одну из комнат ... сроком на 10 месяцев без оформления договора на проживание, то есть за действия, которые входят в служебные полномочия Лахова И.А. Полученным от ФИО7 незаконным денежным вознаграждением Лахов И.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, Лахов И.А., будучи назначенным на должность заведующего ... ФИО3 ...-л от ..., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в том числе: руководство работой студенческого общежития; осуществление вселения прибывших в общежитие в соответствии с приказом ректора университета и выбытие из него; слежение за своевременностью и правильностью регистрации проживающих и выписки выбывших из общежития граждан; ведение учета имеющегося имущества, обеспечение его сохранности; составление актов на списание имущества, в установленном порядке оформление документов на взыскание с виновных стоимости испорченного или утраченного имущества, инвентаря; соблюдение требований Устава Университета, правил трудового распорядка, должностной инструкции и других нормативно-правовых актов; подписание (визирование) документов в пределах представленных полномочий; разработка положений о ... и должностных инструкций подчиненным работникам, контроль за соблюдением дисциплины труда подчиненными работниками, исполнение других поручений, связанных с исполнением функций, возложенных на ... ... и другое.

Примерно ... студент ... очной формы обучения ФИО8, не имевший места проживания на территории ..., приехал в ... расположенный по адресу: ..., обратился к заведующему Лахову И.А., в чьи обязанности входит осуществление вселения прибывших в общежитие, с просьбой предоставить ему комнату в указанном общежитие на срок 2 месяца без составления договора на проживание за незаконное денежное вознаграждение. В это время в указанном месте у Лахова И.А. возник корыстный преступный умысел на получение взятки лично в размере, не превышающем десять тысяч рублей, за заселение ФИО8 без договора на проживание в одну из комнат общежития указанного университета. Реализуя свой преступный умысел, Лахов И.А. на данное предложение согласился, пояснив, что ФИО8 за заселение в одну из комнат общежития без оформления договора на проживание сроком на 2 месяца должен будет передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Далее, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Лахов И.А. примерно ..., находясь в кабинете заведующего ... расположенном по вышеуказанному адресу действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, лично получил от ФИО8 денежные средства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей пятью купюрами номиналом по 1000 рублей каждая в качестве взятки за заселение в одну из комнат ... на 2 месяца без оформления договора на проживание, то есть за действия, которые входят в служебные полномочия Лахова И.А. Полученным от ФИО8 незаконным денежным вознаграждением Лахов И.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, Лахов И.А., будучи назначенным на должность заведующего ... приказом ректора ... ФИО3 ...-л от ..., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в том числе: руководство работой студенческого общежития; осуществление вселения прибывших в общежитие в соответствии с приказом ректора университета и выбытие из него; слежение за своевременностью и правильностью регистрации проживающих и выписки выбывших из общежития граждан; ведение учета имеющегося имущества, обеспечение его сохранности; составление актов на списание имущества, в установленном порядке оформление документов на взыскание с виновных стоимости испорченного или утраченного имущества, инвентаря; соблюдение требований Устава Университета, правил трудового распорядка, должностной инструкции и других нормативно-правовых актов; подписание (визирование) документов в пределах представленных полномочий; разработка положений о ... и должностных инструкций подчиненным работникам, контроль за соблюдением дисциплины труда подчиненными работниками, исполнение других поручений, связанных с исполнением функций, возложенных на ... ... и другое.

Примерно ... студент ... заочной формы обучения ФИО9, приехавший на учебно-экзаменационную сессию в ... и не имевший места проживания на территории ..., приехал в ... расположенный по адресу: ..., и обратился к заведующему ... Лахову И.А., в чьи обязанности входит осуществление вселения прибывших в общежитие, с просьбой предоставить ему комнату в указанном общежитие до ... без составления договора на проживание за незаконное денежное вознаграждение. В это время в указанном месте у Лахова И.А. возник корыстный преступный умысел на получение взятки лично в размере, не превышающем десять тысяч рублей, за заселение ФИО9 без договора на проживание в одну из комнат общежития указанного университета до окончания учебно-экзаменационной сессии, то есть до .... Реализуя свой преступный умысел, Лахов И.А. на данное предложение согласился, пояснив, что ФИО9 за заселение в одну из комнат общежития без оформления договора на проживание на указанный период времени должен будет передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Далее, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Лахов И.А. примерно ..., находясь в кабинете заведующего ... расположенном по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, лично получил от ФИО9 денежные средства в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 2 купюрами по 1000 рублей и одной купюрой 500 рублей в качестве взятки за заселение в одну из комнат ... до ... без оформления договора на проживание, то есть за действия, которые входят в служебные полномочия ФИО1 Полученным от ФИО9 незаконным денежным вознаграждением Лахов И.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лахов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лахов И.А. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Лахова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лахов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого: по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица; по эпизоду от ..., по эпизоду от ... каждый по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененное, возможность Лахова И.А. способствовать в силу своего должностного положения указанным действиям. Изменение обвинения не требует исследования доказательств дела и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лахов И.А. совершил преступления небольшой тяжести.

Вместе с эти суд также учитывает, что Лахов И.А. совершил преступления впервые, признает вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, явки с повинной, положительно характеризуется, участвовал в боевых действиях, имеет награды, а также его пенсионный возраст, его состояние здоровья, состояние здоровья супруги. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лахову И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лахову И.А., не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания по части 1 статьи 290 УК РФ - лишение права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении. При этом суд не находит правовых оснований для применения статьи 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение осужденного и его семьи, и возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Лахова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ..., частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ... и назначить наказание:

- по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме ста двадцати тысяч рублей в федеральный бюджет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении на срок один год шесть месяцев;

- по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ... в виде штрафа в сумме пятидесяти тысяч рублей в федеральный бюджет;

- по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ... в виде штрафа в сумме тридцати тысяч рублей в федеральный бюджет.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме ста пятидесяти тысяч рублей в федеральный бюджет, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении на срок один год шесть месяцев.

Вещественные доказательства:

- должностные инструкции, список студсовета, образец заявления в студсовет, лист формата А4 оранжевого цвета с надписями, произведенными карандашом, конверт белого цвета, тетрадь-журнал в корке синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить;

- личное дело Лахова И.А., переданное на ответственное хранение сотруднику ... - возвратить в ...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

...