Приговор суда по ст. 324 УК РФ № 1-160/2017 | Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань Дата

Вахитовский районный суд Адрес в составе председательствующего судьи Галлямова А.В., при секретаре судебного заседания Бажановой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Атнагулова А.И,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Рыбак Б.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1

родившегося Дата в Адрес гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 324, 324, 324, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Преступление Номер.

Дата примерно в период времени с 14 час.до 14 час. 10 мин., ФИО1, находясь в отделении почтовой связи Номер филиала ФГУП «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок управления в сфере награждения орденами и медалями, в нарушение установленного порядка, о запрещении экономического оборота государственных наград СССР, посредством сети «Интернет», найдя объявления о продаже орденов и медалей на интернет сайтах: ... и ..., незаконно у неустановленного дознанием лица приобрел высший знак отличия, символизирующий признание особых заслуг человека - государственную награду «...» Номер, который согласно заключению эксперта является подлинной Государственной наградой СССР, представляет историческую и экономическую ценность, а также приобрел у данного лица книжку ... Номер на имя ФИО14, орденскую книжку Номер на имя ФИО14, которые согласно заключению эксперта являются подлинными и выполнены типографским способом на бумаге, изготовленной на ..., каких-либо изменений содержания в представленных документах, подчисток, следов химического воздействия при многократном увеличении найдено не было.

Преступление Номер.

Он же, ФИО1, в период времени Дата, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в отделении почтовой связи Номер филиала ФГУП «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок управления в сфере награждения орденами и медалями, в нарушении установленного порядка, о запрещении экономического оборота государственных наград СССР, посредством сети «...», найдя объявления о продаже орденов и медалей на интернет сайтах: «...», «...» и «...», незаконно, у неустановленных дознанием лиц приобрел высшие знаки отличия, символизирующие признание особых заслуг человека - государственные награды: медаль «...», ... Номер, ... Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Колодку из наград с тремя медалями: «...» Номер, «...», «...», Медаль «...» Номер, колодка из наград с орденом и тремя медалями: ... за Номер, медалью ..., медалью ..., медалью ..., Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» Номер, Медаль «...» без номера, Медаль «...» без номера, Орден «...» Номер, Орден «...» Номер, Орден «Красной ...» № Номер, Орден «...» Номер, Орден «...» Номер, Орден «...» Номер, Орден «...» Номер, Орден «...» Номер, Орден «...» Номер, Колодку из наград:Орден ... Номер, орден ... Номер, медаль ..., медаль ..., Орден «...» Номер, Орден «...» Номер, Орден «Трудового ...» Номер, орден ... за Номер, орден ... Номер, которые согласно заключений эксперта являются подлинными государственными наградами СССР, и представляют историческую ценность, а также приобрел следующие наградные документы: удостоверение А Номер от Дата на имя ФИО6 о награждении его медалью «...», удостоверение Б Номер от Дата на имя ФИО6 о награждении его медалью «...», удостоверение А Номер Дата на имя ФИО6 о награждении его медалью «...» изготовлены типографским способом на Госзнаке СССР и заполнены вручную чернилами, орденскую книжку Номер, орденскую книжку Номер, орденскую книжку Номер, орденскую книжку Номер, орденскую книжку В Номер на имя ФИО7, орденскую книжку Ж Номер на имя ФИО15, орденскую книжку Адрес на имя ФИО8, орденскую книжку Г Номер на имя ФИО9, орденскую книжку Г Номер, орденскую книжку Номер на имя ГалимзяноваСалимзяна, орденскую книжку Г Номер на имя ФИО10, орденскую книжку В Номер на имя ФИО11, орденскую книжку Адрес на имя ФИО12, орденскую книжку Номер на имя ФИО2, орденскую книжку В Номер на имя ФИО3, орденскую книжку Номер на имя ФИО4, орденскую книжку Номер на имя ФИО5, удостоверение Номер военного инспектора автомобильной службы Северного флота ФИО13, которые согласно заключениям эксперта соответствуют подлинным документам, выдаваемым награжденным орденами и медалями СССР и вручались вместе с государственными наградами, которые Дата были изъяты по месту его жительства по адресу: Адрес. в ходе проведения осмотра квартиры.

Преступление Номер.

Он же, ФИО1, Дата, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в отделении почтовой связи Номер филиала ФГУП «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок управления в сфере награждения орденами и медалями, в нарушении установленного порядка, о запрещении экономического оборота государственных наград СССР, незаконно сбыл Медаль «...» Номер и медаль «...» Номер - высшие знаки отличия, символизирующий признание особых заслуг человека, которые согласно заключения эксперта являются подлинными государственными наградами СССР, и представляют историческую ценность, путем отправления посылки на имя «ФИО16», проживающей по адресу: Адрес которая была изъята Дата в ходе выемки в отделении почтовой связи Номер филиала ФГУП «...», расположенном по адресу: Адрес.

Преступление Номер.

Он же, ФИО1, Дата, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в отделении почтовой связи Номер филиала ФГУП «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя наступление общественно­-опасных последствий в виде посягательства на порядок управления в сфере награждения орденами и медалями, в нарушении установленного порядка, о запрещении экономического оборота государственных наград СССР, незаконно сбыл «...» Номер, «...» Номер - копии высших знаков отличия, символизирующих признание особых заслуг человека, которые согласно заключения эксперта являются высококачественными подделками, не являются государственными наградами СССР, и не представляют историческую ценность, путем отправления посылки на имя «ФИО16», проживающей по адресу: Адрес которая была изъята Дата. в ходе выемки в отделении почтовой связи Номер филиала ФГУП «...», расположенном по адресу: Адрес.

При проведении дознания ФИО1пояснил, что согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

Подсудимый ФИО1в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника и после проведения консультации с последним заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия решения поддержал. ФИО1пояснил, что заявленное им ходатайство является добровольным, характер и последствия ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель рассмотрению уголовного дела в особом порядке не возражали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия следующим образом.

По преступлению Номер – по статье 324 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение государственной награды СССР, исключив из обвинения указание о приобретении государственных наград Российской Федерации, РСФСР, официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

По преступлению Номер – по статье 324 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение государственных наград СССР, исключив из обвинения указание о приобретении государственных наград Российской Федерации, РСФСР, официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

По преступлению Номер - по статье 324 Уголовного кодекса РФ – незаконный сбыт государственных наград СССР, исключив из обвинения указание о приобретении государственных наград Российской Федерации, РСФСР, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

По преступлению Номер - по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ – сбыт поддельных государственных наград СССР, исключив из обвинения указание о сбыте государственных наград Российской Федерации, РСФСР, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил преступления небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 по преступлениям, предусмотренным статьей 234 Уголовного кодекса РФ наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а по части 1 статьи 237 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 324, 324, 324, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

по статье 324 Уголовного кодекса РФ (по преступлению Номер) – в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тыс. руб.,

по статье 324 Уголовного кодекса РФ (по преступлению Номер) – в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тыс. руб.,

по статье 324 Уголовного кодекса РФ (по преступлению Номер) – в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тыс. руб.,

по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (по преступлению Номер) - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования Адрес без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде штрафа в сумме 25 (двадцать пять) тыс. руб. и ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования Адрес без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

На основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в комнате вещественных доказательств ...: ..., - хранить там же до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий –

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани: А.В. Галлямов