Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-57/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №1-57/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2017 года г. Казань

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Гараева Р.Д.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Зарипова Р.Р., его защитника – адвоката ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зарипова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбно-Слободским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, условно испытательным сроком на 2 года, по постановлению Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Чистопольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 8 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом г. Казани по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 68, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; решением Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии опьянении, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похитил из сумки Потерпевший №1 сотовый телефон марки «Alkatel» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты>», на счету которой было 20 рублей; из кошелька похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, банковскую карту <данные изъяты>». После чего, Зарипов Р.Р. в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ посредством банкомата <данные изъяты>», расположенного в аптеке «<данные изъяты> в <адрес>, используя похищенную ранее банковскую карту Потерпевший №1, <данные изъяты> похитил с расчетного счета денежные средства в сумме 10000 рублей, комиссия за снятие денежных средств составила 390 рублей; ДД.ММ.ГГГГ того же дня снял денежные средства в сумме 20000 рублей, комиссия за снятие денежных средств составила 600 рублей; около ДД.ММ.ГГГГ того же дня снял денежные средства в сумме 7000 рублей, комиссия за снятие денежных средств составила 390 рублей; около ДД.ММ.ГГГГ того же дня снял денежные средства в сумме 3000 рублей, комиссия за снятие денежных средств составила 390 рублей; около ДД.ММ.ГГГГ того же дня снял денежные средства в сумме 1000 рублей, комиссия за снятие денежных средств составила 390 рублей. После чего Зарипов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 46680 рублей.

Кроме того, Зарипов Р.Р., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, то есть, являясь поднадзорным лицом, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.

Приговором Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ Зарипов Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 68, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зарипова Р.Р. установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и наложены административные ограничения и обязанности в виде: обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного с ДД.ММ.ГГГГ, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом и т.д., либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

ДД.ММ.ГГГГ Зарипов Р.Р. был освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-19 УФСИН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Зарипов Р.Р., как поднадзорное лицо был поставлен на учет в ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани, и на него возложены ограничения и обязанности, установленные решением Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ. При постановке на учет Зариповым Р.Р. было избрано место проживания по адресу: <адрес>.

Однако, Зарипов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ съехал с избранного им места жительства: <адрес>, и самовольно избрал местом своего проживания следующий адрес: <адрес>, где и проживал, не сообщив нового адреса своего проживания и не встав на учет в оран внутренних дел по избранному месту жительства об этом в отдел полиции, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ скрывался от правоохранительных органов, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленные ограничения.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и вину признал полностью, в присутствии защитника и после консультации с ним поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые достаточны для постановления обвинительного приговора в особом порядке без судебного следствия.

Действия Зарипова Р.Р. в отношении Потерпевший №1 по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зарипова Р.Р. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, мнение потерпевшей о строгом наказании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в полной мере учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, беременность сожительницы, состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, исходя из личности виновного и его образа жизни, а также обстоятельств совершения кражи, суд признает и учитывает совершение кражи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, по мнению суда, именно такое состояние подсудимого способствовало совершению им этого преступления. Кроме того, отягчающим наказание подсудимому наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд, исходя из общих начал назначения наказания, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для изменения категории преступления, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, а также личности подсудимого, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Зарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний назначить Зарипову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, и наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Зарипову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Зарипова Р.Р. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зарипову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> до исполнения приговора.

Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: олимпийку, возвращенную ФИО10 оставить у нее же; сотовый телефон, возвращенный потерпевшей Потерпевший №1, оставить у нее же по принадлежности; документы об административном надзоре, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в нем же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в течение 10 дней вправе подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий

Копия верна

Судья Р.Д. Гараев