Приговор суда по ч. 4 ст. 223 УК РФ № 1-203/2017 | Незаконное изготовление оружия

           Дело №1-203/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                 19 мая 2017 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Исламова И.Р., Зиганшина А.М.,

защитников - адвокатов Латыпова Д.Х., представившего удостоверение № и ордер №, Шарафиева Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

а также потерпевшем Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию по <адрес>, проживающего по <адрес>, образование <...>, <...>, работающего в ООО «...», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

Зиганшина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию по <адрес>, проживающего по <адрес>, образование <...>, <...>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, частью 4 статьи 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиганшин А.М. 18 марта 2017 г. примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении гаража, расположенного <адрес>, действуя умышленно, с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление холодного оружия, используя инструменты «болгарку» и сварочный аппарат, найденные им ранее металлические трубу и прут, незаконно изготовил холодное оружие ударно-раздробляющего действия - кастет.

27 марта 2017 г. в 23 часа 50 минут сотрудниками полиции в помещении комнаты полиции, расположенной на станции метро «...» по <адрес>, у Зиганшина А.М. был обнаружен и изъят ранее изготовленный кастет, являющийся контактным ударно-раздробляющим холодным оружием.

Действия Зиганшина А.М. суд квалифицирует по части 4 статьи 223 УК РФ - как незаконное изготовление холодного оружия.

Кроме того Зиганшин А.М. и Исламов И.Р., 27 марта 2017 г. примерно в 22 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, вступив в предварительный сговор между собой, заранее распределив роли преступного посягательства, действуя совместно и согласованно, находясь у <адрес>, напали на ранее им незнакомого Г. и потребовали передачи им денежных средств, не называя суммы. На законный отказ потерпевшего Зиганшин А.М., действуя совместно и согласованно с Исламовым И.Р., продолжая требовать денежные средства и держа в руках кастет, являющийся контактным ударно-раздробляющим холодным оружием, высказал в адрес Г. угрозы применения кастета в качестве оружия, т.е. угрозы применения насилия, опасного для здоровья, которые последний, в силу создавшейся ситуации, воспринял как реально исполнимые. После чего подсудимые вновь потребовали у потерпевшего передачи им денежных средств в сумме 200 рублей, при этом Зиганшин А.М. размахивал перед потерпевшим рукой, в которой находился кастет. Испугавшись за свое здоровье, а также дальнейших преступных действий со стороны подсудимых, потерпевший согласился передать им деньги в сумме 200 рублей, сообщив, что снимет денежные средства со своей банковской карты в банкомате. После чего Г., оставив свой паспорт у подсудимых, пришел к банкомату, размещенному на станции метро «...», расположенной по адресу: <адрес>, где обратился за помощью к сотрудникам полиции, которыми впоследствии Зиганшин А.М. и Исламов И.Р. были задержаны.     

Действия Исламова И.Р. и Зиганшина А.М., каждого, суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Исламов И.Р. и Зиганшин А.М. в ходе следствия заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признают полностью, согласны с предъявленными обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший Г., защитники в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленными обвинениями согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по каждой из указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимыми вины и раскаяние в совершенном, отсутствие у них судимости, положительные характеристики по месту регистрации, учебы в школе и техникуме Зиганшина А.М., состояние здоровья его брата и отца, являющихся инвалидами, за которыми он осуществляет уход, положительные характеристики по месту регистрации, обучения в школе, техникуме, службы в армии Исламова И.Р., возмещение подсудимыми потерпевшему морального вреда путем принесения извинений и в денежном эквиваленте, чистосердечные признания подсудимых в ходе следствия суд расценивает как явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, относит совершение ими данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которое явилось предпосылкой для его совершения.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание по части 2 статьи 162 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, Зиганшину А.М. по части 4 статьи 223 УК РФ, с учетом требований части 1 статьи 56 УК РФ, в виде исправительных работ.

Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих суду при назначении наказания подсудимым применить положения статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, которое отнесено к категории тяжких и направлено против собственности, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Совершенные Зиганшиным А.М. преступления являются оконченными, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжкой, в связи с чем окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений на основании части 3 статьи 69 УК РФ, руководствуясь при этом правилами сложения наказаний, предусмотренными пунктом «в» части 1 статьи 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы равны три дня исправительных работ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

В связи с назначением подсудимым условного наказания в виде лишения свободы, избранная в отношении них мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исламова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Исламова И.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, не покидать места проживания ежедневно в ночное время суток - с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев, необходимых для осуществления трудовой деятельности при официальном трудоустройстве.

Признать Зиганшина А.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, частью 4 статьи 223 УК РФ, и назначить ему наказание

- по части 2 статьи 162 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

- по части 4 статьи 223 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Зиганшина А.М. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, не покидать места проживания ежедневно в ночное время суток - с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев, необходимых для осуществления трудовой деятельности при официальном трудоустройстве.

Меру пресечения Исламову И.Р. и Зиганшину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в <адрес>, фототаблицу к протоколу осмотра, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; кастет, хранящийся в камере хранения ОП № «...» УМВД РФ по г. Казани - передать в УМТ и ХО МВД по РТ; сварочный аппарат «...», болгарку «...», напильник, диск для шлифовки, хранящиеся в камере хранения ОП № «...» УМВД РФ по г. Казани - хранить там же до установления их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.