Приговор суда по ч. 1 ст. 290 УК РФ № 1-15/2017 (1-496/2016;) | Получение взятки

Копия: Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                          --.--.---- г.

    Ново–Савиновский районный суд ... ... в составе:

председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

государственного обвинителя, и.о. заместителя Татарского транспортного прокурора Е.В. Дикарева,

подсудимого Аглуллин Д.Х.,

защитника ФИО11,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания И.С. Константинове,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аглуллин Д.Х.,

--.--.---- г. года рождения, ---

Содержится под домашним арестом с --.--.---- г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290, части 1 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглуллин Д.Х., являясь должностным лицом – начальником железнодорожной станции ---, структурного подразделения ---, структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ---, в зону ответственности которого входит ... ..., получил через посредника взятки в виде денег, а также в виде услуг имущественных характера, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, при следующих обстоятельствах.

Аглуллин Д.Х., в период с --.--.---- г. до --.--.---- г.

года, находясь на железнодорожной станции ... ..., расположенной в ... ..., используя свое служебное положение, предложил заведующему Высокогорской базой минеральных удобрений --- Свидетель №2, систематически (ежеквартально) передавать для Аглуллин Д.Х. через посредников денежные средства, за совершение в интересах --- действий, заключавшихся в своевременной подаче и уборке вагонов, исключение фактов простоя вагонов и предложил Свидетель №2 заключить фиктивные договора, между --- и --- а также ИП (ФИО2), действовавших в качестве посредников. --.--.---- г. между --- и --- был заключен фиктивный договор №--.

--.--.---- г., на основании вышеуказанного договора, на расчетный счет --- к которому у Аглуллин Д.Х. имелся доступ в --- от --- перечислены денежные средства в сумме 131.623 рубля в качестве взятки Аглуллин Д.Х.. Указанные денежные средства были зачислены на расчетный счет --- в --- путем безналичного перечисления с расчетного счета --- в --- --.--.---- г., в результате обработки платежного поручения №-- --- в отделение --- №--, расположенного в городе Казани по проспекту Ямашева ... ....

--.--.---- г., на основании фиктивного договора №--, на расчетный счет --- к которому у Аглуллин Д.Х. имелся доступ, в --- от --- перечислены денежные средства в сумме 145.188 рублей в качестве взятки Аглуллин Д.Х.. Указанные денежные средства были зачислены на расчетный счет --- в --- путем безналичного перечисления с расчетного счета --- в --- --.--.---- г., в результате обработки платежного поручения №-- --- в отделение --- №--, расположенного в городе ... ...

--.--.---- г., на основании фиктивного договора №--, на расчетный счет ---, к которому у Аглуллин Д.Х. имелся доступ, в --- от --- перечислены денежные средства в сумме 109.689 рублей 53 копейки в качестве взятки Аглуллин Д.Х.. Указанные денежные средства были зачислены на расчетный счет --- в --- путем безналичного перечисления с расчетного счета --- в --- --.--.---- г., в результате обработки платежного поручения №-- --- в отделение --- №--, расположенного в городе ... ...

--.--.---- г., на основании фиктивного договора №--, на расчетный счет ---, к которому у Аглуллин Д.Х. имелся доступ, в --- от --- перечислены денежные средства в сумме 118.371 рубль в качестве взятки Аглуллин Д.Х.. Указанные денежные средства были зачислены на расчетный счет --- в --- путем безналичного перечисления с расчетного счета --- в --- --.--.---- г., в результате обработки платежного поручения №-- --- в отделение --- №--, расположенного в городе ... ...

Кроме того, --.--.---- г., между --- и ИП (ФИО2), действовавшего в качестве посредника, был заключен фиктивный договор №--.

--.--.---- г., на основании фиктивного договора №--, на расчетный счет ИП (ФИО2), к которому у Аглуллин Д.Х. имелся доступ в --- от --- перечислены денежные средства в сумме 136.640 рублей в качестве взятки Аглуллин Д.Х.. Указанные денежные средства были зачислены на расчетный счет ИП (ФИО2) в --- путем безналичного перечисления с расчетного счета --- в --- --.--.---- г., в результате обработки платежного поручения №-- --- в отделение --- №--, расположенного в городе ... ...

Кроме того, в период с --.--.---- г., на основании фиктивного договора №--, Аглуллин Д.Х. намеревался незаконно получить от --- денежные средства в сумме 133.236 рублей в качестве взятки, однако указанные денежные средства не были перечислены на расчетный счет ИП (ФИО2) по независящим от Аглуллин Д.Х. обстоятельствам.

В результате преступных действий, Аглуллин Д.Х. в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., незаконно получил через посредников в качестве взятки денежную сумму в размере 641.511 рублей 53 копейки, что является крупным размером, которыми Аглуллин Д.Х. в дальнейшем воспользовался.

Аглуллин Д.Х., в начале --.--.---- г. года, находясь около здания

... ... расположенного в ... ..., используя свое служебное положение, предложил начальнику склада --- --- Свидетель №5, систематически (ежеквартально) предоставлять Аглуллин Д.Х. услуги имущественного характера, в виде безвозмездного пользования (проживании) в гостевом доме, принадлежащем --- расположенном на ... ... в качестве взятки, за совершение в интересах --- действий, в виде своевременной подаче и уборке вагонов, исключение фактов простоя вагонов, на что Свидетель №5 дал согласие.

--.--.---- г., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Аглуллин Д.Х. незаконно получил право проживания в течение суток в гостевом ... ..., принадлежащем --- расположенном на ... ..., стоимостью 10.000 рублей.

--.--.---- г., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Аглуллин Д.Х. незаконно получил право проживания в течение суток в гостевом ... ..., принадлежащем --- расположенном на ... ..., стоимостью 10.000 рублей.

--.--.---- г., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Аглуллин Д.Х. незаконно получил право проживания в течение суток в гостевом ... ..., принадлежащем --- расположенном на ... ..., стоимостью 05.000 рублей.

Подсудимый Аглуллин Д.Х., вину в совершении преступлений признал частично и показал, что должностные инструкции нарушал, пытался заниматься коммерческой деятельностью. Не признал факт простоя вагонов, взятки не брал, вышестоящее руководство в известность не ставил о том, что имеются --- и ИП (ФИО2). Деньги переводились на счета --- и ИП (ФИО2), отдыхал в домиках. Аглуллин Д.Х. выполнял свою работу, ему давали указания с Нижнего Новгорода, или его руководители, куда подавать вагоны и в каком порядке. В документы ложную информацию не вносил, поскольку в должностные обязанности не входит внесение информации в документы. Вагоны поставить Аглуллин Д.Х. не мог, только в случае занятости путей, но таких случаев не было. Аглуллин Д.Х. постоянно проверяли ревизоры. Работы по очистке от снега проводились, кусты убирались, Аглуллин Д.Х. нанимал рабочих и технику, которые и проводили вышеуказанные работы. В домиках отдыхал совместно с Свидетель №5. Свидетель №5 иногда звонил и сообщал, что к ним идут вагоны, и чтобы они подготовились.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, подтверждаются следующими доказательствами:

- свидетель ФИО3 в суде показал, что расследовал уголовное дело, давление на Аглуллин Д.Х. не оказывалось, показания давал добровольно. Аглуллин Д.Х. написал явку с повинной, давление на свидетелей также не оказывалось.

- свидетель Свидетель №1 в суде показал, что является оперативным сотрудником полиции. Свидетель №1 было установлено, что Аглуллин Д.Х. получает взятки от представителей --- которые зачисляют на расчетные счета деньги и --- которые арендовали домики для Аглуллин Д.Х.. В ходе прослушивания телефонных разговоров установлено, что Аглуллин Д.Х. созванивался с представителями --- озвучивал о необходимости перевода денежных средств на счет --- затем деньги переводились на счета фирм-однодневок и после чего Аглуллин Д.Х. получал деньги. В управление явились свидетели Свидетель №2 и Свидетель №5, которые сообщили, что Свидетель №2 передавал деньги Аглуллин Д.Х., а Свидетель №5 снимал домики для Аглуллин Д.Х.. Договора с --- были заключены для перечисления денежных средств, в договорах указывались работы, в действительности работы не проводились. Организации с которыми Аглуллин Д.Х. договаривался, получали приоритет для быстрой подачи вагонов с грузом

- свидетель Свидетель №2 в суде показал, что на ... ... приходят вагоны с минеральными удобрениями, затем вагоны подаются на разгрузку, убираются после выгрузки. В процессе этой деятельности возникают сложности с подачей и уборкой вагонов, обслуживанию подъездных путей. Аглуллин Д.Х. предложил заключить договор с --- где ежеквартально выставляли счет. Суммы варьировались от 120.000 до 140.000 рублей в квартал, которая высчитывалась по предварительной договоренности с Аглуллин Д.Х.. Сумму высчитывали по факту поданных и убранных вагонов на подъездные пути --- и по простоям. Затем стали сотрудничать с ИП (ФИО2). Аглуллин Д.Х. --.--.---- г. года озвучил сумму 150.000 рублей за сокрытие простоев, своевременную подачу и уборку вагонов, но с Аглуллин Д.Х. сошлись на 136.000 рублей. Деньги были перечислены за --.--.---- г. года. Аглуллин Д.Х. передавал для подписания фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату.

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что Аглуллин Д.Х. приходится отчимом. ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, имеется парикмахерская --- на ... ... С --.--.---- г. года по --.--.---- г. года, возникла нехватка денежных средств на оплату аренды парикмахерской, ФИО2 обратился к Аглуллин Д.Х., где последний помог ему. Также Аглуллин Д.Х. обратился к ФИО2 с просьбой передать ему реквизиты счета ИП (ФИО2), после чего ФИО2 продиктовал ему ИНН, счета в банке. В начале --.--.---- г. года Аглуллин Д.Х. позвонил, поинтересовался, пришли ли на счет деньги. ФИО2 увидел, что на счет пришли 130.000 рублей. ФИО2 спросил у Аглуллин Д.Х., что это за деньги, на что Аглуллин Д.Х. ответил, это «по работе». В дальнейшем Аглуллин Д.Х. просил перечислить с указанной суммы, на разные счета (том 3 лист дела 9-11),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что работает бухгалтером в --- в адрес --- были перечислены денежные средства --.--.---- г. – 131.623 рубля; --.--.---- г. – 145.188 рублей; --.--.---- г. – 109.689 рублей 53 копейки; --.--.---- г. – 118.371 рубль. Также в ИП (ФИО2) было перечислено 136.640 рублей. --.--.---- г. на электронный адрес организации поступил пакет от Свидетель №2, на сумму 133.236 рублей для перечисления ИП (ФИО2), но в связи с тем, что отсутствовала печать и подпись ИП (ФИО2), записка на имя директора оформлена не была (том 3 лист дела 16-19),

- свидетель Свидетель №3 в суде показал, что являлся директором --- с --.--.---- г. год. Аглуллин Д.Х. попросил Свидетель №3 зарегистрировать --- каких-либо документов у Свидетель №3 от фирмы не было, доступ к счетам имел Аглуллин Д.Х., приходили уведомления из налоговых органов, которые в дальнейшем Свидетель №3 отдавал Аглуллин Д.Х.. Свидетель №3 оформил генеральную доверенность от организации, на Аглуллин Д.Х..

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что работает директором --- организация занимается поставкой удобрений, сельскохозяйственной техники. Одна из баз организации находится на ... .... Свидетель №2 состоит в должности заведующего ---, в его круг обязанностей входила работа по базе, взаимоотношения с железнодорожными организациями, приемка, выгрузка вагонов. На актах на выполнение работ-услуг №--, договоре №-- от --.--.---- г. между --- договор с ИП (ФИО2), стоят подписи ФИО5, поскольку судя по визам инициатора (Свидетель №2), необходимость данных договоров на исполнение находились под личной ответственностью Свидетель №2. Основываясь на докладе Свидетель №2, ФИО5 был уверен в том, что работы выполнены и необходимы. Свидетель №2 на всех документах проставлял свою визу, подтверждающие легитимность документов факт выполненных обязательств (том 3 лист дела 30-33),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что является коммерческим директором --- Договора между --- и --- заключались, однако они были фиктивными, с целью обналичить денежные средства со счета --- В начале --.--.---- г. года, позвонил ФИО12 и просил помочь предоставить р/с --- куда будут перечислены деньги от --- От ФИО6 требовалось принять деньги, обналичить, отдать их ФИО12 наличными. --.--.---- г., ФИО6 составил типовой договор №--АП между --- и --- и внес в договор – аренда фронтального погрузчика, передал ФИО12 сведения о р/с организации и передал договор ФИО12, что он подпишет у руководителя --- однако ФИО12 не передал договор ФИО6. --.--.---- г., на счет организации поступила сумма в размере 199.000 рублей, фактически никакие обязательства не исполнялись, погрузчик в аренду, не поставлялся. Указанную сумму ФИО6 наличными передал Антону. --.--.---- г., ФИО12 обратился к ФИО6 с аналогичной просьбой. ФИО6 составил договор №--ТП, предмет договора – изготовление технического паспорта на ж/д пути, но никакой инструкции фирма не изготовляла. --.--.---- г., на фирму пришли денежные средства в сумме 157.500 рублей, которые ФИО6 передал ФИО12. ФИО12 в разговорах упоминал фамилию Аглуллин Д.Х., в связи с указанными операциями, возможно как руководителя --- Свидетель №3, не знает (том 3 лист дела 46-48),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что в начале --.--.---- г. года позвонил Аглуллин Д.Х. и спросил, есть ли у ФИО7 знакомые, которые могут предоставить данные своей организации и счета. ФИО7 посоветовал Аглуллин Д.Х. – ФИО6, руководителя --- По просьбе Аглуллин Д.Х., ФИО7 предоставил ФИО6 данные --- и соответственно Аглуллин Д.Х. данные --- В --.--.---- г. г., между --- и --- ФИО6 составил договор, где якобы --- арендовала погрузчик, стоимость работ составила 199.000 рублей. ФИО7 один договор передал Аглуллин Д.Х., и в день заключения договора Аглуллин Д.Х. находился рядом с офисом --- Через неделю ФИО7 заехал в офис --- забрал деньги и передал их Аглуллин Д.Х.. --.--.---- г. ФИО6, по просьбе ФИО7 напечатал второй договор между вышеуказанными организациями. Затем ФИО7, через несколько дней забрал денежные средства и передал их Аглуллин Д.Х. (том 3 лист дела 60-62).

- свидетель Свидетель №5 в суде показал, что с Аглуллин Д.Х. была договоренность на поставку груза, без простоев, а за это Свидетель №5 снимал домики Аглуллин Д.Х.. Вагоны приходили вовремя, простоев было мало. Свидетель №5 звонил по телефону, просил быстрее поставить вагоны на разгрузку, поскольку на разгрузку дают 2 суток. Эффект от договоренности чувствовался, факты простоя были, но не значительно. ФИО10 не знает, с Аглуллин Д.Х. в домиках не отдыхал.

- свидетель Свидетель №6 в суде показал, что работает руководителем отеля --- расположенного на ... ... Аглуллин Д.Х., не знает. От Свидетель №5 была заявка, и Свидетель №6 бронировал на него домик. Всего Свидетель №5 бронировал домик четыре раза, в заявках отражена стоимость домика и для кого бронировался домик – начальник ... ...

- свидетель Свидетель №7 в суде показал, что является директором --- поставляют топливо в адрес --- договорных отношений с РЖД нет. С Аглуллин Д.Х. встречался по поводу формирования документов. Кроме того имеется группа компаний, в том числе фирма --- Свидетель №7 не был в курсе того, что Свидетель №5 предоставляет домики для Аглуллин Д.Х., однако действия Свидетель №5 ущерба для организации, не причинили. Вероятно Свидетель №5, просто не мог отказать начальнику станции в его требовании предоставлять ему какие-то блага, поскольку деятельность напрямую зависит от лояльности руководителя станции в вопросах подачи-уборки вагонов, простоев.

- свидетель Свидетель №8 в суде показала, что Аглуллин Д.Х. состоял в должности начальника ... ... При поступлении на должность Аглуллин Д.Х. знакомился с содержанием должностной инструкции.

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, данные ею в период предварительного следствия, где свидетель показала, что работает главным бухгалтером --- По платежным поручениям №-- направлялись ФИО8 для обработки платежа и были обработаны в отделении --- №-- --- расположенный в ... ... (том 4 лист дела 92-94).

- свидетель Свидетель №4 в суде показала, что является супругой Аглуллин Д.Х., ФИО2 сын от предыдущего брака. ФИО9 Аглуллин Д.Х. работает бухгалтером, Аглуллин Д.Х. просил готовить её документы, платежки. Аглуллин Д.Х. давал реквизиты и указывал суммы, которые необходимо было вписать в счета, затем отправляла по электронной почте. Свидетель №4 характеризует Аглуллин Д.Х. с положительной стороны, помогает детям-отказникам, помогает в воспитании детей. Свидетель №4 продала автомашину, поскольку на неё была оформлена доверенность. Деньги от продажи автомашины ушли на лечение ребенка, на питание.

- свидетель защиты ФИО10 в суде показала, что встречалась с Аглуллин Д.Х., оказывала услуги массажа его друзьям в домике.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, подтверждаются:

- приказом №-- от --.--.---- г., о назначении Аглуллин Д.Х. на должность начальника --- – структурного подразделения --- (том 3 лист дела 180),

- должностной инструкцией начальника железнодорожной станции ... ... (том 3 лист дела 184-193),

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 лист дела 43, 48, 67, 72, 98, 103-104, 109, том 3 лист дела 66),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию и суду (том 1 лист дела 45-46, 70-71, 76-77, 101-102, 107-108, 171-172, 200),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную --- и их носителей (том 1 лист дела 199),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где в ходе обыска по месту жительства Аглуллин Д.Х., в ... ..., были изъяты договор банковского счета на обслуживание, заказное письмо в адрес --- решение, счет на оплату (том 1 лист дела 114-124),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где в ходе обыска в ... ..., были изъяты системный блок с жестким диском, карта памяти, квитанции и чеки (том 1 лист дела 131-141),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где по месту нахождения --- изъяты бухгалтерские документы: акты, счета, платежные поручения, договора (том 1 лист дела 148-151),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где в рабочем кабинете Аглуллин Д.Х. в поселке ... ..., проведен обыск, в ходе которого изъяты инструкции, в том числе инструкции ---, договора, акты (том 1 лист дела 156-161),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где в ходе обыска в отделе кадров ---, изъята выписка из штатного расписания, личное дело Аглуллин Д.Х. (том 1 лист дела 165-166),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где в клинической больнице --- изъята медицинская карта на Аглуллин Д.Х. (том 1 лист дела 168-169),

- протоколом проведения гласного ОРМ – обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от --.--.---- г., где было осмотрено помещение парикмахерской --- расположенное на ... ..., где были изъяты ноутбук, копии документов, свидетельство о регистрации физического лица (ФИО2) (том 1 лист дела 177-188),

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является автомашина --- регион (собственник Аглуллин Д.Х.), откуда были изъяты флэш-карты, телефон --- --- блокнот, документы отражающие оказание услуг ИП ФИО2, кредитные карты --- водительское удостоверение на Аглуллин Д.Х., акты, счета фактуры, инструкции (том 1 лист дела 191-197),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является диск с записью телефонных переговоров Аглуллин Д.Х. с ФИО2, где речь идет о перечислении денежных средств, затем с ИП денежные средства собираются перечислить на карту. Телефонные переговоры Аглуллин Д.Х. и Свидетель №4, где речь ведут о денежных средствах, счет на ремонт железнодорожных путей. Телефонные переговоры Аглуллин Д.Х. и Свидетель №5, где речь идет о домиках, Свидетель №5 указывает Аглуллин Д.Х., что необходимо подойти, домики записаны на Свидетель №5, также Аглуллин Д.Х. интересуется про вагончики, сколько вагонов прибудут. Телефонные переговоры Аглуллин Д.Х.х. и Свидетель №2, где речь идет о деньгах, Аглуллин Д.Х. интересуется, когда уйдут деньги, также указывают о необходимости указания счета на уборку территории, путей (том 1 лист дела 204-214),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является выписка по операциям на счете --- --- за период с --.--.---- г. по --.--.---- г.. --.--.---- г. поступление на счет 131.623 рубля от --- --.--.---- г. поступление на счет 145.188 рублей от --- --.--.---- г., поступление 109.689 рублей 53 копеек от --- --.--.---- г., поступление 118.371 рубля от --- --.--.---- г., поступление 136.640 рублей от --- (том 1 лист дела 216-217),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: ноутбук --- системный блок --- без боковой крышки, флэш-карты зеленого, белого и черного цвета, коробка с планшетом --- телефон --- черного цвета, телефон --- белого цвета, планшет --- белого цвета в кожаном чехле, четыре флэш-карты. При осмотре флэш-карты с надписью РЖД обнаружены сведения – электронные файлы, карты партнера, договор №-- от --.--.---- г., договор №--а от --.--.---- г., договор №-- от --.--.---- г.; счета №-- от --.--.---- г., акт №-- от --.--.---- г., счет-фактура №-- от --.--.---- г., от имени ФИО2 договор банковского счета на РКО юр.лица №-- от --.--.---- г., синий блокнот с рукописными записями, инструкция о порядке обслуживания и организации движения ж.д. пути не общего пользования ---, копия договора №-- от 2015 г. на подачу и уборку вагонов --- на ... .... Договор №-- от --.--.---- г., договор №-- от --.--.---- г., счет №--, №--, №-- от --.--.---- г., счета №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., акты выполненных работ №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г. г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., платежные поручения №№-- договор №-- на подачу и уборку вагонов --- при станции --- от --.--.---- г. г. (том 2 лист дела 1-74),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что 1. подписи от имени --- расположенные в графах «исполнитель: - Свидетель №3», договор №-- от --.--.---- г. между --- и --- «сдал Свидетель №3», акт №-- от --.--.---- г. на выполнение работ-услуг; «сдал Свидетель №3» акт №-- от --.--.---- г. на выполнение работ-услуг» --- счетов №--, 8, 9 от --.--.---- г., представленных на экспертизу, выполнены Аглуллин Д.Х..

2. Подписи от имени --- расположенные в графах: «…-Свидетель №3» акта №-- от --.--.---- г. на выполнение работ-услуг и «руководитель предприятия – Свидетель №3», счета №-- от --.--.---- г., копии которых представлены на экспертизу, выполнены Аглуллин Д.Х. (том 2 лист дела 93-95),

- заключением экспертизы №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что подписи расположенные: в правом нижнем углу 2-го листа договора №-- от --.--.---- г. «между --- и --- в правом нижнем углу акта №-- от --.--.---- г. на выполнение работ-услуг; в правом нижнем углу акта №-- от --.--.---- г. на выполнение работ-услуг; в правом нижнем углу счета №-- от --.--.---- г.; в правом нижнем углу счета №-- от --.--.---- г.; в правом нижнем углу счета №-- от --.--.---- г.; в правом нижнем углу фрагмента бумаги желтого цвета с записями «Прошу Вас оплатить за услуги по очистке ж/д пути (договор с нач. станции)» приклеенной к счету №-- от --.--.---- г.; в правом нижнем углу акта №-- от --.--.---- г. на выполнение работ-услуг нижней части под рукописными записями «Прошу Вас оплатить --.--.---- г.» счета №-- от --.--.---- г.; в правом нижнем углу акта №-- от --.--.---- г. на выполнение работ-услуг» в нижней части под рукописными записями «Прошу Вас оплатить --.--.---- г.», копии счета №-- от --.--.---- г., представленных на экспертизу, выполнены ФИО1.

2. Подписи расположенные: в правом нижнем углу 2-го листа договора №-- от --.--.---- г. между ИП ФИО2 и --- в правом нижнем углу акта №-- от --.--.---- г. на выполнение работ и услуг; в нижней части счета №-- от --.--.---- г., копии которых представлены на экспертизу, выполнены ФИО1 (том 2 лист дела 99-102),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что 1. подписи от имени ФИО5 и после слов «Бух. к оплате» расположенные на документах: 2-го листа копии договора №-- от --.--.---- г. «между ИП ФИО2 и --- 2-го листа договора №-- от --.--.---- г. между --- и --- акт №-- от --.--.---- г. на выполнение работ и услуг; счет №-- от --.--.---- г.; счет №-- от --.--.---- г.; счет №-- от --.--.---- г.; акт №-- от --.--.---- г. на выполнение работ и услуг; копия счета №-- от --.--.---- г.; счет №-- от --.--.---- г.; акт №-- от --.--.---- г.; акт №-- от --.--.---- г.; акт №-- от --.--.---- г. на выполнение работ и услуг, представленных на экспертизу, выполнены ФИО5

2. Подписи от имени ФИО5 и после слов «бух. к оплате» расположенные в документах: акт №-- от --.--.---- г. на выполнение работ и услуг и счет №-- от --.--.---- г., копии которых представлены на экспертизу, выполнены ФИО5 (том 2 лист дела 106-109),

- выпиской по операциям на счете --- (том 2 лист дела 119-123, 138-142),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где в офисе --- изъяли юр. дело --- (том 2 лист дела 149-188),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: карточка на --- доверенность от --.--.---- г. выданная директором --- Свидетель №3 и подписанная доверенным лицом Аглуллин Д.Х.; договор №--; заявление, уведомление на открытие счета, договор банковского счета; анкета, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; свидетельство о регистрации; выписка из ЕГРЮЛ; договор аренды нежилых помещений, устав (том 2 лист дела 189-190),

- приказами №-- от --.--.---- г., о назначении Свидетель №2 ответственным по --- за своевременную подачу и отправку порожних ж.д. вагонов, очистку подвижного состава от ранее перевозимого груза, за хранение тормозных башмаков и крепление вагонов (том 3 лист дела 34-36),

- договором №-- АП от --.--.---- г. между --- и --- за временное пользование фронтального погрузчика (том 3 лист дела 49),

- актом №-- от --.--.---- г. на аренду погрузчика (том 3 лист дела 50),

- счет-фактурой №-- от --.--.---- г. (том 3 лист дела 51),

- платежным поручением №-- от --.--.---- г. на сумму 199.000 рублей (том 3 лист дела 52),

- договором №-- ТП от --.--.---- г. между --- и --- на изготовление технического паспорта на ж.д. пути необщего пользования (том 3 лист дела 53),

- актом №-- от --.--.---- г. на сумму 157.500 рублей (том 3 лист дела 54),

- счет-фактурой №-- от --.--.---- г. (том 3 лист дела 55),

- платежным поручением №-- от --.--.---- г. на сумму 157.500 рублей (том 3 лист дела 56),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: договор №-- АП от --.--.---- г., акт №-- от --.--.---- г., счет фактура №-- от --.--.---- г., платежное поручение №-- от --.--.---- г., договор №-- ТП от --.--.---- г., акт №-- от --.--.---- г., счет-фактура №-- от --.--.---- г., платежное поручение №-- от --.--.---- г. (том 3 лист дела 57-58),

- актом экспертного исследования №-- от --.--.---- г., откуда следует, что исследованием копии выписки по расчетному счету --- в --- за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., было установлено, что сумма денежных средств, поступившая от --- в результате оказания услуг составила 504.871,53 руб. (том 3 лист дела 70-71),

- актом экспертного исследования №-- от --.--.---- г., откуда следует, что исследованием копии выписки по лицевому счету ИП ФИО2 в --- за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. было установлено, что сумма денежных средств поступившая от --- за оказание услуг по уборке территории, составила 136640,00 руб (том 3 лист дела 79-80),

- договором №-- УЖД от --.--.---- г. между --- и --- на подачу-уборку, раскредитацию, отправку, переадресацию вагонов с товаром по ... ..., маневровые работы (том 3 лист дела 91-94),

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является --- расположенном на федеральной трассе ... ... дом --- (том 3 лист дела 96-109),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где руководитель службы приема и размещения --- добровольно выдала бланк заявки от --.--.---- г., от --.--.---- г., бланк заявка без номера на проживание в гостиничном номере начальник ... ... 21---.--.---- г. (том 3 лист дела 123-125),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются бланк заявка №-- от --.--.---- г., заказчик Свидетель №5 дата заезда --.--.---- г. стоимость 10.000 рублей, начальник станции --- бланк заявка без номера, заказчик Свидетель №5, дата заезда --.--.---- г., ... ..., начальник станции --- бланк заявка №-- от --.--.---- г., заказчик Свидетель №5, ... ..., начальник станции «Кендери» (том 3 лист дела 126-130).

- прослушиванием телефонных переговоров Аглуллин Д.Х. в суде, с Свидетель №5, где речь ведется о домиках, также с ФИО1, где Аглуллин Д.Х. спрашивает о деньгах.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ – судом оглашены показания Аглуллин Д.Х. данные им в ходе предварительного следствия, где Аглуллин Д.Х. показал, что в ходе встречи с ФИО1, предложил ему ежеквартально передавать денежные суммы за общее содействие его фирме, своевременную подачу, уборку вагонов, исключение простоя и других вопросов. Аглуллин Д.Х. предложил Свидетель №2 заключить фиктивный договор, якобы на уборку территории и подъездных путей --- После заключения договора между ИП (ФИО2) и --- на счет ФИО2 были перечислены около 272.000 рублей, при этом Аглуллин Д.Х. лично составил акты выполненных работ для легализации этих средств, однако фактически работы не проводились, ФИО2 с ФИО1 не встречался, Аглуллин Д.Х. Свидетель №2 лично передавал счета. Аглуллин Д.Х. с директором --- не встречался, денежные средства от --- получал за своевременную подачу и уборку вагонов с подъездных путей --- и за общее покровительство. Аглуллин Д.Х. с ФИО1 договорились на 150.000 рублей в квартал, однако сошлись на сумме 136.000 рублей. Аглуллин Д.Х. составлял фиктивные акты выполненных работ и дважды получал от --- денежные средства. Печати ИП (ФИО2) хранятся в парикмахерской, на ... ..., и Аглуллин Д.Х. имеет свободный доступ к печати организации. Денежные средства с ИП (ФИО2) мог обналичить, часть шла на раскрутку мужской парикмахерской --- Аглуллин Д.Х. о поступлении денег звонил Свидетель №2 и узнавал о перечислении денег. Работы по уборке территории и ремонту подъездного пути --- ИП (ФИО2) не проводились.

По просьбе Аглуллин Д.Х., Свидетель №5 арендовал домик (дом пасечника), аренду он оплачивал сам, Аглуллин Д.Х. за аренду не платил, домик арендовался для совместного отдыха, где присутствовал и Свидетель №5 (том 2 лист дела 199-203, том 3 лист дела 114-116).

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступлений, является установленной.

К показаниям Аглуллин Д.Х. в судебном заседании, суд относится критически и считает их данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд отвергает показания Аглуллин Д.Х., данные им в судебном заседании и кладет в основу приговора его показания, данные им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, данные показания даны в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием адвоката. Аглуллин Д.Х. было разъяснено право, не свидетельствовать против себя самого, он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств. Из показаний данных им на предварительном следствии, следует, что Аглуллин Д.Х. оказывал общее покровительство --- а также --- за денежное вознаграждение и услуги имущественного характера, используя свое служебное положение, в виде своевременной подаче этим организациям вагонов, уборке вагонов, исключение фактов простоя вагонов.

Первоначальные показания Аглуллин Д.Х. на предварительном следствии, суд признает достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания свидетеля защиты ФИО10, носят информационный характер.

Довод защиты о том, что Аглуллин Д.Х. не является субъектом должностных преступлений, нельзя признать состоятельным, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации.

Должностные обязанности Аглуллин Д.Х. расписаны в должностной инструкции, откуда следует, что Аглуллин Д.Х. осуществлял организационно-распорядительные функции на станции.

Исследованные фактические обстоятельства в судебном заседании, суд расценивает как получение Аглуллин Д.Х. как должностным лицом, через посредника, а также лично, взятки. В связи с этим, оснований для переквалификации действий Аглуллин Д.Х. на ст. 285 ч. 1 УК РФ, предусматривающую ответственность только за злоупотребление должностным положением, не имеется.

Вина Аглуллин Д.Х. в совершении преступлений, кроме его оглашенных показаний, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотра места происшествий, предметов, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими доказательствами.

Показания свидетелей обвинения в совокупности с другими исследованными доказательствами, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами уголовного дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, данных, свидетельствующих об оговоре свидетелями, подсудимого, не имеется. Уголовное дело возбуждено и расследовано в соответствии с УПК РФ.

Действия Аглуллин Д.Х. (1-е преступление), суд квалифицирует по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 324-ФЗ) – как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере.

Действия Аглуллин Д.Х. (2-е преступление), суд квалифицирует по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 40-ФЗ) – как получение должностным лицом лично взятки в виде оказания ему услуг имущественного характера, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Смягчающие обстоятельства, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, малолетний ребенок.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства и работы положительно (том 3 лист дела 162, 164), на учете в РКПБ и РНД не состоит (том 3 лист дела 165-166), состояние здоровья Аглуллин Д.Х. и его близких (том 5 лист дела 168, 182-187), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вместе тем, учитывая смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и его близких, положительные характеристики, суд в соответствии с частью 2 статьи 64 УК РФ, данные обстоятельства признает исключительными, в связи с чем, наказание за совершенное 1-е преступление, назначает по правилам статьи 64 УК РФ.

Совершение подсудимым особо тяжкого преступления, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, с назначением дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный период, поскольку оно призвано способствовать достижению целей наказания, исправлению Аглуллин Д.Х. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения статьи 15, статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аглуллин Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 324-ФЗ) и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 04 года 06 месяцев с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных корпорациях, государственных компаниях, акционерных обществах, в течение 02 лет 06 месяцев, без штрафа.

Признать Аглуллин Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 40-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 год с удержанием 15 % всех видов заработка в доход государства, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течение 01 года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, с учетом требований статьи 71 УК РФ, назначить Аглуллин Д.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 04 года 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных корпорациях, государственных компаниях, акционерных обществах, в течение 2 лет 10 месяцев, без штрафа.

Меру пресечения Аглуллин Д.Х. – в виде домашнего ареста, изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аглуллин Д.Х., исчислять с --.--.---- г..

Зачесть в срок наказания, содержание под домашним арестом с --.--.---- г. до --.--.---- г..

Вещественные доказательства, компакт диск, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, две флэш-карты (белая с надписью РЖД, белая с надписью Кingston, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Казанского Сот ПСУ т СК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Копия верна:

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин