Приговор суда по ч. 1 ст. 325 УК РФ № 1-130/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-130/2017 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 06 марта 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сапаровой О. А.,

при секретаре Ациной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О. В.

подсудимого Сафина А. М.,

защитника, адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение №1044 и ордер № 3451 от 29 сентября 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафина А.М., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин А.М. (дата) находясь у (адрес) в (адрес) у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, в целях личного употребления незаконно приобрел психотропное вещество *** в значительном размере, массой не менее 0,55 гр., которое незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил до момента задержания сотрудниками полиции (дата) около 01 час. 10 мин. у (адрес) в (адрес), где в ходе личного досмотра в этот же день 01 часа 10 минут до 01 часа 15 минут в сумке был обнаружен бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта содержит ***, отнесенный к психотропным веществам, массой вещества 0,55 грамма, что составляет значительный размер.

Подсудимый Сафин А. М., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Сафиным А. М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Сафину А. М. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропного вещества, совершенное в значительном размере», государственный обвинитель просил квалифицировать действия Сафина А. М. как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в значительном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Сафина А. М. данных квалифицирующих признаков. Данное изменение квалификации действий подсудимого не влияет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств.

Согласно положениям ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства совершения преступления, а в обвинительном приговоре в силу ст. 307 УПК РФ суд должен указать место, время и способ совершения преступления, признанного доказанным.

Ссылка на приобретение лицом в неустановленное точно время, у неустановленного следствием лица, нарушает указанные выше процессуальные требования.

    Возникшие сомнения, связанные с незаконным приобретением Сафиным А. М. наркотиков, носят неустранимый характер и подлежат в силу ст. 14 УПК РФ толкованию в пользу осужденного.

Исключение указанного обстоятельства улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Сафина А. М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Сафину А. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сафиным А. М. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, Сафин А. М. имеет постоянное место жительства, пояснения Сафиной К. Ю., которая положительно характеризовала Сафина К. Ю., пояснила, что последние 6 месяцев Сафин А М. наркотические средства не употреблял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафина А. М., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личность Сафина К. Ю., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет отвечать наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление Сафина К. Ю., который заверил суд, что сделал для себя соответствующие выводы и не намерен впредь совершать какие-либо незаконные действия, возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, с установлением длительного испытательного срока, поскольку, по мнению суда, он будет способствовать исправлению Сафина К. Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Сафину А. М. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, чем то, которое назначается ему настоящим приговором, суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Сафина А. М. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.

Преступление, совершенное Сафиным А. М. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Сафину А. М. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Сафина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину А. М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Сафина А.М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Сафина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество, содержащее *** массой 0,55 грамма, хранящееся в камере хранения ОП Калининский УМВД России по г. Челябинску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Челябинска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: п/п     О. А. Сапарова

Копия верна.

Судья                                 О. А. Сапарова