Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-223/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-223/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

31 марта 2017 года г. Челябинск

    Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Хатиповой Д.Д.,

ст. следователя следственного отдела по Курчатовскому района г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Черепанова А.М.,

подозреваемой Сидоровой Е.В.,

защитника подозреваемой – адвоката Родиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 2599 от 17 марта 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство старшего следователя следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Черепанова А.М., согласованное с заместителем руководителя следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Есиповым А.В., о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в отношении:

СИДОРОВОЙ Е. В., <данные изъяты> ранее не судимой,

подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сидорова Е.В. подозревается в следующем.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Сидорова Е.В. принята с ДД.ММ.ГГГГ на должность врача общей практики (семейного врача) в отделение врачей общей практики поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №» (далее ГБУЗ ОКБ №), расположенной по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес>, являлась должностным лицом, которому подчинялась работающая под ее руководством медицинская сестра отделения врача общей практики ГБУЗ ОКБ № С.В.А., и на Сидорову Е.В. в соответствии с п. 9 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1006н от 03.12.2012 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», возлагалась ответственность за организацию и проведение диспансеризации населения терапевтического врачебного участка обслуживаемой территории.

В период с 01.01.2015 по 15.06.2015 у Сидоровой Е.В. в помещении ее служебного кабинета № отделения врача общей практики ГБУЗ ОКБ №, расположенного по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские документы: медицинские карты формы №, карты учета диспансеризации формы № свидетельствующие о прохождении Н.А.В., Б.М.Н. , Ф.Т.А., Д.К.И., К.А.С., Н.А.А., П.Е.В., В.Д.В. в период с 23.01.2015 по 15.06.2015 в ГБУЗ ОКБ № первого этапа диспансеризации.

Реализуя указанный выше преступный умысел, Сидорова Е.В. в период с 23.01.2015 по 15.06.2015 в различные дни, находясь по месту своей работы, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, самостоятельно заполнила медицинские карты формы №, карты учета диспансеризации формы № на имя Н.А.В., Б.М.Н. , Ф.Т.А., Д.К.И., К.А.С., Н.А.А., П.Е.В., В.Д.В., внеся в них заведомо ложные сведения об основных результатах диспансеризации, а именно о прохождении обследований, сдаче анализов, осмотре врачом общей практики, свидетельствующие о прохождении Н.А.В., Б.М.Н. , Ф.Т.А., Д.К.И., К.А.С., Н.А.А., П.Е.В., В.Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ первого этапа диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГБУЗ ОКБ №.

После чего указанные карты Сидорова Е.В. передала в отдел профилактики ГБУЗ ОКБ № для внесения в электронную базу ГБУЗ ОКБ № сведений о прохождении гражданами диспансеризации определенных групп взрослого населения и последующего формирования единого файла персонифицированного учета медицинских услуг, направляемого в ТФОМС Челябинской области, где происходит планирование выделения денежных средств для оплаты законченных случаев диспансеризации медицинскому учреждению через страховые компании.

Таким образом, Сидорова Е.В. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ).

22.02.2017 года в следственном отделе по Курчатовскому району города Челябинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении Сидоровой Е.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ), материалы которого 29 марта 2017 года были направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении Сидоровой Е.В. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании старший следователь следственного отдела по Курчатовскому района г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Черепанов А.М. ходатайство поддержал по изложенным в нем основаниям. Полагал возможным назначить Сидоровой Е.В. минимально возможный размер штрафа.

Подозреваемая Сидорова Е.В. и её защитник – адвокат Родина Е.А. просили удовлетворить ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в минимально возможном размере.

Прокурор просила в удовлетворении ходатайства отказать, мотивируя свою позицию тем, что Сидорова Е.В. совершила коррупционное преступление.

Проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ и ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Обоснованность возникшего в отношении Сидоровой Е.В. подозрения в совершении преступления подтверждается ее признательными показаниями, показаниями свидетелей Б.М.Н. , К.А.С., В.Д.В., Ф.Т.А., А.А.П., Н.А.В., Ш.Е.В., Н.А.А., Д.К.И., К.О.А. и других, письменными материалами дела.

Согласно имеющегося в материалах дела чек-ордера (л.д. 111) Сидоровой Е.В. перечислено в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования 1552, 20 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный в результате действий Сидоровой Е.В., ею возмещен.

Сидорова Е.В. на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, тяжкими, неизлечимыми и хроническими заболеваниями не страдает, имеет высшее образование, не замужняя, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судима, то есть является лицом, социально адаптированным.

Все необходимые условия для освобождения подозреваемой от уголовной ответственности имеются, а именно: ей инкриминируется совершение преступления, отнесенного уголовным законом в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее Сидорова Е.В. не судима, примирилась с представителем потерпевшего и возместила причиненный ущерб, в связи с чем, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Сидоровой Е.В., назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Доводы прокурора в обоснование своей позиции о том, что Сидоровой Е.В. совершено коррупционное преступление, судьей не принимаются во внимание, поскольку уголовный закон не связывает возможность прекращения уголовного дела в зависимость от категории совершенного преступления, а условия, при которых возможно прекращение уголовного дела, представленными следователем материалами уголовного дела подтверждаются.

Размер судебного штрафа определяется судьей в соответствии со ст. 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и её семьи, а также с учётом возможности получения указанным лицом иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство ст. следователя следственного отдела по Курчатовскому района г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Черепанова А.М. о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Сидоровой Е. В., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Оплату судебного штрафа произвести не позднее семи дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Сидоровой Е.В. предусмотренные ч. 2 ст. 104.4 УК РФ последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок о том, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для оплаты штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – карты учета диспансеризации формы № на имя П.Е.В., Н.А.В., Д.К.И., Н.А.А., Ф.Т.А., Б.М.Н. , К.А.С., В.Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска, по вступлении постановления в законную силу возвратить в ГБУЗ ОКБ №.

На постановление могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                     подпись                Ю.В. Винников

Копия верна

Судья                                        Ю.В. Винников

Секретарь                                    Е.И. Руденко


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 292 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ

Кадыров Р.Ф., являясь должностным лицом, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.Кадыров Р.Ф., приказом МВД по ... ... №-- л/с от --.--.---- г., назначен н...

Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ

Саломатин А.А. совершил мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.Кроме того, Саломатин А.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо л...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru