Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-265/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-265/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» марта 2017 года г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шапкина Д.В.

при секретаре судебного заседания Матвеевой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Сидирова М.В.

защитника Беспалов В.И.

подсудимого Данилов А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Данилов А.Ю., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов у Данилов А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около Северной проходной Публичного Акционерного Общества «Челябинский Трубопрокатный Завод» (деле – ПАО «ЧТПЗ»), расположенной по ул. Нахимова, 10 «п» в Ленинском районе г. Челябинска, возник преступный умысел на сообщение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве в ПАО «ЧТПЗ».

Осуществляя свой преступный умысел Данилов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00, находясь около Северной проходной ПАО «ЧТПЗ», расположенной по ул. Нахимова, 10 «п» в Ленинском районе г. Челябинска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, создавая общественную опасность и рассчитывая на соответствующее реагирование государственных служб, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств правоохранительных органов на проверку данного сообщения осуществил со своего сотового телефона «Нокиа», абонентский номер №, звонок на номер Единой Дежерной Диспетчерской Службы г. Челябинска и сообщил диспетчеру заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в ПАО «ЧТПЗ», создавая опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественной опасности. Своими преступными действиями Данилов А.Ю. A.Ю., заведомо зная о ложности своего сообщения, поставил под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование органов государственной власти.

Подсудимый Данилов А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Данилов А.Ю. и его защитник Беспалов В.И. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Сидирова М.В. согласна с ходатайством подсудимого Данилов А.Ю. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Данилов А.Ю. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления общественно опасных последствий, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Данилов А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья, отсутствие судимости и совершение преступления впервые. Суд учитывает также требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Данилов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, и, по мнению суда, наказание Данилов А.Ю. возможно назначить в виде штрафа.

Вещественные доказательства: CD-RW диск с записью сообщения Данилов А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с записью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с бюро пропусков (КПП-8 ул. Нахимова) ПАО «ЧТПЗ» с участием Данилов А.Ю., на основании п.5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон «Нокиа» imei: № с сим-картой оператора «Билайн» абонентский №, на основании п.1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как орудие преступления подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь гл.39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Данилов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Данилов А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: CD-RW диск с записью сообщения Данилов А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с записью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с бюро пропусков (КПП-8 ул. Нахимова) ПАО «ЧТПЗ» с участием Данилов А.Ю., приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон «Нокиа» imei: № с сим-картой оператора «Билайн» абонентский №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья подпись

Копия верна.

Судья      Д.В. Шапкин