Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-161/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

№ 1-161/2017

109843

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                 12.04.2017 г.

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского округа г. Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Вычужанина А.А.,

защитника Федорова П.С.,

при секретаре Булычевой К.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

        Вычужанин АА <данные изъяты> судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Днем 25.08.2016 г. в помещении Ленинского районного суда г. Омска по адресу: г. Омск, ул. Труда, 29-А в ходе судебного разбирательства, после предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля умышленно, с целью противодействия осуществлению правосудия, воспрепятствования полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела судом, облегчения участи другого подсудимого, дал по существу рассматриваемого уголовного дела, заведомо ложные показания о том, что не приобретал у Ефремова М.М. наркотическое вещество.

Подсудимый Вычужанин А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, не признал, и показал, что у Ефремова М.М. наркотические средства не приобретал.

Вина подсудимого в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, полностью доказана всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель НАН, показания которой (л.д. 22-26) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что ранее работала старшим следователем ОРПТО ОП № СУ УМВД России по г. Омску. 12.05.2016 г. в ходе расследования уголовного дела № при допросе в соответствии с требованиями УПК РФ в качестве свидетеля Вычужанина А.А., которого она предупредила об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, последний пояснил, что на протяжении месяца приобретал наркотическое средство «соль» у Ефремова М.М. по адресу: <адрес>. Также Вычужанин А.А. пояснил, что 29.04.2016 г. около 15 ч. он с целью личного употребления приобрел наркотическое средство «соль» у Ефремова М.М. по указанному адресу, после чего он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра изъяли у него данное вещество. С протоколом допроса Вычужанин А.А. ознакомился лично, каких либо замечаний от него не поступило, в чем он и расписался. При допросе на Вычужанина А.А. какое-либо воздействие со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Свидетель Слепокурова Т.В., показания которой (л.д. 38-41) оглашены в судебном заседании согласия сторон, пояснила, что она работает ст. помощником прокурора Ленинского округа г. Омска. В конце августа 2016 года она в качестве государственного обвинителя участвовала в судебном заседании Ленинского районного суда г. Омска по уголовному делу в отношении Ефремова М.М. В ходе судебного разбирательства свидетель Вычужанин А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, пояснил суду, что наркотические средства у Ефремова М.М. не приобретал. 29.04.2016 г. он приобрел наркотическое средство для личного употребления у другого лица, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него данное вещество. Согласно оглашенному в ходе судебного заседания протоколу допроса свидетеля Вычужанина А.А. в ходе предварительного следствия, последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал показания о том, что в течение месяца наркотическое средство «соль» приобретал у Ефремова М.М. по адресу: <адрес>. 29.04.2016 г. около 15 ч. он также приобрел у Ефремова М.М. по указанному адресу наркотическое средство «соль» для личного употребления, после чего был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из одежды было изъято данное вещество.

    Свидетель Зотова Е.М., показания которой (л.д. 119-122) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что ранее работала секретарем судебного заседания в Ленинском районном суде г. Омска. В конце августа 2016 года в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ефремова М.М. в качестве свидетеля был допрошен Вычужанин А.А., показания которого были отражены в протоколе судебного заседания, изготовленном в соответствии с действующим законодательством.

Из протокола допроса Вычужанина А.А. от 12.05.2016 г., составленного в ходе предварительного следствия по уголовному делу №, усматривается, что данный свидетель показал, что ему стало известно о причастности Ефремова М.М. к незаконному сбыту наркотических средств. 29.04.2016 около 15 ч. он приобрел у данного лица для личного употребления по адресу: <адрес>, наркотическое средство «соль», после чего был задержан сотрудниками полиции и указанное вещество в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было изъято (л.д. 47-53).

Из протокола судебного заседания Ленинского районного суда г. Омска состоявшегося в период времени с 10.08.2016 по 06.10.2016 г. по уголовному делу №, по обвинению Ефремова М.М., следует, что 25.08.2016 г. свидетель Вычужанин А.А. показал суду, что наркотическое средство у Ефремова М.М. не приобретал, 29.04.2016 г. получил его от другого лица (л.д. 56-86).

Из приговора Ленинского районного суда г. Омска от 06.10.2016 г. с учетом изменения апелляционным определением Омского областного суда от 16.12.2016 г. видно, что Ефремов М.М. осужден по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, данное лицо признано виновным, в том числе в сбыте 29.04.2016 г. наркотического средства Вычужанину А.А., к показаниям последнего суд при рассмотрении дела, рассмотрев совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, отнесся критически, положив в основу приговора его пояснения на стадии предварительного следствия (л.д. 87-106).

Из подписки свидетелей от 25.08.2016 г., полученной в судебном заседании в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ефремова М.М., усматривается, что Вычужанин А.А. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ (л.д. 55).

Исследовав материалы дела, суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, поскольку изложенными доказательствами установлено, что он в ходе судебного разбирательства в суде по уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля умышленно, с воспрепятствования полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела дал заведомо ложные показания по существу рассматриваемого дела.

Доводы подсудимого и его защитника о невиновности Вычужанина А.А. в даче заведомо ложных показаний, оказании в отношении подсудимого психологического давления, необоснованны и голословны. Они опровергаются показаниями свидетелей НАН о даче Вычужаниным А.А. в ходе следствия по уголовному делу показаний о приобретении наркотических средств у другого лица, в отношении него какое-либо воздействие сотрудниками полиции не оказывалось, Слепокуровой Т.В. об изменении своих пояснений подсудимым при допросе его в суде тому же факту, Зотовой Е.М. о точном отражении сведений со слов Вычужанина А.А. в протоколе судебного заседания. Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления также опровергаются следующими письменными доказательствами по делу: протоколом допроса Вычужанина А.В. в качестве свидетеля, составленном в соответствии с требованиями ст. 189-190 УПК РФ, в котором с предупреждением об ответственности по ст. 307 УК РФ отражены показания указанного лица о приобретении наркотических средств у другого гражданина, принятые в основу приговора Ленинского районного суда г. Омска от 06.10.2016 г. с учетом изменения апелляционным определением Омского областного суда от 16.12.2016 г. с установлением соответствующего факта, подпиской свидетеля в судебном заседании с разъяснением ответственности, протоколом судебного заседания, где подсудимый изменил показания, данные им на следствии, и иными вышеприведенными, исследованными в судебном заседании доказательствами, которым у суда не имеется оснований не доверять, так как они согласуются между собой, не являются противоречивыми, нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении не допущено, являются относимыми и допустимыми, в связи с чем ходатайства подсудимого и его защитника о признании их недопустимыми удовлетворению не подлежат.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вычужанина А.А. суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимого и его близких, то, что подсудимый положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вычужанина А.А., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является простым.

Категория, совершенного Вычужаниным А.А., преступления небольшой тяжести не может быть изменена.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено, считает, что исправление и перевоспитание Вычужанина А.А. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, а по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Вычужанину А.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вычужанина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и определить Вычужанину АА к отбытию четыре года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении осужденного Вычужанина АА ДД.ММ.ГГГГ рождения, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2016 г.

Вещественные доказательства по делу: уголовное дело № в отношении Ефимова М.М. хранить в архиве Ленинского районного суда г. Омска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: