Приговор суда по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ № 1-129/2017 | Посредничество во взяточничестве

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ромасловская И.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Шамина А.Н.,

подсудимого Кузнецова Д.А.,

защитника – адвоката Прокудиной М.В., представившей удостоверение 2414 и ордер от <дата> №,

при секретаре Салмановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № в отношении

Кузнецова Д. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, официально не трудоустроен, военнообязанного, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.А. совершил посредничество во взяточничестве, то есть предложение посредничества во взяточничестве, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 291.1 УК РФ.

Так он, <дата>, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение предложения посредничества во взяточничестве, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Горшкодеровым Д.Л. возле ДОЛ «Орленок», расположенного в <адрес>, а именно на участке местности с координатами 53.480488, 49.875401, для получения от Горшкодерова Д.Л. паспорта гражданина Республики Таджикистан Шарофиддинова М.Х. и денежных средств в сумме 170000.00 рублей для их последующей передачи знакомому лицу, которое должно будет передать их неустановленному сотруднику УВМ ГУ МВД России по Самарской области в качестве взятки за оформление трудового патента и гражданства Российской Федерации гражданину Республики Таджикистан Шарофиддинову М.Х. в нарушении главы №2 ФЗ от 31.05.2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без явки иностранного гражданина в УВМ ГУ МВД России по Самарской области и без предоставления им документов, указанных в ФЗ от <дата> №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Во время встречи, находясь в указанное время в указанном месте, Горшкодеров Д.Л. передал Кузнецову Д.А. паспорт и денежные средства в сумме 170000.00 рублей, для последующей незаконной передачи последним знакомому лицу, которое должно будет передать их неустановленному сотруднику УВМ ГУ МВД России по <адрес> в качестве взятки за оформление трудового патента и гражданства Российской Федерации гражданину Республики Таджикистан Шарофиддинову М.Х.

Подсудимый Кузнецов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Кузнецовым Д.А. преступление относится к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кузнецова Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы как посредничество во взяточничестве, то есть предложение посредничества во взяточничестве, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 291.1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете у психолога и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно, имеет заболевания.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузнецова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузнецова Д. А., обязанности, которые должны исполняться в течение испытательного срока наказания:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Кузнецову Д.А. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежную купюру достоинством 5000.00 рублей (серия и номер: ББ 5005949), макет денежных средств в размере 165000.00 рублей вернуть ОП № Управления МВД России по г.Самаре, паспорт иностранного гражданина вернуть Шарофиддинову М.Х. после вступления приговора в законную силу; материалы ОРМ и 1 диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.М. Ромасловская