Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-314/2017 | Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 года                                                                                                           г.Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Поровознюка А.Н., защитника Каюкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юртаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-314/17 в отношении

Поворознюк А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поворознюк А.Н. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего решения суда, при следующих обстоятельствах.

Поворознюк А.Н., достоверно зная об имеющейся у него кредиторской задолженности перед ПАО «Сбербанк» на сумму 2466503,19 рублей, т.е. в крупном размере, и о вступившем 01.02.2010 в законную силу решении Советского районного суда г.Самары от 03.12.2009 о взыскании с него указанной задолженности, будучи уведомленным судебным приставом-исполнителем о необходимости предоставления находившегося у него в собственности автомобиля ВАЗ 21320 г/н № для реализации в целях погашения имеющихся обязательств, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, умышленно с целью уклонения от погашения образовавшейся задолженности продав 01.03.2016 в г.Самаре, более точные время и место не установлены, вышеуказанный автомобиль за 100000 рублей и распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению, не связанному с исполнением решения Советского районного суда г.Самары от 03.12.2009 по делу №2-4861/09.

Подсудимый Поворознюк А.Н., полностью признавая вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Поворознюку А.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Поворознюком А.Н. соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Поворознюка А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

        Действия Поворознюка А.Н. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ (в редакции от 07.12.2011), как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего решения суда.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил впервые преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется участковым-уполномоченным полиции по месту жительства. Признание Поворознюком А.Н. вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст и состояние здоровья проживающей с ним бабушки 1921 г.р., суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого Поворознюка А.Н., суд считает возможным и достаточным для его исправления назначение наказания в виде штрафа. При определении конкретного размера наказания, суд также принимает во внимание положения ст. 60 ч. 3, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Поворознюк А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции от 07.12.2011), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Поворознюку А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Кировский районный суд г.Самары в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Д.В. Горьков