Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-30/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2017 г.                                                                                                     <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Ретина М.Н.

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора <адрес> Филипповой Е.В.,

подсудимого Юшина А. В.,

защитника Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юшина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, пр. К. Маркса, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 08 месяцев 15 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юшин А.В., проживая по адресу: <адрес>, пр. К. Маркса, <адрес>, достоверно зная, что в отношении него, согласно решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Законом Российской Федерации № 64 ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлен административный надзор сроком на один год в виде следующих административных ограничений: не покидать место жительства в период времени 22.00 час. до 06.00 час., являться на регистрацию в Отдел полиции № УМВД России по городу Самаре два раза в месяц, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за неоднократное несоблюдение им административных ограничений или ограничений, установленных судом, сопряженное с совершением им административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ), либо административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административные правонарушения, посягающие на здоровье и общественную нравственность, имея прямой умысел, направленный на неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему, согласно решения Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Юшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, находился вне жилого помещения, являющегося его местом жительства: <адрес>, чем нарушил ограничения, вмененные ему судом, за что ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника Отдела полиции № У МВД России по г. Самара А. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в 22 часа 15 минут отсутствовал по месту жительства по адресу: <адрес>, за что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ сроком на двадцать часов.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Юшин А.В., осознавая, что в течение года был более двух раз привлечен к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, вновь, то есть неоднократно, допустил несоблюдение вышеуказанных ограничений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Юшин А.В., имея умысел на нарушение административных ограничений, возложенных на него Ленинским районным судом <адрес>, в 22 часа 30 минут отсутствовал по месту жительства по адресу: <адрес>, без уважительных причин, не поставив в известность правоохранительные органы, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. При этом ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут Юшин А.В., находясь около <адрес> распивал алкогольную продукцию, с содержанием этилового спирта 4,5% объема готовой продукции в общественном месте, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, за что ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Отдела полиции № У МВД России по <адрес> был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юшин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Юшина А.В. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, т.к. он совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно небольшой тяжести.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Юшина А.В. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов подсудимого имеет хронические заболевания: геморрагический васкулит (л.д. 80,82,84).

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива преступлений согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, т.к. судимость по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в установленном законом порядке не погашена. В связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, оценивая в совокупности все данные о личности Юшина А.В., состояние его здоровья, обстоятельства совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, его поведение, предшествующее совершению преступления, и последующее поведение, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 15 и 64 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юшина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание - 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев.

Возложить на Юшина А.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных места жительства;

- периодически являться на регистрацию в указанный орган;

Меру пресечения Юшину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: копии дела административного надзора № на имя Юшина А.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                             М.Н. Ретина