Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-152/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

уголовное дело № 1-152/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федоровой С.В.,

при секретаре Левашовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Кулешенко ФИО8,

защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2798 от 28.10.2005 г. и ордер № 48916 от 07.03.2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении:

Кулешенко ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулешенко В.Е. будучи, надлежащим образом уведомлен, об установлении в отношении него с 27 июля 2015 года административного надзора сроком на 8 лет, на основании решения Октябрьского районного суда по г. Ростову-на-Дону от 27.07.2015 года и в соответствии с ФЗ-64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» с административным ограничением в виде: обязательной явки один раз в месяц в ОП №4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону для регистрации, а также, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, в целях избежать контроля со стороны сотрудников полиции за исполнением им, установленных судом ограничений, с целью уклонения от административного надзора, осознавая последствия нарушения административного надзора, нарушив обязанность поднадзорного лица, предусмотренную п.5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно: уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, не имея на то законных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разрешающих пребывание поднадзорного лица вне жилого помещения, являющегося местом жительства, 21.08.2016 года, точное время дознанием не установлено, умышленно покинул место жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, переехав для постоянного проживания по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> не поставив при этом в известность о своем месте нахождения сотрудников полиции, где уклонившись от административного надзора, находился до 08.02.2017 года, незаконно проживая, до установления его фактического местонахождения сотрудниками ОП № 4 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону.

Своими действиями Кулешенко В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, - уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В судебном заседании подсудимый Кулешенко В.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, признает свою вину в полном объеме. Кроме того, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник-адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Предъявленное обвинение, с которым согласился Кулешенко В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулешенко В.Е. по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кулешенко В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в связи, с чем избрал рассмотрение дела в особом порядке; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 56, 58), его состояние здоровья согласно представленному выписному эпикризу из истории болезни № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с закрытой травмой живота, что в совокупности, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Кулешенко В.Е. рецидива преступлений (приговор от 06.12.2006 г.).

Исходя из требований ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также, учитывая обстоятельства совершения подсудимым умышленного преступления против правосудия, в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кулешенко В.Е. наказания в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Кулешенко В.Е. положений ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Кулешенко В.Е. наказания необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

С учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд полагает необходимым освободить Кулешенко В.Е. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулешенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кулешенко В.Е. в виде обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Кулешенко В.Е. наказания исчислять с 23.03.2017 г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Федорова С.В.