Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-68/2017 (1-472/2016;) | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

уголовное дело № 1-472\16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ростов-на-Дону 19 января 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично, при секретаре Бурба С.М.,

с участием государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Туркаевой А.Ш.,

представителя потерпевшего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» К.В.В.

подсудимого Кулеши Г.И.,

защитника-адвоката Фатеева Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

Кулеши Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, по национальности русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты> ранее не судимого, до задержания работавшего генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего <адрес> корпус 1 <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2, 159 ч. 4 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

В судебном заседании установлено, что Кулеша Г.И. совершил участие в преступном сообществе ( преступной организации) и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее марта 2014 года первое другое лицо и иные другие лица, находясь на территории <адрес>, в том числе в офисных помещениях по адресу: <адрес>, стр. 3 и в иных местах, ведомые корыстными мотивами и стремлением материальной наживы и обогащения, руководствуясь возникшим вследствие этого устойчивым преступным умыслом, встали на путь осуществления преступной деятельности и приняли решение осуществлять систематические хищения денежных средств кредитного учреждения, в особо крупном размере, с последующей легализацией похищенного. Для достижения преступного результата первое другое лицо разработал план, который заключался в создании преступного сообщества под единым руководством в форме структурированной организованной группы, деятельность которого будет направлена на получение полного контроля над кредитным учреждением - Обществом с ограниченной ответственностью Коммерческим Банком «<данные изъяты>» (далее - ООО КБ «<данные изъяты>» или Банк) (ИНН 6168065792, адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>) и осуществление противоправного безвозмездного завладения путем обмана его денежными средствами посредством заключения от имени ООО КБ «<данные изъяты>» кредитных договоров без намерения возврата полученных денежных средств, а также совершения мнимых сделок, выгодоприобретателем по которым будут выступать подконтрольные участникам преступного сообщества юридические лица, с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем. Для достижения преступного результата и реализации плана совершения преступления первое другое лицо не позднее марта 2014 годна, находясь на территории <адрес>, в том числе в офисных помещениях по адресу: <адрес>, стр. 3 и в иных местах, вступил в преступный сговор со следующими лицами: вторым другим лицом, назначенной ДД.ММ.ГГГГ председателем правления Банка; третьим другим лицом, назначенной ДД.ММ.ГГГГ заместителем председателя правления Банка; четвертым другим лицом, являющимся родственником первого другого лица, назначенным ДД.ММ.ГГГГ вице-президентом Банка; пятым другим лицом-знакомым первого другого лица и проживавшего в <адрес>; шестым и седьмым другими лицами-знакомыми первого другого лица, проживавшими в <адрес>, другими лицами и Кулешей Г.И. - генеральным директором ООО «<данные изъяты>» (адрес: <адрес>, корп. «А»). При активном участии указанных лиц первое другое лицо создал и затем возглавил преступное сообщество, характеризующееся сложной внутренней структурой, иерархическим организационным построением, стабильным и сплоченным составом, четким распределением преступных ролей между соучастниками, длительностью существования и состоящее из действующих под единым руководством функционально обособленных, структурных подразделений, взаимодействующих между собой в целях реализации общих преступных намерений и получения финансовой выгоды, выполняющих определенные задачи, а также имеющих четкую специализацию для выполнения конкретных действий, направленных на систематическое совместное совершение тяжких преступлений, а именно хищений путем обмана денежных средств кредитной организации в особо крупном размере. При этом, первое другое лицо и его соучастники, возложив на себя общее руководство преступным сообществом, осуществляли в отношении данного преступного сообщества и его участников организационные и управленческие функции, определяли конкретные преступные роли руководителей и отдельных членов структурных подразделений, координировали действия функционально обособленных структурных подразделений преступного сообщества, устанавливали порядок и схему распределения между структурными подразделениями и соучастниками средств, полученных от преступной деятельности, обеспечивали соблюдение мер конспирации и безопасности. Действуя в рамках реализации единого преступного плана, первое другое лицо, осуществляющий совместно с другими лицами создание и последующее общее руководство преступным сообществом, не позднее мая 2014 года приобрел доли в уставном капитале ООО КБ «<данные изъяты>» путем переоформления права на них на подконтрольных и ранее знакомых ему четвертое и пятое других лиц, а также М.С.А., Р.А.А., Р.Л.В., Б.А.А., О.А.В., Т.И.В., М.В.Ю., Н.А.А., Т.В.Г., которые фактически участия в коммерческой деятельности ООО КБ «<данные изъяты>» не принимали. С целью реализации преступного замысла согласно распределенным в преступном сообществе ролям под руководством первого другого лица другие лица подготовили необходимые документы по переходу прав на доли в уставном капитале ООО КБ «<данные изъяты>» на имя вышеуказанных лиц и предоставили данные документы в Банк. Далее, не позднее мая 2014 года, находясь в офисных помещениях по адресу: <адрес>, стр. 3, офисных помещениях ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес> в иных местах, создал и возглавил на базе контролируемого им Банка, фактическим собственником которого являлся, структурное подразделение преступного сообщества, обладающее устойчивыми связями с иными структурными подразделениями и призванное действовать в строгом соответствии с целями единого преступного сообщества, к деятельности которого привлек председателя правления Банка- второе другое лицо, заместителя председателя правления Банка- третье другое лицо, четвертое другое лицо, назначенного ДД.ММ.ГГГГ вице-президентом Банка, генерального директора ООО «<данные изъяты>» Кулешу Г.И. и других лиц, в том числе работников и членов органов управления Банка, определив их преступные роли. В задачи созданного первым другим лицом данного структурного подразделения преступного сообщества входило: организация и планирование преступной деятельности, контроль за ее совершением, мотивация соучастников и неосведомленных лиц к осуществлению действий, направленных на достижение поставленных перед преступным сообществом целей, обеспечение взаимодействия между различными структурными подразделениями преступного сообщества и координация их деятельности, организация и осуществление непосредственного противоправного изъятия денежных средств из законного владения Банка путем их перечисления на банковские счета контролируемых соучастниками фиктивных юридических лиц, распределение доходов, полученных преступным путем, маскировка преступных действий и соблюдение мер конспирации, придание преступным действиям видимости законных гражданско-правовых отношений между субъектами предпринимательской деятельности на банковском рынке. В этой связи, первое другое лицо, возложив на второе другое лицо общее руководство структурным подразделением преступного сообщества, которая осуществляла в отношении данного структурного подразделения и его участников организационные и управленческие функции, определяла конкретные преступные роли членов указанного структурного подразделения, координировала действия соучастников, обеспечивала распределение между соучастниками преступных доходов, поддержание внутригрупповой дисциплины и соблюдение мер конспирации при ведении преступной деятельности. Преступные роли второго, третьего и четвертого других лиц заключались в организации и контроле оформления и подписания со стороны Банка кредитных договоров, иных документов кредитного досье с подконтрольными участникам преступного сообщества юридическими лицами, являющихся обязательными при принятии решения о выдаче кредитов, а также договоров по мнимым сделкам с фиктивными обществами, открытия расчетных счетов обществ, выступающих в качестве заемщиков, подключение данных расчетных счетов к системе дистанционного банковского обслуживания, а также в обеспечении непосредственного хищения денежных средств под видом проведения расчетов по этим сделкам, для чего второе другое лицо осуществляла фактическое руководство и координацию действий иных соучастников, в том числе из числа руководителей, сотрудников и членов органов управления Банка. Преступная роль Кулеши Г.И. состояла в оформлении и подписании со стороны Банка договоров по мнимым сделкам с лицами, подконтрольными участникам преступного сообщества, иных документов, являющихся обязательными при оформлении данных сделок. Для реализации отведенных им первым другим лицом преступных ролей, второе, третье и четвертое другие лица, занимающие ключевые руководящие должности в Банке, использовали в преступных целях свое служебное положение. Роль третьего другого лица и четвертого другого лица заключалась в организации взаимодействия, информационного и документального обмена между участниками обособленного структурного подразделения преступного сообщества, руководимого первым другим лицом, и участниками иных структурных подразделений, а так же в составлении и подписании совместно с другими соучастниками документов кредитных досье используемых в совершении преступления фиктивных юридических лиц. Для обеспечения деятельности структурного подразделения преступного сообщества, выполнения поставленных задач и маскировки преступных действий под видом законной предпринимательской деятельности участники структурного подразделения преступного сообщества под руководством первого другого лица использовали законно созданное и зарегистрированное в установленном порядке кредитное учреждение - Банк, а так же занимаемые данным обществом офисные помещения, расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>, в которых вторым третьим и четвертым другими лицами и другими соучастниками были организованы рабочие места, оснащенные необходимыми для осуществления эффективной преступной деятельности телефонной связью, компьютерной и офисной техникой. Использование в своих преступных целях материальной и технической базы Банка позволяло первому, второму, третьему и четвертому другим лицам и их соучастникам маскировать необходимые для достижения преступных целей действия по организации заключения сделок с фиктивными юридическими лицами и их оплаты видимостью осуществления законной банковской деятельности в отношении клиентов кредитного учреждения. Для обеспечения безопасности возглавляемого первым другим лицом структурного подразделения преступного сообщества и сокрытия совершаемых преступлений четвертое другое лицо активно использовал возможности входящей в штат Банка службы безопасности и ее сотрудников. При этом, в целях конспирации и предотвращения возможного изобличения правоохранительными органами, первое другое лицо лично контролировал вопросы, связанные с осуществлением проверочных мероприятий и ходом расследования уголовных дел в отношении деятельности Банка. Также в указанное время первое другое лицо привлек к деятельности преступного сообщества свою давнюю знакомую пятое другое лицо, которая совместно с другими лицами, действуя под руководством и по указанию лидера преступного сообщества первого другого лица, не позднее мая 2014 года, находясь в <адрес> и в г. Ростов-на-Дону, создала и возглавила структурное подразделение преступного сообщества, обладающее устойчивыми связями с иными структурными подразделениями единого преступного сообщества и призванную действовать под единым руководством преступного сообщества в строгом соответствии с его целями. В задачи возглавляемого пятым другим лицом структурного подразделения входило: осуществление управления фиктивными юридическими лицами - ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: <адрес>, стр. 2), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: <адрес>, стр. 2), зарегистрированных на территории <адрес>, на расчетные счета которых, открытые в Банке, контролируемые членами данного структурного подразделения, согласно заранее разработанному соучастниками общему преступному плану, должны были поступать похищаемые у Банка денежные средства; создание условий для перечисления похищаемых денежных средств на банковские счета заемщиков: ООО «<данные изъяты>» и других, обеспечение маскировки действительных преступных намерений, путем изготовления и последующей передачи в Банк заведомо подложной документации, необходимой для придания совершаемому преступлению видимости оказания заемщикам услуг в рамках якобы законных гражданско-правовых сделок; легализация похищенных у Банка денежных средств в целях их распределения между участниками преступного сообщества, путем систематических перечислений этих денежных средств с вышеуказанных банковских счетов ООО «<данные изъяты>» и других на банковские счета иных контролируемых соучастниками, фиктивных юридических лиц и обналичивания. Преступная роль пятого другого лица заключалась в осуществлении, совместно с другими лицами общего руководства структурным подразделением преступного сообщества в целях реализации общих для преступного сообщества задач. Помимо этого, пятое другое лицо совместно с другими лицами осуществляла изготовление заведомо подложных документов от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; обеспечивала ведение документооборота между обществами, выступающими в качестве заемщиков, и Банка в целях создания видимости обслуживания полученных кредитов, выплаты процентов, законных правоотношений между заемщиками и их контрагентами, возможности беспрепятственного хищения денежных средств; лично или через подчиненных им других участников структурного подразделения, контролировала деятельность номинальных участников и руководителей фиктивных юридических лиц; посредством системы дистанционного банковского обслуживания осуществляла перечисления похищенных денежных средств с банковских счетов заемщиков на счета иных контролируемых участниками преступного сообщества фиктивных юридических лиц, в целях легализации похищенного и распределения преступного дохода между членами преступного сообщества, согласно установленному организаторами преступного сообщества порядку. При этом пятое другое лицо, выполняя управленческую роль в возглавляемом ею совместно с другими лицами структурном подразделении преступного сообщества, руководила действиями соучастников, осуществлявших под ее непосредственным руководством приискание лиц, не осведомленных о преступных намерениях соучастников и механизме совершаемого преступления, для их регистрации в качестве номинальных участников, руководителей, временных представителей по доверенности заемщиков, а так же последующий контроль за деятельностью этих лиц. Для обеспечения деятельности структурного подразделения преступного сообщества, выполнения поставленных задач и маскировки преступных действий под видом законной предпринимательской деятельности участники структурного подразделения преступного сообщества под руководством пятого другого лица использовали офисные помещения, расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>, в которых были организованы рабочие места, оснащенные необходимыми для осуществления эффективной преступной деятельности телефонной связью, компьютерной и офисной техникой. При этом, пятое другое лицо совместно с другими членами данного структурного подразделения преступного сообщества осуществляла фактическое управление задействованным в схеме совершения преступления фиктивными юридическими лицами: ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Заблаговременно перед началом совершения преступления, пятое другое лицо, не имея намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, с участием других лиц, изготовила учредительные документы и печати заемщиков, после чего организовала с их помощью государственную регистрацию ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе г. Москвы вкачестве юридических лиц, обеспечила открытие расчетных счетов в Банке, подключение их к системе дистанционного банковского обслуживания. Тем самым пятое другое лицо совместно с другими лицами получила в свое распоряжение юридические лица, являющиеся по своему содержанию фиктивными, но имеющие все необходимые для создания видимости законной предпринимательской деятельности признаки, позволяющие вступать в договорные отношения и осуществлять финансовые операции. Таким образом, пятое другое лицо совместно с другими лицами, формально не имея к ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», выступающим в качестве заемщиков, никакого отношения и не являясь их руководителями и участниками, имела возможность управлять данными юридическими лицами и распоряжаться денежными средствами, поступающими на их расчетный счет, т.е. обеспечила условия, необходимые для совершения предстоящего преступления. Также в указанное время первое другое лицо привлек к деятельности преступного сообщества своих давних знакомых шестое и седьмое других лиц, проживающих в г. Санкт-Петербурге, которые, действуя под руководством и по указанию лидера преступного сообщества первого другого лица, не позднее мая 2014 года, находясь в в <адрес>, создали и возглавили структурное подразделение преступного сообщества, обладающее устойчивыми связями с иными структурными подразделениями единого преступного сообщества и призванное действовать под единым руководством преступного сообщества в строгом соответствии с его целями, к деятельности которой привлекли других лиц, вступив с ними в преступный сговор и определив их преступные роли. В задачи возглавляемого шестым и седьмым другими лицами структурного подразделения преступного сообщества входило: осуществление управления фиктивными юридическими лицами - ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: <адрес>, Литер А), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: <адрес>, Литер А) и других обществ, зарегистрированных на территории <адрес>, на банковские счета которых, открытые в Банке, контролируемые членами данного структурного подразделения, согласно заранее разработанному соучастниками общему преступному плану, должны были поступать похищаемые у Банка денежные средства; создание условий для перечисления похищаемых денежных средств на банковские счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других, обеспечение маскировки действительных преступных намерений путем изготовления и последующей передачи в Банк заведомо подложной документации, необходимой для придания совершаемому преступлению видимости оказания заемщикам услуг в рамках якобы законных гражданско-правовых сделок; легализация похищенных у Банка денежных средств в целях их распределения между участниками преступного сообщества путем систематических перечислений этих денежных средств с вышеуказанных банковских счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других на банковские счета иных, контролируемых соучастниками фиктивных юридических лиц и обналичивания. Преступная роль шестого и седьмого других лиц заключалась в осуществлении совместно с другими лицами общего руководства структурным подразделением преступного сообщества в целях реализации общих для преступного сообщества задач. Помимо этого, шестое и седьмое другие лица осуществляли изготовление заведомо подложных документов от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других обществ; предоставление данных документов в Банк в целях создания видимости обслуживания полученных кредитов, выплаты процентов, законных правоотношений между указанными обществами и их контрагентами, возможности беспрепятственного хищения денежных средств; лично и через подчиненных им других участников структурного подразделения контролировали деятельность номинальных участников и руководителей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и иных фиктивных юридических лиц; посредством системы дистанционного банковского обслуживания осуществляли перечисления похищенных денежных средств с банковских счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на счета иных контролируемых участниками преступного сообщества фиктивных юридических лиц, в целях легализации похищенного и распределения преступного дохода между членами преступного сообщества согласно установленному организаторами преступного сообщества порядку. При этом шестое и седьмое другие лица, выполняя управленческую роль в возглавляемом структурном подразделении преступного сообщества, руководили действиями соучастников, осуществлявших по их указанию и под непосредственным руководством приискание лиц, не осведомленных о преступных намерениях соучастников и механизме совершаемого преступления, для их регистрации в качестве номинальных участников, руководителей, временных представителей по доверенности ООО «<данные изъяты>», иных заемщиков, а также ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве получателя денежных средств от заключения мнимой сделки, и последующий контроль за деятельностью этих лиц. Для обеспечения деятельности структурного подразделения преступного сообщества, выполнения поставленных задач и маскировки преступных действий под видом законной предпринимательской деятельности участники структурного подразделения преступного сообщества под руководством шестого и седьмого других лиц использовали законно созданное и зарегистрированное ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: <адрес>, литер А), а так же офисные помещения, расположенные по адресу: <адрес>, в которых другими соучастниками были организованы рабочие места, оснащенные компьютерной и офисной техникой. В целях конспирации и предотвращения возможного изобличения правоохранительными органами, члены руководимого шестым и седьмым другими лицами структурного подразделения преступного сообщества применяли в используемых для общения между соучастниками мобильных телефонах сим-карты различных операторов сотовой связи, пользовались для коммуникации компьютерной программой «Скайп», не позволяющей осуществить прослушивание переговоров участников преступного сообщества правоохранительными органами. При этом, шестое и седьмое другие лица и иные члены данного структурного подразделения преступного сообщества осуществляли фактическое управление задействованными в схеме совершения преступления фиктивными юридическими лицами: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и другими. Заблаговременно перед началом совершения преступления, шестое и седьмое другие лица, не имея намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, с участием других лиц изготовили учредительные документы и печать ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других обществ, после чего организовали с их помощью государственную регистрацию указанных обществ в налоговых органах г. Санкт-Петербурга в качестве юридических лиц, обеспечили предоставление документов, необходимых для открытия расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других обществ в Банке и подключения данных расчетных счетов к системе дистанционного банковского обслуживания. Тем самым шестое и седьмое другие лица получили в свое распоряжение юридические лица, являющиеся по своему содержанию фиктивными, но имеющие все необходимые для создания видимости законной предпринимательской деятельности признаки, позволяющие вступать в договорные отношения и осуществлять финансовые операции. Таким образом, шестое и седьмое другие лица, формально не имея никакого отношения к ООО «<данные изъяты>» и другим обществам, выступающим в качестве заемщиков, а также ООО «<данные изъяты>», выступающим в качестве получателя денежных средств от заключения мнимой сделки, и не являясь их руководителями и участниками, имели возможность управлять данными юридическими лицами и распоряжаться денежными средствами, поступающими на их расчетный счет, т.е. обеспечили условия, необходимые для совершения предстоящего преступления. Созданное первым другим лицом и иными лицами преступное сообщество характеризовалось следующими признаками: 1. Устойчивостью, выразившейся в интенсивном периоде преступной деятельности сплоченной группы, неоднократности, систематичности и значительном количестве совершенных преступным сообществом незаконных действий, связанных с хищением денежных средств, принадлежащих Банку, в особо крупном размере, использованием юридических лиц, созданных на подставных лиц, в согласованности и последовательности действий участников преступного сообщества на каждом из этапов совершения преступных действий: получение полного контроля над кредитным учреждением – ООО КБ «<данные изъяты>»; подыскание лиц с целью приобретения и регистрации на них юридических лиц в г. Москве, г. Санкт-Петербурге и иных городах; открытии юридическим лицам, выступающим в качестве заемщиков, расчетных счетов в Банке, подконтрольном первому другому лицу, и открытии юридическим лицам, выступающим в качестве последующих получателей кредитных денежных средств, расчетных счетов в различных иных кредитных учреждениях, с целью последующей легализации похищенных средств; привлечении к выполнению отдельных задач, необходимых для достижения общих преступных целей членов преступного сообщества лиц, не знавших о преступных намерениях сообщества; подыскании стационарных рабочих мест, приобретении необходимой для осуществления преступной деятельности по изготовлению мнимых договоров, платежных документов и иных первичных документов компьютерной техники, а также сотовых и стационарных телефонов, факсимильных аппаратов, необходимых для поддержания постоянной связи и быстрого обмена информацией всеми членами преступного сообщества между собой и иными лицами; 2. Сплоченностью и организованностью, выразившейся в наличии у создателей и руководителей преступного сообщества, его участников единого умысла на совершение тяжких преступлений, а именно хищений денежных средств кредитной организации путем обмана в особо крупном размере с использованием заранее созданной структуры юридических лиц, зарегистрированных на подставных лиц, осознании общих целей его функционирования, своей принадлежности к нему и своей конкретной роли в деятельности сообщества; наличии иерархической структуры среди членов преступного сообщества, а именно наличии руководителей – первого другого лица и иных лиц, осуществляющих непосредственное руководство преступным сообществом, а также руководителей его структурных подразделений – седьмого другого лица, пятого другого лица, шестого другого лица, второго другого лица и иных лиц, осуществляющих текущую координацию действий других членов сообщества, и лиц, непосредственно выполнявших функции, направленные на выполнение целей преступного сообщества, в распределении преступных доходов между его участниками в зависимости от роли, выполняемой в его составе. 3. Наличием общей материально-финансовой базы, складывающейся из денежных средств, полученных в результате совершения хищения денежных средств Банка, и распределение доходов и расходов в строгом соответствии с указаниями руководителей преступного сообщества – первого другого лица и иных лиц. Согласно заранее разработанному плану совершения преступления первое другое лицо совместно с вторым, третьим, четвертым другими лицами и иными лицами путем обмана членов Совета директоров ООО КБ «<данные изъяты>» обеспечивал заключение кредитных договоров и мнимой сделки по приобретению недвижимости с подконтрольными участникам преступного сообщества обществами – заемщиками и выгодоприобретателем – ООО «<данные изъяты>», реквизиты и документы которых предоставляли участниками структурного подразделения преступного сообщества под руководством пятого другого лица, а также участниками структурного подразделения под руководством шестого и седьмого других лиц, выступающими в качестве фактических руководителей указанных обществ – получателей денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>». В последующем согласно данным договорам на лицевые счета указанных заемщиков ООО КБ «<данные изъяты>» и выгодоприобретателей перечислялись денежные средства, которыми соучастники распоряжались по собственному усмотрению. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>», первое другое лицо, второе, третье, четвертое другие лица и иные лица, действуя из корыстных побуждений, в период с 09 июля по ДД.ММ.ГГГГ, обманывая членов Совета директоров ООО КБ «<данные изъяты>» относительно целей заключения кредитных договоров с заемщиками ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других, убедили их в необходимости выдачи денежных средств указанным заемщикам, а также убедили в необходимости приобретения у гражданина Украины П.И.В. здания культурно-развлекательного центра, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес> (лит Ц), в действительности П.И.В. не принадлежащего. Реализуя совместный преступный умысел седьмое, шестое и пятое другие лица совместно с иными лицами, действуя под общим руководством и по указанию первого другого лица, в период с 09 июля по ДД.ММ.ГГГГ предоставили в Банк по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес> документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других, выступающих в качестве заемщиков, а также в отношении указанного здания культурно-развлекательного центра. В целях совместного хищения денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>» под общим руководством первого другого лица, вторым, третьим и четвертым другими лицами, занимающими руководящие должности в данном Банке, совместно с Кулешей Г.И. и другими лицами, осуществлены действия по изготовлению и подписанию документов, обосновывающих возможность заключения ООО КБ «<данные изъяты>» договоров с указанными подконтрольными обществами, а также по изготовлению векселей Банка серии БДИ №№, №, №, № на общую сумму 72 000 000 рублей, подписанных третьим другим лицом для использования при заключении мнимой сделки и последующего их обналичивания. Затем, в период с 09 июля по ДД.ММ.ГГГГ второе, третье и четвертое другие лица, действуя совместно с другими лицами, на территории г.Ростов-на-Дону совместно с пятым, шестым и седьмым другими лицами из корыстных побуждений в целях реализации преступных намерений, направленных на хищение денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>», путем обмана членов Совета директоров указанного Банка, организовали подписание между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и другими обществами, с одной стороны и ООО КБ «<данные изъяты>», в лице первого заместителя председателя правления ООО КБ «<данные изъяты>» третьего другого лица, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, с другой стороны, кредитных договоров, заведомо не намереваясь исполнять взятые обязательства и возвращать полученные денежные средства, а также с участием Кулеши Г.И. организовали подписание с гражданином Украины П.И.В., с одной стороны, и ООО КБ «<данные изъяты>», в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Кулеши Г.И., с другой стороны, мнимого предварительного договора купли-продажи здания культурно-развлекательного центра, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес> (лит. Ц). В период с 09 июля по ДД.ММ.ГГГГ во исполнение указанных кредитных договоров работниками ООО КБ «<данные изъяты>» осуществлено перечисление денежных средств указанного Банка на общую сумму 185850500 рублей на банковские счета данных заемщиков, открытые в ООО КБ «<данные изъяты>», а во исполнение предварительного договора купли-продажи участниками преступного сообщества – третьим и четвертым другими лицами осуществлена выдача векселей Банка серии БДИ №№, №, №, № на общую сумму 72 000 000 рублей П.И.В., и затем подконтрольному обществу - ООО «<данные изъяты>», от имени которого другими соучастниками указанные векселя были предъявлены к погашению в ООО КБ «<данные изъяты>». В дальнейшем, седьмое и шестое другие лица, находясь в офисных помещениях, по адресу: <адрес>, а также пятое другое лицо, находясь в помещениях Банка и в иных местах, совместно с другими лицами на систематической основе осуществляли контроль за своевременным и полным поступлением на расчетные счета заемщиков и ООО «<данные изъяты>», открытые в Банке, денежных средств от ООО КБ «<данные изъяты>» и организацию их дальнейшего перечисления на счета иных обществ, подконтрольных участникам преступного сообщества, с целью легализации похищенных у Банка денежных средств и их распределения между участниками преступного сообщества, и отчитываясь затем перед первым другим лицом за четкий и последовательный ход реализации единого преступного плана. Под воздействием вышеописанных согласованных, тщательно спланированных и систематических действий участников преступного сообщества и его структурных подразделений, неосведомленными о преступном умысле и фактически безвозмездном характере заключаемых сделок сотрудниками Банка в период с 09 июля по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета заемщиков: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и других обществ, открытых в Банке по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>, в качестве оплаты за якобы оказанные услуги, а на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты после предъявления в ООО КБ «<данные изъяты>» указанных векселей были перечислены принадлежащие указанному Банку денежные средства в особо крупном размере на общую сумму 257850500 рублей. Тем самым, собственнику перечисленных при вышеописанных обстоятельствах денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 257850500 рублей. Своими умышленными действиями Кулеша Г.И. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации).

Не позднее марта 2014 года, первое другое лицо и иные другие лица, находясь на территории <адрес>, в том числе в офисных помещениях по адресу: <адрес>, стр. 3 и в иных местах, ведомые корыстными мотивами и стремлением материальной наживы и обогащения, руководствуясь возникшим вследствие этого устойчивым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества в особо крупном размере, приняли решение о хищении денежных средств, принадлежащих кредитному учреждению - ООО КБ «<данные изъяты>», путем обмана, в особо крупном размере, с последующей легализацией похищенного. В целях реализации задуманного первое другое лицо, хорошо разбирающийся в особенностях сделок по купле-продаже имущества и имеющий обширный опыт работы в банковской сфере, не позднее марта 2014 года, находясь на территории <адрес>, в том числе в офисных помещениях по адресу: <адрес>, стр. 3 и в иных местах, совместно с другими лицами, разработал план совершения преступления, заключавшийся в создании организованной группы в форме преступного сообщества, в целях противоправного безвозмездного завладения денежными средствами ООО КБ «<данные изъяты>», посредством изготовления большого количества заведомо подложных документов и совершения мнимых сделок, выгодоприобретателем по которым будут выступать подконтрольные участникам организованной группы в форме преступного сообщества фиктивное юридическое лицо – ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: <адрес>, Литер А), не осуществляющее предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, на банковский счет которого № (открыт в ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>) должны будут поступать похищаемые у Банка денежные средства. Для достижения вышеуказанной преступной цели первое другое лицо в вышеуказанный период времени, располагаясь в офисных помещениях по адресу: <адрес>, стр. 3, в офисных помещениях ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>, а так же в иных местах, создал, после чего возглавил организованную группу в форме преступного сообщества, характеризующуюся сложной внутренней структурой, иерархическим организационным построением, стабильным и сплоченным составом, четким распределением преступных ролей между соучастниками, единой преступной целью систематического совместного совершения тяжких преступлений, а именно хищений путем обмана денежных средств Банка в особо крупном размере. К деятельности организованной группы в форме преступного сообщества первое другое лицо путем уговоров, а так же при посредничестве иных соучастников в период с марта по май 2014 года привлек при различных обстоятельствах, Кулешу Г.И.; председателя правления ООО КБ «<данные изъяты>» -второе другое лицо, заместителя председателя правления Банка –третье другое лицо, вице-президента Банка- четвертое другое лицо, шестое и седьмое других лиц, а также иных других лиц, посвятив их в заранее разработанный четкий и последовательный план ведения преступной деятельности, в реализации которого первым другим лицом каждому соучастнику отводилась строго определенная роль. Так, согласно распределенным между соучастниками организованной группы в форме преступного сообщества преступным ролям первое другое лицо и его другие соучастники, возложив на себя общее руководство преступным сообществом, осуществляли в отношении участников организационные и управленческие функции, определяли конкретные преступные роли руководителей и отдельных членов структурных подразделений, координировали их действия, обеспечивали распределение между соучастниками преступных доходов, поддержание внутригрупповой дисциплины и соблюдение мер конспирации при ведении преступной деятельности. Преступные роли второго, третьего и четвертого других лиц заключались в организации и контроле оформления и подписания со стороны Банка кредитных договоров, иных документов кредитного досье с подконтрольными участникам преступного сообщества юридическими лицами, являющихся обязательными при принятии решения о выдаче кредитов, а также договоров по мнимым сделкам с фиктивными обществами, открытия расчетных счетов обществ, выступающих в качестве заемщиков, подключение данных расчетных счетов к системе дистанционного банковского обслуживания, а также в обеспечении непосредственного хищения денежных средств под видом проведения расчетов по этим сделкам, для чего второе другое лицо осуществляла фактическое руководство и координацию действий иных соучастников, в том числе из числа руководителей, сотрудников и членов органов управления Банка. Для реализации отведенных им первым другим лицом преступных ролей второе, третье и четвертое другие лица, занимающие ключевые руководящие должности в Банке, использовали в преступных целях свое служебное положение. Роль третьего и четвертого других лиц также заключалась в организации взаимодействия, информационного и документального обмена между участниками обособленного структурного подразделения преступного сообщества, руководимого первым другим лицом, и участниками иных структурных подразделений, а так же в составлении и подписании совместно с другими соучастниками документов кредитных досье используемых в совершении преступления фиктивных юридических лиц. Преступная роль Кулеши Г.И. состояла в оформлении и подписании со стороны Банка договоров по мнимым сделкам с лицами, подконтрольными участникам преступного сообщества, иных документов, являющихся обязательными при оформлении данных сделок. Шестое и седьмое другие лица совместно с иными лицами отвечали в преступном сообществе за управление фиктивными юридическими лицами: ООО «<данные изъяты>» и другими, а также изготовление заведомо подложных документов от лица данных обществ. Помимо этого, шестое и седьмое другие лица через подчиненных им иных участников структурного подразделения контролировали деятельность номинальных участников и руководителей ООО «<данные изъяты>» и иных фиктивных юридических лиц; посредством системы дистанционного банковского обслуживания осуществляли перечисления похищенных денежных средств с банковских счетов ООО «<данные изъяты>» на счета иных контролируемых участниками организованной группы в форме преступного сообщества фиктивных юридических лиц, в целях распределения преступного дохода между членами преступного сообщества, согласно установленному ее организаторами порядку. Другие лица осуществляли по указанию и под непосредственным руководством соучастников – шестого и седьмого других лиц приискание лиц, не осведомленных о преступных намерениях соучастников и механизме совершаемого преступления, для их регистрации в качестве номинальных участников, руководителей и временных представителей по доверенности ООО «<данные изъяты>» и последующий контроль за деятельностью этих лиц. Также в период с марта по май 2014 года первое другое лицо поручил иным лицам приискать объект недвижимости, расположенный на территории Республики Крым, а также физическое лицо для использования сведений о них при заключении мнимого договора купли-продажи недвижимого имущества, расположенного на указанной территории. Совершая описываемые преступные действия, шестое и седьмое другие лица и иные участники организованной группы в форме преступного сообщества осуществляли фактическое управление задействованным в схеме совершения преступления фиктивным юридическим лицом ООО «<данные изъяты>». Заблаговременно перед началом совершения преступления, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ шестое и седьмое другие лица, не имея намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, с участием иных лиц, зготовили учредительные документы и печать ООО «<данные изъяты>», после чего организовали с их помощью государственную регистрацию данного общества в налоговом органе - Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № пог. Санкт-Петербургу (расположена по адресу: <адрес>, лит. О) вкачестве юридического лица. Тем самым шестое и седьмое другие лица получили в свое распоряжение юридическое лицо, являющееся по своему содержанию фиктивным, но имеющее необходимые для создания видимости законной предпринимательской деятельности признаки, позволяющие вступать в договорные отношения. При этом, в целях сокрытия истинных владельцев и действительных руководителей ООО «<данные изъяты>», в качестве единственного учредителя (участника) и директора общества другими лицами, действующими по указанию шестого и седьмого других лиц, была привлечена гр. Т.Д.А., фактически не осуществлявшая предусмотренные законодательством и уставом ООО «<данные изъяты>» полномочия. В последующем, в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, шестое и седьмое другие лиц в целях маскировки и предотвращения установления истинного характера деятельности фиктивного ООО «<данные изъяты>» налоговыми органами, организовал путем изготовления и предоставления документов в налоговый орган - Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 15 пог. Санкт-Петербургу (расположена по адресу: <адрес>, лит. О), внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц, в результате чего единственным участником и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» стал У.С.Л. Кулеша Г.И., действуя по указанию первого другого лица, с участием других лиц, не позднее ДД.ММ.ГГГГ организовал изготовление учредительных документов и печати ООО «<данные изъяты>», после чего осуществил с их помощью государственную регистрацию данного общества в налоговом органе – инспекции Федеральной налоговой службы России пог. Симферополю (расположена по адресу: Республика Крым, <адрес>) вкачестве юридического лица. Не позднее мая 2014 года, вступив в состав созданной и возглавляемой первым другим лицом и иными лицами организованной группы в форме преступного сообщества, шестое и седьмое другие лица, ведомые корыстными мотивами и жаждой материального обогащения, руководствуясь возникшим вследствие этого устойчивым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение чужого имущества в особо крупном размере, действуя в строгом соответствием с преступным планом, приняли решение использовать для целей преступной деятельности фиктивное ООО «<данные изъяты>», контроль над которым был получен ими при описанных выше обстоятельствах. С марта по август 2014 года первое другое лицо совместно с иными лицами для использования при совершении хищения приискал объект недвижимого имущества, расположенный на территории Республики Крым и гражданина Украины П.И.В., в качестве продавца данного объекта недвижимого имущества, в действительности П.И.В. не принадлежащего, и организовал изготовление следующих подложных документов для подтверждения принадлежности якобы П.И.В. данного объекта недвижимости, а именно: свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ Симферопольского городского совета о праве собственности П.И.В. на объект - культурно-развлекательный центр, расположенный по адресу Республика Крым, <адрес> (лит Ц); извлечения № от ДД.ММ.ГГГГ Симферопольского межгородского бюро регистрации и технической инвентаризации о регистрации права собственности на недвижимое имущество - культурно-развлекательный центр, расположенный по адресу Республика Крым, <адрес> (лит Ц), якобы принадлежащий П.И.В.; технического паспорта (дело №) Крымского Республиканского предприятия «Симферопольское межгородское бюро регистрации и технической инвентаризации» на культурно-развлекательный центр, расположенный по адресу Республика Крым, <адрес> (лит Ц), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ В действительности указанный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес> (лит Ц), принадлежал на правах собственности ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: Республика Крым, <адрес>), о чем первому другому лицу и остальным соучастникам было достоверно известно. В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ второе другое лицо, действуя совместно с участниками организованной группы в форме преступного сообщества третьим и четвертым другими лицами, с использованием своего служебного положения в Банке, выполняя отведенную первым другим лицом преступную роль, находясь в офисных помещениях контролируемого первым другим лицом ООО КБ «<данные изъяты>», по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>, а так же в иных местах, в целях хищения денежных средств Банка организовала изготовление следующих документов: предварительного договора купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между гражданином Украины П.И.В. (продавцом) и ООО КБ «<данные изъяты>», в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Кулеши Г.И. (покупателем), согласно которому стороны обязуются подписать договор купли-продажи культурно-развлекательного центра, расположенного по адресу Республика Крым, <адрес> (лит Ц), стоимостью 140 миллионов рублей, общей площадью 1057, 23 кв.м., якобы принадлежащего П.И.В. на праве собственности. При этом покупатель осуществляет обеспечительный платеж безналичным путем на расчетный счет продавца, либо путем передачи ему в качестве оплаты ценных бумаг – векселей на сумму 75 миллионов рублей, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ; 4 (четырех) простых векселей ООО КБ «<данные изъяты>», подписанных третьим другим лицом в качестве первого заместителя председателя правления Банка в его помещении по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>, с оплатой по предъявлении и местом платежа – ООО КБ «<данные изъяты>», по указанному адресу: простого векселя ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.И.В. на сумму 12 миллионов рублей; простого векселя ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.И.В. на сумму 12 миллионов рублей; простого векселя ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.И.В. на сумму 13 миллионов рублей; простого векселя ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.И.В. на сумму 35 миллионов рублей; акта приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому третье другое лицо передала, и четвертое другое лицо принял три векселя ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ №№, №, № на общую сумму 37 млн рублей; акта приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО КБ «<данные изъяты>» в лице четвертого другого лица передало, и П.И.В. принял три векселя ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ №№, №, № на общую сумму 37 миллионов рублей; акта приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому третье другое лицо передала, и четвертое другое лицо принял вексель ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ № № на общую сумму 35 миллионов рублей; акта приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора У.С.Л. передало, и ООО КБ «<данные изъяты>» в лице третьего другого лица приняло четыре векселя ООО КБ «<данные изъяты>» серии БДИ №№, №, №, № на общую сумму 72 миллиона рублей. Указанные действия осуществлялись участниками организованной группы в форме преступного сообщества под руководством первого другого лица из корыстных побуждений, путем обмана членов совета директоров ООО КБ «<данные изъяты>», помимо четвертого другого лица, ответственных за заключение соответствующих сделок, относительно реальной направленности действий участников преступной группы. Противоправное, безвозмездное изъятие денежных средств из законного владения Банка обманным путем маскировалось первым другим лицом и его соучастниками под видом законной предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли. При этом указанный договор и векселя изготавливались вторым, третьим и четвертым другими лицами и их иными соучастниками по указанию первого другого лица для того, что бы замаскировать свои истинные преступные намерения и действия путем обмана, для придания видимости законности последующему расходованию Банком денежных средств.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кулеша Г.И., выполняя отведенную ему первым другим лицом преступную роль, действуя на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной первым заместителем председателя правления ООО КБ «<данные изъяты>» третьим другим лицом, подписал от имени Банка в качестве генерального директора ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, адрес: <адрес>, корп. «А») с гражданином Украины П.И.В. предварительный договор купли-продажи здания культурно-развлекательного центра, расположенного по адресу Республика Крым, <адрес> (лит Ц), в действительности П.И.В. не принадлежащего. Затем не позднее ДД.ММ.ГГГГ шестое и седьмое другие лица передали иным соучастникам организованной группы в форме преступного сообщества регистрационные и бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>», а также печать данного общества для использования в преступной деятельности. После чего, шестое и седьмое другие лица, действуя в рамках общего преступного плана совместно с иными лицами, ДД.ММ.ГГГГ обеспечили открытие расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>, и подключение данного расчетного счета к системе дистанционного банковского обслуживания, в целях создания видимости законных правоотношений между ними и возможности беспрепятственного хищения денежных средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, третье другое лицо, выполняя отведенную ей преступную роль, находясь в помещении Банка, на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, подписала изготовленные подчиненными ей работниками Банка договор на расчетно-кассовое обслуживание (договор расчетного счета) № и договор № оказания услуг электронного банкинга в системе «IBank 2» между Банком и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора У.С.Л. Таким образом, шестое и седьмое другие лица, формально не имея к ООО «<данные изъяты>» никакого отношения и не являясь его руководителями и участниками, имели возможность управлять данным юридическим лицом и распоряжаться денежными средствами, поступающими на его расчетный счет, т.е. обеспечили условия, необходимые для совершения предстоящего преступления. В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ простые векселя Банка серии БДИ №№, №, №, № на общую сумму 72 000 000 рублей, подписанные третьим другим лицом, переданы П.И.В., а затем обществу, подконтрольному соучастникам - ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>, лит. А) в лице генерального директора У.С.Л. ДД.ММ.ГГГГ после создания видимости предъявления указанных векселей в ООО КБ «<данные изъяты>», на расчетный счет подконтрольного участникам организованной группы в форме преступного сообщества ООО «<данные изъяты>» №, открытый в указанном Банке, согласно платежным поручениям № на сумму 12 миллионов рублей, № на сумму 12 миллионов рублей, № на сумму 13 миллионов рублей и № на сумму 35 миллионов рублей, подписанным в помещении Банка третьим другим лицом, в качестве погашения указанных векселей, перечислены денежные средства в сумме 72 миллионов рублей. В результате Кулеша Г.И. совместно с первым, вторым, третьим, четвертым, пятым, шестым и седьмым другими лицами и иными лицами, в составе организованной группы в форме преступного сообщества, из корыстной заинтересованности, организовав ДД.ММ.ГГГГ перечисление денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», путем обмана похитил чужое имущество - денежные средства указанного банка, которыми распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО КБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 72 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере. Своими умышленными действиями Кулеша Г.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Кулеше Г.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 2 и 159 ч. 4 УК РФ, то есть в совершении участия в преступном сообществе (преступной организации) и мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Кулеша Г.И. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Также в ходе предварительного следствия постановлением заместителя прокурора Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено ходатайство обвиняемого Кулеши Г.И. и его защитника о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ( т. 73 л.д. 198-199, т. 73 л.д. 209-210) и ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Кулеша Г.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. ( т. 73 л.д. 211-212).

Вместе с уголовным делом в суд представлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в котором указано, что Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела, установив, что обвиняемый Кулеша Г.И. выполнил свои обязательства по договору досудебного соглашения о сотрудничестве, предложил применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Кулеша Г.И. совершил преступления, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, представитель потерпевшего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» К.В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – прокурор отдела прокуратуры <адрес> Туркаева А.Ш. заявила, что обвиняемый Кулеша Г.И. выполнил свои обязательства по договору досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем, заместителем Генерального прокурора Российской Федерации в суд внесено представление с предложением применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Кулеши Г.И. - адвокат Фатеев Н.А. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кулеша Г.И. свою вину по предъявленному ему обвинению по ст. ст. 210 ч. 2, 159 ч. 4 УК РФ признал полностью и показал, что он вошел в преступную организованную гр. Г.А.Ю. преступную организацию и принял участие в совершении хищения путем мошенничества имущества ООО КБ «<данные изъяты>» на сумму 72000000 рублей. Он полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии во исполнение обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве при производстве его допросов и в ходе очных ставок с другими обвиняемыми. Выполняя обязательства по досудебному соглашению в результате сотрудничества со стороной обвинения он и члены его семьи подверглись опасности расправы, со стороны главаря организованной преступной группы гр. Г.А.Ю.

Суд считает, что событие каждого преступления, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2 и 159 ч. 4 УК РФ и виновность Кулеши Г.И. в умышленном совершении каждого указанного преступления установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулеша Г.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании по уголовному делу исследованы: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследованию преступлений, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно протоколам допросов подсудимого Кулеши Г.И. на предварительном следствии, подсудимый Кулеша Г.И. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2 и 159 ч. 4 УК РФ и дал подробные показания о совершенных им преступлениях, показав, что в марте 2014 г. Г.А.Ю. решил приобрести ООО КБ «<данные изъяты>» (адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, <адрес>) и с мая 2014 г. стал фактическим собственником и руководителем данного кредитного учреждения. В мае 2014 г. Г.А.Ю. организовал переход долей в уставном капитале ООО КБ «<данные изъяты>» от юридических лиц, подконтрольных прежнему собственнику - П.М.Ю., к подконтрольным ему (Г.А.Ю.) физическим лицам: Е.О.В., своему родственнику, пенсионеру ФСО России - В.Д.В., бывшим сослуживцам последнего - Б.А.А., Т.И.В., Н.А.А., О.А.В., а также М.С.А., Р.Л.В., Р.А.А. и М.В.Ю. Размер доли в уставном капитале Банка каждого составлял менее 10 %, с целью исключения дополнительной проверки Центральным Банком Российской Федерации сделки по приобретению ООО КБ «<данные изъяты>». Контроль за деятельностью Банка Г.А.Ю. осуществлял через подконтрольных ему лиц - Е.О.В. и В.Д.В. Г.А.Ю. являлся организатором совершения всех незаконных действий, связанных с хищением денежных средств Банка, путем заключения кредитных договоров с обществами, выступающими в качестве фиктивных заемщиков и заключения мнимого предварительного договора купли-продажи объекта недвижимого имущества, расположенного в Республике Крым, без намерения фактического приобретения данного объекта. Г.А.Ю. были подконтрольны руководители Банка, а также председатель правления Банка К.А.В., ее первый заместитель - Г.С.В., которые совместно с вице-президентом Банка В.Д.В. организовывали оформление и подписание со стороны Банка кредитных договоров и иных необходимых документов. Е.О.В. совместно с Ю.Р.Х., а также Т.А.Ю. и В.О.В., будучи привлеченные Г.А.Ю., осуществляли управления фиктивными юридическими лицами, выступающими в качестве получателей кредитов, зарегистрированными соответственно на территории <адрес> и <адрес>, на расчетные счета которых, открытые в Банке, поступали похищаемые у Банка денежные средства. Е.О.В., Ю.Р.Х., В.О.В. и Т.А.Ю. получали от Г.А.Ю. денежное вознаграждение в виде 6 % от общей суммы кредита, выданного подконтрольному обществу, выступающему в качестве фиктивного заемщика. Также указанные лица предоставляли в ООО КБ «<данные изъяты>», а именно Г.С.В. и заместителю председателю правления Банка А.С.А. необходимые документы, обосновывающие возможность заключения Банком договоров с подконтрольными обществами. По результатам анализа предоставленных документов А.С.А. организовывала подготовку профессиональных суждений о соответствии заемщика требованиям, предъявляемым Банков. Заседания Совета директоров Банка, на которых обсуждались вопросы выдачи кредитов и приобретения объекта недвижимости в Республике Крым не проводились. В действительности решения об одобрении заключения кредитных договоров и договора по приобретению объекта недвижимости в Республике Крым принималось К.А.В. Г.С.В. подписывала от имени Банка кредитные договоры с обществами, выступающими в качестве фиктивных заемщиков. В июне 2014 г. по указанию Г.А.Ю. он (Кулеша Г.И.) учредил ООО «<данные изъяты>», зарегистрированное в ИФНС России по г. Симферополю, а также выступал в качестве генерального директора данного общества, подконтрольного Г.А.Ю. Летом 2014 г. Г.А.Ю. сообщил ему о намерении оформить сделку по приобретению Банком недвижимости в Республике Крым, с целью получения денежных средств в личное пользование, и в начале сентября 2014 г. передал документы на объект недвижимости - здание культурно-развлекательного центра, расположенного по адресу: <адрес>, якобы принадлежащее гражданину Украины П.И.В., которого он (Кулеша Г.И.) никогда не видел. Подготовленный по указанию Г.А.Ю. предварительный договор купли-продажи данного имущества он (Кулеша Г.И.), выступая от имени Банка, подписал в качестве генерального директора ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, а не на территории Республики Крым, как указано в данном договоре. В действительности целью заключения данного договора купли-продажи являлось не приобретение недвижимости, а вывод денежных средств из Банка в интересах Г.А.Ю. В качестве оплаты при заключении данного договора использовались векселя Банка на сумму в размере 72 млн рублей, оформленные и подписанные Г.С.В. По указанию Г.А.Ю. с целью обналичивания выданных векселей Банка В.О.В. организовал предоставление в Банк документов, подконтрольного общества – ООО «<данные изъяты>», на расчетный счет которого, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Банке, после оформления предъявления векселей Банка к оплате, перечислены денежные средства на указанную сумму. В последствии данные денежные средства перечислены на расчетный ООО «Талер», подконтрольного Г.А.Ю. На основании изготовленного в Банке акта приема-передачи оформленные векселя Банка Г.С.В. передала В.Д.В., который затем предоставил в Банк данные векселя с индоссаментом ООО «<данные изъяты>». В Банке также изготовлены акты приема-передачи векселей от Банка в лице В.Д.В. П.И.В., и от ООО «<данные изъяты>» Банку в лице Г.С.В. Между ним (Кулешей Г.И.), Т.А.Ю., В.О.В., Е.О.В., Ю.Р.Х. и Г.А.Ю. сложились давние приятельские отношения, в том числе связанные с совместной работой в ОАО ККБ «<данные изъяты>» и ОАО <данные изъяты>». Г.А.Ю. являлся фактическим владельцем указанных кредитных учреждений. Так, ранее с января по апрель 2014 г. он (Кулеша Г.И.) работал в должности вице-президента ОАО <данные изъяты>». Также Г.А.Ю. причастен к совершению иных преступлений, связанных с хищением денежных средств ОАО ККБ «<данные изъяты>» и ОАО <данные изъяты>», а также с незаконным выводом денежных средств за рубеж. (т. 73 л.д. 51-54, 63-66, 215-218, 219-222, 223-229, т. 74 л.д. 86-89, 90-93, 94-97, 107-110, 111-115, 116-120, 178-181, т. 76 л.д. 1-30, 92-95, 96-99).

В ходе очных ставок с обвиняемыми Г.А.Ю., В.Д.В., Ю.Р.Х., Е.О.В., К.А.В., Г.С.В. подсудимый Кулеша Г.И. подтвердил свои показания изобличающие участников организованной преступной организации в совершении преступлений ( т. 71 л.д. 175-181, 74 л.д.128-138, 142-153, 156-165, 203-210, 166-176, 182-200, т. 76 л.д. 31-50)

В результате сотрудничества подсудимого Кулеши Г.И. с правоохранительными органами изобличена деятельность преступного сообщества, показания данные подсудимым Кулешей Г.И., изобличают других обвиняемых в совершении обвиняемыми инкриминируемых им в вину преступлений.

В судебном заседании по ходатайству со стороны защиты оглашены материалы уголовного дела свидетельствующие об угрозе личной безопасности, которой подвергался подсудимый и члены его семьи в результате сотрудничества со стороной обвинения:

Согласно сопроводительных писем и рапорта оперуполномоченного 18 отдела 5 Управления «Ф» ГУЭБ и ПК МВД России Ф.М.С. гр. Кулеша Г.И. подал заявление с ходатайством о применении к нему и его семьи мер безопасности. ( т. 73 л.д. 90, 91, 92).

Из заявления следует, что гр. Кулеша Г.И. ходатайствует о применении к нему и его семьи мер безопасности в связи с угрозами личной безопасности, которой подвергался подсудимый и члены его семьи в результате сотрудничества со стороной обвинения ( т. 73 л.д. 93-94).

Согласно рапорту начальника 18 отдела 5 Управления «Ф» ГУЭБ и ПК МВД России И.А.А. обвиняемый Кулеша Г.И. дал признательные показания и указал на других участников организованной группы, причастных к совершению преступлений, в связи с чем подал заявление с указанием об опасениях за свою безопасность и безопасность членов его семьи. ( т. 73 л.д. 95).

В соответствии с сообщением заместителя начальника ГУЭБ и ПК МВД России заявление Кулеши Г.И. направлено для рассмотрения и принятия решения в СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по РО для приобщения к материалам уголовного дела. ( т. 73 л.д. 96).

Постановлением следователя ( т. 73 л.д. 97) ходатайство обвиняемого Кулеши Г.И. в части применения мер безопасности в отношении членов его семьи удовлетворено, о чем сообщено заявителю ( т. 73 л.д. 98).

Материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого

В соответствии с светокопией паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Кулеша Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ( т. 75 л.д. 2-8).

Согласно требованиям сведений о судимости Кулеша Г.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался. ( т. 75 л.д. 1,т. 76 л.д. 111-115).

Из справки усматривается, что на учете у врача-психиатра Кулеша Г.И. не состоит. ( т. 76 л.д. 117).

Согласно справке на учете в наркологическом учреждении Кулеша Г.И. не состоит ( т. 76 л.д. 119).

Из характеристик усматривается, что Кулеша Г.И. характеризуется положительно ( т. т. 75 л.д. 17 18, т. 76 л.д. 133, 152, т. 77 л.д. 7,33).

Согласно справкам о состоянии здоровья состояние здоровья подсудимого Кулеши Г.И. удовлетворительное ( т. 76 л.д. 132, 154, т. 77 л.д. 6,34).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании оглашены документы характеризующие личность подсудимого Кулеши Г.И. приобщенные по ходатайству со стороны защиты.

Согласно характеристике по месту работы генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Кулеша Г.И. зарекомендовал себя как высокопрофессиональный и опытный руководитель, обладающий уникальными знаниями в различных областях и пользующийся уважением в коллективе.

Из характеристике по прежнему месту работы в юридической фирме «Таратута и партнеры» Кулеша Г.И. характеризуется положительно.

Согласно характеристике Кулеша Г.И. до задержания занимался спортом и характеризуется положительно.

Из справки, свидетельства о среднем образовании, копии личного дела ученика Кулеша Г.И. окончил школу и получил среднее образование.

Согласно дипломам Кулеша Г.И. участвовал в студенческих олимпиадах и был награжден по результатам своего участия в них.

Из копий дипломов усматривается, что Кулеша Г.И. получил высшее образование.

Досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым Кулешей Г.И. заключено добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель Туркаева А.Ш. подтвердила активное содействие подсудимого Кулеши Г.И. следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

Подсудимым Кулешей Г.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Кулешей Г.И.

1)         По участию в приступном сообществе по ст. 210 ч. 2 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации).

2)         По хищению имущество ООО КБ «<данные изъяты>» по ст. 159 ч. 4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Кулеше Г.И. обстоятельств при совершении им каждого из указанных преступлений суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «Г», «И» УК РФ признает наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетнего детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кулеше Г.И. при совершению им каждого из указанных преступлений судом не установлены.

В связи с тем, что подсудимым Кулешей Г.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено, в действиях Кулеши Г.И. при совершении им каждого преступления имеют место смягчающие ему наказание обстоятельства, предусмотренные в том числе и ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ срок наказания, назначаемый Кулеше Г.И. по каждой статье, то есть по ст. 210 ч. 2 и 159 ч. 4 УК РФ не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно по ст. 210 ч. 2 и 159 ч. 4 УК РФ.

Санкции статей 159 ч. 4 УК РФ и 210 ч. 2 УК РФ в качестве основного наказания предусматривают наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 15 ч. 6 УК РФ при назначения гр. Кулеше Г.И. наказания по каждой статье и по ст. 210 ч. 2 и 159 ч. 4 УК РФ суд не усматривает.

Определяя подсудимому Кулеше Г.И. вид и меру наказания за каждое совершенное им преступление, суд в соответствии со ст. 60 ч.ч.1, 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им каждого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 67 УК РФ также характер и степень фактического участия в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда и полагает, что Кулеше Г.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что Кулеше Г.И. за каждое совершенное им преступление по ст. 210 ч. 2 и ст. 159 ч. 4 УК РФ необходимо назначить в качестве основного вида наказания наказание в виде лишения свободы с назначением ему по ст. 210 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы без назначения ему дополнительного наказания по каждой статье УК РФ в виде штрафа, без назначения ему дополнительного наказания по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы.

Совокупность обстоятельств характеризующих личность подсудимого Кулеши Г.И., поведение Кулеши Г.И. после совершенного преступления, а именно, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, угрозу личной безопасности и безопасности членов его семьи, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, суд полагает возможным признать исключительными и назначить Кулеше Г.И. при назначения наказания по ст. 210 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначения Кулеше Г.И. наказания по ст. 159 ч. 4 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Кулеша Г.И. по совокупности преступлений, совершил оконченные тяжкие преступления, то окончательное ему к отбытию наказание необходимо назначить на основании ст. 69 ч.ч.3 и 4 УК РФ и в данном случае суд полагает необходимым назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая активное содействие Кулеши Г.И. раскрытию и расследованию совершенных преступлений, значение сотрудничества подсудимого Кулеши Г.И. для раскрытия и расследования преступлений, совершенных другими лицами, выявленных в результате сотрудничества с подсудимым, наличие у подсудимого Кулеши Г.И. на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей, заключенное досудебное соглашение и выполнение по нему обязательств, угрозу личной безопасности и безопасности членов его семьи, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кулеши Г.И. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 3177 ч. 5 УПК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого Кулеши Г.И. от наказания в соответствии с требованиями ст. 3177 ч. 5 УПК РФ, 801 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кулеши Г.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности каждого совершенного Кулешей Г.И. преступления, личность подсудимого Кулеши Г.И., который заключил досудебное соглашение и выполнил его условия, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних и несовершеннолетнего детей, его раскаяние в содеянном, угрозу личной безопасности и безопасности членов его семьи, которой подвергался Кулеша Г.И. в результате сотрудничества со стороной обвинения. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Кулеше Г.И. окончательное к отбытию наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к нему требований ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого Кулеши Г.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Оснований для освобождения Кулеши Г.И. от отбытия наказания суд не усматривает.

Представителем потерпевшего- государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» К.В.В. в судебном заседании к гр. Кулеше Г.И. заявлен гражданский иск на сумму 72000000 рублей. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму 72000000 рублей причинен гражданином Кулешей Г.И. совместно с другими лицами в составе организованной преступной группы, и денежная компенсация в счет возмещения, причиненного ущерба подлежит взысканию с гр. Кулеши Г.И. солидарно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых рассматривается отдельно от уголовного дела в отношении Кулеши Г.И., в связи с чем за гражданским истцом-потерпевшим- государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска, оставив вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кулешу Г.И. виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:

Признать Кулешу Г.И. по участию в преступном сообществе ( преступной организации) виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 210 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Кулешу Г.И. по хищению путем мошенничества имущества ООО КБ «<данные изъяты>» виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 3 и ч. 4 УК РФ окончательное к отбытию Кулеше Г.И. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2, 159 ч. 4 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В срок отбытый наказания в виде лишения свободы засчитать нахождение гр. Кулеши Г.И. под стражей со дня его задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу до изменения в отношении него меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, назначенное Кулеше Г.И., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Кулешу Г.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев исполнять реально, самостоятельно.

На основании ст. 53 УК РФ установить Кулеше Г.И. сроком на 6 (шесть) месяцев следующие ограничения: не покидать свое место жительства по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес> период времени с 22 часов 00 минут одних суток до 06 часов 00 минут последующих суток без надобности получения экстренной медицинской помощи; не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных; не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Кулешу Г.И. обязанность в период отбытия наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кулеши Г.И. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Кулешу Г.И. из-под стражи в зале суда 19 января 2017 года.

Признать за потерпевшим- государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» право на удовлетворение гражданского иска оставив вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный на имущество подсудимого Кулеши Г.И. на денежные средства, находящиеся на счетах №, №, №, №, №, открытых в Ростовском филиале ПАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, на основании постановления Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренным главой 45.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий

Судья

Шумеев С.А.