Приговор суда по ст. 233 УК РФ № 1-185/2017 | Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

№ 1-185\17\Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 03 апреля 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бондарев А.А.

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Немировой Н.А.,

защитника Абдуразакова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

БЕЛОБОРОДОВА Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 233 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

Подсудимый Белобородов Г.В., имея умысел направленный на сбыт подложного официального документа - рецептурного бланка, предоставляющего право на приобретение сильнодействующих и психотропных веществ, 27.01.2017 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> с корыстной целью, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий изготовил заведомо подложные документы, а именно внёс в заранее напечатанный с помощью компьютерной техники рецептурный бланк данные о серии «1245», номере «45027», дате изготовления - 27.01.2017 г. на имя Р, формы № 148-1\у-88, утверждённой приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1175Н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления данных бланков, их учёта и хранения», дающий право на приобретение сильнодействующих веществ, выданный от имени медицинского учреждения <данные изъяты> России, таким образом собственноручно заполнив текст данного рецептурного бланка, а также нанёс оттиски печатей незаконно приобретённых им ранее, медицинского учреждения <данные изъяты> России, а также врача - терапевта «Н», внеся в изготовленный им документ данные о показаниях врача на приобретение больному сильнодействующего препарата «Трамадол 50 мг.».

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белобородов Г.В., с целью получения материальной выгоды, 27.01.2017 года примерно в 17 часов 56 минут, находясь по адресу <адрес>, сбыл Д, действующему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», подделанный им вышеуказанный рецептурный бланк серии 1245 № 45027 от 27.01.2017 г., предоставляющий право на приобретение сильнодействующих веществ, согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1175Н за денежные средства в размере 1400 рублей 00 копеек, таким образом сбыл поддельный иной официальный документ, предоставляющий права.

Эпизод № 2

Он же, имея умысел направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, 02.02.2017 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес> «А», действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий изготовил заведомо подложные документы, а именно внёс в заранее напечатанный с помощью компьютерной техники рецептурный бланк данные о серии «235\1», дате изготовления – 02.02.2017 г. на имя Р, формы № 107-1\у, утверждённой приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. № 110, дающий право на приобретение психотропных веществ, выданный от имени медицинского учреждения <данные изъяты> России, присвоив ему несуществующий номер, собственноручно заполнив текст данного рецептурного бланка, а также нанёс оттиск печати, незаконно приобретённой им ранее, медицинского учреждения <данные изъяты> России, а также врача - терапевта «Н», внеся в изготовленный им документ данные о показаниях врача на приобретение больному психотропного вещества «Диазепам 5 мг.» и медицинскую справку на имя Ш, выданную от имени медицинского учреждения ООО «Медицинский центр «<данные изъяты> где собственноручно заполнил все графы, внеся недостоверные сведения о том, что пациент Ш допущен по состоянию здоровья к оздоровительному плаванию в бассейне по группе «А» и нанёс оттиск печати, незаконно приобретённой им ранее, медицинского учреждения ООО Медицинский центр <данные изъяты>», а также врач - терапевта «С», которые в дальнейшем имел намерение использовать, распорядившись по своему усмотрению, однако, вышеуказанные заведомо подложные документы были у него обнаружены 02.02.2017 года примерно в 20 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе ОМП, произведённого в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: <адрес>.

Эпизод № 3.

Он же, имея умысел на подделку рецепта, дающего право на получение психотропных веществ, 27.01.2017 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> «А», умышленно изготовил рецептурный бланк серии 1245 № 44027 от 27.01.2017 г., установленной законом формы № 148-1\у-88, утверждённой приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1175Н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления данных бланков, их учёта и хранения», являющийся бланком строгой отчётности и дающий право на приобретение психотропных веществ, выданный от имени медицинского учреждения <данные изъяты> России, присвоив ему несуществующий номер, собственноручно заполнив текст данного рецептурного бланка, а также нанёс оттиски печати, незаконно приобретённые им ранее медицинского учреждения <данные изъяты> России, а также врача - терапевта <данные изъяты> внеся в изготовленный им документ данные о показаниях врача на приобретение больному Р психотропного вещества «Диазепам 5 мг.», который согласно заключения эксперта № 1\202 от 22.02.2017 года, не соответствует образцу бланка рецепта формы № 148-1\у-88 по содержанию и по взаиморасположению отдельных частей текста, и таким образом, подделал рецепт, дающий право на получение психотропных веществ, который впоследствии 27.01.2017 года примерно в 17 часов 56 минут, находясь по адресу: <адрес> сбыл Д, действующему на законных основаниях при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Белобородовым Г.В. после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что подсудимый Белобородов Г.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белобородов Г.В. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белобородова Г.В.:

- по эпизоду № 1 по ст. 327 ч. 1 УК РФ – сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права;

- по эпизоду № 2 по ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования;

- по эпизоду № 3 по ст. 233 УК РФ – подделка рецепта, дающего право на получение психотропных веществ.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, продолжает обучение, положительно характеризуется.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Белобородову Г.В. должно быть назначено в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 60, 62 ч. 5, 69 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

БЕЛОБОРОДОВА Г.В. признать виновным и назначить наказание

- по эпизоду № 1 по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года ограничения свободы;

- по эпизоду № 2 по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года ограничения свободы;

- по эпизоду № 3 по ст. 233 УК РФ в виде 1 ( одного ) года ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Белобородову Г.В. наказание в виде 2 ( двух ) лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Белобородова Г.В. ограничения, в виде: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону, без согласия специализированного государственного органа по контролю за осужденными, отбывающими наказание в виде ограничения свободы; являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц; не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением следования к месту работы и работы в ночное время, подтвержденное документально; не посещать развлекательные заведения в ночное время; не посещать и не участвовать в массовых мероприятиях.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Белобородову Г.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- незаполненные бланки формы № 027/у - 5 штук; незаполненные бланки формы № 107- 1/у - 2 штуки; незаполненные бланки справки «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение» -4 штуки; медицинскую справку на имя Ш, выданная 26.12.2016 г.; рецепт № 235/1 от 02.02.2017 г. формы № 107-1/у на имя Р; рецепт серии 1245 № 44027 от 27.01.2017 г. формы № 148-1/у-88 на имя Р;рецепт серии 1245 № 45027 от 27.01.2017 г. формы № 148-1/у-88 на имя Р; образец бланка рецепта формы № 148-1/у-88, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- прямоугольный штамп Консультативно-диагностическая поликлиника «Ростовской клинической больницы» ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России; прямоугольный штамп МБУЗ «Городская поликлиника № 42»; прямоугольный штамп ООО «Медицинский центр «<данные изъяты>»; треугольную печать Консультативно-диагностическая поликлиника «<данные изъяты>; треугольную печать Ростовский медицинский центр ООО «<данные изъяты> круглую печать «<данные изъяты>»; круглую печать «<данные изъяты>»; круглую печать «<данные изъяты>»; круглую печать «<данные изъяты>»; две коробки с чернилами для печати, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 47622 от 09.03.2017 года – уничтожить;

- образец бланка рецепта, считать возвращенным по принадлежности;

- СD- диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 27.01.2017 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ :