Приговор суда по ч. 5 ст. 290 УК РФ № 1-55/2017 | Получение взятки

Дело № 1-55/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 02 марта 2017 года

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы ФИО44,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района <адрес> Республики Таджикистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее юридическое, не работающего, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО43 совершил покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ФИО43, назначенный приказом руководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – управление Ростехнадзора) № 73-лс от 09 января 2013 года на должность главного государственного инспектора отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности по РБ (далее – главный государственный инспектор) управления Ростехнадзора, обязанный исполнять требования служебного контракта о прохождении Федеральной государственной гражданской службы РФ и замещении должности Федеральной государственной гражданской службы РФ от 10 января 2013 года, должностного регламента главного государственного инспектора Ростехнадзора, утвержденного 22 марта 2016 года заместителем руководителя Ростехнадзора, инструкции по согласованию годовых планов развития горных работ, утвержденной постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 85 от 24 ноября 1999 года, Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, утвержденных постановлением правительства РФ № 814 от 06 августа 2015 года, распоряжения Ростехнадзора № 00-04-11/999 от 01 сентября 2015 года «О рассмотрении планов развития горных работ на 2016 год», письма Ростехнадзора № 07-00-03/1178 от 02 сентября 2015 года, являющийся должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, в том числе по осуществлению контроля и надзора за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований промышленной безопасности на объектах, ведущих горные работы, покушался на получение через своего сына ФИО9 взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, за действия, входящие в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ руководством управления Ростехнадзора ФИО43 поручено рассмотрение планов развития горных работ на 2016 год, представленных ООО «Уршак» и ООО «Агидель» по участку песчано-гравийной смеси Конезаводской и по Кабаковскому месторождению песка и ПГС соответственно и подготовки проектов решений по ним. При этом ФИО43 стало известно, что представителем ООО «Урашак» и директором ООО «Агидель» является ФИО2, а учредителем обоих предприятий ФИО10

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел на получение от ФИО2, действующего в интересах учредителя ООО «Уршак» и ООО «Агидель» ФИО10, взятки в виде денег в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь возле своего <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы, используя свое служебное положение главного государственного инспектора Ростехнадзора, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, потребовал от ФИО2 взятку в виде денег в размере 200 000 рублей за входящее в его служебные полномочия согласование планов развития горных работ на 2016 год, по участку песчано-гравийной смеси Конезаводской и по Кабаковскому месторождению песка и ПГС.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 получив согласие ФИО2 на передачу ему взятки, в дневное время, находясь в помещении управления Ростехнадзора по адресу: г. Уфа, <адрес>, путем проведения совещаний с представителями разработчиков вышеуказанных планов развития горных работ на 2016 год ООО БГБ «Агрикола» ФИО11 и ФИО13, лично согласовал протокол Ростехнадзора № технического совещания по рассмотрению плана развития горных работ по Кабаковскому месторождению песка и ПГС на 2016 год и протокол № технического совещания по рассмотрению плана развития горных работ по Конезаводскому участку ПГС на 2016 год, внеся в них свои подписи, что также входит в его служебные полномочия, а также подписав у неосведомленных в его преступном умысле главного государственного инспектора Ростехнадзора ФИО32 и заместителя руководителя управления Ростехнадзора ФИО14, которым на указанных документах также проставлены оттиски гербовой печати Ростехнадзора.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, осознавая преступный характер действий ФИО1, обратился в правоохранительные органы, где дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь возле своего <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы, ФИО43, встретился с ФИО2, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и передал последнему согласованную и в том числе лично подписанную им в силу его служебных полномочий документацию по Кабаковскому месторождению песка и ПГС ООО «Агидель» и по Конезаводскому участку ПГС ООО «Уршак», при этом ФИО43 повторил ФИО2 требование передачи ему ДД.ММ.ГГГГ через сына - ФИО9 взятки в виде денег в размере 200 000 рублей.

ФИО43, продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, попросил своего сына ФИО9, не осведомленного о его преступном умысле, встретиться и забрать в этот же день около 20 часов у ФИО2 денежные средства в размере 200 000 рублей, которые в последующем передать ему.

ФИО3, на просьбу своего отца – ФИО1 ответил согласием и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь во дворе <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы, встретился с ФИО2, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», где получил от последнего денежные средства в размере 200 000 рублей для последующей передачи ФИО43 После чего, ФИО3 с полученными от ФИО2 денежными средствами был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

Таким образом, ФИО43 свой преступный умысел на получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий, входящие в его служебные полномочия в пользу представляемого взяткодателем лица, в крупном размере довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием его сына - ФИО9 сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимый ФИО43 в судебном заседании вину в том, что покушался на получение взятки признал полностью, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности главного государственного инспектора отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности по РБ Западно-Уральского управления Ростехнадзора. План развития горных работ это документ, который должен согласовать каждый недропользователь, независимо от того, является объект опасным или нет, находится объект под надзором Ростехнадзора или нет. В связи с изменением в 2013 году закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов, ряд объектов пользования недрами были выведены из-под надзора Ростехнадзора, в том числе объекты добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Ряд предприятий разрабатывающих месторождения ОПИ продолжали после изменения закона о промышленной безопасности направлять на согласование в Ростехнадзор такие планы. Ряд же других предприятий перестали направлять на согласование планы. В 2015 году вышло постановление Правительства, в котором указывалось, что на согласование должны направлять планы все предприятия недропользователей. В этом же документе определялся орган, который должен был разработать порядок разработки согласования и утверждения планов. В 2015 году предприятия, разрабатывающие ОПИ, массово не направляли на согласование в Ростехнадзор планы развития горных работ, в июле-сентябре 2016 года предприятия снова стали массово направлять указанные планы на согласование. В августе 2016 года начата работа по составлению графика рассмотрения планов развития горных работ на 2017 год. В соответствии с графиком, первый план должен быть рассмотрен ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на то, что уже началась компания по рассмотрению планов развития горных работ на 2017 год, проектные предприятия и ряд предприятий недропользователей продолжали направлять планы на 2016 год, что осложняло работу по их рассмотрению, из-за большого количества таких документов и отсутствия времени на их рассмотрение. Ранее, когда он еще работал проектантом, то познакомился с ФИО11, который являлся директором ООО «Агрикола», которое занимается проектированием. Между ними были рабочие отношения. Также, по роду своей деятельности, примерно в 2012 году он, через главного инженера ООО «Уршак» Гимаева, познакомился с ФИО2 Последнего Гимаев представил ему как нового главного инженера, который придет на замену Гимаева. Он спросил у ФИО2: «Вы горный инженер?», на что ФИО2 ответил: «Вот, буду учиться». В ходе очередного телефонного разговора директор ООО «Агрикола» ФИО11 сообщил ему, что подготовил и выдал предприятию два последних плана на 2016 год, на что он просил пожалеть их, так как уже начата работа по рассмотрению планов на 2017 год и нет возможности рассмотреть планы на 2016 год. В каждую неделю рассматриваются 3-4 плана в соответствии с графиком, невозможно вклинить сюда планы на 2016 год. ФИО11 ответил ему, что понимает его, но заказчик ФИО2 с него требует составить такие документы, когда он якобы ему объяснил ФИО2, что уже начато рассмотрение планов на 2017 год, а ФИО2 ответил ему: «Пусть это тебя не волнует, составляй документы, отдавай их мне, с ФИО1 у нас одна компания, я там решу вопрос». На это он ответил ФИО11, что у него компания Ростехнадзор, других компаний нет и не является членом каких-либо других организаций. ФИО11 спросил у него до какого времени можно сдать на согласование планы развития горных работ на 2016 год. Он ответил ФИО11, что если это по графику, то нужно было сдать на согласование в сентябре – декабре 2015 года, а если вне графика, то в соответствии с проектом разработки участка. Также он сказал: «Ну, сдадите, рассмотрим, куда денемся». ФИО11 пояснил ему, что документы сделал и уже отдал. Он же ответил ему: «Надеюсь больше не будет планов на 2016 год?» и ФИО11 ответил, что это были последние планы. Примерно через 3-5 дней – возможно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, представился: «Саней, Сашей, Шурой», он его не узнал и ФИО2 назвал свою фамилию. Далее, ФИО2 напомнил ему свои данные: «ФИО5» и пояснил, что хочет встретиться. На это он ему ответил: «В данный момент я не могу, готовлю три срочных письма, жду руководителя, все-таки пятница, если подпишут, уделю тебе 5 минут». Когда он узнал, что в этот день уже не будет руководителя, то сам позвонил ФИО2 и они договорились увидеться возле здания Ростехнадзора. Он спустился на улицу, они поздоровались, он назвал его: «пропащая душа», они поговорили на общие темы, также он высказал ему претензии, что ФИО2 после их последней встречи пропал, обещал сделать из него охотника, рыбака, спросил у ФИО2 где его обещанные им столы. На это ФИО2 ответил: «Азамыч все будет, я привез проект». Он спросил у него какой проект и ФИО2 поправился, что принес план развития горных работ, пояснил, что уходит время и ему нужна помощь в его согласовании. Он ответил ФИО2 следующее: «ФИО5, такие вещи не делаются как Вам хочется, Вы сдали документ в канцелярию, они отнесут руководителю, он отпишет в отдел начальнику, далее документ забирают снова на первый этаж и только потом наш почтальон снова заберет его к нам на 7 этаж и на это уйдет 3-4 дня». ФИО2 сказал ему: «Помоги в согласовании этих документов». В этот момент он делал жесты мимикой и руками, что в долгу не останутся, отблагодарят. На это он сказал: «Еще не известно, кому на рассмотрение попадет этот документ». Далее, они попрощались, ФИО2 предложил его подвезти, но он отказался. Также ФИО2 сказал: «Надо встретиться на нейтральной территории». Он повторил ФИО2, что пока ничего сказать не может. После чего они расстались. На следующий день, в субботу ФИО2 позвонил или написал ему, но он был в саду, не увидел, и поэтому не ответил. В воскресенье ФИО2 также звонил или писал ему, на что он ответил ему, что находится в саду и в городе, будет только в понедельник. Было много звонков от ФИО2 на которые он не смог ответить, также были СМС, где ФИО2 постоянно писал: «Прошу ответьте». Примерно неделю он ходил с температурой, дочь лежала в роддоме с угрозой выкидыша, поэтому ему было не до ФИО2 Когда все нормализовалось, он вспомнил слова ФИО12 и написал сообщение ФИО2: «Если Вы забыли, то я Вам напомню, что моя компания Ростехнадзор, полномочий представлять другие компании не имею». На это ФИО2 ответил, что если бы у него не было необходимости обратиться в ООО «Агрикола», то он в жизни бы не имел отношений с этим болтуном, а такого разговора вообще не было, и об этом он ничего не знает. Прошло еще несколько дней, учитывая, что ФИО2 руководитель предприятия, он написал ему СМС, что поскольку у него, к сожалению, были проблемы, то он не мог уделить ему должного внимания и если он все еще хочет встретиться, то можно сделать это в пятницу после работы. ФИО2 сказал, что может до 16 часов, на что он ответил, что до этого времени он занят, а освободится лишь к вечеру. ФИО2 сказал, что уезжает в 16 часов и будет в городе только в воскресенье. Он сказал ему: «Хорошо, я тоже в воскресенье буду в городе, позвоните и встретимся». Далее, ФИО2 позвонил ему или в воскресенье или в понедельник вечером, он был дома, ФИО2 пояснил, что подъехал и ждет его. Он вышел, хотел пойти в сторону улицы, думал, что ФИО2 ждет его где-то там. Однако удивительно для него, ФИО2 оказался возле его подъезда в 6 метрах, хотя он не давал ФИО2 ни своего номера квартиры, ни своего номера подъезда. Когда он направился в сторону улицы, ФИО2 окликнул его, он повернулся и они поздоровались. ФИО2 сказал, что пришел все потому же вопросу. Он ответил ему: «Документы дошли до отдела, лежат среди других, еще рука у меня не дошла до их рассмотрения, в порядке очереди». ФИО2 начал рассказывать ему про рыбалку, он его не слушал, так как не придавал этой теме значения и сказал ему: «Ну я пойду». ФИО2 же сказал: «Подожди Азамыч». В этот момент он открыл заднюю дверь автомобиля, время было около 20 час. из-за темноты он не видел что там, но ФИО2 сказал: «Здесь для врачей, коньяк, пакет», он сказал ему: «Не надо», но одновременно ФИО2 сделал вид, что хочет пожать ему руку и когда он дотронулся до нее, то обнаружил, что ФИО2 передает ему стопку денег, замотанных резинкой. Он отдернул руку, не взяв стопку с деньгами, сказал ФИО2: «Не нужно». Также он добавил: «Что Вы паникуете раньше времени, сдали, подождите, не может быть, что не согласуют». Зачем ФИО2 торопился согласовать документы, он не знает. На этом встреча закончилась, он ушел. По прошествии некоторого времени, они встретились. ФИО2 спросил, попали ли к нему его документы, он сказал, что рассмотрел их, комплектность нормальная, но имеются небольшие шероховатости, где неправильно написана фамилия, сроки или дата, необходимо исправить с составителем проекта, а само рассмотрение состоится ДД.ММ.ГГГГ. Ни передача документов ФИО2, ни консультация его в плане поиска документов в его обязанности не входило, в данном случае он использовал свои знания и опыт работ. Консультации ФИО2 он оказывал в связи с тем, что ФИО2 неоднократно говорил, что отблагодарит его за оказанную помощь в консультации, сам бы он в этих вопросах не разобрался. На процесс согласования планов развития горных работ он не влиял. Он соблазнился на неоднократные предложения ФИО2 о вознаграждении, написал на листе бумаги цифру «100», сказал, что это за каждое предприятий. ФИО2 ответил: «Хорошо, как обещал, так и сделаю». ДД.ММ.ГГГГ состоялось техническое совещание по рассмотрению этих документов, приезжали директор ООО «Агрикола» ФИО11, главный инженер проекта ФИО13 Последний доложил по планам развития горных работ, имеющиеся замечания они устранили на месте, чего не хватало, обещали приобщить позже. Он объяснил, что по одному из планов полный комплект, согласовывается без условий, а по второму плану (Конезаводской участок) основной проект не согласован, но, в то же время, корректировка к проекту прошла согласование в установленном порядке. Так как в 2016 году предприятие ООО «Уршак» осталось работать всего 1,5 – 2 месяца, они решили принять решение о согласовании документов с условием о согласовании: «Проект согласовать в установленном порядке и направить информацию о согласовании проекта в Управление Ростехнадзора не позже середины 2017 года». В согласовании из сотрудников Ростехнадзора участвовал только он, однако в протоколах согласования планов развития горных работ были указаны фамилии заместителя руководителя Ростехнадзора ФИО14 и главного государственного инспектора ФИО32, который ранее проверял эти документы по вопросам касающихся его полномочий, но ДД.ММ.ГГГГ был на проверке. ФИО14 отсутствовал в Управлении по причине нахождения в Правительстве РБ. После этого, он позвонил ФИО2 и сказал, что планы согласованы и он может их забрать. ФИО2 ответил, что забрать не может, так как отмечал юбилей брата и очень себя плохо чувствует, сказал, что приедет ДД.ММ.ГГГГ к 20 часам к нему домой. В указанное время ФИО2 позвонил ему и он вышел к нему на улицу, отдал ему экземпляры протоколов предприятия, сами планы развития горных работ с приложениями, а о получении этих документов ФИО2 написал расписку в их экземплярах протоколов. Он разъяснил ФИО2 по первому и второму документу условия согласования. ФИО2 сказал: «Нет, еще не готово, давай завтра». Он ответил: «Завтра буду в саду, приезжайте туда». ФИО2 пояснил, что будет темно и он не найдет дорогу, так как был там давно. Он согласился, сказав: «Посмотрим, может завтра из членов семьи кто-то будет дома, чтобы с Вами встретиться». На этом они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, он был занят на техническом совещании, встречал людей, проводил совещание с оформлением протокола в кабинете, около 15 часов он освободился и написал сыну – ФИО3, который живет отдельно от них: «Сегодня вечером, в районе 20 час. привезут два стола, встречайте». Также он написал ФИО2 телефон своего сына. Около 19 час. 30 мин. сын написал ему, что приехал, пока никого нет. Он сказал сыну, чтобы он зашел к ним в квартиру, периодически посматривал в окно, приедут на Китайской машине. Около 20 часов 20 минут к нему в сад приехали сотрудники ФСБ, и он был задержан.

Просит переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 290 УК РФ, потому, что он просил передать ему по 100 000 рублей за каждое предприятие, что не составляет крупный размер взятки.

Также просит переквалифицировать его действия как покушение на получение взятки, так как он денег лично от ФИО2 не получал.

Виновность подсудимого ФИО15 в покушении на получение взятки, в крупном размере установлена собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с его смертью в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он являлся директором ООО «Агидель» согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность» и решения учредителя предприятия ФИО10 Кроме того, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной директором и учредителем ФИО10, он представляет интересы и другого юридического лица – ООО «Уршак». В его должностные обязанности на обоих предприятиях входит представление интересов компаний в тех или иных государственных и муниципальных органах, работа с соответствующей документацией. В ООО «Агидель» как директор он занимается общим руководством деятельности организации. Оба предприятия занимаются добычей песка, ПГС и гравия, на что имеются соответствующие лицензии на добычу инертных материалов до 2019 года и 2018 года соответственно. Указанные лицензии выданы уполномоченным на то органом – министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан. Также наряду с лицензией каждому предприятию необходимо согласовать план развития горных работ в Западно-Уральском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Карьеры, в которых предприятия ведут горные работы, связанные с добычей песка, ПГС, гравия, расположены в месторождении Конезаводского карьера ООО «Уршак» по Челябинскому тракту и в месторождении Кабаковского карьера, поселка Кабаково Кармаскалинского района РБ. Поскольку вопросы представления интересов предприятий в государственных органах, как уже сказал, возложены на него, он также самостоятельно занимался согласованием проектов развития горных работ. Проект развития горных работ – представляет из себя документ, разрабатываемый на год и предусматривающий порядок добычи предприятием инертных материалов. Для их фирм проекты разрабатывает специализированная организация ООО «Агрикола» в лице директора ФИО11 Уже давно, примерно в августе – сентябре 2012 года на проверке Ростехнадзором Конезаводского карьера ООО «Уршак», где на тот момент он работал мастером, познакомился с государственным инспектором Ростехнадзора ФИО1 ФИО43 приезжал на проверку в карьер, по установленному Ростехнадзором графику. Изначально их отношения были как между подконтрольным лицом и представителем государственного органа, после проверки они съездили с ним в Кафе «Отдых», пообедали, далее он отвез ФИО1 на рабочее место и на этом они расстались. Потом же, с конца 2012 по 2014 годы, между ними завязались обычные человеческие отношения, созванивались, разговаривали на общие темы, например о рыбалке. Два-три раза он был у ФИО1 в саду, расположенном в поселке 8 Марта Уфимского района РБ, как товарищ завозил ФИО43 пойманную рыбу, так сказать были общие мужские интересы. Несколько раз он также подвозил ФИО1 до дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. В период с июля 2014 по 2016 годы они перестали общаться с ФИО1 Ростехнадзор, в этот период, также не осуществлял проверки их предприятия, так как утратил функции надзора в связи с изданием постановления правительства, которое обязывало контролировать лишь те предприятия, которые ведут буровзрывные работы. В 2016 году снова возник вопрос согласования проектов развития горных работ с Ростехнадзором, данное требование исходило непосредственно от них, чем это конкретно регламентировалось, он пояснить не может, но слышал от других руководителей таких же карьеров, кого конкретно уже не помнит, что проекты опять начали согласовывать. В сентябре 2016 года, а именно ДД.ММ.ГГГГ действуя от имени ООО «Уршак» и ДД.ММ.ГГГГ действуя от имени ООО «Агидель», разработанные ООО «Агрикола» для предприятий планы развития горных работ он представил в канцелярию Ростехнадзор, по адресу: г. Уфа, <адрес>. Так как ему было известно, что ранее за процесс согласования отвечал государственный инспектор ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ему, чтобы обговорить рабочие моменты по согласованию документации, в этот же день, около 17 часов они встретились возле здания Ростехнадзора, поговорили не более 3 минут, он предупредил, что на днях сдаст пакет документов по ООО «Агидель» и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, сдав документы по ООО «Агидель», он снова позвонил ФИО43, в 12 часов 24 минуты ФИО43 прислал ему СМС, что простудился и не может уделить ему время. Затем, они периодически переписывались по телефону, используя мобильное приложение «Ватс Апп». В своих сообщениях ФИО43 ссылался на личные проблемы, а также с его дочерью, обговаривали время очередных встреч. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов ФИО43 написал ему сообщение, в котором сказал, чтобы к 20 часам он подъехал к его дому по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. В этот же день, около 20 часов они встретились возле указанного дома и ФИО43 сказал, что его документы еще не читал и они обговорили лишь общие моменты. В двадцатых числах сентября 2016 года он общался с директором ООО «Агрикола» ФИО11, они обговаривали вопросы согласования планов развития горных работ, однако впоследствии ФИО11, съездив к ФИО43, сообщил, что тот документацию согласовывать не стал, и сказал, чтобы он, ФИО2, сам занимался этим вопросом. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 41 минуту от ФИО1 ему поступило сообщение, в котором тот высказывал свое возмущение, что он разговаривал о нем с ФИО11 и якобы говорил, что они из одной компании. Также пояснил, что смотрел документы по предприятиям, и они не отвечают соответствующим требованиям по согласованию и им со слов ФИО1, надлежит срочно прекратить добычу ПГС. В противном случае это может быть выявлено прокуратурой. В этот же день, около 20 часов они встретились с ФИО1 возле <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы. Между ними произошел общий разговор по поводу согласованию проектов, ФИО43 сказал, что проекты разработки Конезаводского и Кабаковского карьеров ими не согласованы в установленном порядке с Министерством природопользования РБ - это является грубым нарушением, и на этом они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему позвонил ФИО43 и назначил встречу. Около 20 часов они снова встретились возле его дома, он спросил у ФИО1: «Как же нам тогда быть, заказывать эти проекты что ли, какой выход, и зачем мне это делать, если на «Уршак» срок действия лицензии заканчивается уже через год?». Под этим он возмущался тем, что пока будут делать проект, лицензия уже истечет, а он потратит деньги. На это ФИО43 сказал примерно следующее: «Ладно, мы этот вопрос решим, но решение этого вопроса будет выглядеть вот так!» И в этот момент из кармана куртки ФИО43 достал сложенный пополам лист бумаги формата А4, развернул его перед ним и он увидел посередине листка рукописную запись цифрами: «100, 0», других надписей не было. Затем ФИО43 сразу пояснил: «Это сумма на одно предприятие, а у тебя их два и ты ее умножай». Под этими словами он понял, что согласование планов развития горных работ в Ростехнадзоре для него будет стоить 200 000 рублей. На это он ответил ФИО43, что понял его, но нужно подумать и согласовать этот момент с учредителем ФИО10 ФИО43 ответил: «Ну, хорошо, тогда я жду от тебя ответ, и ты напишешь мне сообщение, если согласен платить, то «Бабушка приехала», если нет, то пиши «Бабушка не едет», и я тебе подготовлю официальный ответ». Также он сказал ФИО43, что не за горами еще и следующий год, и снова нужно будет согласовывать планы, на это ФИО43 ответил, что до следующего года еще нужно дожить, но сумма за одно предприятие будет уже от 150 000 рублей. На этом они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился на Кабаковском карьере, около 12 час. к нему приехал ФИО10 и спросил, разговаривал ли он по поводу согласования планов развития горных работ. Он рассказал ФИО10 про состоявшуюся между ним и ФИО1 встречу, при которой последний потребовал от него 200 000 рублей. ФИО10 сказал, что никаких денег никому они давать не будут, а будут официально обжаловать решение Ростехнадзора, если оно будет отрицательным. В этот момент от ФИО1 поступило сообщение, в котором, как он считает, ФИО43 ждал от него ответа. Он, соблюдая ранее оговоренную конспирацию, дал понять ФИО43, что необходимо время, так как сумма слишком велика. На это ФИО43, также соблюдая скрытность своих намерений, пригрозил, что положительное решение вопроса для них следует отменить. В сообщениях все выглядело так, что они разговаривают про какую-то старую упрямую бабку. ФИО43 пояснил, что будет ждать до 13 час. Также в это время они стояли рядом с ФИО10 и читали его сообщения. Он предложил ФИО10 написать заявление в правоохранительные органы о том, что ФИО43 вымогает деньги, и они решили, что он пойдет в УФСБ России по РБ. Ближе к 13 час. он специально дал ФИО43 положительный ответ. Поскольку на тот момент он еще не успел обратиться в УФСБ по РБ, то решил оттянуть встречу на следующий день в вечернее время, сославшись на похмелье после выходного. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он явился в УФСБ России по РБ, расположенное по адресу: г. Уфа, <адрес>, где написал заявление в отношении ФИО1 о требовании им незаконного денежного вознаграждения в размере 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ для ООО «Уршак» и ООО «Агидель». После этого им было дано добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Оперуполномоченным, принимавшим у него заявление, были вызваны незаинтересованные лица – молодые парни и другой оперуполномоченный произвел в отношении него личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств, которых при нем не было. По согласованию с сотрудниками УФСБ, он должен был прибыть на встречу с ФИО1 и, не провоцируя последнего на противоправные действия, зафиксировать его ФИО1 требования. Далее, все также в присутствии незаинтересованных лиц, ему вручили специальное устройство, предназначенное для записи встречи с ФИО1 и под контролем оперативных сотрудников он направился к месту встречи – к дому 3 по ул. <адрес>, г. Уфы. Около 20 часов состоялась встреча с ФИО1, в ходе которой они сначала разговаривали на улице, он дал понять ФИО43, что ФИО10 не будет помогать ему с деньгами и они появятся у него только завтра. В связи с этим, он спросил, нельзя ли сделать небольшую скидку, на что ФИО43 ответил отрицательно. На это он был вынужден согласиться и сказал, что деньги будут на другой день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ФИО43, сказал, что верит ему и подписанные документы отдаст прямо сейчас, после этого они проследовали к его автомобилю Hover. В автомобиле он предоставил ему следующие документы по ООО «Агидель» и ООО «Уршак», которые были согласованы Ростехнадзором с его непосредственным участием: письмо Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении даты рассмотрения ПРГР на 2016 год» для ООО «Агидель», протокол от ДД.ММ.ГГГГ «Технического совещания по рассмотрению плана развития горных работ по Кабаковскому месторождению песка и ПГС на 2016 год, план развития горных работ на 2016 год по Кабаковскому месторождению песка и ПГС, письмо Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении даты рассмотрения ПРГР на 2016 год» для ООО «Уршак», протокол от ДД.ММ.ГГГГ «Технического совещания по рассмотрению плана развития горных работ по Конезаводскому участку ПГС на 2016 год, план развития горных работ на 2016 год по Конезаводскому участку ПГС. Также ФИО43 сказал, что по ООО «Агидель» никаких проблем вообще нет, так как он ведет это предприятие свыше 10 лет, а проект по ООО «Уршак» необходимо согласовать в комиссии Министерства природных ресурсов в срок до конца июня 2017 года. Также по требованию ФИО1 им, как представителем предприятий, были написаны расписки на письмах о получении согласованной проектной документации и согласии с условиями. Также по требованию ФИО1 он расписался и за ФИО10 Из документов следовало, что комиссия Ростехнадзора в составе должностных лиц, среди которых был и сам ФИО43, положительно согласовала планы развития горных работ ООО «Уршак» и ООО «Агидель». Далее, они снова вышли из его автомобиля и ФИО43 стал объяснять ему рабочие моменты, тем самым давая понять, что от него очень многое зависело в согласовании проектов развития горных работ для предприятий, он свою задачу выполнил, сделал все как положено. Также ФИО43 предложил ему для порядка поискать заключение экспертизы промышленной безопасности, по предприятию ООО «Агидель». Он понял, что это было нужно на случай той или иной проверки. ФИО43 долго объяснял ему, как и где он может получить копии необходимых документов, называл наименования организаций, некоторое время разговор шел на общие темы. Он сказал, что ему все понятно и он все сделает. Далее, когда он стал прощаться с ФИО1, последний переспросил, ничего ли нет для него. На это он ответил, что завтра все будет, а ФИО43, сказал, что в противном случае ему (ФИО43) не поздоровится, и завтра он будет ждать его в своем саду. Он сказал, что не хочет искать месторасположение его участка и они договорились, что он встретится с его сыном, все также около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ на этом же месте. Когда он раньше был в 2013 году в саду у ФИО1, то видел там его сына, поэтому знал в лицо. Далее, он снова направился в УФСБ России по РБ, где выдал оперуполномоченному, в присутствии незаинтересованных лиц, ранее полученное устройство, на которое он осуществлял запись встречи с ФИО1 На другой день, в вечернее время, он снова прибыл в здание УФСБ России по РБ, с собой взял личные денежные средства в размере 200 000 руб., купюрами по 5000 руб. и добровольно предоставил их оперуполномоченному для проведения оперативно-розыскных мерпориятий с его участием в отношении ФИО1 Данные денежные средства ему выдал ФИО10 именно для участия в изобличении ФИО1 После этого, в присутствии незаинтересованных лиц, он был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов и иных денежных средств, которых не имел, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в присутствии двух девушек, ему вручили, ранее предоставленные им, денежные средства в размере 200 000 руб., купюрами по 5000 руб. с которых предварительно сняли ксерокопии, а номера занесли в акт, где он, незаинтересованные лица и оперуполномоченный поставили свои подписи. Также ему вновь было вручено специальное устройство для записи встречи с сыном ФИО1 и около 19 час. 30 мин., он направился к месту встречи по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. Прибыв под контролем оперативных сотрудников к указанному адресу, около 20 часов он набрал номер ФИО1 и сообщил ему, что ожидает на месте, ФИО43 ответил, что сейчас выйдет его сын. Через несколько минут, действительно вышел молодой парень, в котором он узнал сына ФИО1 Они поздоровались, обменялись парой общих фраз, сын ФИО43 узнал его, спросил как дела, он ответил, что все хорошо. Далее, сказал, что у него с собой сумма в размере 200 000 руб., передал ему эти деньги. Сын ФИО1 взял пачку купюр и, не считая, положил их в свою сумку. Он спросил, кто из них позвонит его отцу, на что он ответил, что сделает это сам и направился в сторону своего дома, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по РБ. Далее, последними были приглашены понятые и совместно с ним и сыном ФИО1 был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого внутри сумки сына ФИО1 были обнаружены денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами по 5000 рублей переданные им. Номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, денежные средства, вместе с сотовым телефоном, который также изъяли у сына ФИО1 поместили в бумажный конверт. Далее, всеми вышеуказанными участвующими лицами были поставлены подписи как в протоколе осмотра места происшествия, так и на бирке конверта, куда были упакованы денежные средства, полученные от него сыном ФИО1 и сотовый телефон последнего. После этого он, в присутствии других незаинтересованных лиц, выдал оперуполномоченному ранее полученное устройство, его поблагодарили за участие в оперативно-розыскных мероприятиях и сказали, что он может быть свободен, но в последующем с ним, скорее всего, свяжутся следственные сотрудники. Ему действительно по роду своей деятельности необходимо заниматься бизнесом, связанным с добычей природных ресурсов, а действиями таких сотрудников как ФИО43 это становится затруднительно и очень затратно. Именно поэтому он и ФИО10 пришли к выводу о необходимости обратиться с соответствующим заявлением в УФСБ России по РБ и участвовать в изобличении ФИО1 Перед каждым своим действием оперуполномоченные сотрудники разъясняли ему и другим участвующим лицам права и обязанности, возможность не свидетельствовать против самих себя. Все фиксировалось составлением письменных актов, в том числе и полученные от него объяснения, где он расписывался, а к первому из них даже приложил свою вышеуказанную переписку с ФИО1 посредством мобильного приложения «Ватс Апп». Ко второму объяснению он приложил локальную документацию предприятий. Также, в настоящее время с собой у него имеются вышеуказанные документы, полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 при встрече с последним, которые он готов добровольно выдать.

Также им просмотрена видеозапись «Video_1», содержащаяся на компакт диске, на ней происходит встреча между ним и ФИО1, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. Как он уже говорил, речь шла о том, что денежные средства за согласованные проекты развития горных работ он отдаст ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. На видеозаписи видно, как они сели в машину и ФИО43 передал ему документы, он расписался там где ему указали. Изначально он использовал следующие выражения: «один все тяну», «Калько меня продинамил», «форы до завтра», «заказал хозрасчеты», «можно маленькую скидку?». Все эти фразы подразумевали денежные средства. Естественно, он не мог открыто говорить ФИО43, что 200 000 рублей слишком много и он не успевает получить эти денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО43 сам ранее требовал соблюдать конспирацию, все эти переписки про бабушку тому подтверждение и если бы он отсутпил от этого правила, то ФИО43 сразу заподозрил бы это. В конце встречи ФИО43 спросил: «А сейчас нам что? Ничего?» Этими словами он тоже имел в виду деньги, он ответил ему что завтра будет как штык, имея в виду что принесет с собой и деньги, а ФИО43, опять заметил: «Пока пусто». Он стал его уверять, а он предупредил, что если он его подведет то не поздоровится и ему. Они стали обговаривать место и обстоятельства момента передачи денежных средств, ФИО43, сказал, что к нему подойдет его сын и будет складывать левую руку, тем самым подавая ему условный сигнал.

Также им просмотрены видеозаписи: «Video_00» и «Video_01», содержащиеся на компакт диске, так подъехав ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к дому 3 по ул. <адрес> г. Уфы, находясь в своем автомобиле он звонил ФИО43 на его сотовый телефон, ФИО43 говорил, что сейчас подойдет его сын. На следующей видеозаписи, находясь на улице возле <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы он встречается с сыном ФИО1, увидев его он улыбается, здоровается за руку, они обмениваются любезностями, спрашивают как дела. Он переходя к делу и выполняя требования самого ФИО1, говорит его сыну: «Давай мы коротко, быстро и четко. Здесь вся полностью сумма, как говорили 200, считать будешь?». На записи видно, что сын ФИО1 понимает о чем идет речь, немного оглядывается по сторонам и отвечает: «Нет» имея в виду, что считать деньги он не будет, а также поясняет, что сам позвонит своему отцу, они прощаются и направляются каждый в свою сторону.(т. 2 л.д. 4 – 12).

В ходе очной ставки с ФИО1, свидетель ФИО2 подтвердил свои показания. (т.2 л.д. 13 – 17).

Также свои показания свидетель ФИО2 подтвердил и в ходе очной ставки с свидетелем ФИО9 (т.2 л.д. 18 – 21).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в 2006 году им учреждено ООО «Уршак», основным видом деятельности которого являлась добыча общераспространенных полезных ископаемых и производство строительных материалов. Также, несколько лет назад, им учреждено ООО «Агидель», с видом деятельности аналогичным ООО «Уршак». Создание двух обществ вызвано необходимостью расширения производственных мощностей. С момента учреждения ООО «Агидель» директором предприятия назначен его знакомый ФИО2, ему же выдана и доверенность на представление интересов ООО «Уршак». В настоящее время он также является учредителем обоих обществ. Органом, проверяющим предприятия, ведущие горные работы, является Управление Ростехнадзора. Еще в 2006 году, после образования ООО «Уршак», в декабре 2006 г. проводилась его плановая проверка, а представителем Управления Ростехнадзора являлся государственный инспектор ФИО43 Последним была произведена проверка, каких-либо нарушений выявлено не было. После этого ФИО43 также осуществлял проверки, до 2013 года они ежегодно представляли в Управление Ростехнадзора планы развития горных работ, но за их согласование кажется отвечал другой сотрудник этого ведомства. После 2013 года, Управление Ростехнадзора утратило свои функции по отношению к его предприятиям, поскольку деятельность ООО «Агидель» и ООО «Уршак» не связана с взрывоопасными работами. В 2015 году вышло постановление Правительства РФ, которое вновь обязывало все предприятия, ведущие горные работы, представлять планы развития горных работ на согласование в Управление Ростехнадзора. ООО «Агрикола» для ООО «Агидель» и ООО «Уршак» были разработаны планы развития горных работ на 2016 год, которые ФИО2 в сентябре 2016 года представил в канцелярию Управления Ростехнадзора. Поскольку все документы ими были добросовестно собраны и представлены вместе с планами развития горных работ, он не сомневался в их успешном согласовании. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., когда он приехал на Кабаковский карьер, находящийся там ФИО2, сказал, что между ним и ФИО1 недавно состоялась встреча, в ходе которой, последний потребовал от него 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ на 2016 год по ООО «Агидель» и ООО «Уршак». Также ФИО2 продемонстрировал ему сообщения ФИО1 посредством мобильного приложения «Ватс Апп», из которых следовало, что ФИО43 грозил не согласованием планов развития горных работ, а следовательно запретом для предприятий заниматься добычей полезных ископаемых. Требование ФИО1 о предоставлении 200 000 рублей его очень возмутило, он понимал, что таким образом ФИО43 нужна взятка от них и поэтому сказал ФИО2, что никаких денег ему или еще кому-либо они давать не будут. При этом ФИО2 сказал, что ФИО43 не унимается и пишет ему сообщение, согласно которого ждет ответа до 13 час. Из текста сообщений было видно, что они соблюдают конспирацию, ссылаются на какую-то бабушку, которая куда-то должна поехать. Вместе с ФИО2 они решили, что тот обратится с соответствующим заявлением в УФСБ России по РБ и после этого ФИО2 нарочно дал ответ ФИО43, что денежные средства готовы предоставить. Ему известно, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСБ России по РБ, а ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что для проведения оперативного мероприятия необходимы денежные средства в размере 200 000 рублей. В этот день он выдал ФИО2 денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами по 5000 рублей из своих личных сбережений. Он предоставил данные денежные средства именно для участия в оперативном мероприятии. Также со слов ФИО2, он знает, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и сыном ФИО1 состоялась встреча, на которой последний выступал в роли посредника. После передачи денежных средств в размере 200 000 рублей, сын ФИО1 был задержан сотрудниками УФСБ России по РБ. За переданные денежные средства ФИО1 действительно были согласованы планы развития горных работ, однако по устной договоренности с ФИО2 документы последнему ФИО43 отдал ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов его папа ФИО43 написал ему в приложении WhatsApp два сообщения с текстом: «ФИО2», а также номер. Также, в этот же день его папа отправил ему сообщение примерно следующего содержания: «Вечером в 20:00 приедут мастера, привезут два стола. Встречай и опусти их в погреб. Подъедут к трансформаторной подстанции». Отец имел ввиду трансформаторную подстанцию около его родительского дома, по ул. <адрес>. Около 19:30 часов он приехал к родительскому дому, но около трансформаторной подстанции никого не было. Он написал отцу, что никого нет. Отец ответил, чтобы он зашел домой и стал дожидаться от него сообщения, что он и сделал. Около 20 часов отец ему написал: «Выходи». Он вышел на улицу и подошел к трансформаторной подстанции. Там находился ФИО2 Он подошел к ФИО2, тот поздоровался с ним и протянул ему в руки пачку денег. Что ФИО2 говорил дословно, он не помнит. ФИО2 не объяснял ему, что это за деньги, он ФИО2 только сказал «отцу привет». Он вообще был в замешательстве и удивлен, почему ФИО2 передал ему деньги. Он положил деньги в свою сумку, отошел с дороги на тротуар для того, чтобы позвонить отцу. Позвонить отцу он не успел, так как его задержали сотрудники ФСБ. На место были вызваны понятые, с участием ФИО2 и в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у него из сумки изъяли денежные средства, а также он добровольно выдал свой сотовый телефон «Meizu». Номера купюр переписали в соответствующий протокол, сами денежные средства 200 000 рублей и его сотовый телефон были упакованы в бумажный конверт. Он и участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия и на конверте.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности УФСБ России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по РБ с заявлением обратился ФИО2, в котором указал, что главным государственным инспектором Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО17 к нему выдвинуто требование о предоставлении 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ ООО «Агидель» и ООО «Уршак». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов руководством УФСБ России по РБ ему дано указание прибыть по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> произвести осмотр места происшествия по факту получения посредником ФИО1 денежных средств в размере 200 000 рублей от ФИО2 По прибытии к указанному адресу оказалось, что посредником ФИО1 является его сын ФИО3 Оперуполномоченный ФИО18 обеспечил участие понятых, посредством привлечения проходящих мимо граждан. В осмотре принимали участие ФИО2 и ФИО3 Он проводил осмотр места происшествия. ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личной встречи с ФИО1 они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ во дворе жилого <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы для передачи ему денежных средств в размере 200 000 рублей за подписание проектной документации для дальнейшей добычи инертных материалов. Также, в ходе указанной встречи, ФИО43 пояснил ФИО2, что на встречу ДД.ММ.ГГГГ вместо ФИО1 придет его сын, а он сам будет в саду. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он прибыл во двор <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы, позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сообщил, что ожидает встречи. Примерно через 5 минут к нему подошел сын ФИО1, вышедший из подъезда его дома и ФИО2 передал ему денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами номиналом 5000 рублей. После этого ФИО3 пошел в сторону подъезда. В ходе осмотра места происшествия, внутри черной кожаной сумки ФИО9 обнаружена стопка денежных средств, перетянутых резинкой, купюрами по 5000 рублей. В левом кармане брюк ФИО9 обнаружен сотовый телефон марки «Meizu». Обнаруженные купюры были пересчитаны, их оказалось 40 штук, он занес номера купюр в протокол осмотра места происшествия. Денежные средства в размере 200 000 рублей и сотовый телефон ФИО9 упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на его бирке и в протоколе осмотра места происшествия расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности УФСБ России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по Республике Башкортостан с заявлением обратился ФИО2, в котором указал, что главным государственным инспектором Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО17 к нему выдвинуто требование о предоставлении 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ ООО «Агидель» и ООО «Уршак». Руководством Управления производство проверки по данному заявлению поручено ему и в тот же день ФИО2 дал свое добровольное письменное согласие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». По данному поводу было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником Управления. В своем объяснении ФИО2 пояснил, что занимает должность директора ООО «Агидель», которое занимается добычей инертных материалов (песок, ПГС, гравий). Также ФИО2 представляет интересы ООО «Уршак», осуществляющее аналогичную деятельность. Они ежегодно согласовывают планы развития горных работ в Управлении Ростехнадзора и за их исполнение отвечает ФИО43 ФИО43 сообщил, что представленные документы имеют незначительные недочеты, которые нужно исправлять. ФИО2 сообщил, что ФИО43 ожидает денежные средства в размере 200 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле своего <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы. Им были приглашены понятые, а старшим оперуполномоченным ФИО18 произведен личный досмотр ФИО2 ФИО18 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств, при ФИО2 обнаружено не было. Посовещавшись и решив, что необходимо изобличить преступную деятельность ФИО1 еще до того как он успеет получить от ФИО2 денежные средства, последнему старший оперуполномоченным ФИО18, с участием все тех же представителей общественности, были вручены специальные средства аудио-видео документирования. По данному факту составлен соответствующий акт, где все расписались. Под их контролем, ФИО2 направился к дому 3 по ул. <адрес> г. Уфы, где ФИО43 назначил ему встречу. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча между ФИО2 и ФИО1, во время которой, ФИО2 попросил уменьшить требуемую сумму, объясняя это отсутствием нужного количества денежных средств. На данную просьбу ФИО43 ответил отказом. В ходе встречи ФИО43 передал ФИО2 пакеты документов по ООО «Уршак» и ООО «Агидель», связанные с согласованием планов развития горных работ. Следующую встречу ФИО43 назначил на ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на том же месте, пояснив, что вместо ФИО1 будет его сын – ФИО3 После этого, ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц выдал специальные средства, предназначенные для видео- и аудио документирования, содержащиеся на них записи были перекопированы на компакт диск однократной записи, с изначального носителя информация удалена. На следующий день, ФИО2 снова явился в здание УФСБ России по РБ, взяв личные денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, которые добровольно были им выданы, затем с участием незаинтересованных лиц, произведен личный досмотр ФИО2 на предмет наличия при нем иных денежных средств или запрещенных в гражданском обороте предметов. При ФИО2 таковых не имелось, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии незаинтересованных лиц, ФИО2 вручены денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, с которых сняты ксерокопии, а номера переписаны в соответствующий акт. После этого ФИО2 были вручены специальные средства аудио- видеодокументирования и под их контролем он направился к дому 3 по ул. <адрес> г. Уфы на встречу с сыном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, возле <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы ФИО2 встретился с сыном ФИО1 – ФИО9 После короткого разговора ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в размере 200 000 рублей предназначенные ФИО43 за согласование планов развития горных работ ООО «Агидель» и ООО «Уршак». После этого ФИО3 был остановлен оперативными сотрудниками. Далее, дознавателем УФСБ России по РБ капитаном ФИО16, в присутствии двух понятых из числа проходящих мимо граждан, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в сумке ФИО9 обнаружены денежные средства в размере 200 000 рублей, а также его сотовый телефон. Купюры были пересчитаны, их номера переписаны в протокол осмотра места происшествия и вместе с сотовым телефоном они были упакованы в бумажный конверт, на бирке которого, а также в самом протоколе осмотра места происшествия, расписались все участвующие лица. После этого ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц выдал специальные средства, предназначенные для видео- и аудиодокументирования, содержащиеся на них записи в последующем были перекопированы на компакт диск однократной записи, с изначального носителя информация удалена. Оперативной группой в составе оперуполномоченного УФСБ России по РБ старшего лейтенанта ФИО20 был задержан сам ФИО43 и препровожден в здание УФСБ России по РБ, где, в присутствии незаинтересованных лиц, произведен его личный досмотр. У ФИО1 были обнаружены и изъяты его сотовый телефон, а также служебное удостоверение, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Все участвующие лица расписались в акте личного досмотра ФИО1 Никакого физического, а также морально-психологического воздействия на ФИО1, его сына ФИО9 не оказывалось, свои пояснения они ФИО43 и ФИО3 давали добровольно, каких-либо замечаний на составляемый с их участием акты не приносили.

В ходе очной ставки с ФИО1 свидетель ФИО19 подтвердил свои показания.(т. 2 л.д. 48 – 51).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности УФСБ России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по РБ с заявлением обратился ФИО2, в котором указал, что главным государственным инспектором Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО17 к нему выдвинуто требование о предоставлении 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ ООО «Агидель» и ООО «Уршак». По данному факту, руководством УФСБ России по РБ, ему поручено совместное проведение оперативно-розыскных мероприятий, инициатором которых являлся старший оперуполномоченный отдела ФИО19 После дачи ФИО2 добровольного согласия на участие в оперативно-розыскных мероприях, ФИО19 были вызваны незаинтересованные лица из числа проходящих мимо граждан и им осуществлен личный досмотр ФИО2 Каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств при ФИО2 не оказалось и после этого все также в присутствии незаинтересованных лиц ему были переданы специальные средства аудио- и видеодокументирования. Далее, ФИО2 направился к дому 3 по ул. <адрес> г. Уфы, где ФИО43 назначил ему встречу и около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу проведена встреча между ФИО2 и ФИО1 Следующую встречу ФИО43 назначил на ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на том же месте, пояснив, что вместо него будет его сын – ФИО3 После этого, в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО2 выдал ранее врученные ему специальные средства, содержащиеся на них записи были перекопированы на компакт диск однократной записи, с изначального носителя информация удалена. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов руководством УФСБ России по РБ ему дано указание прибыть по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> участвовать в проведении дознавателем ФИО16 осмотра места происшествия по факту получения сыном ФИО1 – ФИО9 денежных средств в размере 200 000 рублей. Он обеспечил участие понятых, посредством привлечения проходящих мимо граждан. В осмотре принимали участие ФИО2 и ФИО3 Дознавателем ФИО16 были удостоверены личности понятых, разъяснены права и обязанности понятых и всех участвующих лиц, в том числе и самого ФИО9 ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личной встречи с ФИО1 они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ во дворе жилого <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы для передачи ему денежных средств в размере 200 000 рублей за подписание проектной документации для дальнейшей добычи инертных материалов. ФИО43 пояснил, что на встречу ДД.ММ.ГГГГ вместо него придет его сын, а он сам будет в саду. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2 прибыл во двор <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы, позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сообщил, что ожидает встречи. Примерно через 5 минут к нему подошел сын ФИО1, вышедший из подъезда его дома и он передал ему денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Внутри черной кожаной сумки ФИО9 обнаружена стопка денежных средств, с купюрами номиналом 5000 рублей. В левом кармане брюк ФИО9 обнаружен сотовый телефон марки «Meizu». Купюры были пересчитаны, номера купюр занесли в протокол осмотра места происшествия. Деньги в размере 200 000 рублей и сотовый телефон ФИО9 упаковали в бумажный конверт, опечатали, на его бирке и в протоколе осмотра места происшествия расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после учебы, вечером его с одногруппником ФИО22 попросили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц в оперативных мероприятиях, проводимыми сотрудниками УФСБ России по РБ, они согласились. Проехали по адресу: г. Уфа, <адрес> здание УФСБ России по г. Уфе, его и ФИО22 завели в кабинет, где уже находились оперуполномоченный и незнакомый им мужчина, который представился и назвал свои данные, далее им разъяснили, что сейчас произведут его личный досмотр. С их участием был составлен соответствующий акт, в котором они расписались, удостоверив тот факт, что ничего запрещенного при мужчине обнаружено не было. После этого они ждали несколько часов, и в кабинет был доставлен уже сам мужчина. С их участием он был досмотрен. Ему разъяснили его права и обязанности, возможность не свидетельствовать против самого себя и других близких родственников. При нем оказалась черная сумка, в которой находились документы, кажется связанные с транспортным средством, какие-то ключи, еще всякие мелкие вещи, а также служебное удостоверение Ростехнадзора и китайский сотовый телефон. Последние два предмета были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на котором, а также в самом акте досмотра расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 56 – 58).

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал подобные показания.(т. 2 л.д. 59 – 61).

Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился возле <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы. К нему подошел молодой человек и представился сотрудником УФСБ России по РБ. Ему объяснили, что сейчас производится задержание посредника получившего взятку. Оперуполномоченный показал на молодого парня кавказской внешности. Далее, ему и другому проходящему мимо парню, предложили участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они ответили согласием, так как заинтересовались происходящим. После этого другой сотрудник достал бланки протокола, записал их данные и фамилии других участников. Кавказский парень тоже назвал свои данные, однако он их забыл. Рядом находился пожилой мужчина, данные которого также записали, он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> встретился с парнем и последний получил от него 200 000 рублей для последующей передачи своему отцу. Сам кавказский парень отказался от дачи каких-либо показаний. В ходе проведения осмотра места происшествия, внутри черной кожаной сумки парня была обнаружена стопка денежных средств, с купюрами по 5000 рублей, в левом кармане брюк обнаружен китайский сотовый телефон. Обнаруженные купюры были пересчитаны, их оказалось 40 штук, номера купюр сотрудник переписал в протокол осмотра места происшествия. Денежные средства в размере 200 000 рублей и сотовый телефон упаковали в бумажный конверт, который был опечатан, на его бирке и в протоколе осмотра места происшествия расписались все участвующие лица.(т. 2 л.д. 62 – 64).

Свидетель ФИО24, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал подобные показания.(т. 2 л.д. 77 – 79).

Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она и ее подруга ФИО26, проходя по <адрес> г. Уфы были остановлены молодым парнем, который показал удостоверение сотрудника УФСБ России по РБ и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц в мероприятиях сотрудников правоохранительных органов. Они согласились, поскольку располагали свободным временем. Далее, они были приглашены в кабинет УФСБ России по РБ, где находился пожилой мужчина и другой сотрудник. Перед ними на столе лежала большая сумма денег. Им пояснили, что их принес пожилой мужчина, назвали его данные, которые в настоящее время она уже забыла и сказали, что сейчас будет произведен их осмотр и вручение мужчине для передачи в качестве взятки. Всем участникам разъяснили права, делать замечания, следить за ходом мероприятия и после этого купюры отксерокопировали, пересчитали, оказалось, их было 40 штук, все номиналом по 5000 рублей, номера были переписаны в акт, в котором они все расписались, когда эти деньги были вручены мужчине. Также они расписались на самих ксерокопиях денег. После этого, в их присутствии мужчине вручили какие-то устройства, предназначенные для записи, о чем составили акт, где все снова расписались. После этого мужчина направился на встречу, как пояснили им, для передачи денежных средств, а они стали ждать, когда он вернется обратно, чтобы вернуть устройства для записи. Около 22 часов он прибыл на место и выдал сотруднику УФСБ России данные устройства, о чем также составили акт, они расписались в нем и пошли домой.(т. 2 л.д. 65 – 67).

Свидетель ФИО27, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала подобные показания.(т. 2 л.д. 68 – 70).

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, проходя мимо здания кинотеатра «Родина», он был остановлен сотрудником УФСБ России по РБ и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в оперативных мероприятиях, связанных с поимкой взяточника, он согласился. Его провели в здание УФСБ России по РБ, где в служебном кабинете уже ждали еще один понятой - парень его возраста, другой сотрудник и мужчина, которого представили как ФИО2. Им объяснили, что ФИО2 – человек, у которого требовали взятку. Оперуполномоченным им и ФИО2 были разъяснены права и обязанности и он был досмотрен. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Ничего запрещенного или денег у ФИО2 при себе не было. В их присутствии, с составлением соответствующего письменного акта ФИО2 были вручены устройства для записи встречи с преступником, и он направился к месту происшествия. Им сказали, что они еще будут нужны, и только через несколько часов ФИО2 приехал обратно, и в их присутствии выдал переданные ему устройства на которых содержались записи встречи, о чем также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании дал примерно такие же показания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он состоит в должности директора ООО Башкирское горное Бюро «Агрикола», основной вид деятельности предприятия: проектирование горных производств. Чтобы предприятие вело разработку месторождения, оно должно иметь соответствующий проект. По общему правилу ежегодно составляется план развития горных работ, который состоит из 2 частей – они делают план (пояснительная записка и приложение к ней), а заказчик обязан предоставить все документы, подтверждающие, что предприятие готово к безопасному ведению работ. Далее, собранный пакет документов сдается в Западно-Уральское управление Ростехнадзора, которое назначает время рассмотрения. С 2008 года и с 2012 года их предприятие разрабатывает планы развития горных работ для ООО «Уршак» и ООО «Агидель» соответственно. Учредителем обоих предприятий является ФИО10, с последним они знакомы примерно с 2006 года, между ними отношения как между заказчиком и исполнителем. Также примерно с 2012 года он знаком с ФИО2, который стал представлять интересы ООО «Агидель» и ООО «Уршак», ранее с ним знаком не был, общаются только по работе. В период с 2013 года после внесения изменений в ФЗ-116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности» по 2016 год, планы развития горных работ для добычи общераспространенных полезных ископаемых с Ростехнадзором не согласовывались и в этот период ООО «Агидель» и ООО «Уршак» в Ростехнадзор не обращались. После выхода постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых» все предприятия обязаны согласовывать планы развития горных работ в части безопасного ведения горных работ. Летом 2016 года, к нему обратился ФИО2 по поводу составления планов развития горных работ на 2016 год для вышеуказанных предприятий, на что он ответил, что они будут сделаны при представлении заказчиком всех необходимых документов для его согласования. Документы ООО «Агидель» и ООО «Уршак» с небольшим промежутком во времени были представлены в сентябре 2016 года, точное число, он не помнит. Также в сентябре 2016 года ими были составлены планы развития горных работ на 2016 год по Конезаводскому участку ПГС и по Кабаковскому месторождению песка и ПГС, которые были переданы ФИО2 и ФИО10 Далее, они сами представили полученные документы в Ростехнадзор. Обычно рассмотрение планов в части безопасного ведения работ Ростехнадзором было возложено на главного государственного инспектора Ростехнадзора ФИО1 Последнего он знает с 2002 года, примерно с того времени как ФИО43 пришел на указанную работу. С ним они общались только в процессе рассмотрения планов развития горных работ, созванивались также по рабочим вопросам. Может охарактеризовать как ответственного, принципиального и юридически грамотного сотрудника. В процессе составления плана для ООО «Агидель» и ООО «Уршак», им были предупреждены ФИО10 и ФИО2 о том, что у них отсутствуют документы по согласованию проектов разработки, на что ему пояснили, что это его не касается и вопрос будет решен ими самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 находились в Ростехнадзоре, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес> по рабочим вопросам. Перед обедом ФИО43 пригласил их в свой кабинет и сообщил, что представленные документы в части обеспечения безопасных условий труда по предприятиям ООО «Агидель» и ООО «Уршак» им проверены, а также найдены документы по согласованию проекта разработки Кабаковского месторождения песка, которые у директора ООО «Агидель» отсутствовали из-за чего задерживалось рассмотрение. Далее, ФИО43 сообщил, что планы развития по ООО «Уршак» и ООО «Агидель» будут согласованы, при этом для ООО «Уршак» будет установлен срок, в течении которого предприятие обязано согласовать проект в установленном порядке. После этого они попрощались с ФИО1 и направились по своим делам.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он состоит в должности главного инженера проекта ООО Башкирское горное Бюро «Агрикола», в его должностные обязанности входит инженерное обеспечение, составление проектов по разработке месторождений полезных ископаемых, планов развития горных работ, отчетов, помощь предприятиям в соблюдении нормативных документов. Директором их предприятия является ФИО11 В части их работы по ООО «Агидель» и ООО «Уршак» может показать следующее. Последний раз их представитель ФИО2 обратился к ним летом 2016 года, с ним он знаком чисто по работе. Далее, они заключили с договор с указанными предприятиями по составлению планов развития горных работ на 2016 год. От них требовалось составить пояснительную записку и приложение, на заказчика возлагалось собрать требуемый пакет документов. В сентябре 2016 года они передали ФИО2 или еще кому-то из представителей ООО «Уршак» и ООО «Агидель» планы развития горных работ, которые они вместе с приложениями должны были уже сдать в Ростехнадзор по адресу: г. Уфа, <адрес>, на согласование. Ему известно, что Ростехнадзором был назначен срок рассмотрения документов по ООО «Агидель» и ООО «Уршак» на ДД.ММ.ГГГГ. Однако он и ФИО11 находились в Ростехнадзоре по рабочим вопросам ДД.ММ.ГГГГ. Главный государственный инспектор ФИО43, занимающийся проверкой документов по ООО «Уршак» и ООО «Агидель» позвал их к себе и сказал, что не хватает согласование Ростехнадзором рабочего проекта по разработке месторождения по какому то из представленных участков. Также он пояснил, что нашел документы, кажется, по Кабаковскому месторождению предприятия ООО «Агидель». ФИО43 сказал, что разработанные ими планы развития горных работ по указанным предприятиям будут согласованы Ростехнадзором. После этого при посещении Ростехнадзора, он ФИО1 больше не видел. Может сказать, что ФИО43 был очень принципиальным и грамотным специалистом, если бы по ООО «Агидель» или по ООО «Уршак» не хватало серьезных документов или же в них были бы какие-то существенные недочеты, он не стал бы их согласовывать. На его взгляд, документы ООО «Уршак» и ООО «Агидель» соответствовали предъявляемым требованиям, поэтому и были согласованы Ростехнадзором. То обстоятельство, на которое указал ФИО43 – не был согласован проект по одному из предприятий, позволяет Ростехнадзору просто установить срок в течении которого указанный недочет можно устранить.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он состоит в должности главного геолога ООО Башкирское горное Бюро «Агрикола» с 2012 года, в его обязанности входит консультации по геологическим вопросам, написанию пояснительной геологической записки по месторождению полезных ископаемых. Директором предприятия является ФИО11 ФИО2 и ФИО10 ему не знакомы. Осенью 2016 года, ФИО11 представил ему документацию по ООО «Агидель» и ООО «Уршак», он рассмотрел геологическую характеристику Кабаковского месторождения ПГС и Конезаводского участка, проверил правильность написания записки и передал документы обратно ФИО11 Готовые планы развития горных работ ФИО11 должен был передать представителям ООО «Агидель» и ООО «Уршак», для направления их в Ростехнадзор для согласования.

Свидетель ФИО31, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что с 2012 года он работает главным маркшейдером в ООО Башкирское горное Бюро «Агрикола», в его обязанности входят функции главного маркшейдера, согласно инструкции, в том числе обеспечение безопасности горных работ, в частности для составления плана развития горных работ он составляет маркшейдерскую съемку, по общему правилу два раза в год, а именно до начала горных работ и после их, по заданию директора его предприятия ФИО11 выезжает на местность, для съемки. В части составления ООО БГБ «Агрикола» планов развития горных работ на 2016 год по предприятиям ООО «Агидель» и ООО «Уршак» может показать следующее. Представителей названных обществ ФИО2 и ФИО10 он видел, находясь на местности, но с ними не общался, в основном сотрудничал с горными мастерами предприятий. Маркшейдерская съемка, топографический план поверхности Конезаводского участка им произведена еще в декабре 2015 года, а Кабаковского месторождения в апреле 2016 года. В начале осени им в составе с другими сотрудниками их предприятия для ООО «Уршак» и ООО «Агидель» составлены и подписаны планы развития горных работ на 2016 год по Кабаковскому месторождению песка и ПГС и по Конезаводскому участку ПГС. Далее, по общему правилу, готовые планы развития горных работ ФИО11 должен был передать представителям ООО «Агидель» и ООО «Уршак», которые направили бы их в Ростехнадзор для согласования. В самом согласовании этих планов в Ростехнадозоре, он не участвовал, поскольку его приглашают только на согласование особо опасных производственных объектов. Главного государственного инспектора Ростехнадзора ФИО1 видел ежегодно на защите планов развития горных работ опасных карьеров, лично с ним не общался. (т. 2 л.д. 90 – 92).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он состоит в должности заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора. В соответствии с п. 3.4 приказа Западно-Упральского управления Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №-пр «О распределении полномочий по рассмотрению и согласованию планов и схем развития горных работ на 2016 год в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора» он входит в состав участников технических совещаний по рассмотрению годовых планов развития горных работ на 2016 год по объектам горно-рудной и нерудной промышленности. Помимо него, в состав участников входят также и сотрудники отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности: ФИО32, ФИО43, ФИО33, ФИО34 и ФИО35 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном отпуске. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от предприятий ООО «Уршак» и ООО «Агидель» в их службу поступили пакеты документов на рассмотрение и согласование планов развития горных работ на 2016 год. И.о. заместителя-руководителя ФИО36, заменявшим его на период отпуска, данные документы были отписаны и.о. начальника отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности ФИО37 Последний отписал документы по подчиненности в свою очередь сотрудникам отдела ФИО43 и ФИО32 При этом, ФИО32 является специалистом в области маркшейдрии, он смотрит соответствующий раздел, а ФИО43 все остальное. По результатам рассмотрения ФИО32 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ему были представлены проекты протоколов № и № технического совещания по рассмотрению планов развития горных работ (предприятия: ООО «Уршак» и ООО «Агидель»). Данные протоколы им были прочитаны, ФИО43 пояснил, что документы составлены правильно, замечаний нет, и в тот же день он подписал данные протоколы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он снова находился в отпуске. Он не присутствовал на самих технических совещаниях, которые должны были проводить ФИО43 и ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что сотрудники ФСБ России изымают документы, что ФИО43 задержан.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что работает в должности главного государственного инспектора отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности по РБ Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых», планы и схемы развития горных работ подлежат согласованию с Ростехнадзором. Указанное постановление разработано на основании ст.ст. 22, 24 ФЗ «О недрах». В частности, ст. 22 названного ФЗ предусматривает, что пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ. Также имеется инструкция по согласования готовых планов развития горных работ (РД 07-330-99), утвержденная ДД.ММ.ГГГГ постановлением Госгортехнадзора России №. План развития горных работ - это документ, определяющий ежегодное направление развития горных работ, объемы добычи полезных ископаемых, объемы производства геолого-разведочных, рекультивационных, вскрышных, горноподготовительных и других работ, предусмотренных условиями лицензий на пользование недрами, техническим проектом и так далее. Каждое горно-добывающее предприятие в соответствии со ст. 22, 24 ФЗ «О недрах», независимо от того эксплуатирует ли оно опасный производственный объект или нет, обязано иметь проект разработки участка месторождения и ежегодный план развития горных работ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника отдела ФИО37 ему и главному государственному инспектору отдела ФИО43 на рассмотрение планов развития горных работ на 2016 год были отписаны пакеты документов предприятий: ООО «Агидель» и ООО «Уршак». Данные документы поступили вне графика, поскольку предприятия ООО «Агидель» и ООО «Уршак» осуществляют сезонные работы. По графику в настоящее время идет рассмотрение планов уже на 2017 год. Он и ФИО43 находятся в одном рабочем кабинете. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался ФИО43 передавая пакеты документов предприятий ООО «Агидель» и ООО «Уршак» для рассмотрения по направлениям его сферы деятельности (маркшейдерский контроль). В течении нескольких дней он изучил названные документы и вернул их ФИО43, устно пояснив, что по направлению его сферы деятельности у него вопросы к документам (планам развития горных работ) по предприятиям ООО «Уршак» и ООО «Агидель» нет, на что ФИО43 ответил, что также рассмотрит документацию по направлению своей сферы деятельности и подготовит проекты протоколов технического совещания по вопросу согласования ПРГР этих предприятий. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением №-рп/б от ДД.ММ.ГГГГ Западно-Уральского управления Ростехнадзора «О проведении внеплановой выездной проверки ООО «ПромСервис» он находился по адресу: г. Уфа, <адрес> на проверочных мероприятиях по заявлению юридического лица о переоформлении лицензии на производство маркшейдерских работ. ДД.ММ.ГГГГ вернулся на работу в свой кабинет около 15-16 часов. ФИО43 представил ему проекты протоколов технического совещания № и № на ознакомление. ФИО43 уже подписал данные протоколы. Прочитав протоколы, он сказал, что у него нет замечаний и также подписал их. Протоколы были отнесены на подпись к заместителю руководителя ФИО14 На самих технических совещаниях, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, по причине командировки в ООО «ПромСервис» он не участвовал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда в их отделе находились пакеты документов по ООО «Агидель» и ООО «Уршак» с какими-либо незаконными предложениями ФИО43 к нему не обращался, вел ли он переговоры с директорами указанных предприятий, ему неизвестно, лично он сам с ними не знаком. Чтобы ФИО43 принимал от кого-либо подарки, он не замечал. Ему также неизвестны случаи, чтобы ФИО43 обращался с заявлениями в соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе» о том, что ФИО1 склоняют к получению взятки или предлагают, дарят те или иные подарки, ликеро - водочные, кондитерские изделия. ФИО1 может охарактеризовать, прежде всего, как хорошего, знающего специалиста, разбирающегося во всех сферах деятельности по своей работе. ФИО43 работает в Ростехнадзоре примерно с 2000 года, с тех пор он его и знает, общался с ним исключительно по рабочим вопросам. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО43 задержан сотрудниками УФСБ России по РБ.

Из ответа на запрос из Управления Ростехнадзора, следует, что в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Западно-Уральского управления Ростехнадзора и урегулированию конфликта интересов, сообщений о фактах склонения ФИО1 к совершению коррупционных правонарушений не поступало. (т. 2 л.д. 115).

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд усматривается, что органу предварительного следствия были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1 (т. 1 л.д. 10 – 16).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, в отношении ФИО1(т. 1 л.д. 17 – 19).

Из заявления ФИО2 в УФСБ России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что главный государственный инспектор Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО43 высказал в адрес ФИО2 требование о передачи незаконного денежного вознаграждения в размере 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ ООО «Агидель» и ООО «Уршак», представителем которых он является.(т.1 л.д. 22).

В материалах дела имеется согласие ФИО2 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 23).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», следует, что в отношении ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с участием ФИО2 (т. 1 л.д. 24 – 25).

Согласно акта личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей, у него не обнаружено.(т.1 л.д. 26 – 27).

Как видно из акта вручения специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручены специальные средства аудио- видеозаписи встречи с ФИО1(т. 1 л.д. 28).

Согласно акта возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 возвращены ранее полученные специальные средства.(т.1 л.д. 29).

Из расписки ФИО2 видно, что предоставлены принадлежащие ему денежные средства в размере 200 000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с его участием в отношении ФИО1 (т. 1 л.д. 30).

Согласно акта личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей, у него не обнаружено.(т.1 л.д. 31 – 32).

Как видно из акта осмотра и вручения денежных средств, осмотрены денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера БО 9094305, КГ 0741920, зе 2322822, го 6442493, бз 2075184, вн 2732655, ео 1530346, НЕ 8828123, ГЗ 3698666, ГЭ 8213276, ГА 5372163, бб 3297348, ГК 4244060, ВЕ 6700120, бг 6651622, гб 5828877, зе 2465441, АЕ 7265394, КИ 5302007, ГА 2611505, ИЬ 4522989, ЕЧ 8172568, ИА 2519899, зв 0547339, ВЛ 7528896, ВИ 3952717, ГО 3068182, ем 8282307, ВХ 1841825, ЕХ 3460889, ВН 4891186, вэ 4443968, вп 8780071, ВЯ 8362599, БХ 2613788, КЧ 2098594, ВБ 1108780, ИГ 1102813, ех 4501249, АХ 2125860, которые отксерокопированы, переписаны в указанный акт и вручены ФИО2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». (т. 1 л.д. 33 – 45).

Как видно из акта вручения специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручены специальные средства аудио- видеозаписи встречи с ФИО1(т. 1 л.д. 46).

Согласно акта возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 возвращены ранее полученные специальные средства.(т.1 л.д. 47).

Как следует из протокола осмотра места происшествия с участием ФИО2 и ФИО9 осмотрен участок местности возле <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы. ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личной встречи с ФИО1 они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ во дворе жилого <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы для передачи ему денежных средств в размере 200 000 рублей за подписание проектной документации для дальнейшей добычи инертных материалов. Также в ходе указанной встречи ФИО43 пояснил, что на встречу ДД.ММ.ГГГГ вместо него придет его сын ФИО3, так как он уедет на дачу. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он прибыл во двор <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы, позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сообщил, что ожидает его. Примерно через 5 минут к нему подошел сын ФИО1 – ФИО3, вышедший из подъезда указанного дома и он передал ему денежные средства в размере 200 000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая.

ФИО3 был остановлен сотрудниками УФСБ России по РБ, внутри его черной сумки обнаружена и изъята стопка денежных средств, купюрами по 5000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: БО 9094305, КГ 0741920, зе 2322822, го 6442493, бз 2075184, вн 2732655, ео 1530346, НЕ 8828123, ГЗ 3698666, ГЭ 8213276, ГА 5372163, бб 3297348, ГК 4244060, ВЕ 6700120, бг 6651622, гб 5828877, зе 2465441, АЕ 7265394, КИ 5302007, ГА 2611505, ИЬ 4522989, ЕЧ 8172568, ИА 2519899, зв 0547339, ВЛ 7528896, ВИ 3952717, ГО 3068182, ем 8282307, ВХ 1841825, ЕХ 3460889, ВН 4891186, вэ 4443968, вп 8780071, ВЯ 8362599, БХ 2613788, КЧ 2098594, ВБ 1108780, ИГ 1102813, ех 4501249, АХ 2125860, из левого кармана брюк ФИО9 изъят сотовый телефон Meizu, который также изъят.(т. 1 л.д. 48 – 52).

Согласно рапорту по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в отношении главного государственного инспектора Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятия «Оперативный эксперимент». Согласно имеющимся материалам, ФИО43 вымогал незаконное денежное вознаграждение в размере 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ у представителя ООО «Агидель» и ООО «Уршак» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> по ул. <адрес> г. Уфы проведена встреча между ФИО2 и ФИО1, последний на просьбу ФИО2 уменьшить требуемую сумму, ФИО43 ответил отказом и предложил провести следующую встречу ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> его сыном ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> ФИО2 по заранее достигнутой договоренности с ФИО1 передал ФИО3 денежные средства в размере 200 000 рублей за согласование планов развития горных работ ООО «Агидель» и ООО «Уршак». Далее, ФИО3 был задержан и в ходе осмотра места происшествия у последнего изъяты денежные средства в размере 200 000 рублей, полученные от ФИО2 Ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» фиксировались с использованием средств аудио- видео и визуального контроля. Полученные аудио- видеоматериалы со специальной техникой перенесены на компакт диск. (т. 1 л.д. 53 – 55).

Как видно из справки-меморандума по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (с использованием специального технического средства) с расшифровкой переговоров проведенных ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 состоялся диалог следующего содержания:

- ФИО2: Че как у нас?

- ФИО1: Отлично у Вас?

- ФИО2: У нас ну ладно тогда. Два вопроса. Калько немножко меня «поддинамил».

- ФИО43: Как понять?

- ФИО2: Ну я один все вытягиваю.

- ФИО43: Е-мае, так же нельзя!

- ФИО2: Нет, ФИО4, у меня всего на всего форы до завтра.

- ФИО43: не понял, че такое форы до завтра?

- ФИО2: Ну, я часть сегодня снял и часть на завтра заказал, я все остатки полностью все снимаю.

- ФИО43: за два?

- ФИО2: Да, за два, за оба.

- ФИО43: Как он «продинамил»?

- ФИО2: Ну он говорит, я не буду, ты, вот ты директор как хочешь, так до всего…

- ФИО43: аааа!

- ФИО2: вот.

- ФИО43: ну понятно. Не, ну самое главное чтобы мы этот вопрос закрываем.

- ФИО2: закрываем все. У меня, конечно, есть один вопросик небольшой.

- ФИО43: хорошо.

- ФИО2: Можем какую-нибудь маленькую, хоть чуть-чуть?

- ФИО43: нет.

- ФИО2: Ну один тяну ФИО4!

- ФИО43: нет.

- ФИО2: хорошо, я завтра буду готов, тогда во сколько, где и все остальное?

- ФИО43: да я щас отдам, а завтра, завтра договоримся, также.

Далее, ФИО1 осуществлена передача ФИО2 пакета документов по ООО «Агидель» и ООО «Уршак», которая сопровождалась комментариями и пояснениями, ФИО2 расписался за переданные ему документы.

Встреча между ФИО1 и ФИО2 заканчивается диалогом следующего содержания, представляющим интерес для следствия:

- ФИО2: До завтра, якши.

- ФИО43: так, сечас нам что, пока ничего?

- ФИО2: ФИО4, завтра я к восьми, значит, я как штык без проблем.

- ФИО43: пока, пока пусто.

- ФИО2: сто пудово. Я же Вам сказал, ФИО4, Вы же сами сказали, мужик слова, мы же не первый день друг друга знаем.

- ФИО43: если пропадешь, меня запулят.

- ФИО2: ФИО4, завтра в двадцать ноль-ноль вот здесь я

- ФИО43: Хорошо.

- ФИО2: Могу даже чуть пораньше.

- ФИО43: Хорошо, хорошо. Так, а завтра, завтра, блин, я хотел, значит, у меня в десять тридцать рассмотрение одного плана. Я думаю, вот, такая хорошая погода, поехать в сад, значит, малину мне надо пересадить. У меня внуки, это.

- ФИО2: Я могу прискакать где-то, в шесть тридцать. Куда?

- ФИО43: Не, я наоборот, хочу уехать в три, в три часа хочу уехать в сад. В сад хочу уехать я.

- ФИО2: Тогда как?

- ФИО43: Ну давайте, ребята, значит, подменяют меня. В рабочее время не желательно. В сад приехать далековато, да?

- ФИО2: Я не найду, ФИО4.

- ФИО43: А.

- ФИО2: Я что, был два раза. Я сейчас не вспомню, тогда все было на стадии строительства и всего остального. А сейчас-то уже там.

- ФИО43: Хорошо, тогда делаем так, тогда делаем так. Значит, вот становишься здесь же, здесь же, значит, вот. И трубку берешь, значит, говоришь, я на месте. Вот где-то, значит в районе этой красной машины, значит, подойдет мой сын. Подойдет мой сын, значит и будет это, значит, вот так складывать правую руку.

ФИО2: Я его помню.

- ФИО43: А, ты его.

- ФИО2: Конечно, я же его видел не один раз, помню.

- ФИО43: Да, да.

- ФИО2: Все договорились, ФИО4.

- ФИО43: Все, это тогда будет завтра.

- ФИО2: Хорошо. (т. 1 л.д. 56 – 63).

Из справки-меморандума по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (с использованием специального технического средства) с расшифровкой переговоров проведенных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 состоялся следующий диалог.

- ФИО2: Добрый вечер ФИО4, я подъехал.

- ФИО43: как обычно возле столба?

- ФИО2: Да вот также стою.

- ФИО43: хорошо.

- ФИО2: в белой куртке и коричневых брюках.

- ФИО43: хорошо.

- ФИО2: или Вы дома?

- ФИО43: сын подойдет.

- ФИО2: а ну все хорошо ладно тогда, ага жду. (т. 1 л.д. 64).

Из справки-меморандума по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (с использованием специального технического средства) с расшифровкой переговоров проведенных ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что между ФИО9 и ФИО2 состоялся следующий диалог.

- ФИО2: Здорова студент. Как дела?

- ФИО3: Ничего потихоньку. У Вас как?

- ФИО2: Да ничего, не женился?

- ФИО3: Еще нет.

- ФИО2: Ну это правильно, молодец.

- ФИО3: Пока нет.

- ФИО2: Давай мы коротко все быстренько четко. Здесь вся полностью, сумма как говорили двести. Считать будешь?

- ФИО3: Нет.

- ФИО2: Ну все позвонишь ты или я?

- ФИО3: Я позвоню.

- ФИО2: Тогда батьке привет.

- ФИО3: Хорошо, спасибо.

- ФИО2: Давай. (т. 1 л.д. 65).

Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств следует, что с целью установления дополнительных сведений и получения достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела надлежит провести гласное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. Обследование установлено служебное помещение Управления Ростехнадзора, расположенное по указанному адресу на 7 этаже, где представителем Управления Ростехнадзора добровольно выданы следующие документы: оригинал служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении Федеральной государственной гражданской службы РФ ФИО1, в котором указаны его права и обязанности главного государственного инспектора отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности по Республике Башкортостан на 2 листах; приказ о назначении ФИО1 на должность Федеральной государственной гражданской службы на 1 листе; оригинал листа ознакомления ФИО1 на 1 листе; оригинал отзыва о служебной деятельности ФИО1 на 3 листах; оригинал аттестационного листа с мокрой печатью ФИО1; оригинал должностного регламента ФИО1, на 13 листах; копия постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласований планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых» на 3 листах; копия постановления Федерального горного и промышленного надзора России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции по согласованию годовых планов развития горных работ на 14 листах; копия Распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении планов развития горных работ на 2016 год на 3 листах с листом ознакомления; оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического совещания с мокрой печатью на 5 листах; оригинал письма ООО «Агидель» за подписью ФИО2 в адрес Ростехнадзора на 1 листе. Имеется резолюция: «ФИО43, ФИО32»; оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического совещания с мокрой печатью на 5 листах; оригинал письма ООО «Уршак» за подписью ФИО10 в адрес Ростехнадзора на 1 листе.(т. 1 л.д. 67 – 71).

Из акта досмотра видно, что у ФИО1 изъят сотовый телефон Meizu. (т.1 л.д. 99 – 106).

Из протокола выемки усматривается, что у ФИО2 изъяты оригинал письма директору ООО «Агидель» ФИО2 от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического совещания; оригинал Плана развития горных работ на 2016 по Кабаковскому месторождению песка и ПГС, оригинал письма директору ООО «Уршак» ФИО10 от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического; оригинал Плана развития горных работ на 2016 по Конезаводскому месторождению песка и ПГС. (т1 л.д. 112 – 116).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) осмотрены компакт диски с аудио- и видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

При воспроизведении файла «Audio_1» с помощью программы «Windows media player» установлено, что он представляет собой аудиозапись разговора между ФИО2 и ФИО1 общей продолжительностью 21 мин. 47 сек. (согласно данным проигрывателя).

Прослушан следующий диалог:

- ФИО2: Че как у нас?

- ФИО43: Отлично у Вас.

- ФИО2: У нас, ну ладно тогда. Два вопроса. Калько немножко меня «поддинамил».

- ФИО43: Как понять?

- ФИО2: Ну, я один все вытягиваю.

- ФИО43: Е мое, так же нельзя!

- ФИО2: Нет, ФИО4, всего на всего, форы до завтра.

- ФИО43: Не понял, че такое форы до завтра?

- ФИО2: Ну, я часть сегодня снял и часть на завтра заказал, я все остатки полностью все снимаю.

- ФИО43: За два?

- ФИО2: Да, за два, за оба.

- ФИО43: Как он «продинамил»?

- ФИО2: Ну он говорит, я не буду, ты, вот ты директор, как хочешь, так ты все и решай.

- ФИО43: Аааааа!

- ФИО2: Вот.

- ФИО43: Ну понятно. Не, ну самое главное, что мы этот вопрос же закрываем.

- ФИО2: Закрываем все. У меня, конечно, есть один вопросик, небольшой.

- ФИО43: Хорошо

- ФИО2: Можем какую-нибудь маленькую, хоть чуть-чуть?

- ФИО43: Нет.

- ФИО2: Ну один тяну, ФИО4!

- ФИО43: Нет.

- ФИО2: Хорошо, я завтра буду готов, когда, во сколько, где и все остальное?

- ФИО43: Да я щас отдам, а завтра, завтра договоримся, также.

- ФИО2: Но я только после работы, ФИО4.

- ФИО43: Хорошо, а я документы отдам.

- ФИО2: Прямо сейчас?

- ФИО43: Да.

- ФИО2: Нет, я давайте на завтра документы все…

- ФИО43: Нет, а за… Там уже всем доложил, что все, мужики «чики-пики» значит, человек слова и все прочее и я отдаю документы все поэтому, а че я их буду держать здесь.

- ФИО2: Все, согласен ФИО4, вопросов нет.

- ФИО43: Ага.

- ФИО2: Это, только единственное, что я говорю, я завтра, в 20.00 как штык.

- ФИО43: Хорошо.

- ФИО2: Договорились?

- ФИО43: Договорились.

- ФИО2: Потому что я сегодня заказал там хозрасходы и т.д. и т.п. и сегодня я снял и как раз, у меня нормальное получается то, что 10 числа у меня зарплата, я под это дело, а там дальше уже я сам решу.

- ФИО43: Ладно, это дело, как говорится, хозяин-барин, как говорится как. В общем!

- ФИО2: В машину?

- ФИО43: Да, надо. Надо без сигарет, потому что я….

- ФИО2: Ладно, я выброшу сейчас все, в чем проблема то какая.

- ФИО43: табачный, не кури, говорит, че такое.

- ФИО2: Кто говорит, не кури?

- ФИО43: В одном фильме же, один этот, табачный дым, говорит, не переношу.

- ФИО2: Ну вот, ну давайте я отключу его.

- ФИО43: Он ничего не даст. Это где багажник? Вот сюда.

- ФИО2: Не вопрос.

- ФИО43: Так. Начнем…

- ФИО2: Свет можно включить нет?

- ФИО43: Да, да, да, да, да.

- ФИО2: А вообще, и так видно все, че.

- ФИО43: Вот. Значит, начинаем с «Уршака». Это письмо о том, что назначена дата рассмотрения.

- ФИО2: Хорошо.

- ФИО43: Значит, вот здесь потом это распишешь. А где ты….

- ФИО2: «Уршак».

- ФИО43: Приложение.

- ФИО2: Ага.

- ФИО43: Приложение значит. Теперь, теперь это наш экземпляр, значит, а это экземпляр, который на предприятии будет храниться.

- ФИО2 : Понял.

- ФИО43: Вот, сейчас я объясню, че к чему здесь. Значит по проекту, по проекту, здесь всего на всего, одно условие, согласовать этот проект в комиссии и направить нам информацию об этом в срок до конца июня 2017 года.

- ФИО2: Все я понял.

- ФИО43: До конца июня. За это время даже мертвый может что-нибудь организовать.

- ФИО2: Предпринять. Все, согласен.

- ФИО43: Предпринять.

- ФИО2: Теперь, ФИО4, тогда у меня второй вопрос назревает.

- ФИО43: Да.

- ФИО2: Следующий год-то нам как?

- ФИО43: Не, ну это сейчас без телефона будем разговаривать, не по телефону.

- ФИО2: Мне достаточно будет согласование этого года на следующий год?

- ФИО43: Щас объясню.

- ФИО2: Все понял.

- ФИО43: Даже объяснять не буду, все позабудете потом.

- ФИО2: Хорошо.

- ФИО43: А может вот этот, таких вопросов пойдет. Так.

- ФИО2: После согласования?

- ФИО43: После чтения, как говорится.

- ФИО2: Понял.

- ФИО43: Так, вот здесь надо написать, значит, протокол забрал, значит, с условием согласен, протокол, протокол и ПРГРы.

-ФИО2: И ПРГРы.

- ФИО43: Забрал. За Калько надо расписаться.

- ФИО2: Так, забрал.

- ФИО43: Да. С условием, с условием.

- ФИО2: Согласования?

- ФИО43: С условием согласования согласен, пусть будет так. Согласен. Значит…

- ФИО2: Точка.

- ФИО43: да. Значит дальше, директор ООО «Уршак» ФИО10 Подпись. Все. Дата шестого.

- ФИО2: так седня?

- ФИО43: ноль шесть ноль десять. Вот так и надо, 06.010 ноль шесть ноль десять.

- ФИО2: ноль шесть десять.

- ФИО43: Десять.

- ФИО2: Шестнадцать.

- ФИО43: Да. А вот здесь, значит, письмо забрал, внизу. Письмо забрал.

- ФИО2: Письмо получил.

- ФИО43: Письмо получил, да.

- ФИО2: Да. И тоже самое.

- ФИО43: Да. Директор, значит, но дата здесь будет уже, другая дата. Директор надо ООО «Уршак» надо написать еще.

- ФИО2: Так.

- ФИО43: Директор ООО «Уршак».

- ФИО2: Это Ваша, да?

- ФИО43: Так, это.

- ФИО2: Это Ваша.

- ФИО43: Не, а дату же надо писать.

- ФИО2: Так, а Вы же говорите дату же не это.

- ФИО43: Нет, дату не спеши, сказал. Дата тридцатого сентября.

- ФИО2: Так, тридцатого ноль девятого две тысячи шестнадцатый, есть.

- ФИО43: Так, это можно назад.

- ФИО2: Это «Уршак», да?

- ФИО43: Это «Уршак», да. Это мы другому человеку, значит, решили вопрос. Мы добрые люди, сначала другим делаем. Так, это письмо директору «Агидель», это приложение, так.

- ФИО2: Это понятно.

- ФИО43: Это один экземпляр, это второй экземпляр, это Ваш экземпляр. Так. Читаю. Согласовать, как соответствующий, без каких-либо условий.

-ФИО2: Я понял.

- ФИО43: значит, надо написать, значит, ПРГР, а, протокол и ПРГРы получил.

- ФИО2: Получил.

- ФИО43: Да, директор ООО «Агидель» и т.д. и т.п., дата шестое.

- ФИО2: Там одна рука не обратят внимания?

- ФИО43: Нет, главное что здесь написано и Вы подтвердите, что забрали.

- ФИО2 Все понятно.

- ФИО43: А че нового, писал один, у второго, значит, в этот момент рука болела, как говорится. И здесь тоже.

ФИО2: Письмо получил?

- ФИО43: Да.

- ФИО2: Так, дата здесь?

- ФИО43: тридцатого. Так, это надо замотать.

- ФИО2: Сейчас, секундочку.

- ФИО43: Все тогда, выходим на улицу.

- ФИО2: Ага.

- ФИО43: Читаешь без очков?

- ФИО2: Нет, я читаю только в очках, ФИО4, у меня один семьдесят пять. Ну я вон выложил, туда их положил.

- ФИО43: Так, читаю. Рабочий проект разработки и рекультивации Кабаковского месторождения песков.

-ФИО2: Ага.

- ФИО43: Выполненные в восемьдесят седьмом году.

- ФИО2: Ага.

- ФИО43: Согласован Башкирским управлением «Госгортехнадзора» России в двухтысячном году.

- ФИО2: Все я понял.

- ФИО43: Теперь дальше. По рабочему проекту имеется экспертиза промышленной безопасности, выданный там-то, утвержденный там-то. К этому рабочему проекту имеются дополнения и изменения, которые составлены, которые составлены ООО предприятие «Камея» в двух тысячи четвертом году и согласованы Приуральским управлением «Ростехнадзора». Письмо согласования от ДД.ММ.ГГГГ №. По этим, значит, дополнениям имеется заключение экспертизы промышленной безопасности. Они утверждены, значит, присвоен им вот такой номер. Теперь основная задача, это моя задача была, это нарисовал.

- ФИО2: Угу.

- ФИО43: Вот так с пистолетом кто-нибудь придет ко мне, да, значит, это откуда взял, значит, не ври. Они приложили вот эти титульные листы вот этих всех документов, в приложение, значит. Потом не могут показывать, это их проблемы. Значит, мне положили, я оттуда списал и сюда написал. Откуда, откуда ведь вот эти сведения появились? Эти документы реально были, они реально были.

- ФИО2: Угу.

- ФИО43: Потому, что я вот этот Кабаковский завод строительных материалов веду с двухтысячного года.

- ФИО2: Ну еще с того, с «Башкирского кирпича».

- ФИО43: Не «Башкирский кирпич». Тогда назывался «Башстром» назывался. Там еще Печка командовал, Мерзляков командовал.

- ФИО2: О, это когда было да, все понял.

- ФИО43: Значит, вот в те годы все вот эти бумаги были существовали, значит. Потом, значит, начали передавать туда-сюда. У меня же акты сохранились с тех времен, значит. Передавали туда-сюда, значит, их (нецензурная лексика). Теперь я советую что. Советую так, значит, все-таки поискать, поискать, вот по рабочему проекту вот эту экспертизу и вот этот письмо согласования в «Камеи».

-ФИО2: Вот эта «Камея», которая занимается этим, проектами.

- ФИО43: Да, в «Камеи», почему. Они, прежде чем начали делать дополнения и изменения, они обязательно бы взяли бы сам рабочий проект, копию, взяли копию письма согласования. Без этого они вряд ли бы что-нибудь бы сделали.

- ФИО2: Все, я понял.

- ФИО43: Раз. Теперь. Не спеши. Теперь второй вариант. Где искать это письмо согласования? Это письмо согласования надо искать в ООО «Бащэксперт».

- ФИО2: В «Башэксперт», «Башэксперт».

- ФИО43: А, нет, у них не будет. Они намного позже дали, они в двух тысячи четвертом году дали. А в общем-то, да, в общем-то да, значит. Если найти вот это заключение.

- ФИО2: С «Камеей»?

- ФИО43: Нет.

-ФИО2: С «Башэксперта»?

- ФИО43: Это заключение выдано «Башэкспертом».

- ФИО2: Угу.

- ФИО43: Сведения про это заключение с «Башэксперт», ну вот копия вот этого вот заключения, вполне возможно, что есть в «Камее». Как бы эта цепочка идет. Вот продолжается, продолжается.

-ФИО2: Я понял, понял.

- ФИО43: Значит, проект был сделан, согласован, по нему «Башэксперт», значит, дает положительное заключение экспертизы. Не мог не видеть титульные листы и письмо согласования. Если заключение найти, его внимательно надо прочитать, внутри него будет написано, что этот проект был согласован тогда-то тогда-то, разработан тогда-то тогда-то, как говорится. По цепочке надо идти. А если там, шакал этот, «Башэксперт», скажет, что вот, у меня архив, у меня нету там, хер его знает, кто этим занимался. Тогда у нас всегда шанс остается, вот это письмо согласования, экземпляр вот этого проекта и вот это заключение будет у «Камеи». Потому, что «Камея» делали дополнения, дополнения. Теперь еще, здесь цепочка у нас не заканчивается. Потом, потом, значит, надо найти, надо найти, кто делал план развития горных работ в 2005 и 2006 году.

- ФИО2: Ну это мы найдем, документация же сохраненная, она вся лежит.

- ФИО43: Вот. Если найдем кто делал, тогда получается, что у этого предприятия.

- ФИО2: Я понял, да.

- ФИО43: Кто делал план развития, обязательно есть вот этих бумаг, потому, что любая проектная организация, обязательно пока не возьмет ничего, не сможет сделать.

- ФИО2: Я понял.

- ФИО43: Поэтому у них в виде копии или в каком-то виде должны быть, как говорится. Теперь, кровь из носа, кровь из носа, значит, до, до начала работ, не этого года, а следующего года, найти вот эти документы.

- ФИО2: Я вас понял, ФИО4.

- ФИО43: Найти документы. Значит, а вот по поводу что будем делать на следующий год, если, если, будете работать, будете работать, желательно работать, значит, с планом развития горных работ, вот. Если у вас будут все эти бумаги, все эти бумаги.

- ФИО2: Ну я по ПРГРу уйду в этот, в «Инфодор».

- ФИО43: «Инфодор», зачем?

- ФИО2: Ну они говорят и грамотнее и, это…

- ФИО43: Я, я думаю так. Значит, у тебя же электронная почта есть?

- ФИО2: Да.

- ФИО43: Куда письмо закидывать, да?

- ФИО2: Да, конечно.

- ФИО43: Так, давай сейчас запишем, а че тогда я этот… Где «Агидельский», на «Агидельском» надо написать, не на «Калько», а на «Агидельском».

- ФИО2: У нас одна электронная почта.

- ФИО43: Все, надо, надо написать. Дело в том, что вот я как-то про одного человека рассказывал.

- ФИО2: Опять закурил, ну не могу уже это, автоматом.

- ФИО43: Аааа, ну, ну, ну. Про одного человека рассказывал, значит, и говорю одному другу, я говорю, вот видишь, говорю, какой он сейчас стал, говорю, (нецензурная лексика). Говорю, алкоголик (нецензурная лексика) он же не человек уже (нецензурная лексика). опустился ниже плинтуса. А потом, сам же говорю, слушай, ну он же раньше таким не был, он сейчас таким стал. Вот этот «Агрикола», «Агрикола», он не был вот таким год назад, два года назад. Элементарно, его в этом году просто-напросто (нецензурная лексика) заказами, блин. Из-за этого, значит, он начал ерундой заниматься. Дает одному, значит, «отделстрою», в договоре написано, значит, «Ишимбайский коса», блин значит. «Агиделю» дает, значит, вот в этих документах надо посмотреть. Он, значит заключил договор с кем, не ООО «Уршак», сказать какой ООО у него в договоре?

- ФИО2: Какой?

- ФИО43: ООО «Калько». У него ООО «Калько» написано, блин. Хотел оставить, показать ему, как говорится. Поэтому я на этот электронный адрес закидываю номера телефонов, фамилия, имя, отчество, «Инфодор», значит и «Камея», «Камея». Надо…

- ФИО2: Камея нет, ФИО4, я туда не пойду

- ФИО43: Хорошо, хорошо.

- ФИО2: Я сразу скажу почему.

- ФИО43: Почему?

- ФИО2: Там цены.

- ФИО43: Нет, я понял, понял.

- ФИО2: Космические.

- ФИО43: Хорошо, значит, прежде чем, значит, пойти заключать договор с «Инфодором», надо сначала, значит, поговорить по поводу цен. Я не думаю, что у них намного дешевле, чем у «Камеи», у «Камеи». Просто-напросто, надо сделать анализ рынка, а потом пойти, как бы.

-ФИО2: Естественно я сделал. Есть «Камея», «Инфодор», есть еще одна, я не помню как называется. Еще какая-то одна структура.

- ФИО43: «Промсервис» еще есть.

- ФИО2: Может быть, я не помню сейчас.

- ФИО43: Ну, я скажу, что «Промсервис» менее загруженный, менее загруженный, значит. У них получается намного качественнее, чем, значит у «Агриколы». Я все эти данные закину, значит, а там, значит, выбор за вами. Кого выберите, того и вберите. Якши?

-ФИО2: До завтра, якши.

- ФИО43: Так, а сейчас нам что, пока ничего?

-ФИО2: ФИО4, завтра я к восьми, как штык, без проблем.

- ФИО43: Пока, пока пусто.

- ФИО2: Сто пудово. Я же вам сказал, ФИО4, вы же сами сказали, че, мужик слова, мы же не первый день друг друга знаем.

- ФИО43: Если пропадешь, меня запулят.

- ФИО2: ФИО4, завтра в двадцать ноль-ноль вот здесь я.

- ФИО43: Хорошо.

- ФИО2: Могу даже чуть пораньше.

- ФИО43: Хорошо, хорошо. Так, а завтра, завтра, блин, я хотел, значит, у меня в десять тридцать рассмотрение одного плана. Я думаю, вот, такая хорошая погода, поехать в сад, значит, малину мне надо пересадить. У меня внуки, это.

- ФИО2: Я могу прискакать где-то, в шесть тридцать. Куда?

- ФИО43: Не, я наоборот, хочу уехать в три, в три часа хочу уехать в сад. В сад хочу уехать я.

- ФИО2: Тогда как?

- ФИО43: Ну давайте, ребята, значит, подменяют меня. В рабочее время не желательно. В сад приехать далековато, да?

- ФИО2: Я не найду, ФИО4.

- ФИО43: Аааа.

- ФИО2: Я что, был два раза. Я сейчас не вспомню, тогда все было на стадии строительства и всего остального. А сейчас-то уже там.

- ФИО43: Хорошо, тогда делаем так, тогда делаем так. Значит, вот становишься здесь же, здесь же, значит, вот. И трубку берешь, значит, говоришь, я на месте. Вот где-то, значит в районе этой красной машины, значит, подойдет мой сын. Подойдет мой сын, значит и будет это, значит, вот так складывать правую руку.

ФИО2: Я его помню.

- ФИО43: Аааа, тем более.

- ФИО2: Конечно, я же его видел не один раз, помню.

- ФИО43: Да, да.

- ФИО2: Все договорились, ФИО4.

- ФИО43: Все, это тогда будет завтра.

- ФИО2: Хорошо.

На 21 мин. 47 сек. аудиозапись завершается.

При воспроизведении файла «Video_1.mpg» с помощью программы «Windows media player» установлено, что он представляет собой единый ролик общей продолжительностью 22 мин. 36 сек. (согласно данным проигрывателя), содержащий видеозапись встречи ФИО2 и ФИО1 состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> по улице <адрес> г. Уфы, между собеседниками происходит диалог по содержанию, аналогичный диалогу, зафиксированному при прослушивании аудиофайла «Audio_1».

Просмотром видеозаписи установлено:

ФИО43 подходит к ФИО2 и они ведут беседу. На 02 мин. 21 сек. ФИО2 и ФИО43 садятся в автомобиль, где ФИО43 передает ФИО2 документы, а последний их подписывает. При этом, между ФИО2 и ФИО1 идет диалог, аналогичный диалогу, зафиксированному при прослушивании аудиофайла «Audio_1.wav». После подписания, часть документов ФИО2 убирает на заднее сиденье автомобиля. На 09 мин. 43 сек. ФИО2 и ФИО43 выходят из автомобиля. На улице ФИО43 показывает ФИО2 текст документов. На 21 мин. 35 сек. ФИО2 садится в машину и между ними происходит диалог, следующего содержания:

- ФИО43: Надо постараться найти все-таки. Вот эти вот заключения, согласования, потому что, вот, план 2005, 2006, 2004, они сложены. Врятли бы кто согласовал бы, если бы не было приложений.

- ФИО2: ФИО4, я завтра, послезавтра перелопачу всю свою документацию. То, что найду и вытащу, а то, что нет, я все простреляю.

- ФИО43: Вот смотри номера, которые написаны в протоколе, они действительно имеют место, как говорится. Есть еще один вариант где их можно найти, если они сохранились. Они, возможно, сохранились в нашем управлении, в архиве, если не сожгли, как говорится.

- ФИО2: Все. К вам я в архив не полезу, а «Камею» и все остальные пробью. Договорились.

По окончании диалога ФИО2 заводит автомобиль и закрывает водительскую дверь. На 22 мин. 36 сек. видеозапись завершается.

При воспроизведении файла «Video_00.mpg» с помощью программы «Windows media player» установлено, что он представляет собой единый ролик содержащий видеозапись разговора между ФИО2 и ФИО1 по телефону на громкой связи, общей продолжительностью 00 мин 45 сек. (согласно данным проигрывателя).

Просмотром установлено следующее:

На изображении ФИО2 набирает в телефоне номер ФИО1, включает функцию громкой связи и после этого происходит разговор, следующего содержания:

- ФИО43: Алло.

- ФИО2: Добрый вечер, ФИО4.

- ФИО43: Добрый.

- ФИО2: Я подъехал.

- ФИО43: Как обычно, возле столба?

- ФИО2: Да, вот также стою.

- ФИО43: Хорошо.

- ФИО2: В белой куртке и в коричневых брюках.

- ФИО43: Хорошо.

- ФИО2: Или вы, вы дома?

- ФИО43: Сын подойдет, сейчас.

- ФИО2: Аааа, ну все, хорошо, ладно тогда. Ага, жду.

По окончании диалога, ФИО2 выключает телефон. На 00 мин. 45 сек. видеозапись завершается.

При воспроизведении файла «Video_01.mpg» с помощью программы «Windows media player» установлено, что он представляет собой единый ролик общей продолжительностью 00 мин. 49 сек. (согласно данным проигрывателя), содержащий видеозапись встречи ФИО2 и ФИО9, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> г. Уфы.

Просмотром установлено следующее:

К ФИО2 подходит ФИО3, они пожимают друг другу руки. При этом, между ними происходит диалог, следующего содержания:

- ФИО2: Здорова, студент. Как дела?

- ФИО3: Ничего, по-тихоньку, у Вас как?

- ФИО2: Ниче, не женился?

- ФИО3: Нет еще

- ФИО2: Это правильно, молодец. Давай мы коротко, быстро, четко. Здесь все полностью, сумма, как говорили, двести. Считать будешь?

- ФИО3: Нет.

- ФИО2: Ну все, позвонишь ты или я?

- ФИО3: Я позвоню.

- ФИО2: Тогда батьке привет передавай, хорошо?

- ФИО3: Спасибо.

- ФИО2: Давай.

По окончании диалога ФИО2 и сын ФИО1 расходятся в разные стороны. На 00 мин. 49 сек. видеозапись завершается.

При воспроизведении файла «00018» с помощью программы «Windows media player» установлено, что он представляет собой единый ролик содержащий видеозапись письменных объяснений ФИО1, общей продолжительностью 07 мин 31 сек. (согласно данным проигрывателя).

Просмотром видеозаписи установлено, что ФИО43 сидит за партой, выражение лица последнего спокойное, голос ровный, не дрожащий, даны последовательные объяснения, согласно акта опроса от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО43 разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Компакт диски признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 1 л.д. 117 – 126, 199 – 202).

Указанные компакт –диски, содержащие аудио и видео материалы встреч ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, просмотрены в судебном заседании.

Как видно из протокола осмотра предметов (документов), осмотрены документы, изъятые сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Уфа, <адрес> здании Западно-Уральского управления Ростехнадзора:

1) оригинал служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении Федеральной государственной гражданской службы РФ ФИО1, в котором указаны его права и обязанности главного государственного инспектора отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности по Республике Башкортостан на 2 листах;

2) приказ о назначении ФИО1 на должность Федеральной государственной гражданской службы на 1 листе;

3) оригинал листа ознакомления ФИО1 на 1 листе;

4) оригинал отзыва о служебной деятельности ФИО1 на 3 листах;

5) оригинал аттестационного листа с мокрой печатью ФИО1;

6) оригинал должностного регламента ФИО1, на 13 листах, где указаны его должностные обязанности, в которые входит:

-осуществление федерального государственного надзора в области промышленной безопасности объектов горнорудной и нерудной промышленности;

-осуществление государственных функций и услуг в соответствии с административными регламентами Ростехнадзора и законодательства РФ;

-организация и проведение проверок и иных мероприятий по надзору и контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований законодательства РФ, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности:

-осуществление контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований промышленной безопасности на объектах, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях при их проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации, транспортировании опасных веществ, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на этих объектах;

-контроль за соблюдением в пределах компетенции Ростехнадзора требований безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами;

-контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на подземных объектах горнорудной и нерудной промышленности;

-контроль за готовностью организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты горнорудной и нерудной промышленности, к локализации и ликвидации аварий на опасных производственных объектах горнорудной и нерудной промышленности;

-контроль за выполнением организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты горнорудной и нерудной промышленности, правил осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах горнорудной и нерудной промышленности (в том числе в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами);

-контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий и требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности;

-контроль за соблюдением пользователями недр горнорудной и нерудной промышленности, эксплуатирующими опасные производственные объекты, связанные с пользованием недрами, требований по обеспечению проведения подготовки аттестации работников в области промышленной безопасности, в т.ч. за наличием соответствующих документов, дающих право на техническое руководство работ, а также за соблюдением специальных требований, установленных для приема на работу, связанных с повышенной опасностью;

-контроль за соблюдением требований технических регламентов в установленной сфере деятельности;

7) копия постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласований планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых» на 3 листах, в котором указано, что планы и схемы развития горных работ до их утверждения подлежат согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору;

8) копия постановления Федерального горного и промышленного надзора России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции по согласованию годовых планов развития горных работ на 14 листах, в п. 2 указано, что инструкция устанавливает порядок согласования годовых планов развития горных работ пользователем недр с территориальными органами Гостехнадзора России;

9) копия Распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении планов развития горных работ на 2016 год на 3 листах с листом ознакомления;

10) оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического совещания с мокрой печатью на 5 листах, в котором принято решение согласовать ПРГР на 2016 год по Кабаковскому месторождению песка и ПГС, представленный ООО «Агидель», в части его соответствия требованиям безопасности недропользования, в запланированных объемах горно-добычных работ. Имеется подпись заместителя руководителя ФИО14, главных государственных инспекторов ФИО1 и ФИО32 На оборотной стороне 5 листа имеется запись: «Протокол и ПРГР получил Директор ООО «Агидель» «подпись» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ «наименование электронной почты»».

11) оригинал письма ООО «Агидель» за подписью ФИО2 в адрес Ростехнадзора на 1 листе. Имеется резолюция: «ФИО43, ФИО32».

12) Оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического совещания с мокрой печатью на 5 листах, в котором принято решение о согласовании ПРГР на 2016 год по Конезаводскому участку ПГС, представленный ООО «Уршак» в части его соответствия требованиям безопасности недропользования, в запланированных объемах горно-добычных работ с условием согласования предприятием «Рабочего проекта разработки Конезаводского участка ПГМ», выполненного ООО БГБ «Агрикола» в 2009 году. Имеется подпись заместителя руководителя ФИО14, главных государственных инспекторов ФИО1 и ФИО32 На оборотной стороне 5 листа имеется запись: «Протокол и ПРГР забрал, с условием согласования согласен. Директор «подпись» ООО Уршак ДД.ММ.ГГГГ ФИО10».

13) оригинал письма ООО «Уршак» за подписью ФИО10 в адрес Ростехнадзора на 1 листе. Имеется резолюция: «ФИО43, ФИО32».

Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 1 л.д. 127 – 184, 199 – 202).

Как следует из протокола осмотра предметов (документов), осмотрены изъятые в ходе выемки у ФИО2 документы, в числе которых: оригинал письма директору ООО «Агидель» ФИО2 от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического совещания; оригинал Плана развития горных работ на 2016 по Кабаковскому месторождению песка и ПГС, оригинал письма директору ООО «Уршак» ФИО10 от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; оригинал Протокола от ДД.ММ.ГГГГ № технического; оригинал Плана развития горных работ на 2016 по Конезаводскому месторождению песка и ПГС.

Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 1 л.д. 185 - 186, 199 – 202).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> денежные средства в размере 200 000 руб., купюрами по 5000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: БО 9094305, КГ 0741920, зе 2322822, го 6442493, бз 2075184, вн 2732655, ео 1530346, НЕ 8828123, ГЗ 3698666, ГЭ 8213276, ГА 5372163, бб 3297348, ГК 4244060, ВЕ 6700120, бг 6651622, гб 5828877, зе 2465441, АЕ 7265394, КИ 5302007, ГА 2611505, ИЬ 4522989, ЕЧ 8172568, ИА 2519899, зв 0547339, ВЛ 7528896, ВИ 3952717, ГО 3068182, ем 8282307, ВХ 1841825, ЕХ 3460889, ВН 4891186, вэ 4443968, вп 8780071, ВЯ 8362599, БХ 2613788, КЧ 2098594, ВБ 1108780, ИГ 1102813, ех 4501249, АХ 2125860, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 187 – 198, 199 – 202).

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрен компакт диск, содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера 89373626867, принадлежащего ФИО43

Обнаружена следующая информация:

ДД.ММ.ГГГГ в 17:30:07 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, д. Алексеевка.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:30:09 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, д. Алексеевка.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:50:35 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:50:38 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:19:33 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:21:30 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес> затон, 30.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:22:52 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 10:22:54 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 10:22:56 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 10:22:58. исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 10:25:49 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес> затон, 30.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:26:38 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 11:51:34 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11:51:43 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>, 37.

ДД.ММ.ГГГГ в 12:11:46 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:29:39 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12:30:53 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:32:24 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12:59:51 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:59:55 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:59:57 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:59:59 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:40:12 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:40:15 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:40:18 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:40:22 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:40:25 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:40:27 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 13:00:53 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13:00:58 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13:01:03 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13:01:10 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13:01:15 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:35 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:37 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:39 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:41 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:44 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:46 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:48 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:49 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:51 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:52 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:54 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 10:09:50 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 10:39:12 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:39:44 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11:01:52 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 11:01:55 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 11:07:37 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 11:07:39 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 12:45:29 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12:48:39 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 16:46:19 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 16:46:34 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2).

ДД.ММ.ГГГГ в 17:09:49 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2)., адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:10:08 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2)., адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:10:36 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2)., адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:12:16 исходящее SMS-сообщение абоненту 79649505393 (ФИО2)., адрес базовой станции в момент соединения:

ДД.ММ.ГГГГ в 17:13:15 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2)., адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19:50:54 поступил входящий звонок от абонента с номером: 79649505393 (ФИО2)., адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15:40:40 осуществлен исходящий звонок абоненту с номером: 7964950539 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19:57:21 поступило входящее SMS-сообщение от абонента 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, д. Алексеевка.

ДД.ММ.ГГГГ в 19:57:57 поступил входящий звонок от абонента с номером: 79649505393 (ФИО2), адрес базовой станции в момент соединения: <адрес>, г. Уфа, д. Алексеевка.

Осмотренный компакт диск с детализацией телефонных соединений признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 210 – 213, 225).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) осмотрены регистрационные дела ООО «Агидель» и ООО «Уршак».

Регистрационное дело ООО «АГИДЕЛЬ» ОГРН 1120280023380», в которое подшиты следующие документы:

- копия устава ООО «Агидель», утвержденного решением единственного участника ООО «Агидель» от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно данного устава, основными видами деятельности являются: добыча гравия, песка и глины; добыча прочих полезных ископаемых, не включенных в другие группировки; геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр; разработка каменных карьеров, добыча камня для строительства и др.;

- копия решения единственного участника ООО «Агидель» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого единственный участник решил изменить адрес общества на 450022, РБ, г. Уфа, <адрес>;

- копия листа записи ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Карьер» ИНН0229012535 имеющий долю 51% уставного капитала ООО «Агидель» выходит из состава учредителей, а ФИО10 входит в состав учредителей ООО «Агидель»;

- копия договора купли-продажи доли 51% в уставном капитале между продавцом ООО «Агидель» в лице директора ФИО2 и покупателем ФИО10;

- копия заявления формы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой учреждается ООО «Агидель», учредителями которого выступают ООО «Карьер» с долей в уставном капитале 51% и ФИО10 с долей в уставном капитале 49%.

Регистрационное дело ООО «УРШАК» ОГРН 1060274034314», в которое подшиты следующие документы:

- копия устава ООО «Уршак» утвержденного решением единственного участника ООО «Агидель» от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно данному уставу, основными видами деятельности являются: добыча гравия, песка и глины; добыча прочих полезных ископаемых, не включенных в другие группировки; геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр; разработка каменных карьеров, добыча камня для строительства и др.;

- копия протокола общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ № общества с ограниченной ответственностью «Уршак», согласно которого участники ФИО10 с долей в уставном капитале 45%, ФИО38 с долей в уставном капитале 5%, ФИО39 с долей в уставном капитале 50% приняли решение о смене юридического адреса на г. Уфа, <адрес>;

- копия договора субаренды от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого арендатор ООО «КерамикСтрой», в лице директора ФИО40 и субарендатор ООО «Уршак», в лице директора ФИО10 заключили договор субаренды часть нежилого помещения по адресу: г.Уфа, <адрес>;

- копия заявления формы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вносятся изменения в состав участников ООО «Уршак», доли распределяются следующим образом: ФИО10 45%, Абдрафикова 5%, ФИО39 50%.

Осмотренные регистрационные дела ООО «Агидель» и ООО «Уршак» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 214 – 216, 225).

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что с применением программно–аппаратного комплекса «UFED TOUCH CELLEBRITE» осмотрены сотовый телефон Meizu, принадлежащий ФИО43 и сотовый телефон Meizu, принадлежащий ФИО3

Из сотового телефона марки «Meizu_Meizu M9», при подключении к программному комплексу «UFED TOUCH CELLEBRITE», извлечена следующая информация:

Переписка ФИО1, осуществленная посредством сервиса мгновенных сообщений «WhatsApp», содержащаяся в файле «Хуршед», находящемся в папке с файлами «WhatsApp». Оригинал текста сохранен:

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 15:51(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

+79649505393

ФИО2

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 15:52(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

ФИО5

Запомни

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 15:53(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Кстати вечером мастера привезут два стола. Тебе придется встретит из и поднять столы до погреба

-----------------------------

От кого: 89373210456 (ФИО3) Кому: 89373626867 (ФИО43)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 16:12(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Окей

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:18(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

В 20-00 мастер встанет у трансформатора

-----------------------------

От кого: 89373210456 (ФИО3) Кому: 89373626867 (ФИО43)?

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:18(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Окей. Который внутри?

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:18(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

У него китайская машина

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:19(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Между колга 1 и 3. Мое любимое тместо парковки

-----------------------------

От кого: 89373210456 (ФИО3) Кому: 89373626867 (ФИО43)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:28(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Я на точке

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:31(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

20-00

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)?

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:32(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Рановато еще

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)?

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:34(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Он мне позвонит, а я тебе. Можешь с нашей кухне понаблюдать

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:35(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Он обычно станет возле столба

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:54(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

Иди

-----------------------------

От кого: 89373626867 (ФИО43) Кому: 89373210456 (ФИО3)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 19:55(UTC+0)

Приложение-источник: WhatsApp

Текст сообщения:

В бело куртке. Возле столба

Переписка ФИО1 осуществленная посредством СМС-сообщений, содержащаяся в папке «SMS/MMS». Оригинальность текста сохранена.

-----------------------------

От кого: +7964-950-53-53 (ФИО2) Кому: +7937-362-68-67 (ФИО43)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 10:39(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Эта старая сука ехать отказалась, потому что поездка не вкладывается по сумме даже в футбольные вората. Ну вот как то так

-----------------------------

От кого: +7936-362-68-67 (ФИО43) Кому: +7964-950-53-53 (ФИО2)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 10:58(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Я так понял, что старому человеку неинтересен какой либо другой вариант поездки. И тему надо закрыть. Или она подумает немного?

-----------------------------

От кого: +7936-362-68-67 (ФИО43) Кому: +7964-950-53-53 (ФИО2)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 11:04(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Предложен был ей хороший вариант. Ну а если ей ничего неинтересно, тогда вольному воля. И надо разойтись кто куда. До 13-00 жду новост

-----------------------------

От кого: +7964-950-53-53 (ФИО2) Кому: +7937-362-68-67 (ФИО43)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 12:45(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Сборы закончились бабушка выехала, пожалуйста встречайте

-----------------------------

От кого: +7936-362-68-67 (ФИО43) Кому: +7964-950-53-53 (ФИО2)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 12:45(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Понял, как ранее договорились, я иду встречать бабушку. Надо успеть

От кого: +7936-362-68-67 (ФИО43) Кому: +7964-950-53-53 (ФИО2)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 16:42(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Сегодня как всегда и на том же месте, верну старую

-----------------------------

От кого: +7964-950-53-53 (ФИО2) Кому: +7937-362-68-67 (ФИО43)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 17:09(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Уваж. И.А. отгулял у брата 60 ти летие на работе по взрослому опохмелился, слезно прошу нашу встречу перенести на завтра на любое время и место. Прошу чисто по мужски

-----------------------------

От кого: +7936-362-68-67 (ФИО43) Кому: +7964-950-53-53 (ФИО2)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 17:08(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Без проблем, завтра там же и в тоже время. Брат достоин всегда!

-----------------------------

От кого: +7964-950-53-53 (ФИО2) Кому: +7937-362-68-67 (ФИО43)

Временная метка: ДД.ММ.ГГГГ 17:13(UTC+0)

Приложение-источник: SMS/MMS

Текст сообщения:

Огромное спасибо

Из телефона Meizu m1 note, при подключении телефона к программному комплексу «UFED TOUCH CELLEBRITE», извлечена следующая информация:

Переписка ФИО9 осуществленная посредством СМС-сообщений, содержащаяся в папке «SMS/MMS». Оригинальность текста сохранена.

Информация перекопирована на компакт-диск. Указанные телефоны, а также компакт диск признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 2117 – 224,225).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в покушении на получение им, как должностным лицом, главным государственным инспектором отдела по надзору в горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности по Республике Башкортостан, взятки в виде денег в сумме 200 000 рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, в крупном размере.

Вина ФИО1 в совершении преступления, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО2 о выдвижении ФИО1 требования о передачи денежных средств в размере 200 000 руб. подтверждаются и согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности, аудио-видеозаписями встречи между ФИО2 и ФИО1 Так, из указанных доказательств следует, что ФИО43 намеревается получить именно деньги в размере 200 000 рублей, о чем говорит и наличие фраз высказываемых собеседниками, зафиксированных в протоколе осмотра предметов (документов).

ФИО43 обоснованно признан субъектом должностного преступления, поскольку на основании своего должностного регламента, постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых», постановления Федерального горного промышленного надзора России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции по согласованию годовых планов развития горных работ», распоряжения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № от ДД.ММ.ГГГГ «О рассмотрении планов развития горных работ на 2016 год», согласно которых он уполномочен осуществлять функцию по согласованию представленных ООО «Уршак» и ООО «Агидель» планов развития горных работ. Из показаний свидетелей ФИО11 ФИО13, ФИО32, ФИО14, подсудимого ФИО1 следует, что он действительно проводил технические совещания, на которых было принято согласовать планы развития горных работ ООО «Агидель» и ООО «Уршак».

Содеянное ФИО1 следует квалифицировать как неоконченное преступление, поскольку, как видно из материалов дела, сын ФИО1 – ФИО3, получивший ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 денежные средства в размере 200 000 рублей для передачи ФИО43, был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

Согласно разъяснениям, данным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», получение взятки, посредничество во взяточничестве в виде непосредственной передачи взятки считаются оконченными с момента принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации хотя бы части передаваемых ему ценностей (например, с момента передачи их лично должностному лицу, зачисления с согласия должностного лица на счет, владельцем которого он является). При этом не имеет значения, получили ли указанные лица реальную возможность пользоваться или распоряжаться переданными им ценностями по своему усмотрению. По данному уголовному делу, должностное лицо ФИО43 не принял денежные средства от ФИО2, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его сын ФИО3 был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого ФИО1 и его защитника о том, что им совершены действия, направленные на получение взятки от двух разных предприятий – ООО «Агидель» и ООО «Уршак», с каждого из руководителей предприятий по 100 000 рублей, поэтому им совершены два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку ФИО43 имел намерение получить взятку в размере 200 000 рублей, от одного лица, с которым вел переговоры, требуя незаконное денежное вознаграждение в размере именно 200 000 рублей.

Действия подсудимого ФИО1, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 5 290 УК РФ как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, входящих в его служебные полномочия, в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. ФИО43 на учете у врача – психиатра и у врача – нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО43 являются в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, обусловленное наличием ряда тяжелых заболеваний, состояние здоровья его близких родственников, тяжелое материальное положение семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО43, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В судебном заседании установлено, что смягчающими наказание, наряду с иными обстоятельствами, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, каких либо отягчающих обстоятельств не имеется, принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание ФИО43 с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО43 наказание в виде реального лишения свободы, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы.

Оснований для применения подсудимому ФИО43 при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:    

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО43 в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать ФИО1 до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО –1 г. Уфы УФСИН России по Республике Башкортостан.

Срок наказания ФИО43 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО43 время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диски, содержащие аудио- и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», содержащие информацию, извлеченную из сотовых телефонов ФИО1, ФИО9 – хранить при деле, документы, изъятые в Ростехнадзоре относительно ООО «Уршак», ООО «Агидель», кадровые документы в отношении должностного лица ФИО1, подлинные документы ООО «Уршак, ООО «Агидель», сотовые телефоны «Meizu» – вернуть по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО41 вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Осужденный ФИО41 в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: Бикчурин А.Х.