Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ № 1-137/2017 | Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

                      дело № 1-137/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    29 мая 2017 года город Уфа

     Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шафиковой Е.С.,

при секретаре Новосельцевой М.Д.

с участием прокурора Пантелеевой О.В.,

подсудимой Сигизовой А.И. и ее защитника адвоката Карина В.А.,

потерпевшей ФИО30, ее представителя адвоката Харисова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Сигизовой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 239, ч. 1 ст. 118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Органы предварительного следствия действия Сигизовой А.И. квалифицировали по ч. 3 ст. 239, ч. 1 ст. 118 УК РФ, как участие в деятельности некоммерческой организации - религиозного объединения, дельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

     Сигизова А.И., находясь в г. Уфе Республики Башкортостан, в период с февраля 2014 года по 19.05.2015, являясь последовательницей религиозного объединения под наименованием «Путь предков», тождественной религиозному объединению Республики Казахстан под наименованием «Ата Жолы», деятельность которого ликвидирована и запрещена Решением специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы Республики Казахстан № от ДД.ММ.ГГГГ, как подрывающая безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью населения Казахстана, имея преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды, а также причинение да здоровью граждан, в нарушение требований ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», а также положений ст.ст. 2, 3, 6 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», заведомо зная о том, что религиозное объединение «Путь предков» действует с нарушением требований указанных нормативно-правовых актов и не зарегистрировано на территории Российской Федерации, участвовала в деятельности указанного религиозного объединения «Путь предков» при следующих обстоятельствах.

    Преступный умысел Сигизовой А.И. предполагал функционирование в г. Уфе Республики Башкортостан подразделения некоммерческой организации религиозного объединения «Путь предков», организацию проведения религиозных обрядов и церемоний от имени некоммерческой организации религиозного объединения «Путь предков», сообщение посетившим подразделение некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» жителям г. Уфы несоответствующих действительности сведений о наличии у них якобы заболеваний; лицам, страдающим трудноизлечимыми медицинским путем заболеваниями и лицам с душевными потрясениями о возможности исцеления посредством общения с несуществующими «духами предков», чтения и толкования Корана, а также путем участия в платных неоднократных групповых паломнических поездках по «святым местам», сложенным на территории Республики Башкортостан и Республики Казахстан.

    Также, по замыслу Сигизовой А.И., в ходе религиозных обрядов, для введения посетителей подразделения некоммерческой организации «Путь предков» в состояние транса и манипуляцией над их сознанием, должно было использовано высушенное растение «тростник обыкновенный Phragmites nunis». Кроме этого, при проведении религиозных обрядов, должны были проводиться обряды камчевания, при которых наносились удары плетками по посетителей подразделения некоммерческой организации «Путь предков», а также им при якобы общении с духами предков, должны были предсказываться прошлое и будущее, сообщаться о необходимости систематического посещения подразделения некоммерческой организации «Путь предков» якобы избавления от их заболеваний, душевных потрясений.

    В феврале 2014 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с о функционирования в г. Уфе Республики Башкортостан некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков», привлечения жителей и новых последователей некоммерческой организации «Путь предков», проведения религиозных обрядов и церемоний, Сигизова А.И. скала помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

    После этого Сигизова А.И., являясь участником некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков», по адресу: <адрес>, в период с февраля 2014 года по 19.05.2015, не имея медицинского образования и лицензии на право занятия медицинской деятельностью, не имея специального медицинского оборудования и заключений медицинских исследований, с целью привлечения новых последователей некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» и получения материальной выгоды, не осознавая, что в результате её действий относится психический и физический вред посетителям некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков», тем самым допуская преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, путем общения с кителями г. Уфы, посетившими подразделения некоммерческой организации религиозного объединения «Путь предков», сообщала им несоответствующие действительности сведения о наличии у них якобы заболеваний; лицам, страдающим трудноизлечимыми медицинским путем заболеваниями и лицам с душевными потрясениями; о возможности исцеления посредством общения с несуществующими «духами предков», чтения и толкования Корана, а также ем участия в платных неоднократных групповых паломнических поездках по «святым местам», расположенным на территории Республики Башкортостан и Республики Казахстан.

    Сигизова А.И., совершая религиозные обряды, в квартире по адресу: <адрес>, для введения посетителей подразделения некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» в состояние транса и манипуляцией их сознанием, использовала высушенное растение - «тростник обыкновенный Phragmites communis», которое поджигалось, происходило его тление. В дальнейшем, Сигизова А.И. находясь там же, проводила обряды камчевания, при которых ею и иными собравшимися вносились удары плетками по телу участников собраний некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков». Также Сигизова А.И. проводила религиозный обряд, при котором она, якобы общаясь с духами умерших предков, предсказывая прошлое и будущее посетителей некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» и указывала им на необходимость посещения некоммерческой организации - религиозного отъединения «Путь предков» для избавления от их заболеваний и душевных потрясений.

    В результате вышеуказанных действий участника некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» Сигизовой А.И. в квартире по адресу: <адрес>, в период с февраля 2014 года, более точное время не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, в проведение ритуалов и церемоний некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» была вовлечена, наряду с другими посетителями ФИО5

    В указанный период участник некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» Сигизова А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, подвергала ФИО5 и других посетителей специальным приёмам психологического воздействия и проводила в отношении них обряды, а именно введение в состояние транса и манипуляцию их знанием, окуривание тлеющим высушенным растением «тростник обыкновенный Phragmites communis», камчевание, то есть нанесение ударов плетью по различным частям тела, также проводила религиозный обряд, при котором Сигизова А.И. якобы общаясь с духами умерших предков, предсказывая ФИО5 и другим посетителям некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» прошлое и будущее, указывала им на необходимость посещения некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» для избавления от их заболеваний и душевных трясений.

    Проведение Сигизовой А.И. в отношении ФИО5 обрядов и церемоний некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков», где ФИО5 подвергалась специальным приёмам психологического воздействия, согласно заключению амбулаторной комплексной медико-психолого-психиатрической судебной экспертизы повлияло на психическое состояние ФИО5 и причинило тяжкий вред её здоровью, оказав на неё деструктивное влияние, вызвав у неё <данные изъяты>.

    В период времени с февраля 2014 года по 19.05.2015, более точное время в ходе следствия не установлено, Сигизова А.И. находясь по адресу: <адрес>, не предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, тем самым допуская преступную небрежность, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и была их предвидеть, являясь участником некоммерческой организации -религиозного объединения «Путь предков», проводила в отношении ФИО5 обряды, а именно введение в состояние транса и манипуляцию сознанием, окуривание тлеющим высушенным растением «тростник обыкновенный gmites communis», камчевание, то есть нанесение ударов плетью по личным частям тела, также проводила религиозный обряд, при котором Сигизова А.И. якобы общаясь с духами умерших предков, предсказывая ФИО5 прошлое и будущее, указывала ей на необходимость посещения некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков» для избавления от их заболеваний и душевных потрясений, то есть применяла в отношении неё психологическое воздействия в виде внушения, запугивания и формирования чувства вины и стыда, используя методы психологического воздействия, несанкционированные приемы воздействия на сознание ФИО5 для установления полного и постоянного контроля над сознанием потерпевшей и подавлением её личности, причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший за собой психическое расстройство последней.

    Проведение Сигизовой А.И. в отношении ФИО5 обрядов и церемоний некоммерческой организации - религиозного объединения «Путь предков», где ФИО5 подвергалась специальным приёмам психологического воздействия, согласно заключению амбулаторной комплексной медико-психолого-психиатрической судебной экспертизы повлияло на психическое состояние ФИО5 и причинило тяжкий вред её здоровью, оказав на неё деструктивное влияние, <данные изъяты>.

    В судебном заседании государственный обвинитель Пантелеева О.В. обратилась ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования в соответствии со ст. 78 УК РФ.

    Подсудимая, адвокат ходатайство прокурора о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования поддержали, считали возможным прекратить уголовное дело без исследования фактических обстоятельств по делу.

    От потерпевшей ФИО5 и ее представителя адвоката Харисова В.Г. возражений против прекращения уголовного дела не поступило.

Исследовав материалы дела, обсудив заявленное ходатайство и выслушав мнения всех участников процесса, суд приходит к следующему.

    Преступления, в совершении которых обвиняется Сигизова А.И. по ч. 3 ст. 239, ч. 1 ст. 118 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Органами предварительного следствия вменено совершение деяний в период с февраля 2014 года по 19 мая 2015 года.

    В силу ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

     На основании ч. 2 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ч.2 ст. 15 УК РФ).

По смыслу уголовного закона согласно правилам исчисления срока давности последним днем срока давности за преступления, в которых обвиняется Сигизова А.И., является 18 мая 2017 года.

Таким образом, на момент рассмотрения уголовного дела судом, 19 мая 2017 года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за указанные преступления. Сведений о приостановлении его течения в материалах уголовного дела не содержится.

    На основании ст. 24 ч. 1 п.3 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи истечением сроков давности уголовного преследования.

    Таким образом, уголовное дело по обвинению Сигизовой А.И. подлежит прекращению.

    Руководствуясь ст.ст.24 ч. 1 п.3, 256 УПК РФ, ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Уголовное дело в отношении Сигизовой А.И. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 239, ч. 1 ст. 118 УК РФ - прекратить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

    Меру пресечения Сигизовой А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.

    Вещественные доказательства: компакт-диск «№020/14»; «МНИ №0778»; «Рег. 01864»; компакт-диск DVD-R, предоставленный ФИО7; оптические диски №№1-3 однократной записи к заключению эксперта №12957; компакт - диски «178/15», «179/15»; компакт - диск МНИ 131 S\N 189 d:ef57; компакт- диски «025/14», «026/14»; компакт - диск Секретно МНИ 197 dbef:5cl4 20.05.2016;. компакт-диск CD-R МНИ per. 0331 с/н ODFE - А541; компакт-диск CD-R с восстановленными смс-сообщениями; компакт-диск с файлами, перекопированными из ноутбука; компакт-диск Арыстан баб 13.12.13; блокнот красного цвета с надписью «14»; компакт-диск; плетка; фрагменты листов бумаги; стебли высушенной растительности Pragmites australis; два кусочка металла, завернутые в марлевую ткань; два кнута (камчи); папку черного цвета с текстовыми документами с наименованием «Дорога предков в России»; брошюра «Наследие предков»; папка с листами бумаги формата А4 с текстовой записью с надписью на первом листе «Дорога предков»; тростник обыкновенный - Pragmites australis; гармала обыкновенная (андраспан) Peganum harmala, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального межрайонного следственного отдела по г. Уфа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан уничтожить после вступления постановления в законную силу.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий           Е.С. Шафикова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 118 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ

Овчинников А.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.Так он, Овчинников А.В., 00.00.0000, примерно в минут, находясь в помещении ночного клуба «», расположенного по адресу: , в ходе внезапно возникшего конфликта с ранее нез...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru