Приговор суда по ч. 1 ст. 204 УК РФ № 1-4/2017 (1-134/2016;) | Коммерческий подкуп

Дело № 1-4\017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2017 года                              г.Уфа

    Демский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.,

подсудимого ФИО2 и его адвоката ФИО9,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

     1) ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №3, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности слесаря, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №3 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №3 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №3, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу на остановке ОТ <адрес> по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь на ООТ <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Свидетель №3 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №3, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности слесаря, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №3 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.    После чего, ФИО2, в период времени с начала апреля 2016г. по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №3 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №3, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №3, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> по адресу: <адрес>, передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №3, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №3 якобы состоит в должности слесаря ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

2) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <адрес> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <адрес> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №5, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности стропальщика, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №5 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности стропальщика.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку, собственноручно внес запись о том, что Свидетель №5 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности стропальщика.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №5, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Свидетель №5 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №5, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности стропальщика, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №5 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности стропальщика.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №5 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности стропальщика.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №5, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №5, находясь по адресу: <адрес>, передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №5, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №5 якобы состоит в должности стропальщика в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

3) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <адрес> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №1, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности слесаря, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №1 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №1 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №1, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес> на ООТ <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес> на ООТ <адрес> незаконно сбыл Свидетель №1 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №1, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности слесаря, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №1 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №1 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности слесаря.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №1, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес> на ООТ <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №1, находясь по адресу: <адрес> на ООТ <адрес> передал <адрес> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №1, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №1 якобы состоит в должности слесаря в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

4) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <адрес> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <адрес> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №10, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности менеджера, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №10 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №10 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №10, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, возле магазина <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, возле магазина <адрес> незаконно сбыл Свидетель №10 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №10, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности менеджера, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №10 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №10 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №10, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, возле магазина <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №10, находясь по адресу: <адрес>, возле магазина <адрес> передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №10, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №10 якобы состоит в должности менеджера в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

5) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №7, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности менеджера, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №7 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №7 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №7, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес> ООТ «<адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес> ОТТ <адрес> незаконно сбыл Свидетель №7 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ. по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №7, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности менеджера, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №7 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №7 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №7, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, возле магазина <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №7, находясь по адресу: <адрес> остановка ОТ <адрес> передал <адрес> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №7, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №7 якобы состоит в должности менеджера в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ).

6) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <адрес> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <адрес> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №8, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО «<адрес> в должности электрика, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №8 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности электрика.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №8 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности электрика.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №8, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Свидетель №8 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №8, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности электрика, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №8 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности электрика.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №8 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности электрика.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №8, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №8, находясь по адресу: <адрес>, передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №8, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №8 якобы состоит в должности электрика в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ).

7) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО «<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В середине ДД.ММ.ГГГГ. по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №2, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности монтажника, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №2 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности монтажника.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №2 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности монтажника.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №2, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта «Дагестанская», чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта «Дагестанская», незаконно сбыл Свидетель №2 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес>, объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В середине ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №2, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности монтажника, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №2 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности монтажника.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №2 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности монтажника.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №2, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, на ООТ <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №2, находясь по адресу: <адрес>, на ООТ <адрес> передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №2, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №2 якобы состоит в должности монтажника в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

8) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО «<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В ДД.ММ.ГГГГ. по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №9, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО «<адрес> в должности водителя, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №9 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №9 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №9, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> незаконно сбыл Свидетель №9 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2 назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №9, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности водителя, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №9 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №9 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №9, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №9, находясь по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №9, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №9 якобы состоит в должности водителя в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ).

9) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №4, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности водителя, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №4 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №4 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №4, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, парк <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, парк <адрес> незаконно сбыл Свидетель №4 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте «<адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №4, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> должности водителя, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №4 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес> в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №4 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности водителя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №4, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, парк <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №4, находясь по адресу: <адрес>, парк <адрес> передал заместителю директора по кадровой работе ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №4, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №4 якобы состоит в должности водителя в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

10) Он же, ФИО2 назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил ФИО6 О.В., и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности сварщика, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что ФИО32 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности сварщика.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес> в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что ФИО6 О.В. проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности сварщика.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №6, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, на ООТ <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, на ООТ <адрес> незаконно сбыл Свидетель №6 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2 назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил ФИО33 и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности сварщика, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что ФИО34 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности сварщика.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес> в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что ФИО35 проходил трудовую деятельность в ООО «<адрес> в должности сварщика.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №6, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО6 О.В., находясь по адресу: <адрес>, на остановке ООТ <адрес> передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №6, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что ФИО6 О.В. якобы состоит в должности сварщика в ООО «СитиМир».

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

11) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. по объявлению в сети Интернет на сайте «<адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №11, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности инженера, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №11 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности инженера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №11 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> должности инженера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №11, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> незаконно сбыл Свидетель №11 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №11, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности инженера, для последующего трудоустройства.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №11 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности инженера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №11 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности инженера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №11, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №11, находясь по адресу: <адрес>, напротив магазина <адрес> передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №11, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №11 якобы состоит в должности инженера в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

12) Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации совершил сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №12, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО «<адрес> в должности менеджера, для последующего трудоустройства.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №12, осознавая противоправный характер действий ФИО2 написал заявление в правоохранительные органы о факте сбыта ему поддельной трудовой книжки за денежное вознаграждение и внесения туда заведомо ложных сведений о якобы прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> После чего, Свидетель №12 участвовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «Оперативный эксперимент» в качестве условного взяткодателя.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №12 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №12 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №12, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2, находясь по адресу: <адрес> рамках организационного оперативно-розыскного мероприятия – «Оперативный эксперимент» незаконно сбыл Свидетель №12 трудовую книжку за денежные средства в сумме 1500 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ФИО2, назначенный приказом директора ООО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в ООО <адрес> являясь в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной директором ООО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации, совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 разместил в сети Интернет на сайте <адрес> объявление, о внесении им в трудовые книжки граждан записи о прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> за денежные средства. В объявлении также был указан абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий ФИО2

В конце ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в сети Интернет на сайте <адрес> к ФИО2, на сотовый телефон позвонил Свидетель №12, и попросил внести в трудовую книжку запись о том, что он работал в ООО <адрес> в должности менеджера, для последующего трудоустройства.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №12, осознавая противоправный характер действий ФИО2 написал заявление в правоохранительные органы о факте сбыта ему поддельной трудовой книжки за денежное вознаграждение и внесения туда заведомо ложных сведений о якобы прохождении трудовой деятельности в ООО <адрес> После чего, Свидетель №12 участвовал в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве условного взяткодателя.

ФИО2, преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО <адрес> согласился внести в трудовую книжку, за денежное вознаграждение ложные сведения о том, что Свидетель №12 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

После чего, ФИО2, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в заранее купленную им в магазине трудовую книжку собственноручно внес запись о том, что Свидетель №12 проходил трудовую деятельность в ООО <адрес> в должности менеджера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час., ФИО2 реализуя свои преступные намерения, на получение денежных средств от Свидетель №12, за совершение незаконных действий в его пользу, в ходе телефонного разговора, назначил последнему встречу по адресу: <адрес>, чтобы сбыть трудовую книжку, являющейся на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) - официальным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., Свидетель №12, находясь по адресу: <адрес> рамках организационного оперативно-розыскного мероприятия – «Оперативный эксперимент» передал <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО10 денежные средства в сумме 1 500 руб., за совершение незаконных действий в его пользу, а именно: за изготовление ФИО10 трудовой книжки на имя Свидетель №12, с внесением в нее заведомо ложных сведений о том, что Свидетель №12 якобы состоит в должности менеджера в ООО <адрес>

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ).

По всем эпизодам:

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по всем эпизодам признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО <адрес> в должности <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, имеющим полномочия по организации и ведению кадрового делопроизводства, право подписи на кадровой документации.

В связи с тем, что у него было трудное финансовое положение и так как он работал в ООО <адрес> он решил изготовить трудовые книжки и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности ООО <адрес> Разместил объявление в сети <адрес> об изготовлении за денежные средства трудовых книжек гражданам. Трудовые книжки он купил заранее в книжном магазине. Он купил 15 книжек с запасом, чтобы они имелись у него на всякий случай.

По эпизоду в отношении Свидетель №3 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №3, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> для последующего предоставления в иные организации с целью получения различных выгод. Он согласился изготовить Свидетель №3 трудовую книжку и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Свидетель №3 в ООО <адрес> Он взял данные паспорта и номер ИНН Свидетель №3, которые записал в свой блокнот. Изготовив у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, трудовую книжку на имя Свидетель №3, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №3 якобы состоит в должности слесаря ООО «<адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на ООТ <адрес> Свидетель №3 передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №3 якобы состоит в должности слесаря ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №5 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №5, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя дома трудовую книжку на имя Свидетель №5, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №5 якобы состоит в должности стропальщика ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Свидетель №5 передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений.

По эпизоду в отношении Свидетель №1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №1, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя дома трудовую книжку на имя Свидетель №1, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №1 якобы состоит в должности слесаря ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 на остановке <адрес> передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №1 якобы состоит в должности слесаря ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №10 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №10, котрый попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя в квартире трудовую книжку на имя Свидетель №10, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №10 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес> Свидетель №10 передал ему 1500 рублей, за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №10 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №7 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №7, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО «<адрес> Он согласился изготовить и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя дома трудовую книжку на имя Свидетель №7, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №7 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ на ООТ <адрес> Свидетель №7 передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №7 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №8 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее незнакомый ему Свидетель №8, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя дома, трудовую книжку на имя Свидетель №8, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №8 якобы состоит в должности электрика ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Свидетель №8 передал ему 1500 руб за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №8 якобы состоит в должности электрика ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №2 показал, что    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый ФИО11, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта. Изготовив у себя дома, трудовую книжку на имя Свидетель №2, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №2 якобы состоит в должности монтажника ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ на ООТ <адрес> Свидетель №2 передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №2 якобы состоит в должности монтажника ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №9 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №9, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта. Изготовив у себя дома, трудовую книжку на имя Свидетель №9, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №9 якобы состоит в должности водителя ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Свидетель №9 передал ему 1500 руб за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №9 якобы состоит в должности водителя ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №4 показал, что    в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №4, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта. Изготовив у себя дома трудовую книжку на имя Свидетель №4, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №4 якобы состоит в должности инженера ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> парк <адрес> Свидетель №4 передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №4 якобы состоит в должности инженера ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №6 показал, что     в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее незнакомый ФИО6 О.В., который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес>. Он согласился и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя дома, трудовую книжку на имя Свидетель №6, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 О.В. якобы состоит в должности сварщика ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ на ООТ <адрес> ФИО6 О.В. передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложные сведения, что ФИО6 О.В. якобы состоит в должности сварщика ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №11 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №11, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя дома трудовую книжку на имя Свидетель №11, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №11 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ напротив магазина <адрес> Свидетель №11 передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №11 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес>

По эпизоду в отношении Свидетель №12 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый Свидетель №12, который попросил предоставить ему трудовую книжку с отметкой о трудоустройстве в ООО <адрес> Он согласился и записал его данные паспорта и номер ИНН. Изготовив у себя дома трудовую книжку на имя Свидетель №12, внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №12 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес> и внес в нее также оттиски печати предприятия. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Свидетель №12 передал ему 1500 рублей за изготовление трудовой книжки, с внесением в нее заведомо ложных сведений, что Свидетель №12 якобы состоит в должности менеджера ООО <адрес> После передачи денежных средств он был задержан сотрудниками <адрес>

Денежные средства, полученные от реализации трудовых книжек, он потратил на личные нужды. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений полностью доказывается показаниями свидетелей.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №3 видно, что у него не было официального трудового стажа. В начале ДД.ММ.ГГГГ года на сайте <адрес> он нашел объявление: «Делаю записи в трудовой книжке о трудовом стаже». Позвонил по указанному номеру телефона, ответил парень по имени «ФИО4». Он сообщил ФИО4, что не имеет официального трудового стажа работы. ФИО4 сообщил ему, что стоимость его услуги 1500 рублей, запись в его трудовую книжку может быть выполнена уже на следующий день и трудовая книжка передана ему уже во второй половине следующего дня. В ходе разговора он понял, что ФИО4 является <данные изъяты> ООО <адрес> что запись о его трудоустройстве будет внесена от имени ООО <адрес>».ДД.ММ.ГГГГ днем он созвонился с ФИО4, который предложил встретиться на ООТ <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час. он подъехал на указанную остановку. ФИО4 передал ему трудовую книжку на его имя, а он ему 1500 рублей. В данной трудовой книжке было указано, что он трудоустроен в ООО <адрес>» на должность слесаря. Данная запись была осуществлена заместителем директора ООО <адрес>» ФИО2 В последующем данная трудовая книжка ему не понадобилась, так как он понял, что ее использование будет незаконно. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции, с вопросом приобретал ли он трудовую книжку у ФИО2. После этого он приехал в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, где написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2, после чего был опрошен сотрудниками полиции. Трудовая книжка ему была необходима для дальнейшего трудоустройства. (т.1 л.д.237-240)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №5 видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года в интернете на сайте <адрес> увидел объявление «Внесу запись в трудовую книжку», он позвонил по указанному номеру. На телефонный звонок ответил ФИО4. Он ФИО4 пояснил свою проблему с отсутствием работы и о необходимости трудовой книжки. Он по телефону продиктовал ФИО4 свои анкетные данные. ФИО4 сказал, что трудовую книжку может представить уже после обеда следующего дня. С его слов было понятно, что он сделает ему трудовую книжку со сведениями, что якобы он работает в его организации. ФИО4 пояснил, что услуга ему будет стоить 1500 руб. ДД.ММ.ГГГГг. днем он созвонился с ФИО4, который сказал, что все необходимые документы готовы и предложил встретиться возле <адрес>. В период времени с 14 час. до 16 час. ФИО4 передал ему трудовую книжку на его имя, а он ФИО4 1500 рублей. В данной трудовой книжке было указано, что он работал стропальщиком в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО <адрес> также там имелась круглая печать организации ООО <адрес> запись была заверена ФИО2. ФИО4 ему пояснил, что он является <данные изъяты> ООО <адрес> что проблем у него с документами не возникнет, что все возможные неприятности он берет на себя.

В последующем данная трудовая книжка и справка ему не понадобилась, так как понял, что это будет противозаконно. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции с вопросом приобретал ли он трудовую книжку и справку 2-НДФЛ в ООО <адрес> на что он ответил утвердительно. Приехав в Отдел полиции, он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2 К своему заявлению он приложил трудовую книжку, полученную от ФИО2 (т. 1 л.д. 245-248)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №1 видно, что в связи с тем, что у него вообще не было трудовой книжки, ДД.ММ.ГГГГ в интернете он увидел объявление об изготовлении трудовых книжек, с записью о стаже работы в той или иной должности. Он позвонил. В ходе разговора ФИО4 сообщил ему, что за 1500 рублей, он в трудовую книжку внесет запись о трудоустройстве его в ООО <адрес> на должность слесаря. Он продиктовал ФИО4 свои анкетные данные.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час. он встретился с ФИО4, который передал ему трудовую книжку, изготовленную на его имя, а он передал ФИО4 1500 рублей. В данной трудовой книжке была сделана запись, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен в ООО <адрес> слесарем, запись была заверена мокрой печатью и подписью <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО2 Данную трудовую книжку он нигде не использовал, так как узнал, что она является подложной. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции. После этого в отделе полиции, он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2. (т. 2 л.д. 5-8)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №10 видно, что он хотел получить кредит в банке, но у него не было трудового стажа. В ДД.ММ.ГГГГ года на сайте <адрес> увидел объявление: «Внесу запись в трудовую книжку». На телефонный звонок ответил мужчина «ФИО4». ФИО4 объяснил ему, что помогает гражданам получать кредиты в различных банках <адрес>, а именно делает запись в трудовую книжку о трудоустройстве в ООО <адрес> В ходе разговора с ФИО4 он узнал, что внесение записи в трудовую книжку стоит 1500 рублей. ФИО4 уверял его, что все его действия законны, так как он сам работает в данной организации в должности <данные изъяты>. Также ФИО4 сказал, что в случае если сотрудники банка будут звонить в ООО <адрес> в организации подтвердят его трудоустройство. Он предоставил ФИО4 по телефону свои персональные данные, для заполнения трудовой книжки. ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле <адрес> ФИО4 передал ему трудовую книжку, изготовленную на его имя, а он в передал ему 1500 рублей. В трудовой книжке была внесена запись от ДД.ММ.ГГГГ о трудоустройстве в ООО <адрес> на должность менеджера, данная запись была подтверждена печатью ООО <адрес> и подписью ФИО2 Вышеуказанную трудовую книжку он не использовал, так как узнал, что данные документы являются подложными и даже не стал расписываться в графе «Подпись владельца». ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции. После этого в ОП № он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2 (т. 1 л.д. 241-244)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №7 видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года на сайте <адрес> он нашел объявление: «Внесу запись в трудовую книжку о трудоустройстве на любую должность». Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, ответил мужчина, представился «ФИО4». ФИО4 сообщил ему, что может сделать для него трудовую книжку, в которой будет внесена запись о трудоустройстве в ООО <адрес> на интересующую должность, стоимость данной услуги составляет 1500 рублей. Он продиктовал ФИО4 свои анкетные данные. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 15 час. он приехал на место, где его ждал ФИО4, который передал ему трудовую книжку на его имя, а он передал ФИО4 1500 рублей. В трудовой книжке было указано, что он был трудоустроен в ООО <адрес> на должность менеджера. Запись в трудовую книжку была осуществлена заместителем директора ООО <адрес> ФИО2. ФИО4 сказал ему, что он и есть ФИО2 и действительно работает в ООО <адрес> в должности <данные изъяты>. Трудовую книжку он нигде не использовал, так как узнал, что она является недействительной. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции, с вопросом приобретал ли он трудовую книжку у ФИО2, на что он ответил утвердительно. После этого в Отделе полиции, он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2. (т. 1 л.д. 229-232)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №8, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года на сайте «Авито.ру» он увидел объявление «внесу записи в трудовую книжку». Так как он хотел устроиться на работу, ему необходим был стаж электрика, он позвонил по номеру, на телефонный звонок ответил мужчина ФИО4, который сообщил, что внесет запись в трудовую книжку, что он работал в ООО <адрес> что данная услуга ему обойдется в 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передал ему трудовую книжку на его имя, он в свою очередь передал ФИО4 1500 руб. В трудовой книжке было указано, что он работал электриком в ООО <адрес> Также там имелась круглая печать организации ООО <адрес> запись была заверена ФИО2 В последующем данная трудовая книжка ему не понадобилась, так как понял, что это будет противозаконно. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции, с вопросом приобретал ли он трудовую книжку и справку 2-НДФЛ в ООО <адрес> на что он ответил утвердительно. После этого в ОП № он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2. (т. 1 л.д. 249-252)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №2 видно, что в связи с тем, что у него не было официального трудового стажа. В начале ДД.ММ.ГГГГ года на сайте <адрес> он нашел объявление: «Внесу запись в трудовую книжку», после чего он позвонил по номеру в объявлении. ФИО4 сообщил ему, что может сделать для него трудовую книжку, в которой будет внесена запись о трудоустройстве в ООО <адрес> на интересующую должность, что данная услуга ему обойдется в 1500 рублей. Со слов ФИО4, он сам работал в данной организации в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передал ему трудовую книжку на его имя, а он ему деньги в сумме 1500 рублей. В данной трудовой книжке было указано, что он работал монтажником в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также там имелась круглая печать организации ООО <адрес> где он якобы осуществлял свою деятельность, запись была заверена ФИО2 В последующем данная трудовая книжка ему не понадобилась, так как понял, что это будет противозаконно. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции, с вопросом приобретал ли он трудовую книжку и справку 2-НДФЛ в ООО <адрес> на что он ответил утвердительно. После этого в отделе полиции № он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2. (т. 2 л.д. 13-16)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №9 видно, что в связи с тем, что у него не было официальной трудовой книжки, он в середине ДД.ММ.ГГГГ года в сети интернет увидел объявление: «запись в трудовую книжку». Он позвонил на указанный номер телефона, пояснил свою проблему с трудовой книжкой, продиктовал свои анкетные данные. Неизвестный представился «ФИО4» и пояснил, что он сделает ему трудовую книжку со сведениями, якобы он работает в ООО <адрес> ФИО4 пояснил, что данная услуга ему будет стоить 1500 руб. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 передал ему трудовую книжку на его имя, а он дал ФИО4 деньги 1500 рублей. В трудовой книжке было указано, что он работал якобы в должности водителя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также там имелась круглая печать ООО <адрес> запись была заверена ФИО2. ФИО4 ему пояснил, что он является заместителем директора ООО <адрес>, что каких-либо проблем у него с вышеуказанной трудовой книжкой не возникнет. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции. После этого он в ОП № написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2 (т. 2 л.д. 17-20)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №4 видно, что у него не было официальной трудовой книжки. В 10-х числах ДД.ММ.ГГГГ года он в сети интернет увидел объявление: «трудовые, справки 2 НДФЛ» и номер телефона. Он набрал указанный номер телефона, пояснил свою проблему с трудовой книжкой, продиктовал свои анкетные данные. Неизвестный представился ФИО4 и пояснил, что он трудовую книжку может представить уже после обеда следующего дня, что данная услуга ему будет стоить 1500 руб. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО4 передал ему трудовую книжку на его имя, а он дал ФИО4 1 500 рублей. В данной трудовой книжке было указано, что он работал якобы в должности водителя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также имелась круглая печать организации ООО <адрес>», запись была заверена ФИО2. ФИО4 ему пояснил, что он является <данные изъяты> ООО <адрес> что каких либо проблем у него с вышеуказанной трудовой книжкой не возникнет. В последующем данную трудовую книжку он нигде не использовал. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции, с вопросом приобретал ли он трудовую книжку и справку 2-НДФЛ в ООО <адрес> на что он ответил утвердительно. После этого в ОП № он написал явку с повинной, заявление в отношении ФИО2. (т. 1 л.д. 253-256)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №6 видно, что в связи с тем, что у него не было официального трудового стажа, он не мог устроиться на хорошо оплачиваемую работу. В начале ДД.ММ.ГГГГ года на сайте <адрес> он нашел объявление: «Внесу запись в трудовую книжку о трудоустройстве на любую должность». Позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, ответил мужчина, представился «ФИО4». Он объяснил ФИО4, что не имеет официального трудового стажа работы. ФИО4 сообщил ему, что может сделать для него трудовую книжку, в которой будет внесена запись о трудоустройстве в ООО <адрес> на интересующую должность, стоимость данной услуги составляет 1500 рублей. Он продиктовал ФИО4 свои анкетные данные, сказал, что ему необходим стаж работы в должности сварщика.

ДД.ММ.ГГГГ днем он созвонился с ФИО4, который сказал, что все необходимые документы готовы и предложил встретиться на остановке ОТ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час. он приехал на место, где его ждал ФИО4, который передал ему трудовую книжку на его имя, а он передал ему 1500 рублей. В трудовой книжке было указано, что он был трудоустроен в ООО <адрес> на должность сварщика. В данной должности он якобы проработал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Запись в трудовую книжку была осуществлена заместителем директора ООО <адрес> ФИО2. ФИО4 сказал ему, что он и есть ФИО2 и действительно работает в ООО <адрес> в должности <данные изъяты>, для уверенности он показал ему копию своего паспорта.

Трудовую книжку он нигде не использовал, так как узнал, что она является не действительной. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции. После этого в отделе полиции, он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2. (т. 1 л.д. 225-228)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №11 видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года он искал работу. В связи с тем, что у него не было официального трудового стажа, ему было тяжело устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в сети интернет он увидел объявление, суть которого заключалась в изготовлении трудовых книжек, с записью о стаже работы в той или иной должности. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. Разговор состоялся с мужчиной, который представился по имени «ФИО4». Он рассказал ФИО4 свою проблему, связанную с отсутствием официального трудового стажа, ФИО4 сообщил ему, что сможет помочь в сложившейся проблеме, что стоимость его услуг будет составлять 1500 рублей, за указанную сумму он в трудовую книжку внесет запись о трудоустройстве его в ООО <адрес> на должность инженера. Заинтересовавшись предложением ФИО4, он продиктовал ему свои анкетные данные.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО4, последний сообщил, что все необходимые документы готовы и предложил встретиться в микрорайоне <адрес> напротив магазина <адрес> по адресу: <адрес>.

Подъехав на место, он встретился с ФИО4, который передал ему трудовую книжку, изготовленную на его имя, а он в свою очередь передал ФИО4 1500 рублей.

В данной трудовой книжке была сделана запись от ДД.ММ.ГГГГ о его трудоустройстве в ООО <адрес> на должность инженера, указанная запись была заверена мокрой печатью вышеуказанной организации и подписью заместителя директора ООО <адрес> ФИО2     

Данную трудовую книжку он нигде не использовал, так как узнал, что она является подложной, и не стал расписываться в графе «Подпись владельца».

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции. В Отделе полиции он написал явку с повинной, заявление в отношение ФИО2 (т. 1 л.д. 233-236)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №12 видно, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ года в сети интернет на сайте <адрес> он увидел объявление. Суть объявления заключалось в том, что за сумму в размере 1500 рублей можно было сделать стаж работы в той или иной должности, путем внесения записи в трудовую книжку. Также в объявлении была указана контактная информация для связи, лицо для связи: ФИО4, телефон: 89870981834. Позвонив по указанному номеру телефона, ответил мужчина, представился по имени ФИО4. В ходе разговора он рассказал ФИО4 свою проблему, связанную с отсутствием официального стажа работы. ФИО4 сообщил, что стоимость внесения в трудовую книжку записи о трудоустройстве его на должность менеджера в ООО <адрес> будет стоить 1500 рублей, что может сделать любой интересующий его стаж работы. ФИО4 сказал, что все законно. Согласившись с предложением, он сообщил ФИО4 свои паспортные данные, после чего договорились о встрече. После разговора с ФИО4 у него возникли сомнения в законности его действий, т.к при разговоре он пытался избегать ответов на его вопросы.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> с заявлением о проверке законности действий ФИО4, поскольку он не хотел быть впутанным в какие-либо незаконные действия. Когда он увидел объявление в интернете, подумал, что данная услуга законна, но пообщавшись с ФИО4, у него возникли сомнения.

После написания заявления ДД.ММ.ГГГГ, он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве условного взяткодателя, о чем им было подписано соответствующее заявление. Для проведения указанного ОРМ были приглашены незаинтересованные лица Свидетель №15и Свидетель №14.

Со слов оперуполномоченного Свидетель №16 в его задачи должно было входить передача парню по имени «ФИО4» помеченных купюр, за приобретение трудовой книжки выданной на его имя, в которой внесена запись о трудоустройстве его в ООО <адрес> на должность менеджера. Фактически к ООО <адрес> он никакого отношения не имел, и никогда там не работал. Далее о\у Свидетель №16 объявил, что будет произведен его досмотр, после чего составлен акт личного досмотра. При досмотре он добровольно выдал имеющие при нем личные вещи: паспорт, выданный на его имя, сотовый телефон марки «IPhone», связку ключей. При досмотре он заявил, что предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте у него нет. После чего о\у Свидетель №16 составил акт личного досмотра, в котором он поставил свою подпись. Далее о\у Свидетель №16 сделал светокопии денежных купюр достоинством: 500 рублей серии ЕВ 5089650 и 1000 рублей серии ЕЛ 0642526. После чего был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с использованием технических средств, в котором он поставил свою подпись, также он поставил свою подпись в сделанных светокопиях. После было проведено исследование и передача ему видеорегистратора марки «SWIFT-EYE», о чем был составлен акт исследования и передачи технических средств, в котором он поставил свою подпись. Подписав вышеуказанные документы, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативными сотрудниками выехал на заранее обговоренное место встречи с ФИО4. Приехав, сотрудники полиции включили видеорегистратор.

Около 17ч. 00 мин. возле <адрес> он встретился с ФИО4. В ходе разговора ФИО4 пояснил, что является заместителем директора ООО <адрес> ФИО4 еще раз повторил условия и стоимость его услуг по оформлению трудового стажа. В ходе разговора он спрашивал ФИО4 о том, можно ли увидеть саму фирму, или хотя бы позвонить туда. На что ФИО4 сказал, что фирма находится в другом городе и звонить туда ему не надо, что все законно и никаких проблем по этому поводу у него не возникнет. В ходе разговора он узнал, что фамилия ФИО4 – ФИО2. После чего ФИО4 дал ему трудовую книжку на его имя, а он в свою очередь передал ФИО4 1500 рублей, после чего сотрудники полиции задержали его. Вскоре подъехал следователь и в присутствии понятых был составен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал ранее полученные от него 1500 рублей и свой личный блокнот. (т. 2 л.д. 1-4)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №13 видно, что он является единственным учредителем и директором ООО <адрес> (ОГРН №, ИНН №), предприятие зарегистрировано в <адрес>. Предприятие осуществляет свою деятельность в основном на территории <адрес>, в настоящее время основной вид деятельности – это сдача помещений в аренду, грузоперевозки. Он является единственным официально оформленным сотрудником ООО <адрес>

В ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес>, где показывал клиентам помещение для сдачи в аренду. Там в тот день он познакомился с ФИО2, который пояснил ему, что находится в поисках работы. Он как раз в это время собирался работать параллельно в <адрес> в сфере аренды помещений и ему нужен был доверенный человек в <адрес>. Они обменялись телефонами и примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ на основании заключенного между ним и ФИО2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был назначен на должность <данные изъяты>. Кроме подбора кадрового персонала, ФИО2 занимался поиском помещений для сдачи в аренду, а также поиском возможных клиентов. Общались они по телефону, когда он приезжал в <адрес>, то общались при встрече. При этом для удобства работы и заключения договоров с клиентами он заказал круглую печать «для документов» ООО <адрес> которую передал ФИО4.    ФИО4 в <адрес> ездил и осматривал базы, помещения, показывал клиентам, скидывал фотографии ему на электронную почту и на телефон.

ФИО2 характеризует, как человека современного, общительного, коммуникабельного, с грамотной речью. Последний раз он общался в конце февраля – начале ДД.ММ.ГГГГ года. С тех пор он с ним не общался, ФИО4 перестал отвечать на звонки, затем телефон у него стал не доступен.    ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили из <адрес> сотрудники полиции и пояснили, что ФИО2 был ими задержан за получение денежного вознаграждения за внесение записи в трудовую книжку о якобы осуществлении трудовой деятельности в ООО <адрес> Об этом он ничего не знал. ФИО2 работал с ним по трудовому договору, который он составил сам примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в трудовом договоре он допустил техническую ошибку, где указано, что к обязанностям <адрес> ФИО2 должен приступить с ДД.ММ.ГГГГ, когда на самом деле он должен был приступить и приступил к обязанностям с ДД.ММ.ГГГГ. В должностные обязанности ФИО2 входило: заключение договоров, руководство производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью, ведение кадровой работы предприятия, в том числе прием на работу, надлежащее оформление кадровых документов, оформление трудовых книжек. (т.2 л.д. 9-12 )

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №14 видно, что когда ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему подошел ранее незнакомый о\у отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по <адрес> Свидетель №16, который попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица при пометке денежных средств, которые были необходимы для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Они зашли в отдел полиции № УМВД России по <адрес> в кабинет №.

В кабинете находился ранее не известный ему парень, после чего о\у Свидетель №16 вышел из кабинета, чтобы пригласить второго понятого. Вернувшись о\у Свидетель №16 зашел с ранее неизвестным ему парнем. Свидетель №16 представил вошедшего в кабинет парня, им оказался Свидетель №15. Второго неизвестного ему парня, который находился уже в кабинете о\у Свидетель №16 представил Свидетель №12, который со слов Свидетель №16 должен был принять участие в качестве условного взяткодателя.

Свидетель №16 пояснил, что в задачи Свидетель №12 будет входить передача парню по имени «ФИО4» помеченных купюр, за приобретение трудовой книжки выданной на имя Свидетель №12, якобы работающего в ООО <адрес> в должности менеджера. Фактически Свидетель №12 к указанному обществу никакого отношения не имел и никогда там не работал.

При досмотре Свидетель №12 добровольно выдал имеющие при нем личные вещи: паспорт, выданный на имя Свидетель №12, сотовый телефон марки «IPhone», связку ключей. При досмотре Свидетель №12 заявил, что предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте у него нет. После чего Свидетель №16 составил акт личного досмотра Свидетель №12, в котором расписался он и второй понятой.

Свидетель №16 сделал светокопии денежных купюр: достоинством 500 рублей серии ЕВ 5089650 и достоинством 1000 рублей серии ЕЛ 0642526. После чего был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с использованием технических средств, в котором расписался он и второе незаинтересованное лицо, также он вместе со вторым незаинтересованным лицом поставили свои подписи в сделанных светокопиях.

Также при них было проведено исследование и передача технических средств, а именно видеорегистратора марки «SWIFT-EYE», который был передан Свидетель №12, о чем был составлен акт исследования и передачи технических средств. (т. 1 л.д. 257-259).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №15 усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля Свидетель №14. (т. 1 л.д. 260-262).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №16 видно, что он работает в УМВД России по <адрес> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в УМВД России по <адрес> с заявлением обратился Свидетель №12 о проведении проверки законности действий работника ООО <адрес> по имени ФИО4, который попросил у него 1500 рублей за то, чтобы сделать записи в трудовой книжке о том, что Свидетель №12 работал в данной организации. Фактически в данной организации он никогда не работал. Свидетель №12 пояснил, что он хотел устроиться на должность менеджера, однако официального стажа работы по данной профессии не имел. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в сети интернет, на сайте <адрес> увидел объявление, что за 1500 рублей можно было сделать стаж в той или иной должности, путем внесения записи в трудовую книжку. Также в данном объявлении была указана контактная информация и лицо для связи: ФИО4, телефон: №. Для проверки данного заявления от Свидетель №12 поступило заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ «оперативный эксперимент». В качестве понятых были приглашены незаинтересованные лица Свидетель №15 и Свидетель №14. После того как были составлены и подписаны документы был осуществлен выезд. Около 17:00 часов Свидетель №12 встретился с ФИО4 около <адрес>, после того как ФИО4 передал Свидетель №12 трудовую книжку на его имя, а Свидетель №12 в свою очередь передал 1500 рублей, ФИО2 был задержан. ФИО4 добровольно выдал ранее полученные от Свидетель №12 1500 рублей и свой личный блокнот со своими записями. ФИО2 пояснил, что он является <данные изъяты> ООО <адрес> трудоустроен официально, из-за тяжелого материального положения в начале ДД.ММ.ГГГГ года, на сайте <адрес> разместил объявление о том, что «делает записи в трудовой книжке о трудовом стаже, официально» и указал номер телефона №. ФИО2 свою вину признал полностью, о чем был составлен протокол явки с повинной. В ходе изучения блокнота полученного от ФИО2 было установлено еще 11 фактов продажи ФИО2 трудовых книжек. В действиях ФИО2 усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ в связи с чем, материал проверки был направлен <адрес> (т. 1 л.д. 263-266)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №17, видно, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня когда он шел по <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый о\у отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по <адрес> Свидетель №16 и попросил его пройти вместе с ним к ООТ <адрес> недалеко от <адрес>, для участия в качестве понятого, на что он согласился. Свидетель №16 пояснил, что с поличным был задержан заместитель директора ООО <адрес> ФИО2, который за незаконное денежное вознаграждение 1500 рублей выдал некому Свидетель №12 трудовую книжку с записью о трудоустройстве в ООО <адрес> на должность менеджера, без фактического трудоустройства в указанной организации.

На ООТ <адрес> находилось несколько неизвестных ему мужчин, один из которых представился следователем следственного комитета ФИО12. При составлении осмотра места происшествия следователь обозначил, что один из мужчин сидящий на скамейке ООТ <адрес> является ФИО2, который предъявил копию паспорта, рядом с ним находилась трудовая книжка с записью о трудоустройстве Свидетель №12 в ООО <адрес> на должность менеджера. Данная трудовая книжка была изъята и упакована. Также под трудовой книжкой находились 1500 рублей, номиналом 1000 рублей и 500 рублей. Данные денежные средства также были изъяты и упакованы в бумажный конверт.

ФИО2 сказал, что 1500 рублей он получил от Свидетель №12 за изготовление трудовой книжки с записью о трудоустройстве Свидетель №12 в ООО <адрес> но Свидетель №12 к указанному обществу никакого отношения не имеет и никогда там не работал.

После составления протокола осмотра места происшествия он расписался в данном документе, также он поставил свою подпись на конвертах с изъятой трудовой книжкой и денежными средствами. (т. 1 л.д. 267-269)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель №18 усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля Свидетель №17 (т. 1 л.д. 270-272).

Вина ФИО2 в совершении преступлений доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №3 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес> (т.1 л.д.153);

- заявлением Свидетель №5 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №5 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес> (т. 1 л.д. 173) ;

- заявлением Свидетель №1 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №1 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес>т. 1 л.д. 122) ;

- заявлением Свидетель №10 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №10 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО «<адрес> (т. 1 л.д. 182) ;

- заявлением Свидетель №7 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №7 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес> (т. 1 л.д. 211) ;

- заявлением Свидетель №8 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №8 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес> (т. 1 л.д. 193) ;

- заявлением Свидетель №2 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №2 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО «<адрес> (т. 1 л.д. 163) ;

- заявлением Свидетель №9 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №9 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес>». (т. 1 л.д. 220) ;

- заявлением Свидетель №4 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №4 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес>». (т. 1 л.д. 131) ;

- заявлением Свидетель №6 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором ФИО6 О.В. просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО «<адрес>». (т. 1 л.д. 202) ;

- заявлением Свидетель №11 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №11 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО «<адрес>». (т. 1 л.д. 141) ;

- заявлением Свидетель №12 о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, в котором Свидетель №12 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который требует у него 1500 рублей за трудовую книжку от фирмы ООО <адрес> (т. 1 л.д. 47) ;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что объектом осмотра является остановка ОТ <адрес> по адресу: <адрес> где в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 добровольно изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, 1000 рублей, серия и номер ЕЛ 0642526, 500 рублей, серия и номер ЕВ 5089650, трудовая книжка на имя Свидетель №12 (т.1 л.д.73-76) ;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 изъят блокнот синего цвета <адрес> (т. 1л.д. 81);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены: денежная купюра 1000 рублей, серия и номер ЕЛ 0642526; денежная купюра 500 рублей, серия и номер ЕВ 5089650; 12 трудовых книжек; блокнот, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д.76-81);

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ, и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что произведен осмотр, просмотр и прослушивание «СД» диска с аудио-видео записью разговора произведенного между <данные изъяты> ООО <адрес> ФИО2 и Свидетель №12;

«СД» диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 83-87) ;

- копией приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 принят на должность <данные изъяты> ООО <адрес> (т. 1 л.д. 66) ;

- должностной инструкцией - <данные изъяты> ООО <адрес> утвержденная директором ООО <адрес> Свидетель №13 (т. 1 л.д. 67-70) ;

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> ООО <адрес> подписанный директором ООО <адрес> Свидетель №13 (т. 1 л.д. 64-65)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84-85) ;

- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» постановлено провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО2 с целью проверки оперативной информации о том, что используя свое служебное положение, за незаконные денежные вознаграждения, получаемые от граждан, изготавливает и выдает трудовые книжки об устройстве их на работу с целью получения ими в последующем кредитов в различных кредитных организациях. (т. 1 л.д. 89-90).

Органом предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) - коммерческий подкуп – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО13 действия ФИО2 по п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) действия ФИО2 по каждому эпизоду п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) переквалифицировал на часть 1 статьи 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ введена статья 204.2. УК РФ - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ внесены изменения улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания ФИО2 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование в раскрытии, расследовании преступлений, наличие 1 малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) – 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ -7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ -7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ -7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ -7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ -7 месяцев ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 324-ФЗ) - 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить ограничения:

не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на ФИО2 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

    Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>

– денежная купюра 1000 рублей, серия и номер ЕЛ 0642526; денежная купюра 500 рублей, серия и номер ЕВ 5089650 - возвратить по принадлежности;

12 трудовых книжек; блокнот – уничтожить;

DVD диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд РБ через Демский райсуд г.Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.