Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-226/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Копия

Дело №1-226/2017

26008765

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Ивченко В.Н.,

при секретаре: Никишевой А.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Поздеева В.А.,

защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края Юшкова О.В., представившего ордер № 2441 от 20.03.2017 года, удостоверение № 814,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Поздеев В.А., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х имеющего образование Z, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего Z, не судимого:

- находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздеев В.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2016 года в около 09 часов 30 минут Поздеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома 10 «б» по ул.Крупская в Октябрьском районе г. Красноярска, ошибочно полагая, что Каракулов Е.Ю. может быть причастен к распространению наркотических средств, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар коленом в лицо Каракулова Е.Ю., чем причинил последнему телесные повреждения в виде контузии придаточного аппарата 2 степени левого глаза, представленная кровоподтеками век, ушибленной раной нижнего века, ссадины с кровоподтеком на спинке носа. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы У от 00.00.0000 года контузия придаточного аппарата 2 степени представленная кровоподтеками век, ушибленной раной нижнего века, вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Кроме того, 10 декабря 2016 года около 09 часов 45 минут Поздеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома 10 «б» по ул.Крупская в Октябрьском районе г. Красноярска, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно с целью хищения чужого имущества, нанес удары руками по телу Каракулова, продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия очевидны для Каракулова, открыто похитил, вытащив из кармана джине последнего, планшет «Ирбис» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Каракулову, с похищенным имуществом Поздеев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Поздеев причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, а также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы У г. от 00.00.0000 года кровоподтек на задней поверхности правого предплечья, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Поздеев свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по

- ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оценивая психическое состояние подсудимого Поздеева в судебном заседании, в совокупности с исследованными документами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД и при однократном обращении в 2011 году к врачу психиатру с диагнозом: непсихотические расстройства на фоне органического поражения ЦНС, в связи с чем ему 00.00.0000 года была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза У, согласно которой хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящие время.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие постоянного места работы, молодой возраст, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу положений ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в алкогольном опьянении, так как из фабулы обвинения и пояснений самого подсудимого в судебном заседании, что алкогольное опьянение явилось поводом для совершения данных преступлений.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, что по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Поздеев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – 300 часов обязательных работ;

- по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения и замены вида наказания на лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поздееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Поздеев В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведение по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- планшет «Ирбис» – оставить по принадлежности потерпевшему Каракулову Е.Ю.;

- конверт с дактилопленками – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись):

Копия верна.

Судья: В.Н. Ивченко