Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-406/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Дело № 1-406/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск         08 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Непомнящего Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Москальковой А.А.,

подсудимой Цветцих И.В. и ее защитника - адвоката Шапочкиной Ю.А., предоставившей ордер №16445 от 08.06.2017 года, удостоверение №2029,

при секретаре Бобыревой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦВЕТЦИХ И.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветцих И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

27.10.2015 года, примерно в 03 часа 00 минут, Цветцих И.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своими знакомыми А.И.Ю.. и П.Е.Д.., в помещении общей кухни расположенной на втором этаже дома <адрес>, где на подоконнике лежал полимерный пакет, открыв который, она увидела сотовый телефон «Nokia С-200», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А.И.Ю.., который решила открыто похитить. Реализуя задуманное Цветцих И.В., осознавая, что ее действия носят открытый и очевидный характер для А.И.Ю.., взяла указанный сотовый телефон в руки, и, игнорируя неоднократные требования А.И.Ю.. о возвращении ее имущества, продолжая действовать из корыстных побуждений, положила сотовый телефон в карман куртки одетой на ней, после чего с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 27.10.2015 года примерно в 03 часа 00 минут, Цветцих И.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно с А.И.Ю.. и П., дело в отношении которой осуществлено в отдельном производстве, в помещении общей кухни, расположенной на втором этаже дома <адрес>. Далее П. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека в отношении А.И.Ю.. открыто похитила принадлежащий А.И.Ю.. сотовый телефон «НТС Desire 816», свидетелем чего являлась Цветцих И.В. Затем, 27.10.2015 года, в ночное время (более точное время органом дознания не установлено), Цветцих И.В. достоверно зная о том, что указанный сотовый телефон добыт преступным путем, с целью получения материальной выгоды из корыстных побуждений, по просьбе П., находясь около дома <адрес> сбыла сотовый телефон третьему лицу за 400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Цветцих И.В. полностью признала себя виновной в совершении указанных преступлений, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенных ею преступлений, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пределы обжалования приговора ей известны.

Защитник Шапочкина Ю.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Москалькова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой.

При указанных обстоятельствах, и учитывая также, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Цветцих И.В., не превышает десяти лет лишения свободы, возражений от потерпевшей А.И.Ю.. против рассмотрения дела в особом порядке не поступило, у суда нет оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ее ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цветцих И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветцих И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст. 175 УК РФ, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

    Исходя из логического мышления Цветцих И.В., последовательного и адекватного ее поведения в судебном заседании, исследованных судом медицинских справок (т.2 л.д.21,22), отсутствия данных о наличии у подсудимой каких-либо расстройств психической деятельности, психическое и физическое состояние Цветцих И.В. сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Цветцих И.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности на общих условиях.

    При определении вида и размера наказания, назначаемого Цветцих И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает и иного источника доходов не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Цветцих И.В. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает по обоим преступлениям полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование расследованию преступлений, а также возмещение ущерба от преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимой Цветцих И.В. наказание, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ считает необходимым признать совершение каждого из преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку из обстоятельств совершенных преступлений, а также со слов самой подсудимой в судебном заседании следует, что данные преступления были совершены ею именно по причине ее нахождения в состоянии опьянения, и что исходя из обстоятельств совершения преступлений способствовало их совершению.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Цветцих И.В. наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде обязательных работ в пределах санкций статей, поскольку только данные виды наказания, по мнению суда, будут соответствовать целям наказания, закрепленным в ст. 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, то есть возможным применение к Цветцих И.В. положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает и законных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЦВЕТЦИХ И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год,

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цветцих Ирине Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 15 (Пятнадцать) дней.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цветцих И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Цветцих И.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; ежемесячно, по графику установленному указанным органом, являться в него для регистрации; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Примененную в отношении Цветцих И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не отменять до вступления в законную силу приговора суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia С-200» оставить у потерпевшей А.И.Ю..

        Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий судья              Д.А. Непомнящий