Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-171/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-171/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2017 года                                                                                                  город Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Ремезова Д.А., при секретаре Ерофееве В.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска юриста 1 класса Васильева В.Ю.,

подсудимого Ледовских В.В.,

представителя потерпевшего Ананьевой О.Б., действующей на основании доверенности № 001/ДП-17 от 01.02.2017 года,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска, Коноваловой М.Н., действующей на основании ордера от 23 марта 2017 года №241, удостоверения № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ледовских ФИО10 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Ледовских В.В. из корыстной заинтересованности распространил иную компьютерную информацию, заведомо предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

        В декабре 2016 года, не позднее 03.12.2016 года у Ледовских В.В. возник корыстный умысел на распространение иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной программы «Аскон Компас-3D V16».

        Реализуя свои намерения на распространение вредоносной компьютерной информации из корыстной заинтересованности, в декабре 2016 года, не позднее 14 часов 00 минут 03.12.2016 года, в дневное время Ледовских В.В., находясь у себя дома по адресу: г.Красноярск, <адрес>, с неустановленного интернет-сайта скопировал модифицированные файлы «kSys2.dll», «Materials.exe» и «plmisc.dll» для нейтрализации защиты программы «Аскон Компас-3D V16», которые позволяют использовать программное обеспечение без покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программы. Указанную компьютерную информацию вместе с программным продуктом «Аскон Компас-3D V16» Ледовских В.В. 01.12.2016 года записал на имеющийся у него съемный оптический носитель.

        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 03.12.2016 года около 14 часов 00 минут Ледовских В.В., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № припаркованного около торгового центра <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения иной компьютерной информации из корыстной заинтересованности, продал за 600 рублей ФИО11., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, оптический носитель с иной компьютерной информацией, использование которого приводит к нейтрализации защиты программного продукта «Аскон Компас-3D V16 (Русская версия)». Тем самым Ледовских В.В. устранил установленные производителем корпорации ФИО12» технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ. В соответствии с данной нормой, техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения. В отношении произведений не допускается осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путём применения технических средств защиты авторских прав.

        В судебном заседании подсудимый Ледовских В.В. вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Ледовских В.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, суд не усматривает, поскольку объектом преступления является общественная безопасность и общественный порядок. Кроме того, суд вправе, но не обязан на основании заявления потерпевшего, в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого. Таким образом, уголовный и уголовно-процессуальный законы не требуют от суда обязательного прекращения уголовного дела за примирением сторон по ходатайству потерпевшего.

Действия подсудимого Ледовских В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 273 УК РФ - распространение иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, на протяжении судебного заседания давал пояснения, понимал происходящее, вступал в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо психических заболеваний не ссылался, суд признает его вменяемым.

    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности, категорию совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося как положительно, так и удовлетворительно, возраст, состояние здоровья подсудимого, его семейное, имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, на основании п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, относит: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде ограничения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Назначая указанное наказание, суд исходит из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести преступления, личности виновного, который совершил преступление впервые, женат, работает, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и регистрацию.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление (ст. 64 УК РФ), с учетом характера и обстоятельств преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ледовских ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, на период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Ледовских ФИО14 следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории г.Красноярска без согласия уголовно-исполнительной инспекции, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей. Обязать Ледовских ФИО15 один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой номиналом 100 рублей серия ча № и одной купюрой номиналом 500 рублей серия №, изъятые 03.12.2016 года в ходе осмотра места происшествия у Ледовских В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ СК России по Красноярскому краю, вернуть по принадлежности – ОЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское. CD-R диск «INTRO» 0962206231039 с записью беседы ФИО16. и Ледовских В.В. от 03.12.2016 года, оптический носитель DVD+R DL «INTRO» K66C4120821134536 с записанным на него программным продуктом «Аскон Компас-3D V 16» и иной компьютерной информации, предназначенной для нейтрализации средств защиты, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня его провозглашения, в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий                                                                                                   Д.А. Ремезов