Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-78/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

                                                                                                                 Дело № 1-78/17 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Пермь                                         22.02.2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Мокрушина А.И.,

с участием государственного обвинителя Тютиковой А.В.,

подсудимого Шлыкова ФИО7

защитника по назначению – адвоката Молчанова Н.В.,

при секретаре Каменских Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     ШЛЫКОВА ФИО7 – ............ несудимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Шлыков ФИО7 совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

    Так дата, Шлыков ФИО7 в помещении призывного пункта отдела по <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, прошёл медицинское освидетельствование в полном объёме, после чего, решением призывной комиссии <адрес> от дата (протокол № от дата), Шлыков ФИО7 по состоянию здоровья, семейному положению и образованию был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (по состоянию здоровья категория годности Б-3) и на основании ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ был призван на военную службу в Вооруженные силы РФ. Основания для предоставления Шлыкову ФИО7 отсрочки от призыва на военную службу, освобождения от военной службы отсутствовали.

    дата, в помещении призывного пункта отдела по <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Шлыкову ФИО7 было объявлено решение призывной комиссии о признании его годным к прохождению военной службы и призыве на военную службу, после чего, ему лично, под роспись, была вручена повестка о явке на призывной пункт отдела по <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы на дата, с указанием о необходимости прибытия на предварительную явку дата.

    В дальнейшем, дата и дата, Шлыков ФИО7 являлся на предварительную явку на призывной пункт отдела по <адрес> <адрес> военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в связи с отсутствием команды на отправку к месту прохождения военной службы лиц, имеющих погашенную судимость и ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, сотрудниками призывного пункта срок явки Шлыкова ФИО7 на отправку к месту прохождения военной службы неоднократно переносились на более поздний срок. дата, в помещении призывного пункта отдела по <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Шлыкову ФИО7 лично под роспись была вручена повестка о явке на призывной пункт отдела по <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы на дата к 08:00 часам утра.

Шлыков ФИО7 будучи извещенным надлежащим образом о необходимости явки на призывной пункт и предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение требований Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения этой службы, дата в указанное в повестке время и до окончания срока очередного призыва граждан РФ на военную службу дата, то есть до дата на призывной пункт отдела по <адрес> <адрес> военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес>, для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы не прибыл.

Решение призывной комиссии от дата о призыве на военную службу Шлыков ФИО7 в установленном законом порядке не обжаловал, о каких-либо уважительных причинах неявки работникам военного комиссариата не сообщал, при наличии для этого реальной возможности, доказательств наличия уважительных причин в обоснование своей неявки не представил.

     Подсудимый Шлыков ФИО7 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признав полностью свою вину в указанном преступлении, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

     Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признав полностью свою вину в указанном преступлении, а наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, он своевременно, добровольно, в присутствии защитника, заявил данное ходатайство об особом порядке, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, поскольку все иные лица (государственный обвинитель и защитник) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удостоверившись в соблюдении установленных законом условий, счёл возможным его удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.

     Действия подсудимого Шлыкова ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

         Из документов дела судом установлено, что Шлыков ФИО7 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ............

         Таким образом, у суда отсутствуют основания сомневаться в его психическом состоянии и вменяемости в совершенном преступлении.

     При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления, учитывает данные его личности, и совокупность иных юридически значимых обстоятельств.

     В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в действиях подсудимого наличие обстоятельств, смягчающих его наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что следует из его первичного объяснения (л.д. 19), данного в день возбуждения уголовного дела, в котором он сообщил следствию обстоятельства совершения им преступления, и дальнейших его признательных показаний по делу с участием защитника.

     Суд признаёт отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

      Учитывая изложенное, а также с учётом всей совокупности характеризующих данных о личности подсудимого, наличия в его действиях смягчающих обстоятельств, изложенных выше, и отсутствия отягчающих обстоятельств, состояния его здоровья и семейного положения, влияния конкретного вида наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, и возможность его исправления, с учётом всех иных юридически значимых обстоятельств, а также соблюдения принципов соразмерности и справедливости наказания содеянному подсудимым, суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого Шлыкова ФИО7 может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, поскольку он осуществляет трудовую деятельность и имеет доход, размер которого ему следует определить с учётом его материального, семейного положения и размера получаемых доходов.

     Суд считает, что указанный вид и размер наказания, назначенный подсудимому, смогут обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений; оснований для назначения подсудимому иных, более мягких видов наказаний, с применением ст. 64 УК РФ, применения положения ст. 81, 82 УК РФ, судом не установлено.

     Процессуальные издержки с подсудимого, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат; вещественных доказательств по делу нет.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Признать Шлыкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства; сумму штрафа перечислить получателю: ИНН 5905239700, КПП 590501001, УФК по <адрес> (Управление федеральной службы судебных приставов по <адрес>), расчётный счёт: № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК: 045773001, Кор. счёта нет, КБК: №.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Шлыкову ФИО7 не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Процессуальные издержки со Шлыкова ФИО7 в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

               Председательствующий:                  судья А.И. Мокрушин